Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спортивная литература

Автор
Сообщение
И555
Сообщений: 369
25.04.2010, 07:04
для Murchik
С января 2010 года, наверное, Олимпиада сыграла роль, я начала искать историю фигурного катания. Первое, что меня потрясло, что Петр Первый и тут оказался флагманом. Я очень много нашла в и-нете, особенно, в дневниках любителей фигурного катания. Конечно, многое и не нашла.
После и-нета отправилась в библиотеку своего района. Вместе с библиотекарями мы сделали открытие: книг по фигурному катанию почти нет. Причем в СССР наполняемость библиотек книгами была намного лучше - тогда у нас и оказался уникальный Панин. Наши библиотекари сами ездили в Москву и купили его книгу на средства ЧТЗ (Челябинский Тракторный Завод). Эта книга уже готовилась к списанию, и тут появилась я. И когда я предложила мне ее списать, то, естественно, получила отказ - ценность книги была осознана. И, может быть, через 100 лет придет еще какая-нибудь девочка и спросит книгу Панина-Коломенкина. Самое главное, чтобы она ее получила, потому что никакое электронное супер-издание не сравнится с книгой.
Потом я отправилась в городскую библиотеку - там дела с фигурным катанием совсем плохо.
Потом отправилась в областную библиотеку - там уже из депозитария привезли несколько книг Панина, возможно, даже полное собрание его сочинений.
Но мне все равно не хватало, особенно фотографий фигуристок. Я продолжала искать.
В и-нете нашла книги Мишина. И наша библиотека их заказала в Москве всего на 3 недели. Они оказались самыми полными, и, в общем-то, что я искала, я в них нашла. Спасибо Алексею Николаевичу!!! В продажу в наш город-миллионник его книги даже не поступали. Просто ужас! У нас ведь школа олимпийского резерва и ее воспитанник - член сборной России (юниоры).
Из электронных у меня (вчера доставили опять же из Москвы или Петербурга) диск "Ледяное сияние звезд" (186 минут).
Еще, может, кто-нибудь держал в руках сборник "Катание на коньках в старинных открытках", С-Петербург, начало 20 в., автор: Гельфрих Егор Андреевич - русский художник и популяризатор конькобежного спорта в России. Напишите о своих впечатлениях об этих открытках. Мне, пока, не удалось его найти.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.