Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О видах фигурного катания на коньках

Страницы: 123456789101112131415161718   
 

Фигурное катание на коньках! Этот вид спорта ассоциируется у зрителей с яркими выступлениями представителей одиночного катания, покоряющих воображение прыжками в 3 и 4 оборота, с головокружительными поддержками и подкрутками в программах парного катания, с запоминающимися музыкальными образами, создаваемыми танцорами. И если вышеупомянутые виды фигурного катания на коньках достаточно хорошо известны поклонникам фигуристов в нашей стране, то завоевывающее все большую популярность синхронное катание им еще практически не знакомы.

PRECISION SKATING (Синхронное катание на коньках или точные линии) придает новые зрелищные качества миру соревновательного фигурного катания. Это динамичный командный спорт, где 12 и более фигуристов, представляют специальные программы под музыку. Как и в других видах фигурного катания техника и художественное впечатление являются ведущими критериями оценки уровня команды.

Интерес к синхронному катанию возрастает во всем мире. Широко распространен он в Канаде, США, Швеции, Финляндии, Англии, Франции. Клубы Канады и Америки занимаются этим видом уже более 20 лет. Проводят межклубные, секционные, региональные, международные соревнования. Начиная с 1983 года, в Канаде начали проводиться ежегодные Чемпионаты Канады по Синхронному катанию на коньках (Canadian Precision Skating Championships). А в 1988 году эти соревнования были проведены совместно с соревнованиями по основным видам фигурного катания и привлекли свыше 2000 участников. Значительное количество зрителей собирают и соревнования четверок, где выступают представители парного катания. В Канаде такие соревнования впервые состоялись в 1914 году и регулярно проводились да 1964 года, а возобновились они в 1981. Возрастающий интерес к ним можно объяснить большой популярностью парного и синхронного катания в этой стране. У нас номера подобного рода исполняли пары С. А. Жука на показательных выступлениях.

Но следует отметить, что наибольшую популярность в последние годы завоевали соревнования по синхронному катанию. Встал вопрос об их официальном признании. На Конгрессе ИСУ 1991 года начал рассматриваться вопрос о проведении международных соревнований под эгидой ИСУ. И вот, наконец, Конгресс ИСУ 1992 года принял положительное решение.

В настоящее время бесспорными «законодателями мод» в этом виде фигурного катания являются канадские и американские команды. Поистине героические усилия им пришлось совершить для признания своего вида.

Одним из ведущих центров синхронного катания Северной Америки можно назвать небольшой канадский город Уитби (Whitby) с 53000 населением, расположенный в 55 километрах от Торонто. Успех этого клуба (Whitby Precision Skating Club) феноменален. 11 лет назад там была только одна команда «Ледяной кристалл» (Ice Crystal). Эта команда на своих первых соревнованиях в Лондоне (штат Онтарио) заняла последнее место, а затем в 1985 году выиграла чемпионат Канады среди юниоров (Thunder Bay, Ont) и подтверждала это звание в 1986 (Van Couver) и в 1987 году (Laval, Que). Затем команда вышла иа соревнования среди взрослых и завоевала канадскую корону три раза подряд. Надо отдать должное тренеру этой команды Кати Далтон (Kathy Dalton) и президенту клуба Д. Гибней (D. Gibney), которые прилагают огромные усилия для популяризации своего вида спорта.

Стремительный прогресс этого вида в последнее время отмечают многие специалисты. Так тренер-координатор развлекательных программ канадской ассоциации фигурного катания Томпсон (Terrie Lynn Thompson) выделяет два основных направления его развития: соревновательное и развлекательное. Последнее создает широкие возможности для решения возрастных аспектов. Один из специалистов Австралии Тони Джоникис (Tony Jonikis) после поездки в Канаду в 1991 году отметил, что постоянные изменения - характерная черта канадского синхронного катания сегодня. Некоторые традиционные движения уходят в прошлое. Скорость сейчас рассматривают как одно из ведущих направлений. Специалисты Канады ожидают, что команды будут показывать возрастающее техническое мастерство от низшей ступени к высшей, где будут демонстрировать полное использование возможностей техники владения коньком. Т. Джоникис отмечает появление асимметричных движений во время исполнения фигур. Наблюдается возрастающая сложность и абстрактность музыкального сопровождения. А привлечение к постановочной работе таких специалистов как Толлер Кренстон говорит о самых серьезных поисках путей создания интересных образов на льду, что будет предъявлять высокие требования к исполнительскому мастерству. Следует отметить особое место психологической подготовки команд, которая уже применяется на практике. Удельный вес физической подготовки в тренировочном процессе возрастает из-за высоких требований к индивидуальному уровню подготовленности, а также дефицита ледового времени. По нашему мнению лучшие традиции национальных школ будут обогащать и способствовать появлению интересных направлений в развитии стилей синхронного катания на коньках.

В России первые всесоюзные соревнования по «Точным линиям» были проведены в 1991 году в городе Москве. На малой спортивной арене в Лужниках выступили 8 команд: пять - из Москвы и три команды из Самары, Липецка, Таллинна. Соревнования проводились по произвольной программе. Победителями этих соревнований стала команда студентов из ГЦОЛИФКа. В 1992 году уже в первенстве СНГ приняли участие 6 команд. От России выступили команды городов Москвы, Липецка, Самары, от Украины - команда Днепропетровска. В отличие от прошлогодних, программа соревнований включала оригинальную и произвольную композиции. Первое место вновь завоевала команда «Фортуна» (ГЦОЛИФК), второе - команда студентов из Самары, третье - молодая команда «Джульетта» компании «Российский цирк», показавшая оригинальный стиль. В международных соревнованиях наши команды по точным линиям участвуют с 1991 года. Так, «Катюша» из АЗЛК впервые выступила в Хельсинки и заняла 4 место. На следующий год в этих соревнованиях участвовала команда «Лужники», которая вышла в серебряный финал. В апреле 1992 года в Таллинне проводился международный турнир «Paks Margareeta», который включал соревнования по одиночному катанию среди юниоров и соревнования команд по синхронному катанию. Для участия на этом турнире были приглашены две команды из Москвы: «Фортуна» и «Лужники-Хамовники». Первое место заняли хозяева турнира. Следует отметить, что соревнования проводились без ограничений в возрасте и количестве фигуристов.

 
Абсалямова И.В., Беляева А.Ю., Жгун Е.В. Cинхронное фигурное катание на коньках (точные линии) — М.: ГЦОЛИФК, 1992
Разделы
Cинхронное фигурное катание на коньках (Абсалямова И.В., Беляева А.Ю., Жгун Е.В.)
О видах фигурного катания на коньках
Основные элементы синхронного фигурного катания на коньках (точные линии) и их классификация
Основные виды фигур
Классификация шагов по сложности исполнения
Позиции рук: типы хватов
Фигуры
I. Линии
II. Блоки
III. Проходы
IV. Круги
V. Колеса
VI. Комбинированные фигуры
VII. Уникальная фигура
Организация и проведение соревнований по синхронному катанию на коньках (точные линии)
Основы судейства в соревнованиях по синхронному катанию
Требования, предъявляемые к технической (оригинальной) программе
Требования, предъявляемые к произвольной программе
Литература
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.