Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Посоветуйте, стоит менять тренера?

Автор
Сообщение
Anavellla2019
Сообщений: 29
04.03.2020, 23:16
Посоветуйте, стоит менять тренера?
Добрый вечер!Мне 20 лет , начала заниматься с нуля.Первый тренер девушка начинала с нуля делать фонарики вперёд -назад, цапельку,приседания на скорости ,перекаты ,елочку и это все за 2 месяца ,позволяет отдыхать когда сложно
Второй тренер парень за два месяца занятий увидя что встала отдохнуть начинает гнать делать, за два месяца научил начинать делать смотрибельный беговой вперёд , назад, перетяжку вперёд -назад, циркуль с вращением на одной ноге ,кросс-роллы вперёд -назад,держит редко на элементах , говорит привыкай падать ,даёт все новые и новые элементы (когда первый тренер считал что перетяжку без хорошей езде на рёбрах не надо пытаться делать и мне рано)и тоже самое про вращения на одной ноге

Оба тренера знакомы ,катались в паре раньше . Второй тренер даёт совет отказаться от первого ,потому что говорит что тянет вниз меня и прогресса никакого,только отдыхаем

Я не знаю поговорить ли с тренером ,намекнуть поменять немного преподавание на более жесткое , или легче отказаться
Ответов:  11
Anavellla2019
Сообщений: 29
04.03.2020, 23:22
Ещё забыла уточнить
Что за два месяца с первым тренером я не смогла делать уверенные фонарики назад ,второй тренер гонял часами чтобы я через страх каталась спиной вперёд, теперь катаюсь с большим удовольствием как либо назад)
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2020, 00:10
Anavellla2019
Есть подозрение, что вы уже достаточно взрослый и самостоятельный человек чтобы решить данный вопрос без участия консилиума форумных анонимов.
Murchik
Сообщений: 12769
05.03.2020, 06:58
Стоит. Даже по скудному описанию можно понять, что и вы, и ваш первый тренер темпераментально боязливы, и прогресса при двойной осторожности не будет. Тогда как второй тренер явно менее невротичен и менее доброжелателен (формальная терминология), поэтому потенциально способен компенсировать особенности вашего темперамента.

P.S. Возможно, полезная ссылка по теме: Правила смены тренера.
amateur
Сообщений: 1762
05.03.2020, 16:20
Anavellla2019

Смотрите сами, что важнее - прогресс или риск. Опять же, оправдан риск или не очень. Отдыхать, косить от сложных заданий, понятно, последнее дело (здесь уж сами соображайте, за что деньги платите!), но чрезмерная гонка, опасные падения, попытки прыгнуть выше головы, перескочить через этапы обучения тоже небезобидны. Если более жесткий тренер работает без перегибов, то ок, лучше он, но чрезмерного риска старайтесь избегать. Еще попытайтесь понять, насколько серьезно тот или иной тренер ставит базу: реберность, отталкивание. Бывает, что какой-то подпрыжке или подобию сложного шага взрослого человека научили, видимость прогресса обеспечили, а проехать по дуге человек толком не может. Это тоже плохо, поскольку без базы прогресса не будет.
2A
Сообщений: 242
05.03.2020, 17:21
amateur, поддерживаю ваше мнение, будучи подростком (не про конечно), в какой-то момент переучивала кроссроллы и прочую базу, при том, что были 2Lo и 2S.
Нужен баланс, учить интереснее то, что чуть выше твоего уровня, и прогресс тянется за сложностью, но и на базу забивать не надо
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.03.2020, 17:34
Anavellla2019 пишет:
говорит привыкай падать

лично я бы с таким тренером не стала кататься
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2020, 17:36
KateS я тоже))
Anavellla2019
Сообщений: 29
05.03.2020, 18:29
amateur

Это понятно , но смущало что за три месяца первые я не научилась ехать спиной вперёд , ибо почитала какие тут у людей результаты
Elena07
Сообщений: 763
05.03.2020, 20:38
Anavellla2019 а какие тут у людей результаты? То что человек за 2 месяца с нуля делает все одинарные, вращения и перетяжки вперед назад это не показатель результата потому что мы тут не видим как и что он делает. Бывает как посмотришь и думаешь лучше бы он совсем не делал, чем вот так, сложившись пополам, скребясь на прямых ногах.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2020, 21:17
Elena07

Вот именно.
А потом идёт к тренеру и все это переучивает, ибо рёбер нет, амплитуды нет, все криво и косо.

Лично я сторонница золотой середины в обучении. Тренер должен понимать возможности и темп прогрессирования ученика, и не форсировать изучение элементов, к которым ученик ещё не готов. С другой стороны, — как только прощупывается возможность стать на ступенечку выше, ее надо всегда использовать. Возможно, даже пробовать то, к чему ученик ещё и не готов, но попытки будут формировать интерес и видение перспективы, — куда двигаться, какие цели ставить. При этом все надо учить в обе стороны, на ход вперед и назад. Здесь нужна настойчивость тренера в том, чтоб преодолевать себя и развивать неудобные повороты и направления. Так что я б выбрала нечто среднее между тренером номер 1 (перфекционалистом) и тренером номер 2 (шапкозакидалой). Хочется двигаться вперёд, но планомерно и без лишних травм.
Murchik
Сообщений: 12769
08.03.2020, 17:21
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Что такое реберность?
Ответов:  11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.033 сек.