Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Олимпиада в Лондоне: «Ростелеком» при поддержке ОКР объявил конкурс «Я болею за Россию»

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
31.07.2012, 17:43
Олимпиада в Лондоне: «Ростелеком» при поддержке ОКР объявил конкурс «Я болею за Россию»
Амарант пишет:
Почему в олимпиаду не введут фигурное катание на роликах, а вводят какие-то безумные дисциплины вроде этой?

Фигурное катание на роликах (каких? есть квады, есть инлайновые, и нет фигуристов, которые выступали бы на обоих видах) в мире пока не развито в достаточной степени, здесь не выполняются критерии по включению вида спорта в олимпийскую программу. (Да и в какую? летнюю или зимнюю? в зимних олимпиадах виды должны быть обязательно связаны со льдом или снегом; в летнюю олимпиаду неинтересно включать вид, который почти полностью копирует аналогичный зимний вид.)

Напротив, одиночное синхронное плавание имеет достаточно долгую историю и уже давно включено в программу чемпионатов мира по водным видам спорта.

Если уж говорить про новые олимпийские виды, то таковым чуть не стал скоростной бег на роликовых коньках. Здесь все критерии (количество международных федераций, культивирующих этот вид спорта, проведение чемпионатов мира и т.д. — я, честно говоря, не знаю деталей) были выполнены (хотя, конечно, возражение про копирование зимнего вида достаточно серьезное). Несколько лет назад обсуждалось включение в программу олимпиады новых видов (скоростной бег на роликах, гольф, регби – не регби-7 и др.), но все они были отвергнуты.

На предыдущей олимпиаде синхронистки-одиночницы не выступали (МОК не включал этот вид из-за несколько надуманного предлога, что слово "синхронное" к одиночницам не относится), я, честно говоря, удивился — не знал о том, что в программу нынешней олимпиады одиночное синхронное плавание включено. Это действительно так?

Вообще, 2 вида — художественная гимнастика и синхронное плавание — имеют достаточно зыбкие позиции. Во-первых, оба эти вида не очень популярны в мире (сравните спортивную и художественную гимнастику, например). Во-вторых, одним из критериев включения вида спорта в олимпийскую программу сейчас является то, что заниматься им должны как мужчины, так и женщины. (Теперь уже есть и женская тяжелая атлетика, женский бокс, возможно, будет включен в олимпиады; среди зимних видов — женские прыжки с трамплина очень быстро развиваются.) Очень надеюсь, что не доживу до времени, когда синхронным плаванием и художественной гимнастикой будут заниматься мужчины.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.023 сек.