Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Претензии к модерации

Автор
Сообщение
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.12.2011, 15:15
Претензии к модерации
Инетерсно все же услышать от админа, почему вычистили тему о соревнованих в Балашихе.
Хочется аргументрированного объяснения.

Матом там никто не ругался, не обзывался, "ногами друг друга не били". Шло нормально обсуждение двух точек зрения. Местные защищали, приезжие обвиняли. По судейству были и объективные замечания.

Ничего из ряда вон выходящего не произошло. Когда скандалили в темах Рыбинска и Владимира, чисток не было, хотя страсти разгорались неслабые.
Что, Балашиха и тут имеет нездоровое влияние?
Ответов:  288
Страницы: 1 2 310 11 12 13 14 15
ChrixGameOver
29.03.2021, 18:30
Murchik пишет:
в «мотивированных сторонников» и тому подобные теории верится с трудом

Да, конечно. Так же, как вы никогда не видели сообщений, которые я для вас собрал. Имея ваш психологической и социологический бэкграунд, а также многолетний опыт администрирования форума, вы не могли не заметить манипулятивные (в профессиональном смысле) методы ведения и разрушения дискуссий. И да, это касается только одной стороны – «сторонников» ТШТ. Потому что больше никто этим не занимается. Возможно, со временем подтянется и Рудковская.

Murchik пишет:
Это обычные фанаты, мотивированные почти исключительно религиозно

Где вы таких видели на «Тулупе»? Здесь за последние несколько лет был только один такой george2018 – настоящий истинный искренний фанат Алины Загитовой. Конечно, возможно, я кого-то упустил. Но никак не больше одного-другого.

Murchik пишет:
грязь в адрес спортсменов запрещена, любых из любых штабов и стран...допускаю что могу быть слеп на один глаз.

Вы, наверное, в упор не видели пользователя Attila (со всеми разновидностями ника), которой была предоставлена полная свобода действий с нарушениями всего и вся. А Tarantino не придумывал специальный кодекс для упоминания тренера Тутберидзе. Подозреваю, что Амарант выгнали или вынудили уйти в этом же контексте. А сейчас что, политика снова изменилась? Tarantino теперь мочит Тутберидзе и поддерживает Плющенко?

Murchik пишет:
мое мнение: стоит ценить этот хрупкий баланс, а не склонять его к автократии.

Я не знаю в деталях, как в других местах осуществляется модерирование, но по отголоскам, везде есть политика модерирования. Кому-то нравится, кому-то нет, но она есть. А на «Тулупе» ее нет, т.е., как бы есть, но она флюгерная. Построенная таким образом, чтобы администраторы каждый отдельный эпизод могли отыгрывать так, как им захочется. Зато какими красивыми словами все преподносится!
Tarantino
29.03.2021, 18:46
ChrixGameOver пишет:
Tarantino теперь мочит Тутберидзе и поддерживает Плющенко?

Нет, я никогда подобным не занимаюсь вообще, в принципе.

Ничего особого против Тутберидзе и их школы я не имею. А вот против культа личности и оголтелого слепого фанатизма имею очень много чего и по мере сил пытаюсь этому противостоять. Очевидно сейчас этого много, причём в каких-то крайне злокачественных формах. Вот это надо выдавливать. И здесь вот заведомо не хочется такое видеть.
Murchik
Сообщений: 12886
29.03.2021, 18:59
ChrixGameOver, я понимаю, что было бы проще, если бы мы просто объявили: «здесь мочим за таких-то, все остальные в сад». Это было бы по крайней мере понятно, остались бы только согласные и борцы с мыльницами.

Критику что такого-то засудили, а такого-то пропустили — непоследовательно, я могу понять и попытаться разобраться и что-то сделать (хоть это и очень утомительно). По каждому из приведенных примеров мне есть что ответить. Но претензии типа: «у вас тут нет никакой политики модерации› и пожелания забанить половину форума сложно воспринимать серьезно.
lakota
Сообщений: 246
Краснодар
29.03.2021, 19:42
Murchik
вообще нет
Мне было бы проще, если б на форуме не было: "всем что случилось с Юлей и какой она выросла, винить нужно ее амбициозную, мало-обазованную, озлобленную на жизнь мать" и "Троечницы" Трусовой и "лыжницы" Щербаковой. Но по первой цитате мне доходчиво еще тогда объяснили, что все нормальненько, правила не нарушены. Просто если это не грязь, то, что тогда грязь.
Я хочу, чтоб на форуме были вежливые оппоненты и не было мемберов, зашедших на форум с криком: "Хочу, чтобы Саша проиграла" и дальше пишущих миллион сообщений, которые токсичны и навязчивы, и в которых на разные лады повторяется одна и та же фраза, в которой только слова переставляются.
Хотите старый ФСО? да ради бога. Только не притворяйтесь, что вы за вежливость и уважение. Так и говорите, что тулуп - это то, место, где можно безнаказанно чморить спортсменов.
Все написанное мной является моим субъективным суждением, основанным на персональных предпочтениях.
ChrixGameOver
29.03.2021, 19:54
Murchik пишет:
я могу понять и попытаться разобраться и что-то сделать (хоть это и очень утомительно).

Нет. Не нужно. Не стоит понапрасну утомляться. На этом и распрощаемся.
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
29.03.2021, 20:08
lakota пишет:
....Мне было бы проще, если б на форуме не было: "всем что случилось с Юлей и какой она выросла, винить нужно ее амбициозную, мало-обазованную, озлобленную на жизнь мать" и "Троечницы" Трусовой и "лыжницы" Щербаковой....


Полностью поддерживаю целиком комментарий цитируемого автора.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
29.03.2021, 20:14
у меня иногда ребенок возмущается какой-то несправедливостью, у детей это бывает. Спортсмены вообще раньше всех, еще в детстве, узнают, что справедливости не бывает... Отвечаю одно из двух: либо про то, что мы находимся не в вакууме, а стерильность возможна только там (и то не всегда), либо про то, что мы еще не в раю, поэтому с какими-то проявлениями мирской жизни надо смириться и задать себе вопрос: могу ли я это изменить, хочу ли и надо ли мне это, собственно)) потому что начав распыляться в итоге не придешь ни к чему(( правилами людей не изменишь, форум не для этого. А обсуждаемые спортсмены, к счастью, не имеют времени на ознакомление с тем, как некоторые в интернете себя проявляют)) Благо, отъявленной клеветы и оскорблений нет, уже хорошо. А там... у каждого своя карма
Adx
Сообщений: 8149
29.03.2021, 20:48
Tarantino пишет:
А вот против культа личности и оголтелого слепого фанатизма имею очень много чего и по мере сил пытаюсь этому противостоять.

Так у каждого штаба/спортсмена есть множество фанатов, забанить их всех?
Имхо, бороться нужно с конкретными проявлениями в виде неадекватных постов.
С хамством и наездами на пользователей форума - в первую очередь.

Tarantino пишет:
Ничего особого против Тутберидзе и их школы я не имею.

Только не особое
Я абсолютно не против, если кто-то не любит Тутберидзе, но хочется каких-то адекватных претензий.
А то где не глянь - просто абсолютное зло, всемирные заговоры, всё куплено, концентрация лжи и коварства превышает все разумные нормы.
А если возразишь, то ты сразу "бот, работающий на ТШТ".
Участник форума
29.03.2021, 21:06
lakota пишет:
и "Троечницы" Трусовой и "лыжницы" Щербаковой


Но-но! Народное звание Лыжницы по праву завоевала А.Загитова. А Щербакова - это всего лишь "две креветки". И не народное оно вовсе, а присвоенное ей Д.Глейхенгаузом.
Очень редко их вместе называют "одноразовыми стаканчиками". Но это настолько редкий случай, что и упоминать не стоит.


Мне вот в контексте цитаты, приведённой ниже
Шел мимо пишет:
либо .... выдавая за эталон посредственнейшее катание (например восторги по поводу шведки)

интересно,

Евгением Семененко восторгаться дозволено? Его катание посредственнейшее или просто посредственное?
Tarantino
29.03.2021, 21:57
Adx пишет:
Так у каждого штаба/спортсмена есть множество фанатов, забанить их всех?

Фанаты только у одной группы есть. У других до состояния фанатизма не доходит совсем, вот чтобы людей кроме одной группы ничего вообще не интересовало, чтобы они хаяли всех, кто чем-то их идолам "мешает" и т.п.

Adx пишет:
Я абсолютно не против, если кто-то не любит Тутберидзе, но хочется каких-то адекватных претензий.

По мне, все эти претензии в принципе что-то недостойное форума, равно как и какое-то детальное обсуждение тренеров. Претензии пусть те предъявляют, кто с ними непосредственно работает.

Вообще обсуждения тренеров или спортсменов, в контексте хорошие они или плохие, крутые или не очень, это больше формат всяких спортс-ру, чем целевых ресурсов о ФК. Это формат обсуждений "глубоко в третьем лице", вот для тех, кто бесконечно далёк от этого. Здесь всё-таки много людей, которые к этому намного ближе.

Более-менее интересны более тонкие моменты, которые позволяют лучше понимать происходящее в ФК, что в тренировках работает, что нет, что в программах интересного, а что так себе, и т.п.

Обсуждения "кто больше достоит победы" – это тоже, ИМХО, вполне форматные темы, потому что это определение системы ценностей в ФК, самая-самая ключевая вещь. Ну и озвучивание своей позиции на этот счёт.

Обсуждать вот конкретные фамилии и группы в контексте личностей вообще не очень достойно уважающего себя человека. Есть тренеры, они работают. Спортсмены приходят и родители их приводят для того, чтобы их чему-то научили. Сторонним людям должно быть интересно то, что они показывают, их спортсмены показывают. Что-то симпатично, что-то совсем нет. Всё просто и функционально. А рассуждения на тему хорошие-плохие, гении или посредственности, это вот для всяких спортсов.
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
29.03.2021, 22:12
Участник форума пишет:
Евгением Семененко восторгаться дозволено?


Дозволено. Не дозволено засирать форум сообщениями через одно комментариями типа, что "... Чен не катит, а скачет, а вот зато у Шмуратко качение, которое эталон...."
bun19
Сообщений: 2316
29.03.2021, 22:20
Tarantino на форуме даже ветка есть -тренеры и порядочность, как это соотносится с вашим заключениями о том, что форматно?
Adx
Сообщений: 8149
29.03.2021, 23:02
Tarantino пишет:
Фанаты только у одной группы есть. У других до состояния фанатизма не доходит совсем, вот чтобы людей кроме одной группы ничего вообще не интересовало, чтобы они хаяли всех, кто чем-то их идолам "мешает" и т.п.

Т.е. фанаты Загитовой, Медведевой, Трусовой - это другое? (с)
"Почему Щербаковой отдали золотую медаль?", "Трусовой должны были поставить на 20 баллов больше!" - это хоть сколько-то адекватно?
Прошу прощения, но у Вас просто черно-белые очки с определенной фильтрацией сообщений.
Никто не делает, как Вы описали.
Например, Туктамышеву, Самоделкину, Фролову, Цибинову (и многих других фигуристок) никто никогда вообще ни в чем не обвиняет, хотя это прямые конкурентки группы Тутберидзе.
Никто ни в чем не обвиняет Мишина, Панову, Давыдова ...
При этом любая критика ТШ Плющенко, даже вполне конструктивная, однозначно трактуется как проявление фанатизма и вызывает резкое отторжение.
Есть, разумеется, и оголтелые фанаты ТШТ, но их намного меньше (по крайней мере на этом форуме), чем хейтеров.
Я смирился с этим, но поскольку встает вопрос модерации, то считаю необходимым высказаться.

Tarantino пишет:
Обсуждения "кто больше достоит победы" – это тоже, ИМХО, вполне форматные темы, потому что это определение системы ценностей в ФК, самая-самая ключевая вещь.

Конечно же, победы достойны те, кто тебе нравится, а те кто не нравится - не достойны.
А если тут еще добавить модерацию, так и вовсе останутся только "правильные" спортсмены и "правильные" участники дискуссий.
Так формируются ресурсы "за Медведеву", "за Загитову", "за ТШТ", "за Трусову" ну и т.д.
Есть тема, которая называется "Большой спорт", а принцип спорта - соревнование по правилам.
Определение системы ценностей - это (например) темы поднятия возраста, запрета четверных, изменений в правилах, чего-то ещё.
А кто "более достоин" - Трусова или Щербакова, это не система ценностей, а война фанатов той или иной степени адекватности.
Tarantino
29.03.2021, 23:30
Adx пишет:
Т.е. фанаты Загитовой, Медведевой, Трусовой - это другое? (с)

Да. Патологических фанатов почти нет.

Adx пишет:
"Трусовой должны были поставить на 20 баллов больше!" - это хоть сколько-то адекватно?

Народ развлекается как умеет.

Adx пишет:
При этом любая критика ТШ Плющенко трактуется как проявление фанатизма

Когда прослеживаются слишком явные корреляты, когда у одних тренеров только о хорошем, у "враждебного" только вот всё как-то плохо оказывается, у всех, то да, такие мысли однозначно возникают. Тут можно вспомнить про понятия "duck test" и "duck typing".

Adx пишет:
А если тут еще добавить модерацию, так и вовсе останутся только "правильные" спортсмены и "правильные" участники дискуссий.

Есть обсуждения насчёт Джейсона Брауна. Довольно полярные, но понятные и отторжения не вызывают.

А так, идеально было бы вообще запретить обсуждение группы Тутберидзе. Не из-за какого-то негативного или позитивного отношения, а потому что мало чего адекватного бывает в этих обсуждениях и привлекают они не ту публику вдобавок.

Adx пишет:
А кто "более достоин" - Трусова или Щербакова, это не система ценностей, а война фанатов той или иной степени адекватности.

Small minds discuss people...
Даже в обсуждении конкретных людей можно абстрагироваться от конкретных личностей. Особенно когда идёт речь про места, баллы и т.п. Фанатизм персонифицирован, это поклонение каким-то личностям. Вот в самом факте поклонения ничего достойного нет.
nkp6
30.03.2021, 00:21
Tarantino пишет:
Да. Патологических фанатов почти нет.

"Почти" - это весьма существенное уточнение. А сколько их должно быть, чтобы на них не закрывали глаза? Кстати, одного вполне достаточно. Посмотрите последние сообщения пользователя Rebecca_2011, может поменяете своё мнение. Одну ветку (ЧМ) уже залила грязью, сейчас направилась на другую, поскольку в ветке ЧМ обсуждение отошло в другие направления, а вот в трэде Щербаковой вся эта грязь всегда будет актуальной.

И если допустим, что фанаты есть только у одной группы, то же самое можно сказать и про хейтеров. Сливать всю отвественость за поток грязи только на одних - это и есть двойной стандарт. Вот например - сообщение точно перед Вашим - автор точно не сторонник ТШТ, но настолько обнаглел, что даже в этой теме, где вроде бы совсем не место высказываться о спортсменах с пренебрежением, успел (под предтекстом "коррекции факта" и прямо на глазах у модераторов) именно это сделать:

Участник форума пишет:
Народное звание Лыжницы по праву завоевала А.Загитова. А Щербакова - это всего лишь "две креветки". И не народное оно вовсе, а присвоенное ей Д.Глейхенгаузом.
Очень редко их вместе называют "одноразовыми стаканчиками". Но это настолько редкий случай, что и упоминать не стоит.

Конечно, упоминать не стоит, но всё же упомянул.
Adx
Сообщений: 8149
30.03.2021, 00:38
Tarantino пишет:
Да. Патологических фанатов почти нет.

Ну-ну.

Tarantino пишет:
Народ развлекается как умеет.

А, это не патология.
Это развлечение

Tarantino пишет:

Когда прослеживаются слишком явные корреляты, когда у одних тренеров только о хорошем, у "враждебного" только вот всё как-то плохо оказывается, у всех, то да, такие мысли однозначно возникают.

Почему-то корреляты у хейтеров не замечаются, а у критиков АП отбрасываются все комментарии, которые не укладываются в теорию.
В целом я с Вашей мыслью согласен, вот только выводы получаются по этому правилу абсолютно противоположные.

Tarantino пишет:
Есть обсуждения насчёт Джейсона Брауна. Довольно полярные, но понятные и отторжения не вызывают.

Это обсуждение воспринимается в контексте - компоненты против четверных.
Т.е. вполне абстрактная тема, просто Браун это самая яркая иллюстрация спортсмена "хорошее катание без четверных".
Ничего общего с темами "Щербакова vs Трусова" и "ТШТ vs АП".

Tarantino пишет:
Даже в обсуждении конкретных людей можно абстрагироваться от конкретных личностей. Особенно когда идёт речь про места, баллы и т.п. Фанатизм персонифицирован, это поклонение каким-то личностям. Вот в самом факте поклонения ничего достойного нет.

Можно. Но этого не происходит.
Потому что места и баллы - это про конкретных людей, не бывает мест просто так.
Что там обсуждать - высоту тумбы?
А когда встаёт вопрос - "кто более достоин", то получаем то, что получаем.

Можно по-разному расценивать то, что Трусова со своим убойным арсеналом не смогла победить на ЧМ.
По-разному считать, кто в этом виноват - Плющенко, сама Трусова, несчастный случай, акклиматизация или еще что-то такое.
Но заявлять, что в этом виноваты ТШТ, федерация, судьи, ИСУ - это как раз патология и противоречие здравому смыслу.

У меня есть предположения об ошибках Плющенко и Трусовой при подготовке и составлении программ.
Я их высказал.
Был бы рад выслушать предположения об ошибках ТШТ и Щербаковой, например.
Да любой конструктив, в конце концов.
Но его нет, увы.
Если что-то найдете, киньте мне ссылку.

Tarantino пишет:
А так, идеально было бы вообще запретить обсуждение группы Тутберидзе.

Увы.
Совсем не упоминать спортсменок и тренеров не получится, но, конечно, хотелось бы это свести к минимуму.
Особенно в контексте "кто хороший - кто плохой".
nkp6
30.03.2021, 00:41
Tarantino пишет:
Когда прослеживаются слишком явные корреляты,

Прослеживать корреляты - для этого форума (да и вообще для какого угодно интернет форума в эти дни) это прямо высший пилотаж. В моих самых перввых сообщениях здесь - так что коррелировать не было с чем! - я посмел защитить выбор музыки для программы спортсмена из группы Тутберидзе - даже не постановку (или постановщика), а просто выбор музыки - который кто-то назвал "ужасным". Меня сразу отправили "общаться в своей стае".
Adx
Сообщений: 8149
30.03.2021, 00:42
Участник форума пишет:
Но-но! Народное звание Лыжницы по праву завоевала А.Загитова.

Но-но. Лыжница - это Косторная.

Cro
Сообщений: 176
Москва
30.03.2021, 02:31
Я понимаю, может быть у модераторов глаза за много лет замылились. Но в ветке ЧМ (и прежних больших стартах все похоже было) в разгар соревнований каждое второе-третье сообщение было токсичным (либо просто неприятным, либо многомногократным повторением каких-то сомнительных «гипотез», либо откровенно хамским) что в идеале заслуживало именно удаления (раз уж нет функции настройки игнора). И надо отметить, что в основном эту атмосферу создаёт не так много участников. Хотите, я готов дать оценку токсичности, допустим ста-двухсот сообщений, если у вас перископ запотел? может гифка со Щербаковой в количестве 5-10 штук на Одной странице была незаметной?
Обидно, что на одно сообщение с интересной и конструктивной точкой зрения приходится 5-10 «пустых» либо токсичных. И вот если неинтересные сообщения спокойно пролетают глазами, то токсичные воспринимаются как плевки в лицо.
Я уверен, что большинство нормальных людей пишут и в первую очередь читают «большой спорт» по той причине, что им небезразличны выступающие там спортсмены. Поэтому конечно же любая грязь и откровенно предвзятые упреки в адрес любимых спортсменов или тренеров так или иначе задевает чувства читателя.
Отдельно для кого-то добавлю, что восхваления ТШТ могут немного надоедать, но они не оскорбительны в отличие от откровенно неприятных «оценочных суждений» отдельных форумчан в адрес «больших спортсменов», чаще всего Трусовой и Щербаковой и их ТШ, остальным сейчас реже прилетает.
Если кто-то пишет, что спортсменка из топ-5 деревянная скучно ездит унылую программу туда-сюда по катку мимо музыки, то такое «личное мнение» противоречит здравому смыслу и является хейтерством чистой воды. Взрослый человек, и даже старшеклассник в состоянии найти хотя бы пять других вариантов культурно и уважительно сформулировать своё мнение о видимых им недостатках проката спортсмена высшей лиги - для этого не нужно кончать университетов, а нужно лишь одно - желание. Но такого желания у них нету, у них есть желание плюнуть лишний раз в направлении неугодного спортсмена и курс на максимально либеральную модерацию фактически закрепляют этот стиль и средний уровень дискуссии на этой площадке.
И когда у кого-то из более адекватных участников сдают нервы и он в несдержанной форме пытается остановить такой беспредел, то просыпается чуткий на этот момент модератор, и говорит, что так нельзя - форумчане неприкосновенны, а рассуждать о спортсменах можно сколько угодно «в разумных пределах».

Я думаю, вам необходимо понять и признать, что текущая установка гарантирует именно тот уровень, который есть сейчас - как потолок и дальше может быть только хуже, потому что без усилий только так.

Если человек с детства приучен под ноги бросать свой мусор - он сам собой не отрегулируются, потому что это привычка. Пока ему мозг не выклюют те, кого он игнорировать не может, привычки не меняются и примеров из жизни полно. Допустим, сейчас на автобусной остановке и на тротуарах в Москве никто не паркуется (как думаете, это неплохо для жителей города?), а 10 лет назад это было нормой. И осталось бы нормой если бы не понятно какие меры. Причём переход достаточно быстрый был. Отсилы несколько недель хватило всему городу понять: так нельзя и больше этой проблемы в прежнем масштабе не стало.

Вот так и вам в этом «городе» для себя решать и людям доносить: нормально ли свой грузовик гнилой капусты в остановочку припарковать, или пока ножи и пистолеты не достали, то пусть самоотрегулируются. А я по людям этим вижу, что они не собираются саморегулироваться, им все нравится и все устраивает.

Мне кажется, не надо бояться лишнего удалить или приструнить - хочет человек на площадке быть - адаптируется, имеет потребность субстанции на вентиляторе распылять - пусть подберёт другую площадку полиберальнее.

Можно и без радикальной реконструкции движка попробовать оздоровить атмосферу: рискну предложить два эффективных шага: Кнопочку (ссылку) «пожаловаться», с перечислением типичных вариантов нарушений, и премодерацию новых пользователей, чтобы усердных фениксов урезонить. Все-таки тулуп - не казанский вокзал, я думаю, в таком виде быстро все на свои места встанет.
bregalad
Сообщений: 11221
Москва
30.03.2021, 04:36
Cro пишет:
Если кто-то пишет, что спортсменка из топ-5 деревянная скучно ездит унылую программу туда-сюда по катку мимо музыки, то такое «личное мнение» противоречит здравому смыслу и является хейтерством чистой воды.

Вот-вот, именно так!
Раз спортсменка из топ-5 и твое «личное мнение» не совпадает с общепринятым (на Яндекс-Дзен), то держи его при себе и не вздумай высказываться в открытую. Не то мы предусмотрим для тебя специальную кнопочку. А также пре-, а еще лучше пост-модерацию.
Ответов:  288
Страницы: 1 2 310 11 12 13 14 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.119 сек.