Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2023—2024, Пекин, Китай

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12791
04.12.2023, 05:31
Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2023—2024, Пекин, Китай
C 7-го по 10-е декабря в Пекине пройдет Финал ISU Гран-при. В отличие от прошлых лет соревнования пройдут на арене Государственного дворца спорта в Олимпийском парке. Традиционные репортажи от наших штатных корреспондентов, фотографии, свежие новости, подробности, списки участников, результаты и обсуждения соревнований…

Вопросы спортсменам, пожелания по освещению и т.д. приветствуются!


Ответов:  105
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Murchik
Сообщений: 12791
04.12.2023, 07:38
Первый раз за последние 10 лет еду в Пекин на международные соревнования. Каждые предыдущие соревнования (в основном это были Кубки Китая) я просто выходил из дому, садился на мопед и ехал на каток. В этот раз лечу с юга в новый аэропорт Дасин (по форме напоминающий коронавирус), оттуда в дешевый по пекинским меркам клоповник неподалеку от олимпийской деревни, куда буду ездить по морозу на коммунальном велосипеде. Будет очень интересно побродить по коридорам олимпийской арены и окрестностям, допросить тех, кто был там во время Олимпиады, поискать дырки в стенах и все такое прочее.

Пожалуйста, набросайте вопросов и поводов для разговора с интересными вам фигуристами. Юниоров я вообще никого не знаю.

P.S. Удалось (по крайней мере частично) починить раздел соревнований. Список участников можно увидеть там. Остальное пока не уверен, что заведется автоматически, по возможности буду следить.
00896
04.12.2023, 09:42
Из россиянок будут Метёлкина (тренировалась вместе с Валиевой) и Павлова (тренировалась с Ханю).
В последнее время в Европе появилось довольно много хороших фигуристок с русскоязычными тренерами. Интересно произношение фамилии Nina Pinzarrone, кто такой её тренер Dmitri Ovchinnikov, работала ли она с нашими тренерами на сборах (её тренер Bocklandt проводила сборы с Розановым и Прокловой, например). В общем, почему у неё такой высокий уровень по сравнению с её сестрой.
Люц
Сообщений: 27
04.12.2023, 16:18
Круто!
Спросите мужиков-японцев про экип, если будет уместно все трое (Као, Юма и Шома) катались в сезоне на лезвиях Козука. Вряд ли, конечно, кто-нибудь из них скажет, что, мол, федру спонсирует челик и федра заставляет кататься на чем дали, а по качеству оно как переточенная Самара с авито, не японская все-таки это политика - несмотря на все будут говорить про офигенность лезвий (хотя, скорее всего, они и правда очень хороши, поэтому и интересно).

Как вариант, мол, европейское фанатье замечает, что японские спортсмены катаются на лезвиях, которых нигде, кроме как у японцев, не видели, и нагуглили, что Козука выпускает лезвия. Есть ли такие в свободной продаже или это только производство для федерации, и им выдают?
Murchik
Сообщений: 12791
04.12.2023, 16:32
00896, спасибо, да, интересные наблюдения, разнюхаю. Какие-то специфические вопросы к ним есть?

Люц, с японцами другая беда — они говорят только через переводчика (хотя может быть кто-то из многочисленных юниоров будет с английским), а у переводчиков могут быть еще и свои инструкции, так что в итоге выходит очень красиво и гладко, но ни о чем. Помню на Финале в Нагое переводил русский парень, Андрей, кажется, которого можно было бы по старой дружбе попросить выведать что-то, но я нигде больше его не видел, так что скорее всего будет перевод либо от команды стандартный, либо от ИСУ кто-то. Может быть Кэти Рид приедет, учитывая сколько японских спортсменов будет. Она говорливая, тоже можно что-то поспрашивать, если приедет. Что конкретно вас интересует, можете сформулировать вопросы?
Murchik
Сообщений: 12791
05.12.2023, 16:30
Прибытие
Пришел, увидел, сфотографировал.

Пекин встретил хорошей погодой, дрянным воздухом и привычной северокитайской аурой. Всё неспешно, никому ничего не надо, люди гостеприимны, но матом могут покрыть по поводу и без. Я прожил здесь 7 лет, и возвращаться всегда приятно. В отличие от крупных южных городов люди здесь в массе проще, и хоть не особенно утончены и выхолощены вежливостью, зато более откровенны и не ищут во всем выгоду.

Олимпийский парк оказался закрыт. Насколько я понял по перекрытым улицам и более-менее прикипевшим блок-постам, теперь это режимный объект. Вход/въезд на отдельные объекты по пропускам, на общую территорию, скорее, всего только с тургруппой. Хотя насчет последнего не уверен, может быть было просто поздно, а днем можно попасть на территорию как и раньше. Я был здесь первый раз, кажется, в 2012-м, плюс-минус год. Проехался на велосипеде по четырем т.н. алтарям (Неба, Земли, Солнца и Луны) и бонусом заехал в Олимпийский парк. Водный куб тогда был голубой, сейчас посинел и превратился в Ледяной куб. Не сказать чтобы это как-то улучшило его эстетически. Птичье гнездо как будто не изменилось, только как-то потускнело, но может быть дело в смоге. В целом территория стала гораздо плотнее, обросла множеством полноценных улиц, покрылась растительностью, вспомогательными строениями и т.п. В целом все выглядит поинтереснее, только уродство архитектуры никуда не делось.

Здание Нац. дворца спорта (также известного под названием Веер) такое же огромное и подавляющее, но туда хотя бы удалось попасть. Во время Олимпиады здесь был хоккей, а фигурное катание было на той же арене, что всегда принимала Кубок Китая. Завтра после тренировок попробую проникнуть с территории здания в общий парк.

По организации, похоже, всё очень-очень серьезно. На каждый чих нужна бумажка, разрешение, утверждение… не исключено даже, что завтра не получится поснимать тренировки. Посмотрим.

Пара фотографий издалека: https://tulup.ru/photo/2023-12-05.isu_grand_prix_final_2023/05_dec_arriv



P.S. Хохмы ради упомяну, что по собственной невнимательности и в погоне за дешевизной я поселился в т.н. юэцзы-отель. Это что-то среднее между санаторем и больницей, куда выписывают женщин с детьми из роддома на отдых, восстановление и обучение в течение первого месяца. Я понятия не имел, что такое можно забронировать на обычном отельном аггрегаторе, так что следующие пять дней будут интересными не только в плане соревнований.
Murchik
Сообщений: 12791
06.12.2023, 05:01
Murchik
Сообщений: 12791
06.12.2023, 05:46
Murchik
Сообщений: 12791
Murchik
Сообщений: 12791
06.12.2023, 08:33
Юниорки: https://tulup.ru/photo/2023-12-05.isu_grand_prix_final_2023/06_dec_junio



P.S. Появилась возможность спуститься вниз, взрослые будут в более приятном ракурсе.
Murchik
Сообщений: 12791
06.12.2023, 09:40
Murchik
Сообщений: 12791
06.12.2023, 10:16
Девушки: https://tulup.ru/photo/2023-12-05.isu_grand_prix_final_2023/06_dec_senio



И тут я наконец-то заметил, что на камере была вручную выставлена цветотемпература, поэтому (плюс фон, плюс холодрыга, видимо) фотографии были слегка синюшные. Начиная с девушек должны стать потеплее.
Murchik
Сообщений: 12791
06.12.2023, 10:42
rapsodia99
Сообщений: 156
06.12.2023, 10:46
Из россиян по взрослым еще парник Никита Володин(в паре с Минервой Хаазе). В юниорах был успешен с Алиной Устимкиной(из-за него, она, кстати, ушла из большого спорта, несмотря на то, что встала в пару с Рогоновым), далее покатался с Таисией Собининой - которая сейчас с Ходыкиным.
Murchik
Сообщений: 12791
06.12.2023, 15:43
Тренировочный день
Что может сделать тренировочный день сумасшедше интенсивным? Одно из двух: либо Дензел Вашингтон, либо Финал Гран-при. По какому-то интересному стечению обстоятельств мне никогда не приходилось снимать ни на одном Финале. Либо снимал кто-то другой, либо никто не снимал, а я крутился в микс-зоне с диктофоном и мыльницей. Разминки короткие, сменяются очень быстро, высыхания льда после заливки никто не ждет, горе-фотографов, пытающихся успеть что-то снять и оперативно выложить, тоже. Но что-то выдать удалось, слегка в ущерб качеству и вниманию к чему-то кроме происходящего на льду, что в том числе сделало фотосеты слегка сухими и холодными. Последнему дополнительно поспособствовала температура у катка, зуб на этой арене едва попадает на своего соседа напротив. Также обломались планы проникнуть на территорию Олимпийского парка — оказывается, периметр Дворца полностью изолирован.

Однако наполовину полным стакан с байцзю сделали спортсмены. В каждом виде были очень интересные ребята. И среди взрослых, и среди юниоров. Юниорки были самыми юными на вид, некоторые, видимо, только-только вышли из новисов. Но катание ого-го, включая и четверные, и очень насыщенные программы. Среди юношей понравились словак и японец. Последний особенно удивил работоспособностью, прыгая четверные один за другим до самого конца тренировки. Красиво смотрелась грузинская и арабско-канадская пары. А вот американским юниорам было тяжело: некрупный методично партнер ронял полноватую девушку столько раз, что даже одним глазом смотреть было больно, несмотря на ее защитные подкладки. К сожалению, пропустил почти всех танцоров, пытаясь разобраться в премудростях логистики и бюрократии на арене.

К сениорам эта самая бюрократия разрешила, наконец, спуститься к катку, так что стало вдвое интереснее. Уж на что колоритная компания собралась у мужиков, но Болеро Эймоза — это какой-то совершенный космос, затмивший все остальное. А затмевать, мягко говоря, было что. Девушки тоже понравились все, но особенно молодая бельгийка и американка. Первая очень ладная, всё смотрелось очень хорошо, чем-то напомнила Принцессу на льду. А у американки классная программа в арабском стиле. Итальянские парники умудрялись ругаться прямо во время элементов, но смотрелись все равно красиво. А венгры больше трепались и хихикали, но из того что показали тоже все было на уровне.

И небольшой анонс: завтра на церемонии открытия будет Ань Сянъи в образе девы-луны и окружении кроликов. Это древний китайский миф, если кого заинтригует, могу рассказать подробнее. Визуальные спойлеры есть в последней сегодняшней галерее.

Селена.
06.12.2023, 17:44
А онлайн табло не будет?
Murchik
Сообщений: 12791
06.12.2023, 17:49
Селена., сегодня сделали, ссылка есть в источниках информации.
CanSkate1
Сообщений: 175
07.12.2023, 07:41
Murchik пишет:
арабско-канадская пары


Вы кого имеете в виду?
Murchik
Сообщений: 12791
07.12.2023, 08:17
CanSkate1, Jazmine Desrochers — Kieran Thrasher, если я правильно их идентифицировал.

P.S. Сегодня фотографии будут медленнее появляться, буду обрабатывать частично.
Murchik
Сообщений: 12791
07.12.2023, 10:39
Ответов:  105
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.