Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Михал Бржезина (Michal Březina)

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Murchik
北京东城

10.10.2019, 18:26. Михал Бржезина (Michal Březina)  
Вроде нет еще у нас треда про Михала, надо поправить.

Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 19. 
Murchik
北京东城

10.10.2019, 19:34.   
Итак, интервью с Михалом, записанное в Шанхае.

Оригинальная английская версия: https://tulup.ru/news/699/michal_brezina_interview_english/

И перевод на русский: https://tulup.ru/news/698/michal_brezina_interview/
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Figurka51

10.10.2019, 19:48.   
MurchikСпасибо! Люблю Михала.

Audaces fortuna juvat (Вергилий)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

10.10.2019, 20:15.   
Murchik

Какое интересное интервью, особенно про прыжки. Спасибо!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Doctor of Philosophy

10.10.2019, 20:25.   
Спасибо!
Амарант

10.10.2019, 22:17.   
Murchik о! Классное интервью! Спасибо огромное!! (Приятно увидеть пару своих вопросов и ответы на них, еще раз спасибо!) Я так рада, что Михал горд своим сальховым!

Русский как тайный язык общения с Арутюняном - особенно понравилось ))
Борьба за "Рокет мен" между Михалом и Ченом улыбнула, очень люблю эту песню, почему-то кажется, что Михал лучше ее интерпретировал бы..
Ну и очень хороший кусок (хотя все куски хорошие) про помирание интереса к фк в Европе, а то у нас тут из нашей песочницы многие считают, что фк становится гипер-популярно, только не понимают, что это касается всего пары-тройки стран в мире :(

Ну и очень чувствуется по интервью насколько спортсмен расположен к общению, что ему комфортно и интересно общаться с тобой, а это всегда залог отсутствия дежурных фраз и общих отговорок. Хороший, живой разговор. Респектище, Мурчик!!

Эх, и все-таки так жалко слышать, что Михал докатывает последний сезон.. Но это не точно. Вон Воронов уже лет пять докатывает, а все только лучше катается Удачи Михалу!!

Миру - мир! Нет войне!
Амарант

10.10.2019, 22:28.   
Murchik
Жалко, что по-английски название интервью не имеет такого милого двойного смысла, как по-русски :(
Все-таки с нашими американизмами можно прочитать название как "Я - звезда!", что было бы справедливо по-отношению к Михалу. А по-английски как-то совсем безнадежно ))

Миру - мир! Нет войне!
Маргаритка
Санкт-Петербург

10.10.2019, 22:35.   
Murchik
Спасибо большое. Очень интересное интервью!
Но, конечно, это я стар... в 29 лет.
Вон, Воронов у нас до сих пор на коне, а конкуренция внутри страны куда жестче!
Lalika

10.10.2019, 23:13.   
Видео его сальхова с одной ноги в студию! )))
Murchik
北京东城

11.10.2019, 06:54.   
Благодарю всех за благодарности

Амарант, на самом деле доля моей заслуги, что интервью получилось неплохо, объективно невысокая, тут надо благодарить Тарантино и тебя за то что придумали большую часть вопросов и самого Михала за его умение излагать свои мысли и желание это сделать. За ним не пришлось ни бегать по арене, ни уговаривать, ни направлять его мысли в какую-то сторону, ни обходить какие-то щекотливые темы, ни расшифровывать криптоспик. Просто положил телефон на стол, задал вопросы и записал ответы. Я не первый раз с ним общаюсь, и каждый раз впечатления положительные.

Маргаритка, это отчасти шутка, конечно. Но как известно, хорошие шутки состоят на 80% из правды и на 20% из остроумия
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

11.10.2019, 12:22.   
Murchik пишет:
на самом деле доля моей заслуги, что интервью получилось неплохо, объективно невысокая,
уверена, что основная доля именно в твоем умении общаться с людьми. Это прекрасно видно на фотке с бритым ежом )) Как ты смотришь на спортсменов и как они в ответ смотрят на тебя, видно, что это не дежурное интервью и им весело и интересно с тобой разговаривать.
Кстати жаль, что вью случилось до показалок, а то был бы повод задать традиционный тулуповский вопрос про труселя! А то как-то даже неудобно, не держим марку ))

Миру - мир! Нет войне!
Murchik
北京东城

11.10.2019, 12:38.   
Про околотрусельные темы мне очень хотелось поговорить с китайскими парницами и танцоршами после отсмотра фотографий. Но сдержался
Амарант

11.10.2019, 13:29.   
Murchik да, я на трансляции заметила, что там есть о чем поговорить
Но у Михала самые зачетные были, красные! ))

Миру - мир! Нет войне!
Atilla

12.10.2019, 00:57.   
Murchik пишет:
За ним не пришлось ни бегать по арене, ни уговаривать, ни направлять его мысли в какую-то сторону, ни обходить какие-то щекотливые темы, ни расшифровывать криптоспик. Просто положил телефон на стол, задал вопросы и записал ответы. Я не первый раз с ним общаюсь, и каждый раз впечатления положительные.

Спасибо! очень хорошее интервью! разговор двух нормальных людей, по делу и о деле.....
Murchik
北京东城

04.11.2019, 09:13.   
Для тех кто поленился прочитать интервью целиком и в не самом лучшем (моем), почти буквальном переводе… Сокращенная и стилистически улучшенная версия от Анафемы!

Михал Бржзина: «Я стар!»

Накануне Михал Бржзина поделился с нами впечатлениями от короткой программы. По его словам, прокат не был чистым, но главное - выполнены все элементы. Опробовать их технически и было основной целью на первом старте сезона. А перед гала-представлением состоялся наш большой разговор:

— В произвольной программе не все вышло гладко…

— Это все-таки начало сезона и первые соревнования. Я даже рад, что прокат не идеальный, теперь я понимаю, над чем еще надо работать. Я доволен, что шаги и вращения в обеих программах получили задуманный уровень. И своим исполнением я доволен. Осталось вычистить прыжки.

— Видно, что тебе нравится кататься под «Битлов».

— Очень! Я долго искал нужную музыку. Сначала решил кататься под «Rocket Man» Элтона Джона. Но потом не захотел повторять за Натаном Ченом. И остановился на «Битлз».

— Сам компоновал?

— Я выбрал некоторые фрагменты. Но не факт, что мы оставим медленную часть. Она из песни «Let It Be». Классная. Но Рафаэлю (Арутюняну) кажется, что под нее не особо поскользишь.

— Там такой драматичный переход!

— Вот именно это ему и не нравится. Быстрое начало, потом спокойная и расслабленная «Let it be», а дальше снова динамичная часть. Посмотрим, что еще можно придумать. Как по мне - пока и так неплохо.

— Как думаешь, почему четверной не получился в этот раз?

— Он мне трудно давался всю неделю. Отчасти из-за ботинок, они уже разваливаются. Дома у меня уже есть новые Harlick`и, на которые я перешел. Ну, а остальное… Думаю, немного нервничал. И вообще я стар! Сто лет уже катаюсь. И каждый раз думаю перед стартом: "О, Боже, я не имею права облажаться!». В итоге либо слишком спешу, либо наоборот торможу. А надо бы просто атаковать и идти напролом, а не осторожничать.

— Ты один из последних фигуристов на планете, кто прыгает честный сальхов, сальхов с одной ноги, как его еще называют.

— О, да, классика!

— Ты его с самого начала так учил?

— Ну да, в детстве. А сейчас и удобно уже так прыгать. С двух и не смогу, наверное. Я считаю – не умеешь прыгать с одной, значит ребра не чувствуешь. Та же история с ритбергером: стоишь на двух, но отрываешься-то с одной ноги! И с акселем.   С двух и не прыгнешь.  

— А если бы ты тренировал детей, как бы ты их учил?

— Ну, собственно я их уже тренирую! Я помогаю Рафаэлю с группой фигуристов. И мы прыгаем одинаково.

— Ты работаешь с Рафаэлем уже несколько лет. Можно ли сказать с уверенностью, что ты нашел своего тренера? Тебе нравится то, что у него там происходит?

— Определенно, да. Мне нравится эта среда. Высоко конкурентная. И при этом с хорошим командным духом. Мы и соревнуемся друг с другом, и помогаем друг другу. Неважно о ком идет речь – будь это Натан, Степан Гоголев или Марайя Белл. Если Рафаэль видит, что у кого-то проблемы, он всегда просит других спортсменов: пойди поговори с ним.

— А ты понимаешь, что Рафаэль говорит по-русски?

— Неплохо понимаю. Я же часто бывал среди русских. Синицына я понимал. Потом я перебрался в Нью-Джерси к Виктору Петренко. Галина Змиевская всегда говорила по-русски и по-английски одновременно. А потом я перешел к Рафаэлю, и там все тренеры тоже говорят по-русски. Иногда специально переходят на него с английского - каогда не хотят, чтобы другие поняли. Приходится приспосабливаться.  

— Ты европеец, который тренируется в США. Как бы ты охарактеризовал сегодняшнее фигурное катание в Европе? Оно стагнирует?

— Ну сейчас не то что раньше, когда Россия доминировала. У девушек, в парах и танцах, я бы сказал, русские вернулись на свои прежние позиции, но среди парней пока как-то неровно.

— А что все-таки насчет Европы? Без России?

— Да, Россия — это отдельная история. А в Европе люди уже не так следят за фигурным катанием. Грустно. Ведь у нас было множество великих фигуристов.

— Как думаешь, что произошло?

— Это один из самых старых видов спорта в Европе. Азиаты и американцы держат уровень. У них кто-то постоянно выстреливает. То Чен, то Лайсачек. В Европе долгое время не было таких фигуристов. Единственные, кто приходят на ум из последних лет — это Каролина и Хавьер, а они уже завязали с катанием. Я думаю, сейчас то время, два года перед Олимпиадой, когда все может измениться. Итальянцы, вероятно, будут одной из самых сильных команд на Чемпионате Европы. У Франции тоже есть хорошие фигуристы. Вот они и будут соревноваться с Россией. И только эти три команды могут конкурировать на мировом уровне.

— А как бы ты предложил улучшить ситуацию?

— В Европе у фигурного катания нет поддержки медиа, мало рекламы. Вспоминают о нас только во время Олимпиады или ЧМ. У футбола и хоккея такое покрытие на телевидении! И люди хотят это смотреть. То же самое с Формулой 1. Да даже с баскетболом. Это не родной европейский спорт, но у него больше зрителей, чем у фигурного катания. Нужно сделать трансляции доступнее. А сами соревнования более зрелищными и интересными. И люди станут их смотреть. И можно на этом зарабатывать.

— Личный вопрос. Какие у тебя планы на будущее? Метишь на Олимпиаду?

— Не-е-е-т! Не мечу. Говорю же - я стар!

— Но ведь всего пару лет осталось.

— Знаю. Но я катаюсь так давно, что не знаю, справится ли мое тело. Сейчас я планирую кататься только до Чемпионата мира и всё. Посмотрим, сумеют ли молодые чешские фигуристы завоевать путевки, которые нам нужны на Олимпиаду. В таком случае я с удовольствием отступлю – пусть развлекаются. И у меня будет прибавление в семье в феврале, так что фигурное катание сейчас для меня не самое главное.
Figurka51

04.11.2019, 09:26.   
Murchik пишет:
Сейчас я планирую кататься только до Чемпионата мира и всё.

О, нет! Только пережили «потерю» Фернандеса, теперь Михал. Останься
Спасибо!

Murchik
北京东城

04.11.2019, 09:29.   
Кажется, многие не совсем правильно интерпретируют эту фразу. Смысл в том, что он не строит планов дальше одного сезона: планирует кататься до ЧМ, а дальше будет видно.
Дончанка
Донецк

04.11.2019, 18:50.   
Murchik, хорошее интервью. Вы , как всегда, на высоте. Михал меня не разочаровал. Всегда казался милым, хорошим парнем. Так оно и видно из беседы.
Понятно его желание уходить - жизнь заметно меняется. Но мне как зрителю будет его не хватать. Он как флагман европейского ФК.

Бытие определяет сознание.
MarishaRomanova

14.01.2020, 15:35.   
Михал ты не старый, ты в отличной спортивной форме!!! Тебе ещё кататься лет 5 )) Умница!!! Удачи в сезоне, болеем и любим!!!
Figurka51

14.01.2020, 17:24.   
MarishaRomanova Yes!

Ответов 19. 
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 0.089 сек.