Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что есть твизл?

Автор
Сообщение
Krystal
Сообщений: 310
Москва
14.06.2006, 13:18
Что есть твизл?
Люди! Кто-нибудь может толком объяснить, что такое твизл?? Я совсем запуталась - один человек говорит, что это многократное повторение троек в быстром темпе, другой говорит что это обычное вращение, третий - что это просто петли. Что-то на сайте маловато информации, а осовение твизла - это мое домашнее задание к приезду тренера
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
esteves
Сообщений: 808
03.03.2018, 11:56
lsd пишет:
При этом, юзер действительно верит, что так все и было


.....а то.... Вы же действительно верите в написанное Вами:

lsd пишет:
"Петельный" вариант предполагает наклон и кривизну траектории, "вращательный" неравномерную скорость, и пока никто не предоставит видео современных "петельных"/"вращательных" твиззлов, я останусь при своей т.зр.


несмотря на то, что даже модератор написал:

Murchik пишет:
Да, твизлы выполняются на условно средней части конька. Да, твизлы — это не тройки, и не петли. Да, твизлы — это вращение. Да, в отличие от обычных вращений твизлы выполняются непременно со значительным продвижением.
Murchik
Сообщений: 12779
03.03.2018, 13:21
«Модератор» — такой же любитель, чье мнение может быть правильным, а может быть и нет. А даже если оно правильно, оно может быть неправильно понято. Я вообще ввязался в разговор только потому что он ну совсем никак не клеился. Но похоже, не особо помогло…

Много копий сломано о твизлы, но все мимо. Знание того какой след остается или на что твизлы больше похожи, вообще никак не помогает их освоению. Чтобы освоить твизл надо иметь хорошее базовое скольжение и натаскаться на хорошую фигурно-балетную осанку, когда корпус не кривой и не болтается. Ключевой аспект в твизлах именно корпус, а не колени, участок лезвия, след, и т.д. Последние — это результат, а не причина.
esteves
Сообщений: 808
03.03.2018, 13:49
Murchik

....оправдываться не нужно. Вами правильно ранее всё было написано. А как будет способствовать пониманию - это уж от многих факторов зависит, от Вас - в меньшей степени.
Petite Marie
Сообщений: 602
03.03.2018, 14:25
Murchik пишет:
Чтобы освоить твизл надо иметь хорошее базовое скольжение и натаскаться на хорошую фигурно-балетную осанку, когда корпус не кривой и не болтается. Ключевой аспект в твизлах именно корпус, а не колени, участок лезвия, след, и т.д.

Я бы так сказала, что хорошая осанка, т.е. ровный позвоночник без излишних изгибов -это главное для осноения ФК, если с этим все в порядке, тем проще будет что называется сесть в ноги, держать ось, а значить увереннее себя чувствовать на льду, лучше, чище скользить, а не зубцами скрести с таким видом, что вот-вот умрешь от напряжения.
Поэтому считаю, что осанка важна для твизлов в той же мере не больше и не меньше, чем для любых других элементов: вращений, прыжков, шагов.
На истину не претендую, но по моим ощущениям в твизле самое главное четко и быстро вес переносить с ноги на ногу: вытолкнулись левой -вес на правой и наоборот. И осуществлять продвижение сначала ближе к зубцу, потом к пятке. Может у мастеров-танцоров и выглядит, что движение на середине лезвия. Может благодаря скорости и высокому уровню так и происходит на самом деле, а может только так кажется. Не знаю точно, но учить твизл сразу на середине лезвия -как-то малоэффективно и не поймешь, и с продвижением не очень будет. А носок-пятка -сразу понятнее и хоть как-то получаться стало. И одиночники делают так твизлы в дорожках.
Murchik
Сообщений: 12779
03.03.2018, 15:12
Согласен, хорошо выстроенный (например, на классической хореографии или акробатике) корпус сильно облегчит освоение вообще всех элементов. Но с кривым корпусом тоже можно много чего выучить. Базовое скольжение, простые повороты, одинарные прыжки, даже некоторые вращения можно с кривым болтающимся корпусом выучить. Но некоторые элементы с болтающимся корпусом не будут получаться совсем. В твизле любой перенос центра тяжести (например, вываливающееся бедро, уроненное плечо, ушедший вперед подбородок, внезапный прогиб…) за ось вращения моментально приведет к срыву. Нужна способность скручиваться, раскручиваться и останавливать раскручивание, не нарушая положения центра тяжести над ногой. Без этого твизл либо превратится в тройки, либо в бабуинский с места, возможно, на лицо

Выраженный переход с носка на пятку — очень нехороший признак. Это значит что есть время на этот переход, есть периоды скольжения и периоды поворота. То есть, поздравляю, тройки Но это могут быть и просто обманчивые ощущения, или способ описывать для себя твизл, а на деле он иначе выглядит. Опять же, важнее то что на самом деле получается, чем ментальная проекция.

Кстати, твизлы делаются и с дуги, перетяжки или любого поворота, то есть когда непосредственно перед шагом нет переноса веса с одной ноги на другую. Такой твизл еще чувствительнее к выстраиванию корпуса.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.03.2018, 19:12
Все верно, перехода с пятки на носок там быть не должно в идеале, это значит, что есть переход с ребра на ребро (то есть тройки). Это убивает вращательную динамику, скорость. А надо как-бы протаскивать конек на вращательной части. Когда у меня на твиззлах конек уходит в пятку, - то с этой пятки не так-то просто выбраться (особенно на твиззлах вперед-наружу) Точно такое же и на серии скобок - повороты идут без перехода с носка на пятку (с такой техники начинают, но стремятся все делать на средней части). Кроме того, делается теперь заход не только с троек, а и с крюков и выкрюков, с перекидного прыжка, и других подпрыжек. Переход с толчковой ноги - это самый легкий начальный вариант. Осанка важна на всех элементах, конечно, но на твиззлах важно, чтоб ось вращения проходила через опорную ногу, чтоб не было в опорной ноге провала в тазобедренном отделе. Тогда можно и без осанки скручивать Хотя это и непросто.
Murchik
Сообщений: 12779
03.03.2018, 19:31
Надо только определиться, переход с ребра на ребро или плоское ребро
Bat
Сообщений: 117
03.03.2018, 21:45
Murchik пишет:
Надо только определиться, переход с ребра на ребро или плоское ребро

Ага, а ещё как могуть быть твизлы "вперёд наружу", если ребро плоское?
Lalika
Сообщений: 2426
03.03.2018, 21:54
То есть, вы полагаете, что танцор со стажем в много лет, профессиональный, а не любитель, неправильно твиззлы делает?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.03.2018, 22:44
Bat

Я их делаю, например с тройки вперед наружу - назад внутрь, и дальше идет плоское. Потому так называю, не знаю, как правильно.

----

Плоское ребро - когда на средней части??
Vik1
Сообщений: 10758
04.03.2018, 15:19
Lalika пишет:
То есть, вы полагаете, что танцор со стажем в много лет, профессиональный, а не любитель, неправильно твиззлы делает?

Ваш точно правильно, судя по школе и по регалиям, к тому же очень молодой, т.е. не утративший собственного мастерства исполнения. Доверяйте прежде всего ему. На сайте рассуждают любители о своём опыте, не профи.

И вспомните или найдите на сайте в одной соревновательной теме этого сезона правильные заключения Любы о твизле и расчёты с картинками нашего форумчанина.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
fva
Сообщений: 4
15.04.2019, 18:48
как научиться делать твизлы на скорости?
когда на одном месте вроде проблем не наблюдаю, а когда на скорости с дуги заход, то не получается. что и как надо тренировать в этом случае? спасибо
Murchik
Сообщений: 12779
15.04.2019, 19:05
fva, когда-то давно тоже задавал этот вопрос. Быстрого волшебного решения я тогда не нашел, поэтому дальше более-менее банальности: работать над скольжением, общей координацией, развивать мышцы спины, ног и особенно голеностопа. Не брезговать ОФП: скручивания, балансы, скакалка, туры (+несколько подряд), серии прыжков, особенно если есть что-то больше одного оборота. Набирать скорость и улучшать позиции и реберность на всех остальных элементах. Элементы со скручиванием и блокировкой корпуса: серии чоктау, комбинации тройка-скобка и крюк-выкрюк, прыжки, вращения стоя. Ну, и естественно, тренировать сами твизлы на обеих ногах и в обе стороны. Постепенно все приходит.
Petite Marie
Сообщений: 602
15.04.2019, 20:25
Murchik пишет:
блокировкой корпуса

а это что значит?
Agnie
Сообщений: 367
15.04.2019, 20:28
fva
Делать твизл в виде твизла, с выключенной коленкой. А не в виде серии троек с пружинящей коленкой. Тогда он получается на любой скорости. И шлифовать замах посильнее, центровку на ноге поточнее, продвижение подлиннее.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Murchik
Сообщений: 12779
15.04.2019, 21:18
Petite Marie, фиксация плеч относительно таза.

Agnie, на любой скорости он получается у того у кого получается, а у кого не получается набор скорости и выпрямление колена скорее всего превратит тройки не в твизлы, а в поедание льда. Твизлы — это комплексная история, к одному чудодейственному совету не сведешь, к сожалению.
Petite Marie
Сообщений: 602
15.04.2019, 21:39
Murchik пишет:
фиксация плеч относительно таза.

В смысле ровно держать корпус на каких-то элементах, как бедра, так и плечи, не скручивать его вообще? Можно поподробнее, не очень понимаю.
И, кстати, про скручивание. У меня самые неразвитые навыки это как раз скручивание. Такое ощущение, что до ФК, организм вообще знать не знал, что в нем есть мышцы, отвечающие за скручивание, как-то без них обходился. Чтобы еще такого поделать вне льда для развития? Из того, что знаю и делаю - повороты корпусом, посильнее повороты с ладонями к стене, иногда с резиной корпусом и руками туда-сюда махаю.
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2019, 22:43
Petite Marie пишет:
И, кстати, про скручивание. У меня самые неразвитые навыки это как раз скручивание. Такое ощущение, что до ФК, организм вообще знать не знал, что в нем есть мышцы, отвечающие за скручивание, как-то без них обходился. Чтобы еще такого поделать вне льда для развития?
йога. Там половина базовых упражнений на скручивания, очень развивает нужные мышцы и заодно убирает бока.
Petite Marie
Сообщений: 602
15.04.2019, 22:52
Амарант пишет:
заодно убирает бока.

У меня нечего убирать
А какие самые полезные упражнения (асаны или как их там) из йоги для ФК?
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2019, 23:01
Petite Marie не знаю, по-моему любые. В вашем случае все упражнения на скручивания.
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.062 сек.