Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выбор лезвий для начинающих

Автор
Сообщение
elenians
Сообщений: 16
04.01.2023, 16:25
Выбор лезвий для начинающих
Ещё с момента покупки б/у коньков у меня возникли некоторые вопросы к лезвиям, потому что несмотря на то, что я вроде не "скачу" с зубца на пятку и нормально приземляю перекидной и тулуп, у меня не получается сделать даже что-то наподобие скобки, поворота на одной ноге или тройки. Как-будто нет точки, на которой реально вращаться.

Из этого следует вопрос, может ли быть дело в лезвиях и точат ли их в фигуристе/твизле, меняя геометрию достаточно значительно?

Что лучше подходит начинающим, чтобы лучше освоить скольжение? Какая кривизна? Вторичная дуга, если ее так можно назвать? Зубцы (не верхний и нижний) играют достаточную роль?

Заранее спасибо за все ответы!
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Pups2011
Сообщений: 36
04.01.2023, 17:50
elenians пишет:
Из этого следует вопрос, может ли быть дело в лезвиях и точат ли их в фигуристе/твизле, меняя геометрию достаточно значительно?


А до покупки этих б/у коньков Вы могли скользить на других?
Скорее всего дело в заточке. Возможно у вас канавка с малым радиусом и Вы не чувствуете рёбра.
Для начинающих фигуристов (одинарные прыжки, простые вращения) рекомендуют радиус желобка 14-15 мм. С ним вам будет легче учится кататься и делать все элементы.
В фигуристе/твизле можно проконсультироваться с мастером, конечно.
elenians
Сообщений: 16
04.01.2023, 18:12
Pups2011 спасибо за совет!! до покупки этих коньков я каталась на прокатных
elenians
Сообщений: 16
05.01.2023, 10:55
Pups2011 а можете ли что-то посоветовать насчёт зубцов или кривизны дуги? или это больше индивидуальные предпочтения?
Pups2011
Сообщений: 36
05.01.2023, 12:53
elenians
Есть интересный канал у проскейтинга https://t.me/proskating_ru
Почитайте, там мастер отвечает на вопросы
Отдельное меню по лезвиям https://t.me/proskating_ru/437
Murchik
Сообщений: 12798
05.01.2023, 14:31
Это все гадание на чайных листьях. Какие конкретно лезвия? Какого размера, какой размер ботинок? Имела ли место переустановка? Фотографии установки и заточки?
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
05.01.2023, 14:47
Pups2011 пишет:
Для начинающих фигуристов (одинарные прыжки, простые вращения) рекомендуют радиус желобка 14-15 мм.

Для начинающих, продолжающих, заканчивающих и т.д. фигуристов наилучший радиус желобка — это тот радиус, который делается на заводе производителями лезвий. Откуда Вы взяли эти странные цифры? Мне кажется, что в очередной раз перепутаны радиус и диаметр (здесь хотелось бы быть точным, разница в 2 раза!). У подавляющего большинства одиночных лезвий ROH (то есть радиус желобка, Radius Of Hollow) равен 7/16 дюйма, или 11.1 мм, диаметр 22.2 мм. Куда относятся приведенные числа 14-15 мм? Если это радиус, то чересчур большой (лезвие почти плоское), если диаметр, то это уже не про фигурное катание (слишком маленький, это скорее для хоккейных коньков; на нормальных фигурных лезвиях с таким ROH вы не сможете выполнять никаких более-менее сложных элементов, типа риттбергерных троек).

Нормальные одиночные лезвия имеют толщину около 4 мм. Радиус желобка связан с толщиной, ведь важен не сам по себе радиус, а "угол укуса" ребер (bite angle), т.е. угол острия ребра. Чем больше толщина лезвия, тем больше должен быть радиус желобка при том же угле укуса (более плоский желобок). Радиус 11.1 мм – это стандарт для лезвий толщиной 4 мм, но, например, танцевальные лезвия традиционно тоньше одиночных (у меня их нет, и я не могу померить их толщину, но, по моим представлениям, что-то около 3.6 мм). Поэтому ROH для некоторых танцевальных лезвий меньше, обычно 5/16 дюйма, или 7.94 мм, диаметр желобка 15.9 мм (грубо можно считать радиус 8 мм, диаметр 16 мм). Ширпотребные лезвия также тоньше спортивных (почему бы не сэкономить на чайниках, которые ничего не понимают и всё равно никогда нормально кататься не будут?), поэтому и для них, возможно, радиус 8 мм (i.e. диаметр 16 мм) подойдет. Но ни в коем случае нельзя затачивать таким радиусом стандартные одиночные лезвия, вы их сразу испортите, делать элементы на них станет невозможно (или очень трудно).

Учтите, что заточка лезвий у первого попавшегося заточника — это всегда огромный риск. Многие даже не станут для вас менять камень с их любимого хоккейно-ширпотребного. Так что отнеситесь к этому серьезно (и забудьте про эти 14-15 мм, непонятно, с какого неба свалившиеся).
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
05.01.2023, 14:59
elenians пишет:
а можете ли что-то посоветовать насчёт зубцов или кривизны дуги? или это больше индивидуальные предпочтения?

Никаких индивидуальных предпочтений!
Имейте в виду, что геометрия лезвий (например, John Wilson Skates) выверялась в течение более 100 лет, она абсолютно оптимальная, любое даже самое незначительное ее изменение ведет к катастрофе (поверьте, я знаю, что говорю, убедился экспериментально). Если Вы купили нормальные одиночные лезвия (даже самые простые, типа Ultima Legacy, Wilson Coronation Ace или MK Professional), то, ради бога, не трогайте их, на заводской заточке можно спокойно кататься год. Если лезвия нормальные (не какие-нибудь неизвестные за пару тысяч рублей), то именно они самые оптимальные для начинающих, продолжающих, умирающих и т.п., именно на них надо учиться. Не бывает никаких лезвий отдельно для начинающих и отдельно для мастеров, сразу надо учиться на нормальных лезвиях. Главное — не покупать металлолом или коньки с предустановленными лезвиями (такие продаются только для начинающих, которые при отсутствии опыта не могут понять, что над ними издеваются).
elenians
Сообщений: 16
05.01.2023, 15:16
Pups2011 спасибо)) действительно интересно почитать!
Pups2011
Сообщений: 36
05.01.2023, 15:53
elenians
Рад помочь, там все доступно мастер рассказывает обычным языком.
Murchik
Сообщений: 12798
05.01.2023, 15:54
bregalad, я согласен что 14-15мм — произвольное значение, но и 11мм ничем не лучше. Радиус заточки нужно подбирать индивидуально исходя из конституции спортсмена (в первую очередь веса, но также роста) и навыков катания. Ну и вы все правильно говорите насчет угла и толщины лезвия.

Никаких таблиц или формул на эту тему я предложить не могу, к сожалению, могу только сказать что я лично начинал с примерно 15мм на стандартном 4мм лезвии, сам его не выбирал, что дали; затем в течение примерно 3 лет плавно перешел на 14 и затем 13мм, и с тех пор не менял. На 12, или тем более 11мм я вряд ли смогу кататься, для этого мне нужно было бы сбросить кг так 20 и кататься по крайней мере 3 раза в неделю в течение полугода. Для массового спортсмена 11мм, может быть, тоже хорошо подойдут, а вот для начинающего взрослого любителя скорее нужно что-то помягче, через какое-то время при условии развития навыков (и может быть сброса веса) можно пробовать уменьшать радиус.

Тут еще дело может быть в том в способе заточки. Вы ведь точите коньки вручную, а не на станке? Могу предположить, что результат отличается, и в первом случае формально 11мм ощущаются так же как, скажем, 13мм на станке. Ничем не могу подтвердить это предположение, просто инженерная интуиция.

Насчет геометрии согласен, конечно.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
05.01.2023, 16:04
Murchik пишет:
я согласен что 14-15мм — произвольное значение, но и 11мм ничем не лучше. Радиус заточки нужно подбирать индивидуально исходя из конституции спортсмена (в первую очередь веса, но также роста) и навыков катания.

Мой пафос был в том, что не надо менять заводские параметры лезвия. 11 мм — это то, что было сделано на заводе.

Я подтачиваю свои лезвия вручную абразивным цилиндриком (шарошкой), радиус которого соответствует заводскому ROH (за 14 лет их ни разу не точил на станке). Правда, на ощупь мои лезвия не такие острые, как у большинства (порезаться невозможно), но мне этого хватает (дискомфорт бывает только на перемороженном льду; да и то, просто ощущения немного другие, но с ребра не слетаешь, если правильно давить на него; и я хорошо знаю по опыту, что такое тупые коньки, которые не держат дугу, это не мой случай).

Многие точат лезвия чуть ли не раз в 2 месяца, но мне это представляется разновидностью наркомании.
Murchik
Сообщений: 12798
05.01.2023, 16:16
bregalad, пафос понятен, и в случае новых коньков для среднестатистического спортсмена весом 40кг я бы согласился. Тут другая история, б/у коньки, купленные взрослым любителем. Предполагая, что это какие-нибудь Ultima Mark IV (лучше знать наверняка), а любитель среднестатистический и катается меньше года, 14-15мм скорее ближе к оптимальному варианту, чем 11.

По последнему пункту согласен.
Тарантино
05.01.2023, 20:49
Murchik
Даже на станке можно по-разному заточить, при одном и том же радиусе одни лезвия будут очень острыми, а другими туповатыми. А если точить вручную, то там невозможно вообще достаточно остро заточить, по крайней мере если продольно точить. Может быть как-то поперечно можно, не знаю.

Я в целом тоже не думаю, что любителям нужно точить слишком агрессивно. Только во вред будет, уровня владения коньком всё равно не хватает, а какие-то ошибки легко могут закрепляться. Например на острых коньках с сильными рёбрами можно кататься без ребёр, без наклона лезвия, и не замечать этого. А это ошибка, и это будет закрепляться.
Тарантино
05.01.2023, 20:59
elenians пишет:
у меня не получается сделать даже что-то наподобие скобки, поворота на одной ноге или тройки.

Проблема исключительно в технике, непонимании того, как делать повороты, те же тройки. Когда понимаешь, как делать, тройки можно на чём угодно делать, хоть на хоккейных коньках.

В принципе это обычная вещь, повороты интуитивно не очевидны, обычно их пытаются делать совсем-совсем не так, как надо. Я сейчас про тройки, которые совсем простые, скобки-крюки-выкрюки это уже технически сложные повороты. Все эти повороты основаны на контрвращении, когда верх тела делает движение в обратном направлении от низа, а интуиция просит делать не так, а как бы делать поворот всем телом.

В общем не ищите проблемы в коньках в данном случае, в данном случае я абсолютно уверен.
elenians
Сообщений: 16
05.01.2023, 21:37
bregalad у меня лезвия gam, которые (видимо) шли в комплекте с ботинками. Спасибо за ценную информацию!
elenians
Сообщений: 16
05.01.2023, 21:52
Murchik https://ibb.co/FKPLs7x
https://ibb.co/1vxHjDZ
https://ibb.co/v4yFkCX конкретика в фотографиях) спасибо за ответ!
elenians
Сообщений: 16
05.01.2023, 22:01
Murchik лезвия 9 3/4 gam, ботинки -? по стельке 245 мм
Pups2011
Сообщений: 36
05.01.2023, 23:56
elenians по фото впечатление, что лезвия «убиты», там вообще точить наверное уже нечего
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
06.01.2023, 03:17
Тарантино пишет:
А если точить вручную, то там невозможно вообще достаточно остро заточить, по крайней мере если продольно точить. Может быть как-то поперечно можно, не знаю.

В природе такого способа не существует.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
06.01.2023, 03:39
P.S.
Тарантино пишет:
А если точить вручную, то там невозможно вообще достаточно остро заточить, по крайней мере если продольно точить. Может быть как-то поперечно можно, не знаю.

Мне продольно-ручного способа вполне хватает. Причем в начале я точил лезвия с помощью специального (самодельного) приспособления:



Но оно всё-таки немного царапает боковую поверхность. Последние годы мне хватает просто абразивного цилиндрика (без всякого направляющего внешнего цилиндра с прорезью), который я просто вожу вперед-назад вдоль лезвия, держа пальцами и чуть прижимая к лезвию (цилиндрик я всё время смачиваю водой).

Для контроля можно сначала закрасить желобок постоянным маркером и следить, как снимается краска.

Абразивный цилиндрик нужного диаметра (который называется шарошкой) я купил в магазине автозапчастей, в разделе инструментов. (Цилиндрики на фото — это металлические трубки, оклеенные алмазной шкуркой на тонкой металлической основе. Но сейчас такую шкурку вряд ли можно купить, хотя можно использовать и обычную корундовую шкурку на бумажной основе.)
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.