Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвий на ботинки

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
31.08.2015, 13:02
Установка лезвий на ботинки
Murchik пишет:
Имеется в виду работа стопы на реберных прыжках, так? Сдается мне, в сальхове и акселе эти мышиные движения погоды не делают, остается ритбергер, вот там может какая-то выгода есть.

Я не согласен, работа стопы важна во всех прыжках (а Константин Кокора, если я правильно вспоминаю, утверждал, что это чуть ли не ключевой момент в прыжках; конкретная рекомендация — надо сосредотачиваться именно на отталкивании стопой, а не на выталкивании за счет мышц бедра (=> подседании, что неправильно в любых прыжках), махе и пр.).

Другое дело, что практика любых прыжков доказала: чем быстрее отталкивание, тем прыжок более эффективен. Поэтому любое увеличение амплитуды (=> времени отталкивания) сомнительно. Что четко доказывает именно техника прыжков учеников Мишина — у всех них отталкивание очень быстрое, мах согнутыми руками без акцентированного замаха, минимальное подседание на толчковой ноге и т.п. Мы в свое время сравнивали технику лутца Туктамышевой и Сотниковой, там эта разница очень заметна. А стопа может хорошо и эффективно работать и при высоком каблуке, ведь она работает в завершающей стадии отталкивания, там уже вертикальная скорость очень высокая (и достигается она еще до начала отталкивания стопой) и движение должно быть коротким и максимально быстрым.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.02 сек.