Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Флип

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
27.03.2006, 23:44
Флип
Флип – носковый прыжок. Свое название получил от английского слова flip – щелчок, что характеризует правильность выполнения стопорящего движения: щелчок, короткий, резкий удар зубцами конька о лед. Этот прыжок чем-то напоминает риттбергер (поэтому некоторые специалисты рекомендуют изучить сначала именно этот прыжок), но есть и некоторые отличия: во-первых, отрыв ото льда осуществляется при скольжении назад не по дуге, а по прямой линии, а во-вторых, толчок выполняется не с ребра конька, как в риттбергере, а с зубцов. Для этого нога должна быть предельно вытянута, а не согнута в колене, как обычно. Коснувшись льда зубцами конька, фигурист взлетает в воздух, при этом выпрямленная толчковая нога должна выполнять роль шеста, опираясь на который тело поднимется в воздух без какого-либо дополнительного движения.
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Одилия
Сообщений: 1492
06.04.2023, 17:48
kivi пишет:
А чья техника флипа идеальная, на ваш взгляд? Какого фигуриста стоит взять за эталон?

Чен хорошо прыгал флип. Не идеально по ребру, но хорошо. Патрик Чан. Среди девушек Каролина Костнер.
Calgary
Сообщений: 1075
06.04.2023, 20:44
bregalad пишет:
Я слышал, что иногда полезно делать технические элементы на фоне сильной усталости — пропадают ошибки, сдуру освоенные и мешающие правильному исполнению (на них просто не хватает сил).

Моя проблема в том, что голова устает быстрее, чем ноги. То есть к тому моменту, когда устанут ноги, голова уже будет в полной отключке. Мне б какой допинг для головы
kivi пишет:
Можно посмотреть на флип Елизаветы Туктамышевой, как образец нормальной техники флипа. Она не делает никакого маха зубцовой ногой, как и многие, кто прыгает флип с зубца. В интернете сейчас много видео с пошаговым изучением прыжков, вот, например, одно из них На первый взгляд, довольно грамотное.

Спасибо, очень интересное видео. Уже посмотрела один раз и еще буду пересматривать.
На видео кажется это так легко, раз и запрыгал
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.04.2023, 13:13
kivi пишет:
А чья техника флипа идеальная, на ваш взгляд?

В свое время в качестве образца правильной техники флипа и лутца приводились прыжки Татьяны Малининой (сейчас у всех на слуху ее сын, но для меня его мама была интереснее). Техника Елизаветы Туктамышевой тоже очень хороша. Но, вообще-то, стоит отметить, что идеальной тезники не существует (в любых видах спорта), всегда есть несколько хороших вариантов, индивидуальные особенности и т.п.

По поводу тройного лутца, например — мне очень нравилась техника как Елизаветы Туктамышевой, там и Елены Радионовой, при этом они очень разные (Туктамышева — очень быстрое отталкивание (с небольшой дуги), почти прямая толчковая нога, мах всегда согнутыми руками, быстрый переход в группировку; Радионова — наоборот, заход с глубокой дуги, спортсменку в момент ее распрямления как бы выбрасывает вверх).

Здесь разбор тройного флипа Малининой (правда, качество не очень).
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.