Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ина Бауер

Автор
Сообщение
divan
Сообщений: 106
05.08.2008, 15:42
Ина Бауер
Главный авторитет по бауэру - Шизука Аракава.
Вот тут на неё повесили датчики и использовали технологию motion capture для анализа бауэера(G2, не одни мы, значит, с похожими идеями на свете)))))
Как-то так высчитали, что давление на спину у нее - 177 кг в момент прогиба.


Мне лично вот ещё что не совсем ясно - элемент может исполняться с прогибом и без ведь? Это разные элементы(я слышал версию, что без прогиба - это просто "бауер", а с прогибом - "Ина Бауер")))? А если одинаковые, то какое из названий более правильное?
Ответов:  63
Страницы: 1 2 3 4
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.07.2018, 00:50
Lalika

Может на наружном, а может и на внутреннем. На наружном, конечно, красивше.

на 0-26 например
lsd
Сообщений: 3152
31.07.2018, 01:05
tempika

Кайф, все 5.5 минут не оторваться
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.07.2018, 01:10
lsd

Ага.. И при этом ни одного прыжка


----------(офф) как же я люблю Баттла (безпрыжковая программа):
Petite Marie
Сообщений: 602
31.07.2018, 01:24
tempika
А нет у вас на готове такой красотищи на видео в девичьем исполнении?
lsd
Сообщений: 3152
31.07.2018, 01:34
tempika пишет:
как же я люблю Баттла (безпрыжковая программа)

Симпатично, но прыжки бы выступление не испортили. Из моих любимчиков, тоже катающихся "по-старому", Джон Карри, но тот все делает прекрасно и безпрыжковую халяву не гонит

grotsasha пишет:
начавшихся проблем с коленями на хореографии

Сочувствую! Наверное, не поправляли стопы (не следили, чтобы опора ни в коем случае не смещалась на внутреннюю поверхность стопы)?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.07.2018, 01:49
Petite Marie

первая ссылка на юьтюбе
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.07.2018, 14:45
Lalika пишет:
в Бауэре передняя нога едет на внутреннем ребре?

В классическом бауэре — на наружном.
Petite Marie пишет:
Вы извините, но у вас представления о выворотности и анатомии нулевые

Ну всё-таки чуть больше нуля, поскольку я уже более 20 лет пишу медицинский софт (томография, 3D-графика и пр.), и там как раз минимальные знания анатомии всё-таки нужны (например, названия коронарных или мозговых артерий и вен, умение их найти, разделы lobes легких, bronchial tree, каналы нервов и пр.). Но, конечно, не больше 1% от знаний тех, кто заканчивал медицинский.
Tarantino пишет:
Не очень сложно, и даже относительно простыми растяжками градусов 20-30 добавляется, именно на тазобедренный сустав растяжки.

Согласен.
Я научился делать кораблик сначала на роликах — и, надо сказать, на роликах проще, чем на льду (это единственный подобный элемент!). Я тогда только начинал кататься (2005 год) и буквально впитывал всё, что мне говорили окружающие. Один мальчик, здорово катавшийся на роликах (например, делавший многократные риттбергерные тройки на одной ноге, а может, это были твиззлы), сказал тогда, что выворотность гораздо легче тренируется, чем растяжка. Более того, растяжка пропадает при перерыве в занятиях, а выворотность остается. Он показывал довольно простое упражнение на выворотность: расставить широко ноги (почти в поперечный шпагат) и развернуть стопы почти по прямй линии (а кто может, то и на угол больше 180), и попеременно пружинисто приседать по 2-3 раза на каждой ноге (опорная нога согнута, другая выпрямлена). Но для меня это упражнение сложновато, я просто разворачиваю (до своего упора) стопы и приседаю, не отрывая пятки, в таком положении.

Выворотность у меня если и изменилась, то мало — а вот кораблик я точно освоил не за счет увеличения выворотности (она не изменилась за тот период), а за счет разучивания техники. Здесь просто надо не бояться поставить заднюю ногу четко на наружное ребро и немного снаружи от проекции центра тяжести (т.е. задняя нога едет по окружности чуть большего радиуса). Проще всего это делать на ходе вперед маятниковым движением (едешь вперед на почти прямой дуге LFO, выпрямленная правая нога делает мах вперед и на обратном движении, развернув стопу пяткой вперед, ставишь ребро RBO на лед; можно не фиксировать кораблик, а сделать это маховое движение с постановкой правой ноги на лед на 1--2 секунды несколько раз подряд). Не выворотность нужна, а смелость (у меня много раз случалось так, что пятка врезалась в лед, особенно часто это происходит после перехода с роликов на лед — при этом ощущение, что ногу чуть ли не оторвало). На роликах такой опасности нет, и вообще проще, поскольку ролики четче фиксируют ребро (они менее вертлявые). Так что советую пойти по моему пути — сначала разучить кораблик (а, возможно, и бауэр) на роликах.

Всё сказанное относится к кораблику на наружных ребрах. Кораблик на внутренних у меня до сих пор не получается (как раз выворотности не хватает — встаешь на внутренние ребра и сразу заворачиваешь внутрь круга, не могу удержаться на прямой).

Еще о роллерах: у них в фигурном слаломе один из элементов — слалом между фишками в положении кораблика (с перетяжками с наружных на внутренние ребра и обратно). Вот здесь точно нужна выворотность, и у роллеров она, конечно, на порядок выше, чем у фигуристов-любителей. А для любителей можно порекомендовать это упражнение как раз для увеличения выворотности: перетяжки в кораблике (переход с кораблика на наружных на внутренние и обратно). На льду это эффективнее и веселее, чем в зале (а еще лучше то же самое на роликах).
Tarantino
31.07.2018, 15:43
bregalad пишет:
Один мальчик, здорово катавшийся на роликах, сказал тогда, что выворотность гораздо легче тренируется, чем растяжка.

Это серьёзный аргумент

На самом деле всё проще, есть сустав, и есть некая амплитуда движений в этом суставе. У кого-то центр направлен больше вперёд, у кого-то в стороны. У кого в стороны, у тех лучше выворотность, у других лучше завёрнутость.

Просто тест, надо встать на полу и попробовать максимально завернуть ноги, чтобы пятки были в стороны, а носки друг на друга. Вот, сам попробуй, и пусть другие попробуют. Я не могу завернуть и до 90 градусов даже, вот не могу, и всё. Может если потренируюсь, порастягиваюсь, до 90 дойду. А некоторые могут на 180 градусов свернуть, то есть как бы встать в первую позицию наоборот. Я даже видел, что в таком положении в "кораблике" на роликах катаются. Просто завёрнутые ноги. Вот, если не получается сильно завернуть, то значит естественное положение выворотное и с корабликом проблем быть не должно. Если же получается носком друг на друга завернуть, то ноги завёрнутые, и возможно до балетных позиций никогда не получится растянуться.

У не тренированного человека ход движения ограничивается мышцами и связками довольно сильно, и это растягивается. Вот эти 20-30 градусов оттуда. А иногда и больше. Любители обычно не тренированы на выворотность. Часто просто нытьё бывает про отсутствие данных, хотя люди свои возможности толком не раскрыли. Но есть предел, за который выйти не получится.

bregalad пишет:
На роликах такой опасности нет, и вообще проще, поскольку ролики четче фиксируют ребро

Если сильное ребро слишком сильно потащит ногу, то есть по какой-то причине начнёт заворачивать дальше, сустав можно травмировать. Не самая лучшая идея, тренировать растяжку, полагаясь в некотором роде на случай.

bregalad пишет:
Всё сказанное относится к кораблику на наружных ребрах. Кораблик на внутренних у меня до сих пор не получается (как раз выворотности не хватает — встаешь на внутренние ребра и сразу заворачиваешь внутрь круга, не могу удержаться на прямой).

На внутреннем угол меньше, то есть выворотность требуется меньшая. Не хватает способности контролировать ноги в этом положении, то есть техники не хватает.
Данные – это способность раскрыть ноги, что и есть выворотность.
Техника – способность контролировать тело в таких сложных положениях.

bregalad пишет:
едешь вперед на почти прямой дуге LFO, выпрямленная правая нога делает мах вперед и на обратном движении, развернув стопу пяткой вперед, ставишь ребро RBO на лед;

правильный заход на кораблик скорее с хода назад, едешь на RBO, левая делает мах и встаёт на LFO.
Tarantino
31.07.2018, 16:03
Думаю попробую сегодня, если до катка доеду и настроение будет, могу ли я ещё этот кораблик в адекватном виде, а то и бауэр, или нет. А пока вот пусть видео с недавнего канадского старта, тут бауэр и кораблик в качестве шагов перед прыжком, довольно приличный вариант, по крайней мере лучшее, что я видел на этих соревнованиях. Конечно Ламбьель и Баттл могли сильнее. Здесь всё-таки больше как шаги-связки, а не как самостоятельные хорео элементы, но всё равно прилично. Сильно чаще ставят в программы что-то совсем номинальное.



В виде файла: mp4 (4.4Mb)

И как раз иллюстрация, как надо на кораблик заходить.

upd: посмотрел внимательнее, может быть не очень корректно называть это бауэром, так как всё на внутренних рёбрах. В каноническом бауэре или разные рёбра, или одна нога на двух рёбрах, по идее. Хотя открытый вопрос, что ключевое, а что вариации.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.07.2018, 17:39
Tarantino пишет:
Это серьёзный аргумент

Просто роллерам выворотность нужна намного больше, чем фигуристам (которые вряд ли будут делать слалом в положении кораблика), поэтому они ее тренируют гораздо серьезнее => и опыта у них больше.
Tarantino пишет:
Просто тест, надо встать на полу и попробовать максимально завернуть ноги, чтобы пятки были в стороны, а носки друг на друга. Вот, сам попробуй, и пусть другие попробуют. Я не могу завернуть и до 90 градусов даже, вот не могу, и всё. Может если потренируюсь, порастягиваюсь, до 90 дойду. А некоторые могут на 180 градусов свернуть, то есть как бы встать в первую позицию наоборот.

У меня получилось где-то 120 градусов (с большими усилиями). Но знаю людей, которые и 180 сделают. (Возможно, это еще зависит и от того, насколько накачаны мышц. Я в юности, когда занимался легкой атлетикой и много работал со штангой, практически не мог сидеть нога на ногу, настолько перекачаны были мышцы. Сейчас могу сидеть левая на правой, даже комфортно, а правая на левой очень неудобно, поскольку правая нога значительно сильнее.) Некоторые мои знакомые как только не заворачивают ноги, при этом их спортивная подготовка близка к нулю.
Tarantino пишет:
bregalad пишет:
едешь вперед на почти прямой дуге LFO, выпрямленная правая нога делает мах вперед и на обратном движении, развернув стопу пяткой вперед, ставишь ребро RBO на лед;

правильный заход на кораблик скорее с хода назад, едешь на RBO, левая делает мах и встаёт на LFO.

Тот, что я описал, гораздо проще, хотя заход с хода назад (как в этом видео), конечно, эффектнее.
lsd
Сообщений: 3152
31.07.2018, 17:51
bregalad пишет:
и опыта у них больше

Опыта сутулого, расхлябанного и обезьяннего катания.
Это примерно как сравнивать техничный спортивный фляк с красивым широким вылетом и отпрыжкой с уродским дворовым фляком "под себя", с которого никогда не собрать комбинации и тем более не разогнаться в сальтуху. Ну или как сравнить спорт.гимнастику на брусьях с дворовыми обезьяньими "воркаутами". Дворовой опыт лихачей с недожим здоровьем - штука сомнительная, очень на любителя.
Murchik
Сообщений: 12779
31.07.2018, 17:54
lsd, ouch
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.07.2018, 18:01
Tarantino пишет:
На внутреннем (кораблике) угол меньше, то есть выворотность требуется меньшая. Не хватает способности контролировать ноги в этом положении, то есть техники не хватает.
Данные – это способность раскрыть ноги, что и есть выворотность.
Техника – способность контролировать тело в таких сложных положениях.

Не соглашусь. Нужно не только раскрыть ноги, но и удержать их в этом положении. В кораблике на наружных ребрах они удерживаются автоматически (ребра фиксируют положение стоп). В кораблике на внутренних ребра не удерживают стопы в раскрытом положении (тут всё приходится делать самому). Почему такая разница, я сейчас убедительно объяснить не могу, но это факт, подтверждаемый практически.

(А может, это чисто моя особенность: после операции на левом колене его подвижность у меня ограничена (например, не могу ни полностью разогнуть ногу, ни полностью присесть на ней, последнее из-за ощутимой боли); поэтому правую ногу я могу вывернуть, левую нет, а в кораблике на наружных против часовой ребро само выворачивает именно левую ногу. Т.е. о левой ноге заботится ребро, но правой приходится работать самому. Кораблик по часовой на наружных (где ноги меняются ролями), кстати, я делать не могу.)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.07.2018, 18:09
lsd пишет:
Ну или как сравнить спорт.гимнастику на брусьях с дворовыми обезьяньими "воркаутами".

При всём моем уважении (и обожании!) к спортивной гимнастике, паркур меня восхищает не меньше. (Правда там половина — бывшие гимнасты, но половина всё же самоучки.) Человек на скорости прыгает с второго этажа на асфальт, делает в воздухе полтора оборота, на земле кувырок после приземления на руки/спину, встает и продолжает бежать, не получив и намека на ушиб — это впечатляет.
lsd
Сообщений: 3152
31.07.2018, 18:11
bregalad пишет:
паркур меня восхищает

Ода, и меня, интересное хобби: раз хорошо запарываешь элемент и привет, проломленный череп.
Убила бы, если такое хобби подхватил кто-то из дорогих мне людей.)))
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.07.2018, 18:12
lsd,
зачем убивать, если он сам о себе позаботится.
Tarantino
31.07.2018, 19:06
bregalad пишет:
В кораблике на наружных ребрах они удерживаются автоматически (ребра фиксируют положение стоп). В кораблике на внутренних ребра не удерживают стопы в раскрытом положении (тут всё приходится делать самому).

Вот о том и речь. В случае наружного кораблика нужны просто данные, возможность сильно развернуть ноги, а техники мало, кораблик сам держит. В случае внутреннего к данным меньше требований, не такой сильный разворот, но нужен уже какой-то скилл, умение контролировать свои ноги в развёрнутом положении.
Petite Marie
Сообщений: 602
31.07.2018, 19:20
bregalad пишет:
минимальные знания анатомии всё-таки нужны (например, названия коронарных или мозговых артерий и вен, умение их найти, разделы lobes легких, bronchial tree, каналы нервов и пр.).

Даа, к строению таза, тазобедренных суставов это все имеет прямое отношение

bregalad пишет:
Не выворотность нужна, а смелость

Это просто какой-то сказ про мальчика-роллера, кораблики и смелость

bregalad пишет:
А для любителей можно порекомендовать это упражнение как раз для увеличения выворотности: перетяжки в кораблике (переход с кораблика на наружных на внутренние и обратно). На льду это эффективнее и веселее, чем в зале (а еще лучше то же самое на роликах).

Ооо, уже традиционная рубрика вредные советы
А если серьезно, то выворотность не на льду развивают, на льду катаются с той, какая есть. Вне льда способность разворачивать тазобедренные суставы можно подразвить, улучшить за счет работы со связками и мышцами (крестца, поясницы, например), но в рамках имеющихся природных данных. Кораблики внутрь и наружу -это на развитие баланса. А у кого бедра не позволяют встать во вторую позицию, лучше вообще не делать. Поскольку в лучшем случае если человек таки раскорячится, это будет мягко говоря неэстетично, а в худшем травмироваться недолго. Ваши ноги способны 180 градусов образовать, а у кого-то не приспособлены, могут только принять позицию, при которой угол будет меньше. Никакие роллеры ни мальчики, ни девочки не помогут, личные качества типа смелости тоже, от плие тоже эффекта не случится.
trening@sibmail.com
Сообщений: 40
01.08.2018, 06:08
Обожаю кораблик и спирали, они мне легко даются. В детстве занималась гимнастикой, поэтому наверно есть выворотность.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.10.2018, 19:45
Ина бауэрище на 2-50



И вообще программа - огонь. Ждем на Скейт Канада.
Ответов:  63
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.053 сек.