Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.

Автор
Сообщение
hjuny
Сообщений: 19
москва
10.03.2014, 18:06
хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Здравствуйте. читаю ваш форум уже не первую неделю, так как интересуюсь фигурным катанием.
Моей дочке сейчас 2,2 г. Начинаю задумываться о спортивных секциях. Остановилась на фигурном катании. Причин много. Во-первых я и сама люблю фигурное катание, но, к сожалению, по телевизору. Но возможно у меня еще все впереди, было бы время, желание, деньги и здоровье. Об этом я и хочу посоветоваться с вами - родителями маленьких фигуристов и фигуристок.
Ну так вот. Выбор остановился на фигурном катании, потому что это осанка, это танец, это пластика, растяжка, это "холодный спорт", а значит со временем как бы "закаляет", это творчество + спорт, а также это тренировка вестибулярного аппарата, а то дочке в транспорте бывает не хорошо иногда.
3.01.15 (следующей зимой в общем) ей исполнится 3 года. думаю отдать ее в фигурное катание с этого возраста. мне самой казалось, что рано, но информация везде (в том числе на этом форуме) очень противоречивая. кто-то пишет, что и в 5 и в 6 нормально, а кто-то пишет что в 4,5 с нуля тренер уже не брал и начинать надо в 4, а можно и в 3.

Воспитываю я ее без мужа. Поэтому, к сожалению, вопрос затрат для нашей семьи актуален (по крайней мере сейчас). я узнала что есть и бесплатные секции фигурного катания, но там набор в сентябре строго с 4х лет. и на конкурсной основе. план действий такой: отдаю ее зимой (тоесть в 3 года) в платную секцию, а уже в сентябре 16го года получается мы пробуемся в бесплатную (если к тому времени фигурное катание ей будет нравиться и будет желание заниматься). тогда ей будет уже 4,8 по возрасту подойдем. но так как там строгий конкурс (хотя должны набирать новичков вроде кто только встает на лед), то нам хорошо бы уже что-то уметь. да и вообще мне кажется для общего и физического развития групповые занятия ей пойдут на пользу чем раньше тем лучше.

на эту тему возникают вопросы:
1. Может кто-то посоветует в Москве куда бы нам лучше пойти заниматься фигурным катанием с 3х лет. ну конечно хотелось бы чтобы тренер был внимательный и т д, но и чтобы цены не кусались. может быть если не хотите советовать тут открыто, можно на мэйл или в личные сообщения если тут такие есть. (egyhrg@gmail.com)
2. Наверное о бесплатных школах ФК нам еще рано думать, все еще может измениться, но все равно хотелось бы узнать у тех, чьи детки посещают именно такие школы, может какие-то отзывы, советы, и т д. действительно ли они такие бесплатные ли там все равно постоянно приходится за что-то платить? и куда вы бы посоветовали именно пойти.
3. сколько средств уходит в вашей семье в среднем в месяц (или год, или как угодно) на фигурное катание. включаем все: занятия, коньки, одежду для занятий и выступлений, заточки, подкатки и т д. я прекрасно понимаю, что в разном возрасте (а точнее на разных уровнях подготовки) цифры будут разные.

вы уж меня простите, но просто не очень бы хотелось привести ребенка на занятия, позволить ей увлечься и чего-то достичь, а в итоге не потянуть по финансам и ей придется бросить это дело. в моей семье все еще может измениться в лучшую сторону (и скорее всего так оно и будет), но например на данный момент больше 5000р в месяц тратить на ФК я не могу. а ведь если заниматься серьезно, то в будущем цифра будет расти в геометрической прогрессии, верно? так что просто хотелось бы примерно ознакомиться с предстоящими расходами.
я конечно не исключаю, что ей этот спорт вообще не понравится или не подойдет, но кто знает, а вдруг она сможет стать хорошей фигуристкой.

4. а чьи детки выезжали на соревнования по России или за рубеж? кто это оплачивает? (дорога, проживание и т д)

5. на каком этапе вы переходили с групповых занятий на личного тренера?

6. я понимаю, что со временем при серьезном подходе и успехах, времени на занятия тратится очень много. в принципе кому возить есть, но все же хотелось бы узнать, насколько много времени уходит у ребенка на ФК? как успевает совмещать с учебой?

а также хотела спросить про себя. решила вместе с дочкой заняться фигурным катанием. ну хотя бы чтобы понимать и жить той стихией, где она возможно будет вращаться. да и самой, как я уже говорила, нравится фигурное катание. этой зимой купила нам обеим самые простенькие коньки и мы катались. мне нравится, ей вроде тоже, но, так как зимы в этом году толком не было, а дочка еще и болела много, особых успехов мы не добились. точнее кое-чего мы все-таки смогли, катается за ручку хорошо, стоит на льду сама, а вот шагнуть без маминой руки просто боится. может, но боится. рука слежит совсем не физической опорой, а психологической. а еще нам врач посоветовал заняться зимним спортом, потому что она часто болеет.

вот, кажется, и все. буду рада ответам. заранее спасибо.
Ответов:  170
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
викат1
Сообщений: 441
10.03.2014, 19:06
hjuny пишет:
. Может кто-то посоветует в Москве куда бы нам лучше пойти заниматься фигурным катанием с 3х лет. ну конечно хотелось бы чтобы тренер был внимательный и т д, но и чтобы цены не кусались. может быть если не хотите советовать тут открыто, можно на мэйл или в личные
Бесплатно -хорошо не бывает. Готовьте 30-50 тыс для индивидуалок. А вообще зачем ребенку трехлетнему колени сажать ведь с индивидуалками можно и в 5 начать
Уляша
Сообщений: 29
Москва
10.03.2014, 19:18
hjuny Мы пошли в ФК потому, что сильно болели (аденоидами). Пошли практически в 4 года, поехала сама на 2-м занятии.
В части затрат: форма (месяца через 2-3 после начала занятий) новая от 4 тыс, коньки новые 7 тыс (можно взять бу -4 тыс). Платные секции фигурного катания 7 тыс рублей в месяц, подкатки с тренером 1,5 тыс за 1 час, где-то 2 раза в неделю. Бесплатные школы ФК нужно искать рядом с местом жительства, при них как правило есть группы здоровья 2-3 раза в неделю от 2 тыс в месяц, потом из этих детей набирают в спорт группы. Нужна справка от врача и страховка (стоит около 1тыс), хорошие коньки просят сразу.
На соревнованиях нужно оплачивать вступительный взнос от 1,5 тыс рублей, дорогу и проживание на соревнованиях за свой счет. Платья для выступлений от 6 тыс новое. Но до соревнований столько еще нужно вложить. Возможно понадобится доп. занятия по растяжке, ОФП и тд.
PS мы практически перестали болеть
hjuny
Сообщений: 19
москва
10.03.2014, 19:27
викат1
может вы меня не поняли, но я не собираюсь отдавать трехлетнего ребенка заниматься индивидуально. я неоднократно писала о группах фигурного катания. индивидуальные занятия на мой взгляд должны быть гораздо позже и в случае занятий на профессиональном уровне. а она может быть захочет заниматься просто так для общего развития.
Игрек
Сообщений: 10
10.03.2014, 19:39
hjuny
Советую искать секцию как можно ближе к дому. Где вы территориально?.
Mikaella
Сообщений: 279
Москва
11.03.2014, 00:46
hjuny Не повторяйте наших ошибок :((( Мы тоже пришли в секцию, а через 2 года метнулись в спорт, это жесть....

Лучше уж наоборот. Сходите в ближайшую спортшколу, пообщайтесь с родителями, тренерами, узнайте, кто и когда (в каком возрасте) набирает. Начальная платная группа стоит не особо дорого. Обычно не кусается

1) Бесплатных школ нет в принципе - есть условно бесплатные. На подкатках почти все, без этого никак.

2) В среднем от 20 000 до 50 000. Нижняя граница - цена за группу, без одежды, программ, коньков, тем более подкаток. 8 лет, катаемся 4-ый год.

3) Все за счет родителей.

4) Сразу как ушли из секции - нам переставляли прыжки, без индивидуалок было никак. Условно с 6-ти лет, и то это поздно.

6) Успеваем. Потому что работаем с частным тренером. Утром учимся, потом лед. потом уроки. Вечером хореография, рядом с домом, раз в неделю. В спортшколах дели учатся редко. Иногда школу посещают. Удастся совмещать - повезет. У нас уходит 4-5-6 часов в день с дорогой., часть уроков делаем на катке в перерывах.(каток далеко и мы без машины, если папа не забирает), это с хореографией, ОФП, СФП и всем остальным. Чистого льда 2 часа, потом иногда остаемся и сами катаемся, вращаемся, что-то отрабатываем.

7) Из вашего рассказа смущает страх ребенка отпустить ручку и проблема с вестибулярным аппаратом. Хотя вы еще такие маленькие, что все раз 10 может измениться. Пообщайтесь с тренерами, пусть вас посмотрят, может вообще посоветуют другой вид спорта.
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.03.2014, 02:02
Игрек м коломенская, но мы мобильны в пределах города )
Mikaella
Сообщений: 279
Москва
11.03.2014, 02:12
hjuny в СДЮШ "Центр" на Таллалихина скатайтесь. Поговорите. В Москвич в Текстильщики. Ближайшие места. Обе школы отличные.

Вы же сами говорите, что ребенок дорогу плохо переносит, зачем же его мотать куда то далеко?! Может она вообще кататься не сможет?
OlesyaKotosonova
Сообщений: 104
Красногорск
11.03.2014, 06:57
Честно говоря - ни из вопроса, ни из ответов - ничего не поняла...
Послушайте, как можно оценить возможности ребенка в 2,2 года??? Только физически и на перспективу, далекую перспективу. И оценка, по хорошему, яйца выеденного стоить не будет, так как дети меняются, и очень серьезно. Я еще понимаю в 3,5 об этом начинать говорить...
Что такое "не отпускает руку"? Да просто ребенок - умный. Мыслит ассоциативно и аналитически. Разве это плохо? И потом - не все дети в таком возрасте готовы даже просто стоять на коньках.
Вот у меня такая ситуация. Девочка. 6 лет. Ребенок, который не доставляет хлопот - на улице никогда не грязная, очень редко падает, аккуратно играет, очень расстраивается, если что-то сломает, порвет, упадет. Поверьте - никто и никогда ее не ругал за то, что что-то поломала или загрязнила. Просто такая вот сама по себе. Рядом, в хорошей семье растут два мальчика, нам одногодки. Так вот - поведение на катке этих троих детей следующее: мальчики очень активны, бегают друг за другом, сталкиваются, и каждые два шага падают - это для них нормально. Моря стоит рядом и смотрит - Ариша, говорю я, смотри как мальчики катаются... Мама, отвечает она мне - они не катаются, они только падают. А я - не хочу падать, вообще. Вот такая психология. Ребенок яростно не желает падать. И любое ее падение первое время очень и очень сильно ее расстраивало. Так, что она первое время вообще не хотела идти на каток. Но разве так можно диагностировать - подходит этот спорт ребенку или нет?? Ребенок может не отпускать руку еще очень долго, и это будет разумно с его стороны. И у нас было также. Поэтому я не хотела давить на психику раньше времени, и начали мы заниматься с этого года, как только стукнуло шесть. До этого с 11-ти месяцев просто вставали на коньки от трех до 10 раз в году. Да, теперь нужно много работать, но как можно идти поперек желаний ребенка и совсем еще маленького? Заниматься ФГ, как и всем остальным, с детьми можно только по мере их готовности. Остальное - насилие. Есть те, кто готов в четыре. Но их мало.
Вообще, это все амбициозность взрослых заставляет маленьких деток (до семи лет) по 15-20 часов в неделю пахать на льду. Кто придумал такой возраст - четыре года? Надеюсь, детские психологи и физиологи хорошо изучили вопрос и дали добро на подобное?
Японцы - не глупый народ. Они начинают требовать от ребенка, начиная с семи лет. И я, проведя некоторые наблюдения, с ними полностью согласна - любой спорт и тренировки - это усилия над собой, и к этому нужно созреть. Я не говорю про разумную ОФП или не утомляющую работу на льду до семи лет, это очень хорошо, если может, хочет и получается. Но я вижу детей шести лет, которые крутят вращения, а молодой тренер орет на них, что что-то они сделали не так. И они повторяют снова и снова, а они даже еще не ходят в школу... Мне кажется это не нормальным.
Между ребенком в четыре года и шесть лет - пропасть, как в физическом, так и в моральное плане. Зачем спешить? Я реально не понимаю...
froggg
Сообщений: 612
11.03.2014, 08:56
OlesyaKotosonova пишет:
Послушайте, как можно оценить возможности ребенка в 2,2 года??? Только физически и на перспективу, далекую перспективу. И оценка, по хорошему, яйца выеденного стоить не будет, так как дети меняются, и очень серьезно. Я еще понимаю в 3,5 об этом начинать говорить...

Какая разница?)))))
null
Сообщений: 1073
Немассква
11.03.2014, 09:30
frogggт Между 2,2 и 3,5-абсолютно никакой.Скоро с пелёнок детей в коньки совать начнут. Ужос
ejiha
Сообщений: 68
11.03.2014, 12:02
hjuny
Дочь занимаемся в "Цетре" на Таллалихина 1ый год. Нам нравится. Получается 4300 в месяц. Никаких подкаток пока не берем- мне кажется 4 льда в неделю в 4 года ей вполне достаточно. Экипировка, конечно коньки - мы новые покупали 7000, да еще по мелочи - получилось порядочно. А к зиме разрешили в платье переодеваться - оно тоже хорошо стоит. В бассейн ходить - оно наверно дешевле бы вышло Но дочке очень нравится кататься
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.03.2014, 13:48
OlesyaKotosonova ну во-первых я никого и не просила оценить способности своего ребенка, никого не спрашивала совета идти нам в этот спорт или нет. я задавала конкретные вопросы, остальное - просто дополнение.
во-вторых, я знаю об этом спорте только то, что я читаю. так вот, то что я читаю привело меня к выводу, что самый оптимальный возраст - 4 года. это если с планами в большой спорт. у нас таких планов может быть и нет, но кто знает, может быть у нее будут хорошие способности к этому спорту, а по возрасту будет трудно "догнать", так как те, кто пошел в 4 делают прыжки уже в 5, а если моя пойдет в 7, она будет ковырять лед, а ее ровесники уже на соревнования с двойными прыжками поедут?
может конечно и другой сценарий быть. может она будет заниматься как хобби, а может и не будет вообще, но смотреть надо немножко в будущее, а не под ноги, так ведь? всего не предусмотришь, но попробовать можно. да и потом мне лично кажется что любовь к спорту и ежедневным тренировкам потихоньку надо прививать с ранних лет, потому что если ребенок, привыкший просиживать попу за компьютером (или чем-то другим), неожиданно находит себя в спорте (которым в его возрасте группа уже должна будет наверное заниматься серьезно и активно), то и физически и психологически будет непросто. никто же не говорит что трехлетний ребенок будет проводить по 20 часов в неделю на льду и еще столько же в спортзалах. наверное для младшего возраста все гораздо проще, а вот о спортивном режиме стоит задумываться позже вместе с тренером и ребенком, исходя из возможностей и желаний.
кстати о японцах, Ханю например с 4х катается. да вот я вообще от коментаторов только и слышала, что кататься начали с 4х, а пару раз сказали, что и в 2 на лед встали (предполагаю, что с родителями за ручку, а не на занятиях). а про кого-то из женщин сказали, что в 6 начала заниматься, "поздно, очень поздно конечно для большого спорта"!
повторюсь, что не собираюсь пихать ребенка в олимпийские чемпионы, просто будем заниматься если ей будет нравится, а если будет еще и получаться, что же в этом плохого?...
null
Сообщений: 1073
Немассква
11.03.2014, 14:11
hjuny бла-бла-бла... так выбирайте секцию возле дома и тренируйтесь. Зачем задавать вопросы,если вас априоре(в натуре) не устраивают ответы?
OlesyaKotosonova
Сообщений: 104
Красногорск
11.03.2014, 14:23
froggg между 2,2 и 3,5 разница 1,3 года)))) -
более развитый мышечный аппарат и мозг, который на 1.3 года стал старше. Ну и нервная система - уже все дальше от уровня грудничка)))))))
froggg
Сообщений: 612
11.03.2014, 14:29
null Да ладно Вам,тут все со старта было ясно))) Есть у человека конкретный план олимпийских вершин,+ребенок 1 штука, и все что в рамки плана не входит-фтопку.
И смысл писать?
froggg
Сообщений: 612
11.03.2014, 14:31
OlesyaKotosonova пишет:
между 2,2 и 3,5 разница 1,3 года)))) -
более развитый мышечный аппарат и мозг, который на 1.3 года стал старше. Ну и нервная система - уже все дальше от уровня грудничка)))))))

О да,принципиально, особенно в оценке перспективности карапуза-фигуриста
OlesyaKotosonova
Сообщений: 104
Красногорск
11.03.2014, 14:35
hjuny
Я Вам ничего не советовала, будьте внимательнее.
Вообще - все действующие российские чемпионы катаются с 4-х, это факт. В том числе и Плющенко, хоть и с болтами в хребте...
null
Сообщений: 1073
Немассква
11.03.2014, 14:53
froggg Я так понимаю,мы поняли друг друга.
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.03.2014, 16:34
глупости какие, как можно планировать олимпийского чемпиона )))))))))) это все равно, что планировать цвет глаз ребенка во время беременности.
все гораздо проще, ведь отдавая ребенка в художественную школу вы не планируете, что он станет великим художником, но и не думаете, что его с треском вышвырнут после первого года обучения? иначе зачем отдавать. просто ребенку нужно чем-то увлекаться, по способностям и таланту и возможностям подходящим. а чем не важно. спорт или танцы или биологический кружок. маленькие дети крайне редко способны осознанно сказать чем бы им хотелось увлекаться, по этому за них решают родители. а далее ребенок может отказаться от занятий, если они ему не нравятся, найти что-то другое.
и не всем становиться чемпионами, спорт ведь не для этого в конце концов. как много фигуристов, а медалистов только три, так ведь?
однако, спорт воспитывает в характере любовь к соревнованиям, к достижениям... и это хорошо. по этому каждый юный фигурист наверное мечтает в тайне (или не в тайне) о золотых медалях... и будет здорово, если у него и его родителей будут все возможности для достижения таких результатов.
ну что плохого в желании родителей, отдающих ребенка в спорт, заранее ознакомиться с предстоящими затратами при разном развитии ситуации?
ну что плохого в том, что кто-то считает, что у его ребенка, как и у каждого другого есть шанс достичь высот в спорте? почему это называется "планированием олимпийского чемпиона", или как вы там назвали...

о чем же тогда думали те, чьи детки сейчас посещают секции ФК, расскажите мне....
Julijaf
Сообщений: 16
11.03.2014, 16:49
hjuny Я тоже на коломенской. По моему ближайший к нам каток - Морозово. Там школа :" Конек Чайковской" , берут с 3 лет. Занятия - 2 раза в неделю ОФП+лед по часу и 1 раз хореография. Стоит - 6 тыс. По моему совсем не дорого. Правда я про спортивную школу ничего не знаю, но в " Конек Чайковской" едем в четверг на первое занятие. До этого почти два месяца индивидуально ктклись 2 раза в неделю. Дочери сейчас 3 и8. Потом могу написать впечатления...
Ответов:  170
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.104 сек.