Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возрастные ограничения

Автор
Сообщение
xxxen
Сообщений: 2
23.02.2011, 23:10
Возрастные ограничения
Здравствуйте! Занимаюсь ФК. Начала во взрослом состоянии. Тренер настаивает на участии в неквалификационных соревнованиях, то есть "любители - взрослые", мол это нужно школе, а мне как-то не хочется. Можно ли участвовать в квалификационных, чтоб попробовать получить спортивный разряд? Или после определенного возраста дорога в спорт (пусть даже на региональном уровне) заказана? Изучала официальные документы, ничего про возрастные ограничения не нашла. Тренер ничего конкретного не говорит. Кто-нибудь в этой теме?
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Амарант
Сообщений: 34289
24.02.2011, 01:59
xxxenдля людей начавших заниматься поздно соревнования появились совсем недавно . Прежде и мечтать не приходилось о возможности выступить одному на льду , под любимую музыку и перед зрителями . Сейчас таких соревнований много , всегда можно выбрать удобноее по времени и месту проведения соревнование .
Если не начинать опять в тридцать пятый раз разговор " зачем взрослым любителям разряды ? " и " мне за 20 , хочу в большой спорт , не поздно ли ? " , а предположить что есть квалификационные соревнования на которые вы можете выдти и получить разряд , то чем вам любительские соревнования не понравились ? Для вашей цели это идеальная площадка для обкатки программы на публике , судят по новой системе , вы сможете получить в распечатках и оценки за технику , сможете получить соревновательный опыт в достаточно доброжелательной обстановке среди сверстников . Выходить взрослым дядям и тетям на один старт с детьми очень некомфортно , но только на таких стартах может идти речь о спортивных разрядах .
Скажите , а что Вы умеете на льду ? Спортивный разряд это двойные в каскадах , сложные комбинированные вращения , прыжки во вращения и соответствующий уровень скольжения и владения шагами . Сдать по честному на первый Спортивный разряд из взрослых любителей могут считаные единицы . :(
Александр-К
Сообщений: 158
Москва
24.02.2011, 12:14
Амарант Секции спортивный танцев на льду для взрослых (старше 16 лет) в Москве существуют с шестидесятых годов прошлого века. С тех давних времен ежегодно в конце каждого сезона проводились, как правило в Лужниках, квалификационные соревнования. Любители сдавали на третий, второй, и первый спортивные разряды. Были пары , которые сдавали на кмс, но им приходилось выезжать в другие города, т.к. в Москве, где был очень высокий уровень подготовки пар по спортивным танцам на льду (Л. Пахомова, и др.), практически невозможно было занять высокие места в соревнования для получения кмс.
Сейчас квалификационных соревнований по спортивным танцам на льду практически не проводятся (последний раз были в 2006 году на "Кристалле"). С тех пор как-то все переключилось на неквалификационные соревнования но бронзе, серебру и золоту. Смысл этих соревнований в принципе остался тем же. Это есть возможность представить результаты своего труда для получения более-менее объективной оценки. Фигурное катание, и в частности спортивные танцы на льду являются чрезвычайно трудоемкими видами спорта. Чтобы подготовиться хотя бы на уровень третьего разряда требуется приложить большие каждодневные усилия в различных направлениях деятельности. Это дорогого стоит. Поэтому хочется узнать уровень результата.
Сейчас таких соревнований достаточно. И в Москве и по России и за рубежом. На них любители и представляют сегодня результаты своих многострадальных усилий в достижении совершенства скольжения по льду под хорошую музыку.
gambetto
Сообщений: 241
24.02.2011, 12:32
Александр-К пишет:
Сейчас квалификационных соревнований по спортивным танцам на льду практически не проводятся (последний раз были в 2006 году на "Кристалле").

В 2007.
Амарант
Сообщений: 34289
24.02.2011, 15:16
Александр-КЯ писала про одиночное катание , про танцы на льду я не знаю . Спасибо за рассказ .
Я не знаю как раньше было или это только в танцах на льду , или Вы ошиблись ? В одиночном фк нет третьего спортивного разряда , только первый и втрой , потом сразу КМС .
amateur
Сообщений: 1764
24.02.2011, 15:27
А для чего взрослому любителю нужен разряд? Детям - понятно: спортивная карьера, институт физкультуры и пр. Взрослому это все уже не требуется, а определить свой уровень можно и без разрядов. В тот же Оберсдорф, кажется, и без них можно ехать выступать, если умеешь кататься.
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
24.02.2011, 15:40
amateur пишет:
А для чего взрослому любителю нужен разряд?


Для полного подавления редких угрызений совести при построении карьеры "тренера-подкаточника" для еще более начинающих великовозрастных собратьев по несчастью и родителей, мечтающих увидеть свое чадо на олимпе и решивших, что в спортшколу ребенка нужно отправлять "полностью подготовленным".
Амарант
Сообщений: 34289
24.02.2011, 15:52
amateurЯ бы не стала совсем исключать возможность поступления в спортинститут для взрослого любителя . Но это конечно редчайшие случаи , в основном разряды хотят просто для удовлетворения собственных амбиций . ИМХО .
Про угрызения совести у таких " тренеров " это смешно посмотрите объявления на сайте , там ниже МС ов нет разрядов , столько МС ов сколько Федерация за все свое существование не наплодила и наверняка часть из них любители с кривыми одинарными
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
24.02.2011, 16:02
Амарант пишет:
и наверняка часть из них любители с кривыми одинарными


увы, но такое есть, во всяком случае про 1 из указанных КМС знаю точно .....

Для удовлетворения собственных амбиций и реальной оценки своего катания я бы сама была не прочь попробовать сдать на разряд, но пока до этого как до луны. На взрослых стартах реальную оценку получить можно только в Оберстдорфе, где действительно судят без "скидок на инвалидность".
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.02.2011, 16:40
Solmaric пишет:
На взрослых стартах реальную оценку получить можно только в Оберстдорфе,

ну почему же ?
На всех ( или по крайней мере на большинстве ) соревнований оценивают программу по новым правилам и в распечатке есть перечень элементов с оценками каждого элемента. Посмотрев свое видео, можно согласиться с протоколом или нет, вполне адекватно себя оценить.
Зачем ездить так далеко , в Оберсдорф? Long way to tipperary
JUMP!! Alexander
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
24.02.2011, 16:52
nightingale

Получив распечатку можно увидеть лишь оценку судей, которая, как правило, весьма снисходительна и за элемент, хорошо если не на +, засчитывается любая попытка его исполнения. Относительно российских соревнований это касается особенно, на зарубежных судейство более адекватно, но тоже страдает.
Например позиция волчка - я не помню случаев, чтобы кому-то не засчитали волчок с недостаточно низкой позицией, если только не откровенно стоя.
Мне самой как-то засчитывали за полноценный флип на минус 1 непонятную подпрыжку в полоборота с 2 на 2 .
В Обере реально судят честно и в целом уровень соревнований значительно выше.
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
24.02.2011, 16:59
nightingale пишет:
Посмотрев свое видео, можно согласиться с протоколом или нет, вполне адекватно себя оценить.


Для самостоятельной оценки себя любимой не обязательно выходить на старт, можно и тренировку с тем же успехом отснять.
Намасте
Сообщений: 409
Москва
24.02.2011, 17:10
nightingale пишет:
Зачем ездить так далеко , в Оберсдорф?


Ну хотя бы затем, что там действительно судят по новой системе: нет в волчке положения бедра параллельно льду - вращение не засчитано, нет в комбинированном четких (а не кое-как переходных) 2-х оборотов в одной из позиций - вращение не засчитано, нет более 3 секунд в спирали после смены - спираль не засчитана, скребешь лед зубцами - до свидания, компоненты. Ну и так далее по списку, не говоря уже о том, что за одинарные судьи в Обере практически никогда не ставят плюсовое GOE. Посему судейство в России хоть и по новой системе, но судят оооочень лояльно (но не реально, для кого-то - слава Богу, а для кого-то - увы Solmaric права. Хотя об этом уже не раз написано.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
24.02.2011, 20:56
Амарант пишет:
только первый и втрой , потом сразу КМС .

Наоборот, сначала второй, потом первый, а потм КМС
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Амарант
Сообщений: 34289
24.02.2011, 23:53
Саныч конечно , извините
Santa
Сообщений: 9
25.02.2011, 14:28
Я так понимаю, что общее мнение форумчан примерно таково: "Спортивная карьера для взрослого фигуриста (т.е. если начал не с пеленок) невозможна и не нужна!" Это так?
Phenix
Сообщений: 188
Москва
25.02.2011, 14:35
Santa пишет:
Я так понимаю, что общее мнение форумчан примерно таково: "Спортивная карьера для взрослого фигуриста (т.е. если начал не с пеленок) невозможна и не нужна!" Это так?


А оно Вам надо? Катаетесь - катайтесь на здоровье и дальше.
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
25.02.2011, 14:57
Santa пишет:
Я так понимаю, что общее мнение форумчан примерно таково: "Спортивная карьера для взрослого фигуриста (т.е. если начал не с пеленок) невозможна и не нужна!" Это так?


Относительно того, нужно или нет, каждый решает для себя сам - нужно это Вам, дерзайте. Как говорится "и невозможное возможно".
Относительно возможности - юношеские разряды Вам никто не присвоит, на спортивные разряды - почитайте требования по присвоению разрядов, уже на 2-ой спортивный нужен дупель и тройные, на первый спортивный - каскад с дуплем. Вы уверены, что это реально? Если да, то welcome, но соревноваться Вы сможете с детьми и только вне конкурса.
Далее - КМС и МС - это участие в соревнованиях Первенство России, Кубок России, Чемпионат России и войти там в 6 сильнейших. Желающих попасть туда и без "взрослых инвалидов" хватает.
Впрочем можете договориться с какой-нибудь дикой африканской страной и выступать за них. Они с радостью будут развивать у себя этот вид спорта, особенно если развивать вы его будете за свой счет
Посмотрите правде в глаза....
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
25.02.2011, 15:04
Santa пишет:
Это так?

Нет, это не так.
Есть примеры, когда взрослый человек сдавал на спортивный разряд и далее занимался тренерской ( насколько я знаю ) работой.
Никогда не говори никогда.
JUMP!! Alexander
Santa
Сообщений: 9
25.02.2011, 15:05
дикая африканская страна - это вариант!

никакой конкуренции и ты всегда лучший (и единственный)
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
25.02.2011, 15:09
nightingale пишет:
Есть примеры, когда взрослый человек сдавал на спортивный разряд и далее занимался тренерской ( насколько я знаю ) работой.


Либо это было очень давно, когда были другие требования хотя бы ко 2 спортивному, либо, действительно невозможное возможно, вопрос только в цене решения проблемы
Лично я не верю в честное получение спортивных разрядов взрослым любителем. И не дай бог попасть потом к этому тренеру. Впрочем сейчас и без разрядов тренируют все кому не лень.
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.106 сек.