Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правильная группировка

Автор
Сообщение
Marishechka
Сообщений: 11
Питер
09.01.2006, 03:10
Правильная группировка
Знаете, я тут недавно решила вспомнить детство и покататься на коньках. Когда дело дошло до прыжков столкнулась с проблемой - не могу чувствовать правильную группировку. может кто что-нибудь подсказать?
Ответов:  48
Страницы: 1 2 3
baik
Сообщений: 1036
14.02.2006, 16:24
Nudl
КОНЕЧНО! О ОГНЕНЫЙ ЗАЯЦ!
сейчас как раз изучаю соответствующую литературу, всмысле куда жгут привязывать!
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
14.02.2006, 16:48
baik
Мишин еще рекомендует привязывать дополнительный вес к рукам и ногам. Таких экспериментов еще не ставили? Интересно, насколько это действенно и на каком этапе тренировок целесообразно к нему прибегать?
Dancer
Сообщений: 869
msk
14.02.2006, 17:54
baik кстати о группировке! Вот стал у меня получаться двойной ритбергер, помню, но с группировкой были проблемы, выраженные в том, что правую руку почему-то мне не удавалось сгруппировать, то есть вот все делаю как надо, выпрыгиваю там, все дела, а правую руку оставляю и в процессе прыжка она у меня закручивалась за спину, а тренер смеялся и говорил, что мне надо катать программу под лезгинку с такой техникой тытыты-тытыдыты! асса!!! Самое смешное, с этой лезгинкой удавалось выезд делать и не падать даже А помогло надевание перчатки яркого цвета! Глупо звучит, но помогло, за яркое пятно ведь боковым зрением цепляешься и про руки не забываешь.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Dancer
Сообщений: 869
msk
16.02.2006, 16:27
Сегодня по "Спроту" показывали фильм про Плющенко, так в нем Мишин сказал, что самое главное для разучивания тройных прыжков - это правильная группировка, и для ее освоения спортсменами он даже изобрел специальный тренажер - жилет Мишина, он его даже показал, но как он работает не ясно. Жилет цеплялся к удочке, и на ней делался прыжок. Так что, у кого проблемы с группировкой, обращайтесь к Мишину, он вас научит!
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
16.02.2006, 16:32
Dancer пишет:
жилет Мишина

Так это он давно изобрел . В журнале Фигурное катание реклама была такого жилета. Суть в том, что если руки - ноги не туда ставишь, он подает звуковой сигнал.
baik
Сообщений: 1036
16.02.2006, 16:45
Boriska пишет:
Жилет цеплялся к удочке

Тсссс...
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
alexov
Сообщений: 95
Москва
16.02.2006, 17:17
Boriska
а что он продаётся? где? и сколько стоит?
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
16.02.2006, 18:01
alexov пишет:

а что он продаётся? где? и сколько стоит?

Ну вот в Питере продаётся... В ДС "Юбилейном". Он красно-черного цвета, по форме напоминает спецназовский жилет пуленепробиваемый. С проводочками, чтобы звенеть. Стоит он 9000 рублей.
Dancer
Сообщений: 869
msk
16.02.2006, 18:11
Бильман то есть весь секрет этого чудо-жилета в издавании звуковых сигналов, если не группируешься? и за это 9 тыщ! ужас!!! Интересно, кто-нибудь покупает? У нас тут в Москве чего-то не видно катающихся в таких жилетах. Нда.. какое разочарование, мне-то представилялось, профессор Мишин изобрел какой-нибудь чудо-механизм, заставляющий группироваться да такую звенелку можно самостоятельно спаяать наверняка
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
baik
Сообщений: 1036
16.02.2006, 18:13
Dancer
Нет проблем. Можно к нему электрошокер приделать. Заставлять будет не по деццки.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Dancer
Сообщений: 869
msk
16.02.2006, 18:17
baik вот именно это и должно быть в жилете Мишина! Может усовершенствуешь? тогда можно продавать еще дороже!
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
16.02.2006, 18:46
я тоже видела тат фильм, в котором так пафосно жилетик проталкивали, тока не понятно, на хрена он нужен сам по себе, если нет к нему той огроменной "удочки"?
Dancer
Сообщений: 869
msk
16.02.2006, 22:12
K_Kaetz_n а еще есть жилет Тарасовой кстати.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
16.02.2006, 23:10
Любопытным на заметку
Известно, что самыми сложными элементами современного фигурного катания являются многооборотные прыжки. Для их качественного выполнения необходимо правильное положение рук и ног. Недостаточно точная группировка исключает выполнение прыжков с максимальным числом оборотов.
Известный специалист, профессор Академии физической культуры и спорта Алексей Мишин и кандидат технических наук Виктор Шапиро изобрели устройство, которое позволяет избежать часто встречающихся ошибочных положений группировки. Это устройство, получившее за границей название "Mishin Magic Vest" - MMV, представляет собой жилет с оптическими датчиками в тех местах, где должны находиться кисти рук и свободная нога при правильной группировке. В этом случае фигурист слышит звуковой сигнал. Если положение неправильное, такого сигнала нет. Научные исследования и практическое применение MMV показали, что рефлекс быстрой и точной группировки оказывается более устойчивым и формируется быстрее при наличии звукового сигнала.
Конструкция жилета позволяет использовать его в следующих вариантах:
• Контроль положения одной руки
• Контроль положения обеих рук
• Контроль положения свободной ноги
• Контроль положения одной из рук и свободной ноги
• Контроль положения обеих рук и ноги

ММV обеспечивает правильное выполнение группировки при начальном обучении простым прыжкам, дает возможность добиться предельной точности и максимальной плотности группировки при исполнении прыжков в 3, 3,5 и 4 оборота. Особенно важно то, что MMV позволяет избегать часто встречающихся на практике неправильных положений рук и свободной ноги. Практика показывает, что исправление этих ошибок весьма сложно, а иногда и невозможно.
MMV предназначен как для начинающих, так и для взрослых фигуристов, годен для ледовых и вне-ледовых тренировок, для спортсменов, прыгающих в левую и правую стороны, совершенно не стесняет движений, надежен в эксплуатации, вес - 200гр., гарантия - 1 год. К каждому жилету прикладывается инструкция, которой легко пользоваться как вместе с тренером, так и самостоятельно.

Вы потратите меньше времени и достигнете более
высоких результатов, если в процессе тренировок
будете пользоваться MMV!!!
MMV можно приобрести в магазине "Спорт на льду"
по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.Добролюбова, д. 18, ДС "Юбилейный"
или наложенным платежом, сделав заказ по телефону (812) 323-93-57
или по электронной почте: info@icesport.ru
Murchik
Сообщений: 12769
11.10.2009, 22:00
Молитвенная группировка
Давеча был свидетелем тренировки в группе Марины Евгеньевны Черкасовой, и заметил такую необычную штуку: руки в прыжках часть детей группировала достаточно своеобразно, про себя я назвал это молитвенной группировкой.



Уровень прыжков был — очень приличные каскады 2+2 и 2+2+2 с выездом. Детям на вид никак не больше восьми лет.

Возникает закономерный вопрос. Про группировку «покойник» здесь уже писали, про группировку «руки на парте» (я бы назвал ее для удобства произношения «школьной» тоже высказывались какие-то сентенции, а об этом «богомоле» что-то не припомню. Кому что известно на этот счет? Какие предположения?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
11.10.2009, 23:34
Murchik
это не богомол, а очень распространенная поза йогов,
развивающая равновесие)))
Murchik
Сообщений: 12769
11.10.2009, 23:41
margo, я знаю , но название решил придумать более кросскультурное, чтобы передать суть. Если вдруг кого ввел в заблуждение картинкой — речь идет только о группировке рук, ниже по картинке не смотрите %))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.10.2009, 00:41
Murchik
Впервые такое вижу. %-О Но могу предположить что это не окончательный. а какой-нибудь тренировочный вариант группировки. У многих спортсменов (самого высокого класса) группировка именно такая, только ладони сжаты в кулаки . Локти при этом так же параллельны и торчат в стороны. Место соприкосновения кулаков - с правой стороны груди. Может быть таким образом как на фото отрабатывается правильное положение локтей? Или, если дать установку левой ладонью "не пускать", давить на правую - это предохранит от перекрута корпуса влево и остановит в правильном положении левое плечо? Ведь кулаками так не сделаешь, просто не попадешь. А потом, когда навык закреплен, переходят к обычному варианту групировки.

Лично мне очень любопытно правильно ли я угадала?
Дома попробовала много раз, кажись правильно. Про "не пускать")
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.10.2009, 03:52
вотэтода! пишет:
Место соприкосновения кулаков - с правой стороны груди.

У меня — с левой, поскольку вращаюсь по часовой. Руки на сердце. Раньше я считал, что положение рук более-менее симметрично, но большинство, как выяснилось, оставляет не-ведущее плечо (правое у вращающихся влево, т.е. против часовой) чуть сзади. При этом голова на втором обороте повернута в сторону вращения (влево у CCW). Важно также, что во время отталкивания в большинстве прыжков (особенно в тулупе) голова повернута в противоположную сторону! Советую посмотреть 2 учебных ролика Michelle Leigh, трехкратного тренера олимпийской команды США (1992, 1998, 2002) по ФК :
первый видео-урок;
второй видео-урок.
Первый урок посвящен положению головы в прыжках (как оно меняется во время отталкивания, группировки и приземления). Во втором уроке дается упражнение "оргстекло", помогающее разучить правильное положение головы при отталкивании в двойном тулупе (все просто: во время отталкивания в тулупе надо смотреть на свое отражение в оргстекле, защищающем зрителей на катке от хоккейных шайб – не отводить взгляд; туда же надо смотреть и на приземлении с двойного тулупа), там же дается пара ценных советов по разучиванию тулупа (самого по технике сложного, на мой взгляд, прыжка).
majamehecske
Сообщений: 71
12.10.2009, 11:34
вотэтода!
У нас тренер так детей заставляет руки складывать на вращение. Какой эффект это дает в случае вращения не в курсе?
Ответов:  48
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.