Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Скобка

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
26.08.2005, 21:12
Скобка
В некоторых книжках, где приводится описание скобки с хода вперед, свободная нога после разрешения оказывается впереди опорной, а на видеофрагменте она все время сзади. Это один из вариантов исполнения?
Ответов:  56
Страницы: 1 2 3
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
31.03.2016, 23:01
Спасибо всем большое за советы. Буду пробовать скручиваться и ногу фиксировать. Выкрюки без тренера начинать не рискну, чтобы не выучить неправильно. А до тренера доберусь не раньше чем дней через десять
Бытие определяет сознание.
Lalika
Сообщений: 2426
19.04.2018, 12:24
tempika а какие вы скобки катали, что плечо выбили, эти жуткие которые лезвием туда-обратно быстро крутить? В секунду два поворота на коньке назад и вперёд?
Для меня скобки это хороший въезд, одна скобка, один поворот на ребре и красивый выезд по правильной дуге.
А эти вот быстрые скобки, когда туда сюда крутишь конек, которые одиночники придумали, видимо, чтоб действительно люди себя калечили, я их не делаю. Я отказалась их делать на тренировке. Мне непонятно, что они развивают и для чего эти мучения.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.04.2018, 16:05
Lalika

вот эти скобки:

причем подружка, которая весь каток может на одной ноге проехать всеми видами поворотов, тоже боится их больше всего (и до сих пор не осилила нормальный выезд)
Murchik
Сообщений: 12784
19.04.2018, 16:13
Только это не скобки, это крюк-выкрюк-крюк (upd.), если по ребрам судить. Существует похожая комбинация — тройка-скобка, где ребра по определению меняются.

P.S. Когда-то давно уже было много критики в адрес этой серии видео, там много спорных элементов было, не только «скобки».
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
19.04.2018, 16:15
Lalika пишет:
кто не падает, тот ничему не научился.

Мне тот же Олимпийский чемпион, который про не удобно в фиг кате, говорил, что если тренировка без падений, то это не тренировка)
Так как лёд скользкий, и если вкладываться максимально в изучение элементов на льду, то падать естественно, а вот если не падаешь, значит страхуешься и не отдаёшь максимума на именно тренировку элементов
lsd
Сообщений: 3152
19.04.2018, 16:26
tempika пишет:
причем подружка, которая весь каток может на одной ноге проехать всеми видами поворотов, тоже боится их больше всего (и до сих пор не осилила нормальный выезд).

Звучит как абсолютная фантастика, если заменить более подходящее слово "брехня" нейтральным синонимом. В тройке-скобке на ход назад внутрь нет ни че го сложного, единственное "но": для них нужен чуточку прокаченный пресс. Если его нет для такой комбинации, откуда он возьмется для "проехать весь каток на одной ноге всеми видами поворотов"?

PS Мурчик, это не может быть крюк-выкрюк, разве что крюк-крюк. Бегом на лед вспоминать! А то скатишься до девиц, не различающих скобки от двукратных поворотов!!!
Индия
Сообщений: 42
Москва
19.04.2018, 16:37
Lalika пишет:
Мне непонятно, что они развивают и для чего эти мучения

А мне скобки ужасно нравятся! Хотя я вот так парами (как на видео) устойчиво только на правой ноге делаю, на левой я после скобок не еду)))
Так вот: если правильно корпус и руки держать, то после пары кругов скобок в спине ужасно приятные ощущения правильно и активно проработанных мышц. Как вот когда из зала выходишь: вроде мышцы устали, но в них приятная такая усталость. Поэтому, когда тренер скобки предлагает, я единственная из группы кричу "ура! я сегодня спину прорабатываю")))) А остальные на меня с укором смотрят)
Кстати, я летом на массаж ходила, так массажист мне говорит: "у Вас такая спина прокаченная, Вы, наверное, со штангой приседаете?" Нет, говорю, я на коньках катаюсь))))
Lalika
Сообщений: 2426
19.04.2018, 16:57
tempika так это тройка-скобка. Вот такое упражнение нам на тренировке давали. Говорили, что первый разворот конька это скобка, а потом тройка. Но у меня сразу отторжение было на это упражнение. Потому что первый разворот "назад внутрь на внутреннем ребре - переход на наружное на ход вперёд наружу", это же тройка! И после нее сразу же скобка?
А в чем красота скобки? В этом ковырянии?
Я уверена, у нас в группе делают это упражнение, но ни одна не понимает, что делает на самом деле.
Какой смысл делать судорожные движение на лезвии, если нет понятия даже о рёбрах, об отличии тройки от скобки.

Для меня пока скобка это вот

Мне кажется, новичку сначала это нужно понять, разучить эту механику.
Вот это скобка красивая!
Lalika
Сообщений: 2426
19.04.2018, 17:04
Индия мне тоже нравятся и скобки, и выкрюки, но когда у них длинный въезд и такой же протяжный красивый выезд.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
19.04.2018, 17:26
tempika пишет:
вот эти скобки:

Мы с тренером, которая танцор на льду, называем то, что на видео, именно как скобки,
Объясняя мне технику выполнения, она требует длинных реберных дуг при выполнении этих скобок, длинее и ещё более выражено, чем на видео
Выполнять сложно , если делать эти скобки такими длинными и реберными, у меня пока не очень получается, особенно выезд с последней дуги,
При том , что в общем я скобки, ну обычные, с не такими выраженными дугами делаю без проблем, в том числе в программах,
Но такие вот танцорские скобки даются, чтобы тренировать реберность и в принципе качество исполнения шагов
Lalika
Сообщений: 2426
19.04.2018, 17:47
Gerda так я и говорю, что сначала может надо Новичка любителя научить таким скобками, с длинным выездом, с одним поворотом на ребре, а не туда сюда которые.
А когда нам на первом году обучения сразу стали давать скобки тройки скобки быстрые на ход назад, не особо вдаваясь, на каком ребре в какой момент нужно оказаться, у меня появилось отторжение к этому упражнению.
Учусь делать одинарные скобки сама, как на видео девушка выше, Ксения. Нам такие скобки не давали на тренировке
.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.04.2018, 18:47
Murchik пишет:
Только это не скобки


Там такой быстрый поворот на средней части, что особо и не важно, что там. Хотя скорее не скобки Просто все их так называют. Как скобочный шаг - тоже без скобок, но вот прижилось такое название..
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.04.2018, 18:51
lsd пишет:
для них нужен чуточку прокаченный пресс. Если его нет для такой комбинации


У человека длинные конечности (руки аки мельницы) и хорошо работающее колено

Пресс особый не нужен, но мышцы корпуса должны быть. У меня проблема в том, что въезжаю пяткой в лед. На паркете и правда очень легко делать, а вот на льду, - ппц. Возможно, те, кто катается на лезвиях с меньшей на 5 мм пяткой, тем проще, а у меня легаси.

Лалика, скобку вперед внутрь, назад наружу давно нормально делаю. У меня проблема с поворотом с хода назад на внутреннем на ход вперед (неважно, куда), - пятка въезжает в лед, и гайки, - лечу далеко и торможу локтем.
Murchik
Сообщений: 12784
19.04.2018, 19:16
А, ну, это многое объясняет тогда. Если не принципиально что как называть, то я, пожалуй, присоединюсь к этой инновационной акции и назову то что я прыгал в молодости четверным акселем, а свое положение на диване сейчас — дорсальным гидроблейдингом
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.04.2018, 20:58
Murchik

четверных акселей не бывает они всегда *с половиной*. хотя прижилось название, где эта половина опускается.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
20.04.2018, 02:51
tempika пишет:
четверных акселей не бывает они всегда *с половиной*. хотя прижилось название, где эта половина опускается.

Дупель, триксель...кваксель?
Ответов:  56
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.