Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие лезвия выбрать?

Автор
Сообщение
Alef
Сообщений: 23
07.01.2012, 15:56
Какие лезвия выбрать?
Подскажите мне глупому какие нужны лезвия...либо какие больше подойдут.

хочу прыгать в 2 оборота(и более, если здоровья хватит)пока только сальхов в 2 оборота,но с падением
Ответов:  431
Страницы: 1 2 3 421 22
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
10.01.2012, 14:09
Alef пишет:
А что скажешь об этом звере- Jackson Ultima Lite UB 70 ? Просто облегченный вариант? и не более?

Не знаю, это что-то совсем новое — но в этом сезоне мы видим подобные лезвия чуть ли не на каждом втором фигуристе экстра-класса.

Лично для меня вес лезвий не имеет большого значения (в сравнении с моим собственным катастрофическим весом). Но для спортсменов каждые 10 грамм на счету. Я думаю, что-то определенное могут сказать лишь те, кто катался и на тех, и на других лезвиях (велика ли разница). Я сам все же покупать такие лезвия не рискнул бы — не вполне ясно, насколько они прочные (а с моим весом это имеет значение). Хотя, не исключено, что более легкие лезвия одновременно могут быть даже и более прочными благодаря хорошей разработке.
Alef
Сообщений: 23
10.01.2012, 18:38
bregalad
Вот именно прочность меня и смущает,вес для меня не важен...не говоря о том что это новая модель...и еще не обкатана.(Но вдруг кто то уже катает на них)
Но внешне они весьма интересны)))

что за правило-новые лезвия новые ботинки?

Мне лучше более жесткие Edea Chorus более жесткие-70 по отношению к Risport RF3 -45.
А по фиксации ноги и удобности Edea Chorus каковы ?
Lelic
Сообщений: 160
10.01.2012, 19:01
Alef, а на чем Вы сейчас катаетесь?может и не надо сразу выбирать самые жесткие ботинки (Вы ведь сейчас смотрите RF3 и Чорусы)? ну и не нескромный вопрос здесь - каков Ваш вес?
Alef
Сообщений: 23
10.01.2012, 19:17
Lelic
нормальны вопрос)))) вес 75
Graf Bristol
сейчас катаю на слаломных бутах с фигурным лезвием.

и понимаю что нужны именно фигурные ботинки.
Lelic
Сообщений: 160
10.01.2012, 19:57
Alef может и имеет брать Чорусы либо RF2, но приготовьтесь, что раскатывать наверняка придется очень долго, пока не привыкнет голеностоп к ботинкам, а ботинки не обомнутся. Может быть на год - полтора хватит и RF3 Super. Все зависит от нагрузок, которые в свою очередь зависят от скорости освоения Вами элементов
MIG_
Сообщений: 56
Москва
10.01.2012, 20:40
Из ботинок - Risport все же лучше, на Edea лучше лезвия несколько раз не менять (а вдруг нужно будет), поэтому RF3 подходящий вариант. Сама только собираюсь покупать себе, ребенок на риспортах в этом году (после джексонов), очень нравится и на Ultima Legacy тоже неплохо, двойные прыгает, вращения делает.
Alef
Сообщений: 23
11.01.2012, 00:36
раскатыванию я готов,от этого никуда не денешься и скорее всего остановлю свой выбор на более жестких(максимум на носки потратится придется)...замена лезвий...я думаю максимум одну замену выдержат любые ботинки...а более они скорее всего не проживут.
nataxa
Сообщений: 48
11.01.2012, 02:09
Alef

Наверно я совсем не в теме. Или я слишком уж новичек в фигурном катании и не понимаю ничего в "колбасных обрезках".
Но на лезвия за 400-600 баксов как-то даже не замахиваюсь.
Alef
Сообщений: 23
11.01.2012, 02:16
nataxa
надо стремиться к лучшему)
я на них пока даже не смотрю....рановато мне....
nataxa
Сообщений: 48
11.01.2012, 02:46
Alef
Стремление к лучшему - похвально. Сама такая
Просто... засомневалась я чего-то. Недавно купила себе Jackson Competitor аж за 300 баксов вместе с лезвиями... Гордилась ими. На ребра наконец-то нормально встала (хотя тут вопрос интересный из-за чего - из-за новых лезвий или из-за того, что коньки на полразмера меньше взяла и нога перестала съезжать в ботинке).
А тут решила почитать форум и почувствовала себя неполноценной. Я догадываюсь, что скорей всего существует огромная разница между лезвиями и я даже наверно ее почувствую. Но не в два же раза.
Alef
Сообщений: 23
11.01.2012, 10:46
nataxa
Так может стоило сначала спросить что стоит покупать и какая будет разница...а не просто брать то что понравилось,с уже установленными лезвиями.Встать на ребра помогли именно ботинки а не лезвия.
Что касается колоссальной разницы между лезвиями,надо спрашивать у тех кто уже катал и сравнивал их.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.01.2012, 11:23
nataxa

да нормальный у вас комплект. на нем можно выучить все шаги, все одинарные прыжки, базовую технику вращений. можете кататься до того, как почувствуете, что все, заломались-разболтались. я вот токо на третий уже год почувствовала, как внутри ботинки утрамбовались, и надо покупать новые, и, наверное, уровнем повыше, ну и, соответственно, лезвия.

кстати, вопрос о прикрутке лезвий - где должен быть нижний зубец лезвия? не могу толком встать на зубцы.. может, новые лезвия надо прикрутить со смещением к пятке или взять на размер меньше? у меня сейчас на риспорт 260 стоят лезвия 10.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.01.2012, 13:41
Alef пишет:
что за правило-новые лезвия новые ботинки?

Если лезвия установлены по инструкции, то менять их вообще невозможно: по инструкции на сайте MK & Wilson, лезвия устанавливаются с эпоксидным клеем (после окончательной установки по одному выкручиваешь каждый шуруп и вновь плотно закручиваешь его с капелькой эпоксидного клея). "Мастера", устанавливая лезвия детям с их мизерным весом, часто этого не делают (процедура с клеем занимает не меньше часа, поскольку двухкомпонентный эпоксидный клей очень быстро отвердевает, одной порции мне хватает только на 2-3 шурупа; неудивительно, что установщики предпочитают с этим не связываться).

Но даже и без клея: любая замена лезвий крайне нежелательна, поскольку приходится заново дырявить подошву и каблук ботинка, и, самое плохое, новые дырочки обычно попадают близко к старым (но никогда не совпадают в точности). В принципе, можно заделать старые дырки, используя кожаную крошку, смешанную с алюминиевой пудрой и эпоксидной смолой (на другом форуме есть очень подробная инструкция, как это сделать), но это кропотливая работа, на которую понадобится минимум целый день (если делать тщательно) — не надейтесь, что ее кто-то сможет сделать за Вас!

И, самое последнее: ботинки и лезвия по уровню должны соответствовать друг другу. Ставить хорошие лезвия на плохие ботинки бессмысленно — их преимуществ все равно не почувствуешь.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.01.2012, 14:03
tempika пишет:
где должен быть нижний зубец лезвия?

Тут никаких вариантов нет — при установке на ботинки Risport с их плоской подошвой лезвие сдвигается максимально вперед, так, чтобы передняя точка передней установочной площадки лезвия совпала с передней точкой подошвы ботинка. Позиция лезвия в поперечном направлении определяется так: отмечаешь на глаз центральные точки в передней части подошвы и в задней части каблука (они обычно совпадают со швом на ботинке). передняя точка смещается внутрь (на правом ботинке — в сторону левой ноги) на половину толщины лезвия (т.е. примерно на 2 мм), задняя точка (на каблуке) никуда не смещается. Прямая между этими двумя точками и будет линией лезвия. (В поперечном направлении позицию лезвия можно будет потом подкорректировать после предварительной установки лезвия на 4 шурупа с плоскими головками в овальных отверстиях — коньки надо попробовать до окончательной установки шурупов с коническими головками, при необходимости ослабить шурупы и немного сдвинуть лезвие, используя овальность отверстий).

На ботинках Edea, в отличие от Risport, выраженной подошвы нет (у них нижняя часть пластиковая, и она плавно закругляется вверх). В случае Edea для нахождения положения лезвия в продольном направлении применяется другое правило: передняя точка пустого пространства внутри ботинка (заполняемого пальцами ноги фигуриста) должна проецироваться в вершину нижнего зубца лезвия.

Установка на ботинки Edea вообще имеет свои особенности по сравнению с ботинками Risport (и с инструкцией на сайте MK & WIlson):
1) КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Использовать только те шурупы, которые приложены К БОТИНКАМ, а не к лезвиям! (Они не имеют острия и, вообще, практически не сужаются);
2) сверлить предварительные отверстия тонким сверлом (2.5 мм) для всех шурупов, в том числе и в передней части подошвы, а не только в каблуке, как для других ботинок. У Edea шурупы для каблука и подошвы, в отличие от других ботинок, ничем не отличаются, каблук внутри полый, и толщина пластмассовой подошвы равна толщине нижней части пластмассового кабоука;
3) предварительные отвестия под шурупы в подошве и каблуке надо свероить НАСКВОЗЬ, не забыв, конечно, при этом вынуть стельку;
4) в отличие от других моделей ботинок, где часто оставляют по одной дырке в передней части подошвы и в каблуке неиспользованными (на случай, если случится беда и придется переустанавливать лезвия), в случае Edea надо обязательно использовать ВСЕ ШУРУПЫ и ВСЕ УСТАНОВОЧНЫЕ ОТВЕРСТИЯ в площадках лезвия.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.01.2012, 14:14
Lelic пишет:
может и имеет брать Чорусы либо RF2, но приготовьтесь, что раскатывать наверняка придется очень долго

Я вообще не раскатывал и Risport RF3 Super, и Risport RF2 Super — как надел (причем на тонкий носок — я никогда не использую толстые носки, зато несколько раз надевал ботингки на босую ногу, как это делают некоторые фигуристы топ-уровня и все без исключения конькобежцы), так и поехал. Ботинки очень комфортные, жесткие снаружи и мягкие внутри, хорошо фиксирующие ногу, у меня не было ни малейших натертостей или намятостей, вообще, никакого дискомфорта с самого начала.

Проблемы у меня были только с мягкими ботинками, которые не фиксируют достоточно надежно ногу, стопа ерзает внутри, и очень быстро кожа стирается до крови (причем, катаясь, этого почти не чувствуешь). Причем в мягких ботинках никакая самая сильная затяжка шнурков не помогает, а высококлассные жесткие ботинки держат ногу, даже когда шнурки затягиваешь не очень сильно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.01.2012, 14:18
Alef пишет:
замена лезвий...я думаю максимум одну замену выдержат любые ботинки...а более они скорее всего не проживут.

Не понимаю этого... Лезвия обычно служат дольше ботинок, если только не точить их раз в неделю в металлоремонте. (Хорошие лезвия, кстати, на льду вообще не тупятся, чтобы они затупились, нода либо ходить по бетонному полу без пластиковых чехлов, либо кататься на открятых катках с плохим льдом — посыпанным песочком, где местами в проталинах выглядавает голый асфальт.) Совет — точите лезвия пореже, только когда необходимость в этом становится очевидной.
ninako333
Сообщений: 10
11.01.2012, 15:46
Alef

я катаюсь с двойными на Wilson Coronation Ace, подруга катается на MK professional, тут разница не принципиальна, чисто привычка) Можно взять Wilson Pattern 99 они классом повыше, и для прыжка считаются лучше, но и цена выше.

Ботинки берите жесткие. На двойной Risport RF 3 - мало (сама каталась, причем, на мужских). Если финансы позволяют - покупайте Edea Concerto и радуйтесь жизни. Эти ботинки и разнашивать легко, по моему опыту)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.01.2012, 16:35
ninako333 пишет:
Можно взять Wilson Pattern 99 они классом повыше, и для прыжка считаются лучше, но и цена выше.

Сам я Wilson Pattern 99 не пробовал, но, по описанию, это лезвия с хорошей геометрией, такой же, как у Gold Seal (в которых я катаюсь), но свободные от главного недостатка (или достоинства — кто как посмотрит) лезвий Gold Seal — непараллельных боковых граней (этот "недостаток", возможно, улучшает реберность, но очень затрудняет правильную заточку).
ninako333 пишет:
Ботинки берите жесткие.

Присоединяюсь (но я уже об этом много раз писал: жесткие — вовсе не значит некомфортные).
Alef
Сообщений: 23
11.01.2012, 18:18
bregalad пишет:
Не понимаю этого... Лезвия обычно служат дольше ботинок


естественно...это касалось замены лезвий при условии повышения класса лезвий.

ninako333 пишет:
Можно взять Wilson Pattern 99 они классом повыше


Я думаю для начала,точнее продолжения всё же достаточно Legacy UB 50 либо Lite UB 70

bregalad пишет:
ботинки и лезвия по уровню должны соответствовать друг другу


хм...это получается что в дальнейшем на Edea Chorus ставить допустим Supreme UB 150 или John Wilson Gold Seal нет смысла?
Я тоже катаюсь в тонком носке т.к. в толстых уменьшается фиксация ноги.
А поместятся ли на Edea Chorus 265 лезвия 10 1/3 ?! или же на них 10 максимум?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.01.2012, 18:29
bregalad

спасибо! а как надо сдвинуть ось лезвий при иксообразных ногах?.. и почему, если у меня лезвия стоят впереди под обрез подошвы, я не могу встать на зубцы?.. я слышала, что иногда ставят лезвия иначе, - сдвигая взад, к каблуку, нет?
Ответов:  431
Страницы: 1 2 3 421 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.383 сек.