Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12794
12.05.2019, 12:45
1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине
На днях было выпущено много статей о подготовке к Олимпиаде по случаю тысячи дней до начала Игр в Пекине. Каламбур в том, что день в китайском обозначается тем же иероглифом, что и небо — 天 (tiān)。Интересный факт: средний китаец восклицает «О, небеса!» — чаще чем средний русский менее подобающие эквиваленты.

На этом каламбуры не заканчиваются. Горнолыжный кластер в деревне Чунли округа Чжанцзякоу включает в себя среди прочего площадку для прыжков с трамплина под названием 雪如意 (Cюэ Жуи)。



Первый иероглиф (xuě) означает снег, что логично. Оставшиеся два — (rú yì) имеют два смысла: «как пожелаете» или скипетр жуи — буддийский символ духовного развития и исполнения желаний. Другой вариант перевода — следование намерению.



Верхняя часть скипетра часто выполняется в форме облака, мандалы, гриба Личжи (другое название Небесный Гриб), порошок которого используется в медитативной практике и традиционной медицине, либо их сочетания. Никаких точных сведений о происхождении этого ритуального предмета и его смысла нет, но несколько возможных слоев смысла: изгибы позвоночника и меридианов, по которым, как считается в традиционных учениях, циркулирует энергия, прохождение через стадии духовного развития и достижение просветления.

Интересно, что для строительства была выбрана индустриальная зона, до 2008 года использовавшаяся горнодобывающими предприятиями, и закрытая по экологическим соображениям. Это было одной из причин выбора Пекина местом проведения: экологическая составляющая — значительная часть послания современной популярной культуры и отражаемых ею ценностей.

Таким образом становится отчасти понятна символика архитектуры проекта: достижение целей, исполнение желаний, переход пределов и просветление.

Другие объекты также были не построены с нуля, а переоборудованы, либо реконструированы. Например, Водный Куб — бассейн Олимпиады 2008 был переоборудован в Ледяной Куб (冰立方)— площадку для проведения соревнований по керлингу.



И конечно, центр проведения соревнований по фигурному катанию — Capital Gymnasium (首都体育馆)— место проведения этапов ISU Гран-при до прошлого сезона, когда было объявлено о закрытии на реконструкцию. Событие многим запомнилось совпадением по времени с отстранением китайских судей от работы на международных соревнованиях.



Пекин станет первым в истории городом, принявшим и Летние, и Зимние Олимпийские Игры.
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Тарантино
23.01.2022, 22:23
bun19 пишет:
а интересы все-таки в том, чтобы слушать в своей стране на родном языке

Есть простое решение – не надо заставлять ездить спортсменов по международным соревнованиям. Пусть выступают только в своей стране на национальных стартах и радуют своих налогоплательщиков

Нет, вполне понятно, что спортсмены в основном плохо язык знают. Особого повода учить нет. Если на уровне читать-слушать ещё много возможностей и поводов выучить, то вот самому научиться прилично писать-говорить уже сложнее. Не у всех способности к языкам в принципе, вот у меня довольно скверно с языками всегда было, хотя куча возможностей и поводов было (я жил за границей, у меня по работе язык использовался, и сейчас с документацией англоязычной работаю). Ну не мне критиковать спортсменов за то, что у тех плохо с языком и они банально стесняются на нём говорить.

Но принципиально, что в общем это не то, чем надо хвастаться, умение лучше, чем неумение. Способность быть "человеком мира" это на порядок круче, чем не быть способным вырваться из своего закоулка, в том числе из-за языкового барьера. Международные старты это, соответственно, международные стандарты общения. Никто не гонит на международные старты, это большая привилегия, а не тяжёлая ноша.
bun19
Сообщений: 2316
23.01.2022, 22:57
Тарантино Как-то всё в кучу смешалось, разве кто-то говорит, что не надо знать языки или что это плохо, речь ведь о том где и как его использовать. Я так поняла, что вы за свободу выбора, увы не могу с этим согласиться, хотя и заставить если не протокольное мероприятие вряд ли возможно, но для меня, это нюанс, который в некоторой степени определяет отношение к спортсмену, это мои предпочтения, на которые имею право) Никому не навязываю
Usagi
Сообщений: 1530
24.01.2022, 00:37
Murchik пишет:
А кто знает насколько правомерны подобные указания и рекомендации? Право на свободу слова ведь закреплено в украинской конституции.

Украинскую конституцию уже давно (с 2014 года - с того момента как они начали убивать своих граждан) можно использовать в качестве туалетной бумаги. И это будет очевидно для любого кто хоть сколько нибудь следит за украинской политикой. И даже не по российским каналам - а по внутренним, проукраинским.
marymarta
Сообщений: 1073
24.01.2022, 00:55
Цитата:
Есть простое решение – не надо заставлять ездить спортсменов по международным соревнованиям. Пусть выступают только в своей стране на национальных стартах и радуют своих налогоплательщиков


Какой то кошмар..
Если спортсмен плохо знает, не знает иностранный язык или предпочитает отвечать на вопросы / давать интервью на родном языке, нечего ему делать на международных стартах??????

А сколько языков надо знать, чтобы ездить на международные? Только English? или и French тоже как официальный язык ОИ? кто французский не знает, на ОИ не едут?
Adx
Сообщений: 8149
24.01.2022, 01:29
Murchik пишет:
А кто знает насколько правомерны подобные указания и рекомендации? Право на свободу слова ведь закреплено в украинской конституции.

Я, как обычно, не приветствую политику на форуме, как и позицию все (кто со мной не согласен) дураки, а я Д'Артаньян. (а обсуждение политики традиционно свелось именно к этому )

Что до конкретной ситуации, то сложно на 100% сказать, что всё обстоит именно так.
Но верится в это легко, поскольку после летней Олимпиады украинскую легкоатлетку Ярославу Магучих заставили извиняться за фотографию с россиянкой Марией Ласицкене.
Вполне возможно, что в украинском Минспорта решили дать подобную рекомендацию во избежание подобных ситуаций.
Adx
Сообщений: 8149
24.01.2022, 02:17
Добавлю по поводу языков вообще (безотностительно конкретной ситуации).

Учить иностранные языки полезно. Любые. Чем больше - тем лучше
В любой стране будут рады, если ты сможешь общаться на местном языке.
При этом нужно понимать следующее.
Спортсмен - это не политик. Точность формулировок тут не принципиальна.
Если СМИ адекватное (а неадекватное и из речи своего спортсмена такую компиляцию сделает, что к исходному тексту это будет относиться слабо), то там с пониманием отнесутся к тому, что ты плохо знаешь язык.
Я читал интервью Щербаковой на английском.
Там по тексту были аккуратно в скобочках расставлены слова, уточняющие моменты, где не очень корректно или непонятно что-то было произнесено.
В случае же видеоинтервью, особенно в эфире, возможность взять его на местном языке, без переводчика очень удобна, и для журналиста, и для зрителей.
Английский обычно учат просто потому, что он более распространен в Европе и Америке, так же наука и IT используют именно его.
При этом это вовсе не означает, что это самый распространенный язык в мире.
Испанский, китайский, португальский, французский, русский, арабский тоже очень широко распространены.

Также, языки ООН:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB

marymarta пишет:
кто французский не знает, на ОИ не едут?

Кто не знает китайский, на ОИ не едет.
marymarta
Сообщений: 1073
24.01.2022, 02:39
Adx пишет:
Кто не знает китайский, на ОИ не едет.

ну это само собой....
晚安——早安
Wǎn'ān——zǎo ān
bun19
Сообщений: 2316
24.01.2022, 08:54
marymarta пишет:

Какой то кошмар..
Это не кошмар, это шутка такая ,там же смайл, вот такой
Murchik
Сообщений: 12794
24.01.2022, 10:29
Adx, мне тоже не хочется обсуждать геополитику (хотя я не против обсудить этику общения). Но хочется понимать на что могут рассчитывать спортсмены (или что им грозит). Вопрос был правовой — я помню, что на сайте есть несколько подкованных в этом людей.
bun19
Сообщений: 2316
24.01.2022, 10:52
Murchik Это надо чтобы они были подкованы в правовом поле Украины)
Тарантино
24.01.2022, 11:42
bun19 пишет:
Это надо чтобы они были подкованы в правовом поле Украины

Есть ощущение, что средние россияне ознакомлены о правовых, экономических и бытовых проблемах Украины намного лучше, чем проблемах России. И переживают больше.
bun19
Сообщений: 2316
24.01.2022, 11:57
Тарантино Да нет, это ощущения и не более, я ,как средний россиянин, подтверждаю
Adx
Сообщений: 8149
24.01.2022, 15:22
Murchik пишет:
мне тоже не хочется обсуждать геополитику (хотя я не против обсудить этику общения). Но хочется понимать на что могут рассчитывать спортсмены (или что им грозит). Вопрос был правовой — я помню, что на сайте есть несколько подкованных в этом людей.


12 августа 2021:

Накануне Магучих вернулась с Олимпиады домой и сразу была вызвана в Минобороны страны.
«Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война, а это накладывает определенные ограничения и ответственность», – написала заместитель главы Минобороны Анна Маляр.


21 сентября 2021 года:

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих рассказала об эмоциях, которые она испытала после критики соотечественниками фотографий с россиянкой Марией Ласицкене. Спортсменку цитирует издание «Информатор».
«Это было тяжело», — описала спортсменка свою реакцию.
Она добавила, что тренер настраивала ее и говорила о необходимости абстрагироваться от произошедшего.
Магучих поблагодарила родителей и болельщиков за поддержку. Она заметила, что украинские спортсмены получили инструкции, как себя вести на соревнованиях. Об этом сообщает "Рамблер".


24.01.22:

Украинские спортсмены, которые выступят на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине, не будут публично общаться с россиянами и находиться рядом с государственной символикой России.
Представители сборной Украины получили специальные рекомендации от министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта. Слова чиновника приводит сайт "Суспільного".
"Все спортсмены осведомлены, они знают, как себя вести в таких ситуациях.
Они не должны быть рядом, когда стоят спортсмены из России с флагом.
Чтобы они не были вместе. Они должны это знать. Мы над этим работали. После летней Олимпиады не впервые встречались со спортсменами и это обсуждали", – заявил Гутцайт.


Мне сложно сказать, какие именно санкции грозят спортсменам за нарушение запрета, но у министерства в любом случае большие возможности по созданию проблем тем или иным спортсменам.
Murchik
Сообщений: 12794
24.01.2022, 17:14
Adx, тогда другой вопрос, возможно более политический, но и просто практический чтобы понимать принцип. Что плохого в стоянии рядом с российскими спортсменами или символикой? Это какой-то неправильный меседж шлет? Можно ли российским спортсменам находиться рядом с украинскими или их символикой?
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
24.01.2022, 17:23
Murchik пишет:
Можно ли российским спортсменам находиться рядом с украинскими

Так они убегать будут, не получится
Murchik
Сообщений: 12794
24.01.2022, 17:27
лана ро, вместе со всей символикой?
bun19
Сообщений: 2316
24.01.2022, 17:37
лана ро хотелось бы это увидеть а если на пьедестале вдруг придется, тоже проигнорируют?
Adx
Сообщений: 8149
24.01.2022, 17:53
Murchik пишет:
Adx, тогда другой вопрос, возможно более политический, но и просто практический чтобы понимать принцип. Что плохого в стоянии рядом с российскими спортсменами или символикой? От это какой-то неправильный меседж шлет? Можно ли российским спортсменам находиться рядом с украинскими или их символикой?

Изначально (а у любого явления есть свои первопричины) на Украине скандал возник якобы из-за того, что и у Ласицкене, и у Магучих есть воинские звания - это и в СССР, и в России, и насколько я понимаю, на Украине, принято в спортивных организациях, которые формально связаны с армией (типа ЦСКА).
При этом, разумеется, обе спортсменки ни в каких армиях не служили, и не факт, что знают, с какой стороны держать автомат.
Это чистая формальность, например, медаль «За укрепление боевого содружества» Минобороны России есть у Аделины Сотниковой.
А теперь, судя по всему, тему фотографий и интервью на Украине решили творчески развить.

Но вообще на Украине периодически возникают скандалы, связанные с якобы неправильным отношением и поведением спортсменов по отношении к России.
Тему разгоняют CМИ и т.н. патриоты, и часто подхватывают государственные структуры, чиновники которых (как я это понимаю) не хотят быть обвинёнными в симпатиях к России.

В России тоже есть определенные темы, рассуждения о которых приветствоваться не будут, но они связаны скорее со внутренней политикой, и на какое-либо общение с иностранными СМИ и спортсменами не распространяются.

PS
Все рассуждения относятся к конкретной теме, а не к вопросам мировой геополитики и измерению "где больше справедливости, свободы и демократии".
Я мог бы подробнее расписать все моменты в посте, но всегда найдутся люди с радикальной позицией, которые любые рассуждения, противоречащие их убеждениям, примут очень агрессивно.
Тут и так чуть ли не драка идёт между фанатами и хейтерами тех или иных тренеров и спортсменов , не хочется сюда ещё политику тащить.

PPS
Искомая фотография:

Murchik
Сообщений: 12794
24.01.2022, 18:11
Adx, спасибо, теперь понятнее в чем дело. Согласен, что дальше тему, пожалуй, развивать не стоит.
Adx
Сообщений: 8149
24.01.2022, 18:43
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова высказалась о политике Министерства спорта и молодежи Украины в отношении российских спортсменов.
Ранее стало известно, что украинским олимпийцам было рекомендовано избегать встреч с россиянами на зимних Играх в Пекине.
«В моем понимании это неправильно. Это отчасти нарушение принципов олимпийского движения. Ведь есть лозунг, в котором есть слово «вместе» (олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее – вместе»).
Хорошо, что украинских спортсменов предупредили об этом заранее, чтобы не было таких историй, как с Ярославой Магучих на летней Олимпиаде. Теперь всех предупредили, что за подобные истории будет осуждение.
Спортсмены из Украины общаются с нашими, но они понимают, что на Играх этого делать не стоит. Чтобы не ополчилась вся нация, им придется ограничить общение с российскими спортсменами», – сказала Журова.


Мне в этой истории сложно понять, как всё это будет происходить чисто технически - все спортсмены постоянно общаются и происходит много протокольных мероприятий, хотя ковид тут немного и "помогает"..

Замечу, что:

Заместитель директора по международным связям Оргкомитета Олимпиады-2022 в Пекине Ян Шу дал разъяснения по поводу возможных политических акций во время предстоящих зимних Игр, которые теоретически могут устроить спортсмены. На этой неделе различные правозащитные организации выразили обеспокоенность по поводу безопасности олимпийцев, если они с 4 по 20 февраля воспользуются своим правом на публичное выражение гражданской позиции. Полгода назад в Токио подобное было разрешено. Теперь же официальный представитель оргкомитета говорит, что «любое выступление, которое противоречит олимпийскому духу или китайским законам, подлежит определенному наказанию».

Можно вспомнить, что

Одно из основополагающих правил Олимпийской хартии — статья 50, подразумевающая четкое отделение олимпийского движения от политики
Правило 50 не допускает «на олимпийских объектах, в местах проведения соревнований и других олимпийских зонах любые демонстрации или пропаганду политического, религиозного или расового характера».


Перед Олимпиадой в Токио под давлением США "по просьбам многих спортсменов" правило было "изменено".
Как я понимаю, у китайских властей несколько иной взгляд на ситуацию.
Понятно, что основная идея связана именно со внутрикитайской повесткой, но возможность наказания за откровенно демонстративные политические акции по другим вопросам с уверенностью отрицать нельзя.
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.086 сек.