Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оберстдорф-2018

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.10.2017, 18:18
Оберстдорф-2018
Главные любительские соревнования взрослых сезона 2017-18 пройдут в Оберстдорфе 14-19 мая 2018 г.


Сайт соревнований
Страница ISU, посвященная Оберстдорфу-2018
Технические правила, требования к программам
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
esteves
Сообщений: 808
01.05.2018, 23:35
amateur пишет:
ни сколько-нибудь заметного представительства танцоров.



......ну так это..что мешает вам сломать эту традицию и поддержать участием, если нашли силы в констатации столь "плачевного представительства" ?
esteves
Сообщений: 808
01.05.2018, 23:56
amateur пишет:
что в фигурнокатательной державе, претендующей на мировое лидерство, любительское ФК в откровенном загоне.



.....кто ж его загнал-то ? Наоборот, за это время появилось и много новых имен и даже коллективов любителей ФК в РФ. Просто не у всех есть совпадение в приоритетах затрат на подобные предприятия теперь, когда с 2014 г. резко изменилась политика в нефтедобыче и, соответственно, регулировании курсов валют. Если ранее условно в Обер на 80 тр можно было поехать вдвоем и еще оставалось на посещение Айриш Паба и аренду машины от Мюнхена по Оберстдорфу на весь период, то теперь и одному вписаться в такой бюджет придется хорошо подумать - отчего бы отказаться еще......в смысле - загнаться....
amateur
Сообщений: 1762
02.05.2018, 01:26
esteves пишет:
что мешает вам сломать эту традицию и поддержать участием

А зачем? Смысл какой? Для "просто потусить" есть места получше, а для участия в любительских соревнованиях я никаких стимулов не вижу, в игрушки наигралась. В том-то и дело, что не финансы являются главной проблемой, а то, что все это не нужно ни мне, ни кому бы то ни было. Клубу тоже никакой пользы не будет. Хватит того, что пара Ерина - Ксензенко распалась после того, как впервые в истории (!!!) российских любительских танцев завоевала в Обере призовое место. И долго к этому шла! Не берусь что-то утверждать, но, сугубо по моим ощущениям, у них была большая доля разочарования: столько сил и средств положили на то, что не имело реального смысла. У нас же никакие заслуги не ценятся.
esteves
Сообщений: 808
02.05.2018, 19:32
amateur пишет:
пара Ерина - Ксензенко распалась после того, как впервые в истории (!!!) российских любительских танцев завоевала в Обере призовое место. И долго к этому шла! Не берусь что-то утверждать, но, сугубо по моим ощущениям, у них была большая доля разочарования: столько сил и средств положили на то, что не имело реального смысла.


......ой....вы свято верите в то, что написали ? Тогда я - АС Пушкин/С.Есенин, Капитанская Дочка, Сказка о царе Салтане и Шаганэ ты моя - Шаганэ другого писателя рук дело......
esteves
Сообщений: 808
02.05.2018, 19:37
amateur пишет:
У нас же никакие заслуги не ценятся.


....что - то я не понял. Кто должен ценить заслуги, заслуженные в Оберстдорфе ?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
04.05.2018, 11:19
amateur пишет:
Хватит того, что пара Ерина - Ксензенко распалась после того, как впервые в истории (!!!) российских любительских танцев завоевала в Обере призовое место. И долго к этому шла! Не берусь что-то утверждать, но, сугубо по моим ощущениям, у них была большая доля разочарования: столько сил и средств положили на то, что не имело реального смысла.

Не думаю, что в этом причина. Что касается Саши, то ФК — один из смыслов его жизни (при том, что попутно он доктор наук, лауреат всяких премий и т.п.), и он уже выступал в этом сезоне (на кубке Финиста) с новой партнершей. И, возможно, поедет в Обер в следующем году.

Пару Ерина--Ксензенко действительно очень жаль, но тут уж ничего не поделаешь, так бывает и не только в фигурном катании.
amateur
Сообщений: 1762
04.05.2018, 12:58
bregalad пишет:
Что касается Саши, то ФК — один из смыслов его жизни

Для Саши - безусловно. Только и он несколько досадует, что в Обере они выступили технически правильнее, чем победившая пара, партнер которой допустил явную и грубую ошибку. То есть осадок от судейства и какая-то тень разочарования остались. Могу предположить (опять же, сугубо ИМХО), что выступление российских любителей в Обере сугубо в личном качестве, без поддержки со стороны федерации, чиновников, общества, хотя бы сугубо моральной, ослабляет позиции, позволяя решать спорные моменты не в нашу пользу. В теме уже обсуждали, что при подаче заявки в Обер в графе о клубах, федерации и прочем официозе российские любители ставят прочерк. А графа-то есть, для чего-то она нужна педантичным немцам... Кстати, не только немцам: как-то я смотрела правила любительских соревнований для танцоров во Франции (вообразите, такие тоже есть, и участников там предостаточно) - на них могут заявиться участники из других стран, но в заявке надо указывать клуб, "аффилированный с федерацией".

Сейчас поездка в Обер - это голый энтузиазм, огромные затраты сил и средств, включая самостоятельную организацию тренировок, с шансами на успех лишь в случае, если участник на пару голов выше соперников. Да и успех никому, кроме самого участника, интересен не будет. В России, в отличие от Европы, нет политики в отношении любительского спорта, этим все сказано. Попытки равнять любителей под спортсменов (справки, ЮФ и 3Ю для пенсионеров) завели в тупик. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне в Москве не состоялось НИ ОДНОГО любительского старта (только местами в Подмосковье).

P.S. Небольшая иллюстрация к теме спорта в Европе. В немецком Гармиш-Партенкирхене нет "катка" - там есть Ледовый стадион с несколькими аренами (6 или 7). Сеансы массового катания предусмотрены с утра до вечера. Также ежедневно есть специальные сеансы для танцевальных пар по цене чуть выше обычной массовки (примерно на 1 евро). Ждут всех желающих.
lsd
Сообщений: 3152
04.05.2018, 13:34
amateur пишет:
Ледовый стадион с несколькими аренами (6 или 7). Сеансы массового катания предусмотрены с утра до вечера. Также ежедневно есть специальные сеансы для танцевальных пар по цене чуть выше обычной массовки (примерно на 1 евро). Ждут всех желающих.

Значит, окупается, или фандится извне.

В штатах в принципе невозможно выступать сам за себя, только от клуба, клуб д.б. в лиге, куда придется башлять членские взносы, и пр. (обязательные тесты на всякие серебряные разряды тоже есть, причем аж две разные системы разрядов и тестов). Думаете, оно круто? Эта "поддержка" - ничего более, как дополнительные немалые расходы и ненужный геморрой. Нет бы радоваться без этой "поддержки со стороны федерации и чиновников". Смотрите, блин, а то ведь сообразят, как бы на вас нагреться.)))
esteves
Сообщений: 808
04.05.2018, 15:17
lsd пишет:
Нет бы радоваться без этой "поддержки со стороны федерации и чиновников". Смотрите, блин, а то ведь сообразят, как бы на вас нагреться.)))



.....абсолютно точно.
amateur
Сообщений: 1762
04.05.2018, 15:21
lsd пишет:
Смотрите, блин, а то ведь сообразят, как бы на вас нагреться.)))

Не волнуйтесь, уже: при декларируемой инфляции ниже "таргетируемого уровня в 4% годовых" плату за аренду льда с апреля подняли на 10%. Тренируйтесь и ни в чем себе не отказывайте! Все под хоккей: ему льда всегда мало, а цену заплатит любую, его банки спонсируют.

В Штатах бюрократия, наверное, где-то мешает, но почему-то фигуристов-любителей там много - есть, кого фильтровать.
lsd
Сообщений: 3152
04.05.2018, 15:30
amateur пишет:
фигуристов-любителей там много

Конечно, много. По моим ощущениям, в России 99% спортсмены, 1% любители, в штатах 95% любители, 5% спортсмены; под спортсменами понимаю людей, начавших в кататься в раннем детстве, много и серьезно тренирующихся.
amateur
Сообщений: 1762
04.05.2018, 15:57
lsd пишет:
в России 99% спортсмены, 1% любители, в штатах 95% любители, 5% спортсмены

То-то американцы и в большом, и в любительском спорте нехило представлены. Одно другому помогает. У нас же одних с пеленок готовят в олимпийские чемпионы, а других отбрасывают в третьесортное "пенсионно-инвалидное" катание.
lsd
Сообщений: 3152
04.05.2018, 16:33
amateur пишет:
одних с пеленок готовят в олимпийские чемпионы, а других отбрасывают

В корне неверно, никто никого не готовит и не отбрасывает, просто потому что фк на 100% self-funded развлечение (со спортивными амбициями или без таковых), хочешь - катайся и готовься, не хочешь - отбрасывайся и иди на батутах прыгай
Tarantino
04.05.2018, 17:32
lsd пишет:
В корне неверно, никто никого не готовит и не отбрасывает, просто потому что фк на 100% self-funded развлечение (со спортивными амбициями или без таковых), хочешь - катайся и готовься, не хочешь - отбрасывайся и иди на батутах прыгай

Это про какую страну? В России есть целевые программы по подготовке спортсменов, просто так спорт устроен в России, ещё со времён СССР. Есть финансирование спортшкол, спортивной инфраструктуры, тренеров и т.п., на что тратятся приличные деньги. В целом система рассчитана на то, чтобы именно выращивать профессиональных спортсменов. Отсюда и все эти сложные системы разрядов, которых на Западе нет и др. Да, родители тоже несут какие-то расходы, иногда большие. Человеку со стороны вход в спорт закрыт. Вот нельзя просто так выставиться на старты, календарные, не будучи членом аккредитованного клуба и не имея нужных разрядов. И да, по смыслу это ничем принципиально не отличается от образования, в том числе высшего или там музыкального – эти вещи доже не 100% self-funded.

Более того, даже в США всё вовсе не self-funded. Хотя финансирование несколько иначе устроено. Вот в США многие вещи за счёт спонсорства устроены, но в некотором роде это тоже самое, что и за счёт налогов, там налоговая система такая. Деньги, вместо того, чтобы уплачивать их в виде налогов в бюджет, можно тратить на благотворительность и на какие-то общественные нужды. То есть именно ВМЕСТО, а не налоговый вычет с этих сумм оформлять, то есть налогоплательщик сам может определять, на что будут тратить его налоги. Отсюда и идут такие дикие объёмы пожертвований, которые собирают американские университеты, это в качестве примера. То есть фактически тоже есть большая поддержка из общественных средств, причём в том числе и любительского спорта.
lsd
Сообщений: 3152
04.05.2018, 17:56
Tarantino
Слабо прочитать предыдущие 3 поста? Естественно, речь шла о штатах, где спонсорство детского спорта (точно в фк и гимнастике, др видами не интересуюсь особо) в режиме серьезных тренировок существует только в твоем воображении.

UPD Ок, поняла твой конфуз, я на "тут не помогают, а там поддерживают и пр" ответила, что никто нигде чужие развлечения не спонсирует, уж тем более в штатах, не стоит обманываться.
amateur
Сообщений: 1762
04.05.2018, 18:41
lsd пишет:
В корне неверно, никто никого не готовит и не отбрасывает, просто потому что фк на 100% self-funded развлечение


Self-funded - да, но есть еще организационный и моральный аспекты. Что такое массовое катание в России? Либо столпотворение в парке на убитом льду, либо сеанс на спортивном катке, где сплошь подкатки детей из спортшкол, часто организованными группами. Весь лед занят тренерами с детьми, со всех сторон - каскады и либелы, взрослым любителям кататься негде. Аренда не то, что дорого, а баснословно дорого, вдобавок дефицит, приемлемое место-время попробуй найди (все для хоккея).

Моральный аспект - отношение ко взрослым любителям. Я про Россию, естественно. Это кто угодно: чудики, ползающие пенсионеры, пеньки-коряги-инвалиды, ничтожества и полные неумехи в спорте (короче, людьми это не называется)... Высмеять, задвинуть подальше. Тем удивительнее фильмы про тот же Обер, где участники (есть совсем неспортивного вида) рассказывают, что ФК "доктор прописал" для здоровья. В Америке, наверное, отношение к любителям ФК чуть более гуманное, чем в России, поэтому Вам сложно понять некоторые особенности российского менталитета.
Murchik
Сообщений: 12784
04.05.2018, 18:55
Справедливости ради стоит отметить, что взрослые любители фигурного катания и правда особая категория граждан, отчасти заслужившая свою репутацию. Скажем, у взрослых хоккеистов, акробатов, сноубордистов, велосипедистов и многих других -ов такой репутации нет, и отношение к ним другое. Это отнюдь не только российская проблема, но советско-постсоветская культура, действительно, не последнюю роль играет с обеих сторон в формировании этой репутации. В других культурах тоже не все всегда гладко, но проблемы другие.
lsd
Сообщений: 3152
04.05.2018, 19:01
amateur пишет:
кто угодно:

Если что, то мои подобные обороты исключительно в шутку, т.к. я сама как-бы-катаюсь.)))

Единственное, зачем я тут рот открыла, поделиться своим жизненным опытом о том, что бесплатный сыр, будь то в Штатах, Европе или России, он только в мышеловке, всюду свои сложности. В тех же штатах на простых массовых подчас могут и тройки запретить катать, отправив на дорогущие фк-шные сеансы.

Что же насчет злобного высмеивания. По моему мнению, это глубоко в русской культуре - самоутверждаться др на др и опускать, и отчетливее всего чувствуется, когда ты немного "мутировал" в др культурах и редко окунаешься в российскую действительность. Хобби, возраст, (не)бракованность, нежелание размножаться, ориентация, етс. все м.б. поводом.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.05.2018, 20:01
lsd пишет:
В тех же штатах на простых массовых подчас могут и тройки запретить катать

в России кстати тоже, на очень многих катках нельзя элементы делать
не все такие лояльные как Локо или Снежком ))
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.05.2018, 14:28
amateur пишет:
Сейчас поездка в Обер - это голый энтузиазм, огромные затраты сил и средств, включая самостоятельную организацию тренировок, с шансами на успех лишь в случае, если участник на пару голов выше соперников.

Победа — на мой взгляд, неправильная цель в подобных соревнованиях (и даже на олимпийских играх: вспомним, кто лучший фигурист последних 20 лет (если не рассматривать Ханю)? скорее всего, это Стефан Ламбьель, но он не был олимпийским чемпионом, да и чемпионат мира выиграл только раз; и посмотрите, как хлопает публика, когда называют его имя, пусть сейчас он выступает уже в роли тренера; бедный Васильевс, рядом с Ламбьелем его почти не замечают). Если бы я поехал в Обер (не позволяют время и деньги), то о шансах на успех думал бы в последнюю очередь. Важнее сама поездка, путешествие, общение, катание на хорошем катке под свою музыку и т.п. — те эмоции, которые не получишь нигде больше.
amateur пишет:
В России, в отличие от Европы, нет политики в отношении любительского спорта, этим все сказано. Попытки равнять любителей под спортсменов (справки, ЮФ и 3Ю для пенсионеров) завели в тупик.

Ну Вы же сами понимаете, что это великое счастье (быть подальше от государства и его политики). "Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря."
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.