Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Первый уровень сложности шагов

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.04.2010, 03:02
Первый уровень сложности шагов
Chernomor пишет:
объясните, будьте добры, постороннему человеку что такое -черта-, в контексте количество черт должно быть не меньше....


Черта повышения уровня - это усложненный вариант исполнения элемента или какой-то его части. Для разных элементов черты повышения уровня разные, они прописаны в таблице стоимости элементов.
Например: можно сделать простое вращение сидя - волчок. А можно сделать его сложную вариацию (допустим складка) . Вы ведь согласитесь что складку выучить гораздо сложнее чем просто волчок? Или смену ребра на вращении - это же сложнее чем просто на одном ребре вращаться. Или 8 оборотов в одной позиции - это тоже не посто, ведь до или после этого нужно ещё продолжать вращаться и менять позиции или вариации, или ребра итд чтобы получить больше 1го уровня. Или в спирали проехать не просто в ласточке, а в ласточке в полный шпагат? Итд итп- все черты расписаны, их можно почитать.

Для каждого элемента (вращения. спирали и дорожки) определили усложненные варианты исполнения (черты повышения) . (кстати, список этих черт может меняться год от года)
Даже если в исполняемом элементе нет ни одной повышающей черты (элемент исполнен без усложнений) - за элемент поставят 1ый уровень, конечно если он был нормально исполнен. Если есть одна повышающая черта - все равно останется 1ый уровень, одной черты слишком мало. Но вот если присутствуют 2 и больше, тут начинается самое интересное. 2 черты - это 2ой уровень, 3 - третий, 4 (и больше) - это 4ый.
Чем выше уровень, тем выше базовая оценка элемента. Больше 4го уровня не бывает,. даже если в элемент запихнуть 6-7 черт повышения (а это вполне возможно, например в комбинированных вращениях со сменой ноги). Но все эти навороты все равно отразятся на оценке за элемент, а ещё дадут гаранитю того, что если 1-2 черты не засчитают, то оставшихся все равно хватит на 4ый уровень.
А самое интересное, что из этих черт повышения можно составлять самые разные наборы, как конструктор. То есть на 4ый уровень элемент можно сделать разными способами, потому что черт повышения больше чем уровней. Поэтому мы можем видеть все-таки разные спирали, разные вращения и дорожки, иначе все составляли бы элементы с одними и теми же чертами повышения, и элементы стали бы уже совсем одинаковыми.


Составить элемент(дорожку. спираль , вращение) на 4ый уровень могут многие. Но исполнить его так, чтобы все черты повышения засчитали - очень сложно. Поэтому даже на ЧМ. Ои мы видим что то спираль у кого-нибудь аж 1го уровня или 2го, то дорожка, то вращение. Практика пооказывает что исполнить на 4ый уровень проще всего вращение, затем спирали, и уж потом дорожку шагов - за дорожку 4ый уровень ставят крайне редко.

А количество черт должно быть не меньше.... нуля. То есть они не обязательны. Не исполнив ни одной черты повышения, вы все раано получите первый уровень . Но если хотите получить 2ой - то черт должно быть 2, 3тий - 3, 4ый - 4 и больше. Ну, это при условии если все черты вам засчитают судьи, зависит от качества исполнения.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.