Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фитнес-часы

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.07.2018, 21:43
Фитнес-часы
Я люблю бегать (по возможности в лесу, по мягкой земле, но зимой приходится по асфальту), моя обычная пробежка длится около часа в довольно медленном темпе. Я понимаю, что, чем медленнее бег, тем полезнее для здоровья, но все же поневоле появляется соревновательный момент (сам с собой): я обычно засекаю время на моей любимой трассе (их у меня 3), часто записываю время. Однако возникал вопрос о расстоянии/темпе/времени на км. Я специально пробежал по стадиону 5 км — ненавижу повторяющиеся круги, только чтобы измерить темп (результат был обескураживающим — около 7 мин/км). Последний год бегал с секундомером в руке, засекая не только окончательный результат, но и отдельные отрезки. Понятно, что хотелось иметь спортивные часы с навигатором, но меня просто убивала их цена: например, последняя модель Garmin Forerunner 935 стоит 65 тыс. руб. (хотел бы я посмотреть на тех, кто их покупает).

Но вот нашел в Интернете часы Amazfit Bip, покорила их цена: 4200 руб. за новые часы. Я подозревал, что что-то здесь не то, но все-таки решил рискнуть, не такие уж большие деньги. И пока-что не понял, в чем меня надули:
--- часы имеют навигатор (ради этого я их и покупал), и он реально работает; совершенно классно после бега увидеть твой путь на карте с километровыми отметками (на экране смартфона); ну и разные графики (темп, пульс, число шагов, длина шага и т.п.);
--- часы измеряют пульс, используя маленький оптический датчик на обратной стороне корпуса, не нужно никакого специального (неудобного!) пульсомера на грудь;
--- в процессе бега они показывают текущий темп (в мин:сек на км) и пульс в дополнение ко времени со старта;
--- приятная неожиданность — после каждого километра они генерируют вибросигнал и показывают время, за которое ты пробежал очередной километр.

В общем, первое впечатление от этих часов очень позитивное — я просто не заметил недостатков! Еще плюс этих часов — похоже, у них очень емкий аккумулятор. Ну и легкие (32 г) и удобные, вид циферблата можно выбрать из порядка 10 вариантов, есть подсветка, которая автоматически включается, когда поднимаешь руку или нажимаешь кнопку (у часов одна кнопка и сенсорный циферблат). Остается только надеяться, что они не сломаются в скором времени, как это часто случается с китайскими часами.

А кто-нибудь еще пользуется спортивными часами (или фитнес-браслетами с навигатором)? Если да, то какие впечатления?
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.02.2020, 21:00
Tarantino пишет:
Возможно она работает хорошо на низком пульсе, но плохо переносится на высокий.

Похоже, что именно так.
Tarantino пишет:
В серии тестом может стоит попробовать тогда сделать темп в 180 шагов (когда уже организм разогрет и на высоком пульсе) и 120 амплитудных шагов, посмотреть, как это влияет.

Классная идея, попробую обязательно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.02.2020, 13:52
В общем, подтверждается, что на высоком пульсе часы реагируют скорее не на пульс, а на ритм шагов. Я попробовал во время бега под горку серьезно увеличить частоту шагов. Повышения нагрузки при этом особой не было (бег вниз), но показания пульса послушно поползли вверх (при этом при очень серьезном повышении нагрузки при беге в крутую гору, когда резко повышается частота дыхания, показания пульса на часах практически не меняются).

По-видимому, от оптического датчика идет сумма двух периодических сигналов — один от пульса, другой от изменения отражения луча из-за встряхивания при шагах, и второй сигнал перекрывает первый. Я думаю, имея сигнал от гравитационного датчика, измеряющего частоту шагов, можно было бы учесть (= вычесть) его и корректно определять пульс (вычислить быстрое преобразование Фурье, определить спектр сигнала и т.п.), но явно китайские программисты этого не сделали. Так что на показания пульса можно полагаться только в покое (например, сразу после бега).

Меня это, правда, совсем не расстраивает, для меня главное секундомер, определение трассы, продолжительности и темпа бега, всё это часы Amazfit исполняют идеально.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.04.2020, 17:35
600 км
Пробежал уже больше 600 км с этими часами:

Теперь следующая цель — 1000 км.
rnv
Сообщений: 67
12.04.2020, 09:53
bregalad, нарушаете режим самоизоляции?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.04.2020, 13:39
rnv,
формально да. Но скажите, кого я могу заразить или заразиться, пробежав 6 км в одиночку по почти пустому лесу? А если и встречаю там людей, то сворачиваю на другую тропинку или по крайней мере на другую сторону дорожки, удерживая дистанцию минимум 3 м.

В лесу довольно много людей с собаками, причем они вовсе не пытаются держаться в одиночку — коллективизм, соборность в русском обществе неистребимы. Меня больше всего потрясла детская площадка на лужайке в лесу — пятеро взрослых, человек 10 детей, крики, смех, игры. Мне всегда даже до эпидемии в лесу хотелось поскорее спрятаться от всех, почему я так люблю ездить в лес в Тверскую или Калужскую область, километров за 300-400 от Москвы. Но я привык жить один, для меня это самое комфортное состояние. Нынешняя самоизоляция для меня просто кайф, только работы сильно прибавилось. Раньше читаешь лекцию за полтора часа, пишешь на доске, а теперь надо еще и готовить презентации, на это вместо полутора часов уходит до нескольких дней, если интересно, посмотрите примеры: 1, 2, 3, представьте, сколько уходит времени на подготовку таких текстов, а ведь это лишь малая часть работы (у меня на сайте больше 10 тыс. файлов в основном с учебными материалами), надо проверять задачи (=программы), присланные студентами по эл. почте (4 группы = почти 100 человек, у каждого в сумме примерно по 6 задач, все разные, на разных языках); плюс надо еще и своей основной (неучебной) работой заниматься.

Поначалу был маленький стресс, когда впервые пришлось проводить лекции через Zoom и через Microsoft Teams (на разных факультетах). Сейчас уже чуть привык (провел 8 лекций), хотя все равно некомфортно по сравнению с доской (классической меловой или электронной). Я и раньше (в 2010 г.) записывал видео лекции задолго до нынешней ситуации (в Интернет-университете intuit.ru, который давным-давно специализируется на дистанционном обучении), но там это было проще, хоть и тоже без слушателей (но все-таки с доской, на которой можно было писать фломастером, а не программировать картинки в LaTeX+tikz типа вот таких:
rnv
Сообщений: 67
12.04.2020, 14:26
bregalad, мне неинтересны Ваши выкладки. Почему-то кто-то считает себя вправе нарушать указы, а кто-то сидит законопослушно дома. Лично меня эта ситуация возмущает. По крайней мере, нарушали бы тих, не выкладывая результаты пробежек на форуме.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
12.04.2020, 17:40
bregalad пишет:
хотя все равно некомфортно по сравнению с доской (классической меловой или электронной)

А домашняя доска не спасет?

rnv пишет:
Лично меня эта ситуация возмущает.

Cчитаете, что нарушены Ваши права?
rnv
Сообщений: 67
12.04.2020, 18:35
лана ро, я считаю, что нарушен закон. Прошу извинить за мое мнение. Можете даже заблокировать.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
12.04.2020, 18:59
rnv пишет:
лана ро, я считаю, что нарушен закон.

Конечно, нарушен. Нарушено конституционное право на свободу передвижения.
rnv
Сообщений: 67
12.04.2020, 19:06
лана ро, о боже. Дай Бог Вам здоровья, и Вашим родственникам. И всем бегающим, и гуляющим. А мы, тупые, и нкпазбраюшиесявконституциоеныхправах, посидим дома. Ну куда нам, дуракам законопослушным, на улицу.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
12.04.2020, 20:19
rnv
Да, здоровье надо беречь. Укреплять иммунитет, гулять на свежем воздухе. С детства учили.
rnv
Сообщений: 67
12.04.2020, 20:37
лана ро, я не знаю из какого Вы города. Но в Москве запретили прогулки ради свежего воздуха.
Ну, я очень рада, что, когда мы, законопослушные, вымрем, вы - здоровые, с иммунитететом, займете наши ряды )
2A
Сообщений: 242
12.04.2020, 20:43
rnv, вопрос личных приоритетов, что ставить выше, букву закона или здравый смысл? Да, я тоже нарушаю и выхожу на пробежки, не горжусь (при этом ещё ни разу не приблизилась к человеку ближе 10 метров, хотя теоретически есть шанс в подъезде), а можно совершенно не нарушая ходить в супермаркет каждый день, без маски, дышать на кассира и чихать на все окружающие предметы. И тот и другой подход ок, никто не призывает Вас нарушать закон. Если таких негодяев, как мы поймают, будем нести ответственность. Оба подхода дают и ошибки, разумеется. Здравый смысл в представлении отдельной персоны может быть очень сомнительным с точки зрения научной истины и/или мнения большинства. Подход "ну не идиоты же там сидят" очень часто приводит к совсем нехорошим последствиям.
rnv
Сообщений: 67
12.04.2020, 20:48
2A я против, чтобы этот вопрос выносили на форумы. Моя дочь, действующая спортсменка, 30 дней уже на самоизоляции. Все дома, включая прыжки на скакалке, и это обычный МКД. И тут, я вижу, что люди бегают свободно ) красота. Одни мы - дураки.
2A
Сообщений: 242
12.04.2020, 20:49
rnv, также нарушила я и когда притащила продукты пожилому человеку в своём районе. Отдала не контактируя. Но закона ослушалась, не спорю. Зато совершенно легально некоторые категории граждан могут передвигаться куда- и когда-угодно (чиновники, военнослужащие и тд), как по служебной необходимости, так и в личных целях. Было бы намного лучше, если бы каждый руководствовался зовом совести и был ответственен, но такое наверное невозможно, такое общество утопично.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
12.04.2020, 20:53
rnv
Вместо того, чтобы порадоваться за человека, что он нашел возможность укреплять свое здоровье не нарушая ни чьих прав и интересов, и соблюдая все разумные меры соблюдения собственной безопасности и безопасности окружающих, Вы кичитесь своей "законопослушностью".
2A
Сообщений: 242
12.04.2020, 20:55
rnv, вы не дураки, вы ответственные граждане и спасибо Вам! А ещё Вам очень повезло, что можно прыгать на скакалке в квартире, я внимательно протестила каждый квадратный метр, нигде не хватает места :( так что тут могу только за вас порадоваться
rnv
Сообщений: 67
12.04.2020, 20:55
лана ро, это финиш
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
12.04.2020, 21:03
rnv
Хуже. Обесценивание конституции - это крах.
rnv
Сообщений: 67
12.04.2020, 21:15
Это какой-то кошмар. Для Москвы существует указ мэра. Для всех. В том числе и для спортсменов сборной России. И только на Тулупе.....
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.