Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Особенности преподавания ФК взрослым любителям.

Автор
Сообщение
cellion
Сообщений: 190
29.10.2008, 13:02
Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
вотэтода! пишет:
По-моему, самое мудрое - это приглядываться к ученикам в группе и выявлять тех кто по-настоящему хочет заниматься. Потому что у взрослых в фк мотивация очень разная, и в любом случае никто кроме них самих не сможет заставить их работать.

Да, тоже так считаю.
Но должна быть золотая середина. Я, например, злюсь, если на меня вообще не посмотрят и ничего не скажут, но и постоянное и пристальное внимание тоже раздражает. Лучше так - дал задание, объяснил по быстрому, какие могут быть ошибки, а потом в конце или середине упражнения посмотрел, что да как, и что исправить. Внимание в принципе должно уделяться всем в равной степени. Тем, кто хочет чего-то достичь - тем чуток побольше, а тем, кто просто катается - тем поменьше. Но не так, чтоб совсем не обращать внимания. Платим мы за внимание тренера, а так шли бы на массовое. Ну а кто хочет быть звездой - на индивидуальные занятия.
Плюс тренер должен осознавать, что у всех разные способности и возможности, и давать нагрузку, исходя из этого. И ни в коем случае не форсировать, а то может закончиться травмой. Лучше подольше отработать более простой элемент, чай не олимпийские игры завтра.
Оценить достижения довольно трудно. Потому как кто-то занимется два раза в неделю, кто-то каждый день и еще где-то тренируется. И у всех настолько разные возможности и способности. Кто-то отлично скользит и вращается, но не прыгает, а кто-то наоборот, прыжки мощные, а на дорожках спотыкач. Соответственно, задача тренера это увидеть и должным образом подкорректировать.
А вообще нужно просто кататься, стараться, получать от этого удовольствие и не звездить. И задача тренера это обеспечить.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.