Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выворотность бедер

Автор
Сообщение
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
27.08.2012, 09:59
Выворотность бедер
Уважаемые форумчане! Вчера моя деть, 8лет с хвостом, донесла до дома весть от тренера. Весть не мне, а учителю балета, но через меня, понятно Увеличить выворотнось бедер, а точнее деть сказала, бедра надо развернуть Я несколько в недоумении, возможно ли развернуть в принципе, если она такая родилась (еще и имели диагноз дисплазия в 3 месяца, обошлись широким пеленанием тогда). Пороблема в двойных прыжках, что-то там у нее недоразвернуто в бедрах... Касается тулупа в основном, именно двойного. Там еще и нога а утюгом бывает На флипе и лутце проблем нет, короме как с выездом пока.Ко всему почему у дочки вальгусные стопы. Имеет ли отношение одно к другому или нет?
Гибкость развиваем: шпагаты и лягушки, прочее. Плюс ЛФК для ступней. Учитель балета сказала что у нее "сухие ноги" и тянуться надо постоянно. Русский классический балет 1,5 часа в неделю. Проштудировав литературу вчера, поняла что поможет только балет.Правильно ли поняла? И поможет ли? Может мы с такими особенностями, что надо вид спорта уже менять пока не поздно. Каталась довольно удачно для нашего уровня тут.
Не стрева
Ответов:  48
Страницы: 1 2 3
Ф.Сергей
Сообщений: 3
12.10.2020, 20:43
про Выворотность бедер
Так подскажи- какие упражнения тебе роллер подсказал для выворотности? (Мне 57, тренирую себе "кораблик" для хоккея).
маринка122
12.10.2020, 20:49
Orvokki у дочки на узи сразу после рождения нашли небольшую диплазию тазобедренного сустава. Также делали широкое пеленание, в год диагноз сняли. Но на лягушке полностью до сих пор не сидит, также и на поперечном шпагате. Хотя продольный супер, в бильмане нога к спине. По поводу прыжков: двойные все прыгает, но год мучилась с изучением дупля как раз плохо закрывала бедро. Сейчас прыгает почти все тройные. Только с закрытием бедра на некоторых прыжках до сих пор проблема, надо ей напоминать. Но в целом нормуль.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.10.2020, 21:32
Ф.Сергей
Ничего эффективнее лягушки не знаю. Особенно если сверху еще давить
Ф.Сергей
Сообщений: 3
13.10.2020, 09:08
Тоже заметил)))
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
18.10.2020, 10:52
Ф.Сергей пишет:
какие упражнения тебе роллер подсказал для выворотности? (Мне 57

Не знаю, к кому вопрос, но я стал делать кораблик сначала именно на роликах. Причем, как мне кажется, никакой выворотности у меня в начале не было совсем, и именно один парень-роллер показал мне, какое упражнение надо делать. Расставить ноги как можно шире плеч и развернуть стопы по одной линии (или даже, если можешь, развернуть их на угол больше 180 градусов, как можно больший). Затем, не отрывая стоп от опоры, поочередно переносить вес на каждую ногу и пружинисто приседать 3-4 раза на каждой ноге (при этом нужно за что-то держаться).

Он утверждал, что, в отличие от растяжки выворотность 1) тренируется в любом возрасте, 2) остается с тобой навсегда и не уходит даже при длительных перерывах в тренировках. Мой опыт подтверждает оба этих утверждения (особенно первое).

Еще я иногда делаю другое, совсем простое упражнение на выворотность: стоя, ноги на ширине плеч, разворачиваешь стопы по одной линии (угол 180 градусов) и в таком положении приседаешь, не отрывая стоп от земли.

Ну и проще всего поддерживать выворотность на льду, делая кораблик на наружных ребрах (именно наружных, он намного легче, чем на внутренних!). Чем сильнее разгонишься, тем легче удержать стопы в выворотном положении. Причем такой кораблик приятен (как и нефанатичные упражнения на растяжку), он снимает напряжение, дает ногам отдых. Кораблик именно на наружных ребрах не требует особой выворотности, здесь надо только подвывихнуть наружу стопы, те, кто не может сделать кораблик, скорее просто боятся, с выворотностью у них всё нормально. Вот для кораблика на внутренних ребрах или бауэра выворотность уже нужна, поскольку там ребра уже не держат тебя и стремятся завернуться сильнее внутрь.
почему бы и нет пишет:
Ничего эффективнее лягушки не знаю. Особенно если сверху еще давить

Лягушка — это скорее для детей, особенно когда есть кому давить (взрослые тренируются сами, давят, растягивают, подрывают обычно детей, у взрослых обычно нет такого партнера, да и заниматься этим как-то не комильфо, тем более, что никакой необходимости в этом нет, выворотность нормального для ФК уровня тренируется легко, приятно и без всяких страданий).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.10.2020, 11:28
bregalad пишет:
развернуть стопы по одной линии (или даже, если можешь, развернуть их на угол больше 180 градусов, как можно больший)


Так обычно именно в этом и кроется проблема
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
18.10.2020, 11:55
bregalad пишет:
выворотность нормального для ФК уровня тренируется легко, приятно и без всяких страданий).

Это если она от природы есть, но просто раньше вы ею не пользовались, но потом просто попробовали - все получается.
А если выворотности от природы нет, то хоть лягушка, хоть приседания - толку мало.(очень слабый и кратковременный прогресс, который сходит на нет через пару недель) Не разворачиваются бедра , хоть умри. На наружные ребра не ставятся сразу обе ноги, вообще никак. Поэтому же и с чоктау бооольшие проблемы, которые я пытаюсь решать за счет выворачивания стопы в щиколотке.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.10.2020, 12:12
Дончанка пишет:
Не разворачиваются бедра , хоть умри.


Причем бывает и хуже, - то есть имеется определенная выворотность, но до кораблика она не дотягивает, и в то же время мешает делать обратный винт и лутц Печалька.
Ответов:  48
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.