Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На лед после перелома – а надо ли?

Автор
Сообщение
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
21.01.2011, 14:47
На лед после перелома – а надо ли?
Добрый день всем, кто на льду!
Давно я тут не появлялась.
А дело в том – что два года назад, я серьезно сломала ногу – двойной перелом лодыжки с подвывихом и смещением.. А все из-за катания на плохом льду. От подробностей избавлю, но – месяц в больнице, операция, три месяца гипс, полгода с палочкой ну и так далее. Теперь конечно вспоминается все с улыбкой. Но… На лед и тянет и боюсь.
Да и голеностоп до конца так и не восстановился – нет прежней подвижности в суставе, хотя хирург сказал – что у меня от природы суставы гиперподвижные.
Мне интересно услышать рассказы тех, кто сам побывал в подобной ситуации и как из нее вышел.
Вот смотрю каталоги – выбираю новые коньки – старые свои костоломки rieddle yellow ribbon убрала в диван. На них я даже на полу стоять не могу.
Что посоветуете?
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Ответов:  29
Страницы: 1 2
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
24.01.2011, 12:44
fff
а с вами что случилось?
я вот давно не обезвижена, но на сломанной могу приступать иногда больновато. а прыгать на нее на полу даже больно.
на корпоративе я поплясала через боль, так потом нога распухла. И отчего-то нога стала на размер меньше. Обувь пришлось всю менять - с 37-38 на 36. А это отчего?
Главное не запускать мышцы - даже когда нога в гипсе, делать махи ногами, ножницы всякие.
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
24.01.2011, 12:54
[quote="isa_frost"]Так что хотелось бы услышать рекомендации по поводу новых коньков.[/quot

смотря какие бонитки у Вас были до этого, если были профессиональные, то на них и катайтесь, просто шнуруйтесь нормально (крепко), если были для массового коньки - купите любые профессиональные, ту же идею
я после перелома в тех же ботинках каталась,что и до него
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
24.01.2011, 13:22
Gerda
вряд ли rieddle yellow ribbon можно назвать профессиональными. очень жесткие изнутри - приходилось подкладывать поролон и не моя полнота изначально. так что с ними я расстанусь. Присматриваюсь к jackson artiste.
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
24.01.2011, 13:58
isa_frost

я думаю, нужно мерить, только так станет ясно, какие нужны..
я хотела уйти от идеи чоруса на идею концерто, но когда померила концерто, поняла,что не мое и купила вторые чорусы..
в след раз, когда буду менять, также пойду в магазин и буду мерить, т.к.хочу какие-ниб другие, не идею
HOMAH
Сообщений: 1
Рязань
24.03.2011, 14:33
Всех приветствую,читаю ваши переписки и разминаю ногу!!!Оказался в такоже ситуации а каньками.... в итоге двойной закрытый перелом со смещением- страшно вспоминать эти хрусты!Неделю полежал в больничке решали делать операцию в итоге: НЕТ это меня обрадыволо,но не успел улыбнуться ,как вкатиль укол со снотвоным ,и в полусонном состоянии опять -ХРУСТЬ! Полтара месяца неудобств. Два дня нозад сняли "родной" гапс. А на коньки надо по любому- не раньше чем через год.Потому,что когда снимают гипс нога заживает на 60-75 %+время реабилитации.
lfhbyf
Сообщений: 317
24.03.2011, 15:00
Gerda пишет:
я думаю, нужно мерить, только так станет ясно, какие нужны..
Полностью согласна! Я так и выбирила свои, остановилась на GRAF : после формовки ботинки сели по ноге со всеми её бугорочками и впадинками.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
24.03.2011, 22:31
isa_frost пишет:
И отчего-то нога стала на размер меньше. Обувь пришлось всю менять - с 37-38 на 36. А это отчего?

Вот это странно... Я, наоборот, после снятия гипса вообще никакую обувь разумных размеров поначалу надеть не мог. (Правда, у меня был не перелом, а разрыв ахилла.) Потом сначала носил правый ботинок на 2 размера больше, затем на 1. Уже 4 года прошло, а по прежнему левый ботинок (обычная обувь) надеваю легко, а в правый втискиваюсь с трудом; на правом фигурном ботинке шнурков хватает едва-едва (на левом остается приличный запас). Покатаюсь полчаса, и правый ботинок начинает болтаться (отек ноги по мере катания спадает), и шнурки приходится дополнительно подтягивать (с левой ногой — ничего подобного). Отсюда, кстати, вывод: катание для восстановления после травмы полезно (по крайней мере, отек проходит; я читал, что стопы при нагрузке распухают, но у меня все наоборот).
Marina.
Сообщений: 43
24.03.2011, 23:45
isa_frost
3 года назад был винтовой перелом лодыжки со смещением и разрыв 4-х связок. При падении с акселя, конек попал в трещину на льду.
Мне лед по ночам снился, врачи запретили 8 месяцев кататься, я через 3 стояла уже на льду, правда перед этим неделю по квартире в коньках ходила через жуткую боль.
Было сначала очень больно делать все эл-ты с поворотами, задний винт, тройки и тп.
Еще через 2 месяца начала прыгать, еще через пару месяцев почти все восстановили.
В коньках я себя чувствовала лучше, чем без них, ботинок жестко фиксировал ногу. Но выходя со льда и одевая кроссовки я еще пару месяцев хромала.
Отек полностью спал только месяцев через 8
Нагрузки приходилось рассчитывать, нога быстро уставала, т.е. Если перед льдом было ОФП, то про нормальную тренировку можно было забыть и так почти год.
К примеру, после ОФП задний винт больше 3-х оборотов крутить не могла.
Некоторые упражнения на ОФП делать не могла (например "гуся", "кенгуру", 10 лестниц (получалось максимум 3) и тп)
Один знакомый травматолог сказал, что нагрузка должна быть чуть больше, чем можно терпеть.
Коньки поменяла, только когда начала двойные учить. Тк разнашивать новые ботинки после такой травмы просто тяжело (Но ботинки старые были достаточно жесткие WIFA SUPER DELUX).
С акселем потом были серьезные проблемы на психологическом уровне. Сердце начинало от страха заходиться еще при заходе на него.
Но после 2-3 прыжков страх немного ушел.
Но даже сейчас он получается у меня намного хуже двойных, я его не люблю и делаю всегда с большой неохотой.
После этого перелома серьезных травм я не получала, хотя падения порой были очень жесткие и неприятные.
Голеностоп на 100% не восстановился!!! Хотя удалось связки растянуть почти до уровня нормальной ноги (в ванночках с морской солью и с массажами)
На тренировках перед прыжками приходится всегда подтягивать шнурки
Спиралька
Сообщений: 2651
27.03.2011, 17:11
Marina.
Вы достойны всяческого восхищения...
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.