Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.

Автор
Сообщение
hjuny
Сообщений: 19
москва
10.03.2014, 18:06
хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Здравствуйте. читаю ваш форум уже не первую неделю, так как интересуюсь фигурным катанием.
Моей дочке сейчас 2,2 г. Начинаю задумываться о спортивных секциях. Остановилась на фигурном катании. Причин много. Во-первых я и сама люблю фигурное катание, но, к сожалению, по телевизору. Но возможно у меня еще все впереди, было бы время, желание, деньги и здоровье. Об этом я и хочу посоветоваться с вами - родителями маленьких фигуристов и фигуристок.
Ну так вот. Выбор остановился на фигурном катании, потому что это осанка, это танец, это пластика, растяжка, это "холодный спорт", а значит со временем как бы "закаляет", это творчество + спорт, а также это тренировка вестибулярного аппарата, а то дочке в транспорте бывает не хорошо иногда.
3.01.15 (следующей зимой в общем) ей исполнится 3 года. думаю отдать ее в фигурное катание с этого возраста. мне самой казалось, что рано, но информация везде (в том числе на этом форуме) очень противоречивая. кто-то пишет, что и в 5 и в 6 нормально, а кто-то пишет что в 4,5 с нуля тренер уже не брал и начинать надо в 4, а можно и в 3.

Воспитываю я ее без мужа. Поэтому, к сожалению, вопрос затрат для нашей семьи актуален (по крайней мере сейчас). я узнала что есть и бесплатные секции фигурного катания, но там набор в сентябре строго с 4х лет. и на конкурсной основе. план действий такой: отдаю ее зимой (тоесть в 3 года) в платную секцию, а уже в сентябре 16го года получается мы пробуемся в бесплатную (если к тому времени фигурное катание ей будет нравиться и будет желание заниматься). тогда ей будет уже 4,8 по возрасту подойдем. но так как там строгий конкурс (хотя должны набирать новичков вроде кто только встает на лед), то нам хорошо бы уже что-то уметь. да и вообще мне кажется для общего и физического развития групповые занятия ей пойдут на пользу чем раньше тем лучше.

на эту тему возникают вопросы:
1. Может кто-то посоветует в Москве куда бы нам лучше пойти заниматься фигурным катанием с 3х лет. ну конечно хотелось бы чтобы тренер был внимательный и т д, но и чтобы цены не кусались. может быть если не хотите советовать тут открыто, можно на мэйл или в личные сообщения если тут такие есть. (egyhrg@gmail.com)
2. Наверное о бесплатных школах ФК нам еще рано думать, все еще может измениться, но все равно хотелось бы узнать у тех, чьи детки посещают именно такие школы, может какие-то отзывы, советы, и т д. действительно ли они такие бесплатные ли там все равно постоянно приходится за что-то платить? и куда вы бы посоветовали именно пойти.
3. сколько средств уходит в вашей семье в среднем в месяц (или год, или как угодно) на фигурное катание. включаем все: занятия, коньки, одежду для занятий и выступлений, заточки, подкатки и т д. я прекрасно понимаю, что в разном возрасте (а точнее на разных уровнях подготовки) цифры будут разные.

вы уж меня простите, но просто не очень бы хотелось привести ребенка на занятия, позволить ей увлечься и чего-то достичь, а в итоге не потянуть по финансам и ей придется бросить это дело. в моей семье все еще может измениться в лучшую сторону (и скорее всего так оно и будет), но например на данный момент больше 5000р в месяц тратить на ФК я не могу. а ведь если заниматься серьезно, то в будущем цифра будет расти в геометрической прогрессии, верно? так что просто хотелось бы примерно ознакомиться с предстоящими расходами.
я конечно не исключаю, что ей этот спорт вообще не понравится или не подойдет, но кто знает, а вдруг она сможет стать хорошей фигуристкой.

4. а чьи детки выезжали на соревнования по России или за рубеж? кто это оплачивает? (дорога, проживание и т д)

5. на каком этапе вы переходили с групповых занятий на личного тренера?

6. я понимаю, что со временем при серьезном подходе и успехах, времени на занятия тратится очень много. в принципе кому возить есть, но все же хотелось бы узнать, насколько много времени уходит у ребенка на ФК? как успевает совмещать с учебой?

а также хотела спросить про себя. решила вместе с дочкой заняться фигурным катанием. ну хотя бы чтобы понимать и жить той стихией, где она возможно будет вращаться. да и самой, как я уже говорила, нравится фигурное катание. этой зимой купила нам обеим самые простенькие коньки и мы катались. мне нравится, ей вроде тоже, но, так как зимы в этом году толком не было, а дочка еще и болела много, особых успехов мы не добились. точнее кое-чего мы все-таки смогли, катается за ручку хорошо, стоит на льду сама, а вот шагнуть без маминой руки просто боится. может, но боится. рука слежит совсем не физической опорой, а психологической. а еще нам врач посоветовал заняться зимним спортом, потому что она часто болеет.

вот, кажется, и все. буду рада ответам. заранее спасибо.
Ответов:  170
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
convention
Сообщений: 571
19.09.2014, 15:58
хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Амарант.
Согласна с Вами насчет техники... у нас тренеры особенно малышни хотят получить гениев со 100% физическими данными, 100% работоспособностью и одновременно безумным желанием кататься. То, что первое, скорее всего, со вторым и третьим - не совпадет.... на Западе, действительно, берутся почти за всех... но за деньги, предоставляя большую степень свободы. Но мне лично кажется, что ФК и отличается от шорт-трека, хоккея и пр. тем, что это - прежде всего - эстетический вид спорта, И хороший тренер может научить безопасно без шлемов....
Амарант
Сообщений: 34289
19.09.2014, 16:42
convention в первый год, мне кажется, защита нужна. Мы тоже прошли все эти запреты на защиту и рассказы про то, что синие коленки у маленького фигуриста - это нормальное явление. И чтобы не падать головой- достаточно ребенку сказать чтобы при падении голову берег )) Но вот знаете, сначала доверяешь такому подходу у опытных российских тренеров, а потом видишь сколько детей от этого подхода уже на младших разрядах уходят из фк по здоровью, смотришь на опыт иностранных тренеров и думаешь - зачем все это надо было? Что мешало разрешить ребенку хотя бы первые пару лет уберечь колени( позже на них уже не так часто падают) и как-то защитить голову (пусть не шлемы, но защитные повязки), копчик? Поймите - у вас этот ребенок один, а для тренеров он стопятсотый.
Vilpit
Сообщений: 116
Москва Матушка.
19.09.2014, 17:31
Амарант
Тогда вам в хоккей надо было идти!!
Амарант
Сообщений: 34289
19.09.2014, 17:39
Vilpit пишет:
allina
Почему 4?? 2009 год это 5,5 да прыгаем Аксель уже готов на 90% ритбергер и сальхов % на 80, думаю к Новому году осилим эти прыжки.

оу, еще одна мама пятилеточки, которой море по колено )) Ну здоровья вашему ребенку на долгие годы, че.

Вы понимаете, что у ребенка есть лимит падений, то есть такое количество падений, после которых (я сейчас о серьезных травмах не говорю) микротравмы хрящей, суставов, мягких таней заживают и все восстанавливается, но если этот лимит превышен - начинаются серьезные обострения, хроника и тяжелые травмы? И не используя защиту в первые два года (и в ситуациях, когда переходите к изучению новых прыжков, к примеру) вы этот лимит в значительной степени исчерпываете. и у ребенка просто быстрее кончится здоровье, необходимое для долгой жизни в фк. И лимит этот у каждого свой, вы его просчитать никак не сможете, максимум что можно сделать - по-возможности оградить ребенка от любых травм при падениях, даже таких, которые кажутся незначительными. Это и грамотная техника катания и прыжков, это и грамотная техника самих падений (много где этому учат??) и да, защита в период, когда ребенок еще неуверенно стоит на коньках или начинает учить новые рискованные элементы.
И если с таким подходом у иностранных тренеров получается вырастить чемпионов, то почему наши дети должны быть только расходным материалом?
Амарант
Сообщений: 34289
19.09.2014, 18:21
Вопрос про защиту можно поставить еще вот таким ребром:
Тренеры запрет на защиту аргументируют тем, что дети привыкают к ней и потом боятся без не кататься. Таким образом тренеры теряют часть перспективных детей, которые оказываются недостаточно смелыми и рисковыми, чтобы нормально заниматься без защиты. (самое смешное, что эта установка даже в группах здоровья, где само название группы как бы намекает на необходимость об этом здоровье заботиться).
Но ведь тренеры теряют еще больше перспективных детей именно потому, что дети не использовали защиту!

Так что гуманнее и разумнее? Не глупо ли заставлять детей терять здоровье уже в первые годы тренировок и выбирать потом из тех, кто выжил и у кого скелет крепче оказался? Может умнее отбор "защитой"? Дети, которые привыкли к защите и не могут без нее перейти к нормальным тренировкам - просто недостаточно смелые. Ну значит им как раз и не место в большом спорте. Но при этом все остаются б/м здоровыми. Не умнее ли выбирать самых смелых из здоровых, а не самых неубитых из оставшихся?
Амарант
Сообщений: 34289
19.09.2014, 18:41
Vilpit пишет:
Амарант
Тогда вам в хоккей надо было идти!!
ну смейтесь. Еще лет тридцать назад фигуристы катались на почти неукрепленных ботинках, но количество травм заставило задуматься о разработке моделей с серьезным укреплением, вы на них сейчас как раз и катаетесь.
. Это как со светофорами. Пока на определенном участке дороги не случится определенное количество аварий (втч со смертельным исходом) - светофор не поставят. То есть есйчас на костях ваших детей российское фк мееедленно и тугодууумно постепенно, но придет к выводу, что защита на первых этапах обучения необходима (и введет ее как обязательную), а индустрия спортивной и военной промышленности рано или поздно разработает тренировочные экзокостюмы, которые оберегают от травм. Но пока (вы должны это понимать) ваши дети, которым не только защиту надеть не дают, но еще и на аксели с двойными в пять лет раскручивают - просто должны принести себя на алтарь этой статистике, стать тем самым необходимым количеством жертв, после которого светофор все-таки ставят.
Vilpit
Сообщений: 116
Москва Матушка.
19.09.2014, 20:21
Амарант
Зашита давно уже существует, читать лучше надо темы. А вот по поводу шлемов это круто, тройной и в шлеме, да и соревнования новые устроить в защитной форме, будет новый вид спорта.
Амарант
Сообщений: 34289
19.09.2014, 21:54
Vilpit пишет:
Амарант
Зашита давно уже существует,
да вы что? )) а мужики-то и не знали! )))
Vilpit пишет:
А вот по поводу шлемов это круто, тройной и в шлеме, да и соревнования новые устроить в защитной форме, будет новый вид спорта.

Когда с Марса прилетите, свистните, может тогда разговор получится более адекватный А то как-то стремно так неожиданно узнавать о существовании защиты и о том, что я, оказывается, предлагала прыгать тройные в шлемах
Vilpit пишет:
читать лучше надо темы.

это вообще перл, вы сделали мой вечер! ))) Да и многие сейчас пацталом от такого предложения в мой адрес )) Обычно звучат как раз противоположные )))
icemom
Сообщений: 37
19.09.2014, 23:05
Vilpit
Я обычно не встреваю в бесседы, но тут, извините, не смогла смолчать. Мой ребенок катается в капри, которые защищают и и колени. И мамочек на катке уговорила детям купить. В Америке говорят "you better be safe than sorry" или "лучше перестраховаться чем потом жалеть". И малыши у нас, особенно китайцы все катаются в шлемах. И никому и в голову не приходит смеяться. А те кто учит 3-ные/4-ные чуть ли не подушки подкладывают. Кстати, насчет шлемов: у нас за езду на велосипеде без шема (или скейт борде до 16) дают штраф
irsamyl
Сообщений: 31
19.09.2014, 23:28
VilpitИзвините, но вы наверное не в курсе, что дойдя до определенного уровня дети снимают шлем. Мы его сняли,как только приступили к изучению вращения.Наколенники в какой-то определенный момент сняла дочка сама,хотя я настаивала. В Швеции в некоторых клубах ,пока не получишь четыре значка,на лед выходишь только в нем. А тройной в шлеме предлагаю прыгнуть вам,почувствуйте разницу ! И вообще зря вы так ... Это наши дети!
Амарант
Сообщений: 34289
19.09.2014, 23:51
irsamyl да ведь и кроме шлема можно голову хотя бы повязкой с пухлым слоем поролона защитить. А на остальные места сейчас уже продается такая классая фк-защита, что ее под одеждой даже не видно. В Канаде, если не ошибаюсь, первый этап обучения (который сильно отличается от нашего) тоже с обязательной защитой. Тренеры еще часто сетуют мол наколенники не дают колено вытянуть нормально, а тренеру линии не видны - так хореографией детей побольше мучайте, тогда таких вопросов в принципе возникать не будет.

Но говорить об этом с родителями, которые своих пятилетних космонавтов на двойные прыжки запускают - просто глупо. Они пока сами на грабли не наступят, ничего не поймут. Им сейчас кажется, что они супер-успешные, поймали удачу за хвост и очень горды своими супер-детками, а все, кто их убеждает не перетренировывать и беречь детей - просто им завидуют.
Инересно будет поговорить годика через три хотя бы.
BELLA100
Сообщений: 354
20.09.2014, 00:07
АмарантТо же не хотела встревать....Но Вы правы на все стопятьсот процентов))) Вы говорите чистую правду.....Жаль детей...очень...особенно, когда сами родители детей собственных загоняют и лишают их здоровья
Амарант
Сообщений: 34289
20.09.2014, 02:20
BELLA100 я этих родителей капельку понимаю. Для них, во-первых, авторитет - тренер, а не какие-то неизвестные тети и дяди с форумов, которые может врут все и не знают ничего на самом деле.
Во-вторых, эти родители существуют не в пустыне, а в тесном мире детского фк, где сейчас эта гонка повсеместна. Родители живут в этих реалиях и мыслят этими категориями - откуда им взять альтернативныйвзгляд на ситуацию? И они просто не понимают, что еще лет десять назад если бы кто услышал про двойные у пятилетних детей, никто бы не поверил и главное - все бы резко осудили такой китайский цирк. А сейчас это выдается за достижение, мол развивается детское фк, берет новые высоты. И не понимают родители новичков в какие ямы им с этих высот предстоит падать, большинству очень скоро. А опыта личного или опыта наблюдения за судьбой других таких же ранних детей - еще нет или недостаточно.

Поэтому в этой гонке и в том числе в этих ненужных травмах из-за отсутствия у детей защиты - больше всего виноваты именно тренеры. Они лучше понимают что творят. Если родители временно в несознанке, то тренеры (кто не первый год работает) понимают, что делают мясорубку из детей. Вот к ним бооольшие вопросы.
ejiha
Сообщений: 68
20.09.2014, 12:01
Я не отношусь к родителям типа "любой ценой сделайте из моего ребенка звезду",и надела бы защиту,если бы было нужно. Но я согласна с прозвучавшим мнением,Что хорошему тренеру защита не нужна. У нас за прошлый первый год обучения,слава Богу,не было в группе ни одного серьезного падения,потому что тренер: 1. очень толково им все объясняет - как делать,как ехать,как падать,куда смотреть - до мелочей и по многу раз, 2.старается уделять внимание группе в целом,а не избранным 3-5-7 деткам, 3.очень жестко следит за дисциплиной-кто баловался в начале,сразу выгоняла со льда. Ну и плюс у нас на льду не больше двух групп и места достаточно. На посл. тренировке вообще красота была - 10 детишек на всем льду
Амарант
Сообщений: 34289
20.09.2014, 16:21
ejiha защита нужна не тренеру, а ребенку.
Ваша ситуация скорее исключение, чем правило (имхо), но даже при этом - что вы называете серьезными падениями? Яведь говорю не о сотрясах и переломах, а про обычные синяки, которые не сходят с коленей у фигуристов первые пару лет обучения. Они только кажутся безобидными..

А то я тут надысь прочитала статью про пользу и вред фигурного катания, там в пункте "вред" отмечалось, что бывают травмы, но в основном мелкие: синяки, небольшие растяжения, ушибы мягких тканей головы" То есть, как я понимаю, по мнению автора если не поставлен диагноз сотрясение мозга, то удары головой об лед ничем не опасны

И зачем ждать серьезных травм, чтобы убедться в необходимости защиты? Тогда уже поздно будет!
Наряжуля
Сообщений: 18
Москва
20.09.2014, 17:08
АмарантА если наколенники-налокотники под одежду одеть,заметно будет?Что-то задумалась,но тренер ультиматум поставит,думаю...
ejiha
Сообщений: 68
20.09.2014, 23:12
Амарант
Ну,я имела в виду,конечно же,что ребенку у хорошего тренера не нужна защита
Не знаю точно,что можно назвать серьезными падениями,точнее насколько серьезны те падения,кот.чаще всего пока случаются. Могу только сказать,что- да,синяки присутствуют,но не в большем количестве,чем обычно.После прогулки на площадке их не меньше В конце года показали ребенка оч.хорошему остеопату,тоже беспокоились,мало ли что она там нападала по мелочам,но он сказал,что,слава Богу,никаких проблем.
А сейчас они уже и прыгают потихоньку,куда ж им шлемы Потом,правда,не знаю -меня саму впечатляло всегда,как какой-нибудь дитенок,осваивая какой-нибудь тройной,имея уже приличный пролет в прыжке и высоту,раз за разом валится на одно и то же несчастное бедро.Это жуть прямо
Амарант
Сообщений: 34289
20.09.2014, 23:35
Наряжуля пишет:
АмарантА если наколенники-налокотники под одежду одеть,заметно будет?Что-то задумалась,но тренер ультиматум поставит,думаю...
Есть сейчас защита достаточно незаметная. Но она и дорогая при этом. Если баскетбольную или еще того хуже роликовую защиту надевать, то конечно будет заметно. Ну и у малышей всегда проблема с размерами, маленькие размеры сложно найти. Но вот, как уже выше было сказано другими участниками, американцы, канадцы, шведы, финны и другие - не парятся насколько заметна защита, а просто надевают и все.
Амарант
Сообщений: 34289
21.09.2014, 00:39
Наряжуля можете посмотреть примерный ассортимент наколенников (так же можно найти и шорты, и налокотники)
http://www.google.co.uk/search?q=наколенники+для+фигурного+катания&
Видите, там очень разные по объему. Ну и когда покупаете, надо следить чтобы не жали, иначе кровообращение будет нарушаться.
Амарант
Сообщений: 34289
21.09.2014, 12:52
ejiha пишет:
Ну,я имела в виду,конечно же,что ребенку у хорошего тренера не нужна защита

А я имела ввиду, что ребенку любого тренера защита нужна. Даже у хорошего и внимательного тренера дети все равно падают, это фигурное катание, а не плавание
И установка "детям хорошего тренера не нужна ащита" очень опасная. Таким образом, надевая защиту вы вроде как признаете своего тренера несостоятельным. Если так будут думать все родители (и тренеры) дети так и продолжат биться как рыбы об лед. Я как раз надеюсь на то, что все тренеры (именно тренеры в первую очередь) поймут, что чтобы иметь право называться хорошим тренером - в первую очередь нужно заботиться о сохранности здоровья своих учеников. И уже на основе этого здоровья и грамотно поставленнй техники - о спортивных реультатах.
Ответов:  170
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.082 сек.