Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разряды, по которым выступают взрослые любители.

Автор
Сообщение
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
28.06.2009, 11:52
Разряды, по которым выступают взрослые любители.
Так как на форуме в каждой теме, касающейся проведения определенного неквалификационного турнира по фигурному катанию для взрослых любителей постоянно происходят споры, относительно соответствия того или иного участника выбранной им категории, то я решила создать специальную тему, где можно пообщаться по данному вопросу.
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.06.2009, 01:15
bregalad пишет:
А с мнением вотэтода! я не согласен, твой уровень — именно Золото.

(Лена, прости)
Да, на Российских стартах - Золото. На международных : без двойного прыжка, но с акселем, прыжком во вращение , отличными вращениями и спиралями - хорошее (возможно призовое) Серебро.
Когда-то в Питере (ещё год назад) всё Серебро на самом деле каталось на уровне Бронзы. И часто были слышны возмущенные голоса, когда в эту категорию приходил кто-нибудь с акселем и прочим перечисленным выше. Было трудно убедить людей что нужно не отмахиваться от соперников, а тянуться за ними, что в Москве уровень соревнований гораздо выше и в Серебре встречаются не по одному-два таких спортсмена.
К нам стали приезжать люди из других городов, стао видно насколько выше уровень катания у многих кто выступает в этой категории не в Питере. Это заставило многих по-другому посмотреть на себя, больше тренироваться, шить настоящие костюмы, заказывать программы у тренеров.. В этом году старты в Питере выглядят совершенно по-другому, это даже судьи отметили.

Примерно то же самое, как я понимаю, в отношении стартов Россия- Европа. У нас пока общий уровень ниже чем там. Поэтому наше Серебро (срадний уровень) - это Бронза там. Наше Золото - Серебро там . Это не принижает наших ребят никак. Это просто другие старты, с другой планкой. Не вижу ничего плохого в том, чтобы пытаться ей соответствовать. А если не можешь - уйти в более низкую категорию ( к счастью это не Америка, здесь пока это возможно).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.06.2009, 01:21
korablik пишет:
Посмотри еще раз, если не уверена

Ок, посмотрю. Возможно. Но ваши производят более приятное впечатление. Может быть просто моложе, легче, изящнее. Поддержки у ваших замечательные. Ну а скольжением овладеют, куда денутся, видно что работяги..
Ты ещё после старта в Питере долго сокрушалась что у ваших любителей уровень катания ниже, чем то что ты увидела в Питере. Что они побоятся ехать в Россию на старты. Мне кажется ты недооцениваешь и себя и своих коллег по льду.
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.06.2009, 01:31
вотэтода! пишет:
Моя - по максимальным, если это позволяет ваш уровень катания
Лен, я с тобой полностью согласна, назвался груздем, полезай в кузов А то дойдет до того что вообще везде будет один низкий уровень катания, вот не пойму зачем некоторые все время пытаются убедить окружающих, что отличное Золото - это Золото со всеми одинарными и Акселем, отличное Золото - это Золото с 3-мя двойными и Акселем, ну и вращения естественно, среднее Золото с парочкой двойных, плохое Золото с одним двойным, а без двойного и даже попытки двойного, видимой попытки (не с приземлением на две ноги и на ход вперед конечно), это не Золото вообще. Ну не могу я с этим согласиться, для меня этот уровень соответствует уровню Серебра. Да и потом видно когда человек делает двойной, он может с него упасть, может чиркнуть при выезде, то есть легкое касание, может сделать бабочку (при заходе на одинарный бабочку не сделаешь), может не докрутить в воздухе, но докрутить на льду, там уже по градусам смотреть надо, как считать, за одинарный или за двойной с недокрутом ну и естественно может выехать, но это всегда видно, что он собирался делать двойной, а когда он его делать даже и не собирался, а в программе запланирован просто одинарный, это тоже видно, не будет всего вышеперечисленного.
ЗЫ и здесь и на питерском сайте уже который день переливают из пустого в порожнее
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.06.2009, 01:34
вотэтода! пишет:
Когда-то в Питере (ещё год назад) всё Серебро на самом деле каталось на уровне Бронзы. И часто были слышны возмущенные голоса, когда в эту категорию приходил кто-нибудь с акселем и прочим перечисленным выше. Было трудно убедить людей что нужно не отмахиваться от соперников, а тянуться за ними, что в Москве уровень соревнований гораздо выше и в Серебре встречаются не по одному-два таких спортсмена.
вот +1, когда начинают ныть типа, ой что пришли со своими Акселями сюда, мы тут уже все для себя распределили, утрирую конечно, но это вообще выше моего понимания
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
29.06.2009, 01:53
maym пишет:
вот не пойму зачем некоторые все время пытаются убедить окружающих, что отличное Золото - это Золото со всеми одинарными и Акселем, отличное Золото - это Золото с 3-мя двойными и Акселем, ну и вращения естественно, среднее Золото с парочкой двойных, плохое Золото с одним двойным, а без двойного и даже попытки двойного, видимой попытки (не с приземлением на две ноги и на ход вперед конечно), это не Золото вообще.

Будем стремиться. Я уже, кстати, сальхов и тулуп двойные на одну ногу выезжаю (с огромным недокрутом ), усилием воли, конечно (я их раньше делала), правда сердце болит после таких тренировок, много адреналина в кровь выбрасывается, страшно очень. Страшно. Не знаю, чем это закончится. Не знаю как у кого, но разучивая двойные в возрасте после 30 -ти лет можно один раз долбануться о лед и навсегда забыть о соревнованиях.
А вообще каждая категория предполагает границы от обязательного до разрешенного.
Тут уже каждый сам решает, каким "груздем" ему назыавться.
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.06.2009, 01:57
korablik пишет:
Я уже, кстати, сальхов и тулуп двойные на одну ногу выезжаю (с огромным недокрутом
недокрут как раз не страшен, главное, что на одну ногу, а не на две, значит ось есть, постепенно прибавится уверенности и будете докручивать. Ну бывает конечно не твой день, вываливается что-то или все, но это уже к работе над стабильностью. Самое классное, когда выходишь на лед, пару кругов и сразу двойной, без разминки.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
29.06.2009, 02:01
maym пишет:
Самое классное, когда выходишь на лед, пару кругов и сразу двойной, без разминки

Это во вне!
Шутка.
Если целый день бегаешь по работе, а потом в "мыле" прибегаешь на каток, то уже и разминаться не надо. Сразу все делаешь, пока время тренировки не истекло
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.06.2009, 02:18
korablik ну беготня на работе или уборка дома разминкой не считаются
без разминки это сразу как вышел на лед
bregalad
Сообщений: 11151
Москва
29.06.2009, 02:38
вотэтода! пишет:
Твоя позиция - составляйте программы по минимальным требованиям.

Не так. Моя позиция — не занижайте свою категорию. Прыгаете уверенно лутц или аксель — переходите в Серебро, вам нечего делать в Бронзе, если вы желаете соревноваться с равными соперниками.
К примеру, Ира Малинина в прошлом году выиграла Бронзу и в Оберстдорфе, и на Mountain Cup, не прыгая ни лутц, ни даже флип. Ты же в "желательно" хотела бы написать требования, которым даже победительница неофициального чемпионата мира среди взрослых любителей не соответствовала.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.06.2009, 03:11
bregalad пишет:
Вот она (вариант не окончательный!!!).

Наверное не стоило выставлятьна всеобщее обозрение рабочую версию. Я. например, забыла упомянуть ещё одну графу, которой нет в этой таблице - " Запрещено".
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.06.2009, 03:23
korablik пишет:
А вообще каждая категория предполагает границы от обязательного до разрешенного.
Тут уже каждый сам решает, каким "груздем" ему назыавться.

Правильно! Тут я все-таки с недавних пор согласна вс Володей и не согласна с Мейм. Есть требуемый минимум и есть разрешенный (но не требуемый) максимум. В категории можно выступать как по минимуму, так и по максимуму - каждый выбирает сам. Конечно предпочтительно чтобы все стремились к максимуму. Но я вынуждена признать что говориь " в Золоте нечего делать без двойного прыжка " (который не указан как обязательный!) тоже не правильно. Кроме прыжков ведь есть ещё и общий уровень катания, у Лены он скорее на Золото чем на Серебро , так что она заявилась вполне корректно.
Кстати, мы так и не поздравили её с первым боевым крещением на международном старте, на большом льду. Поздравляем! Дебют удался!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.06.2009, 03:42
bregalad пишет:
Не так. Моя позиция — не занижайте свою категорию. Прыгаете уверенно лутц или аксель — переходите в Серебро, вам нечего делать в Бронзе, если вы желаете соревноваться с равными соперниками.

Ну, выходит мы оба друг друга не понимаем. Я тоже против занижения категории. НО!! Например считаю аксель и луц несопоставимыми по сложности прыжками. Луц - сложнейший из одинарных (кстати, ты видел, я его прыгаю, с првильного ребра, даже в каскаде с ритбергером, но тулуп и сальхов для меня гораздо сложнее луца Но это личное. А если говорить об общем, то аксель - это переход на новую ступень, он хоть и считается прыжком в 1 оборот, но стоит совершенно особняком от остальных и справедливо считается сложнейшим из них (луц даже в стравнение не идет). Поэтому ИМХО вполне разумно отделить Серебро от Бронзы только акселем.
Кстати, что-то не припомню случая чтобы человек уверенно прыгающий аксель катался в Бронзе.

И, кастати, если говорить о прыжках как показателе уровня катания.
Я собираю интервью у судей наших стартов чтобы опубликовать их советы и замечания нам, любителям. Пока полностью материал не готов. Но есть кое-что общее, что говорят все с кем я общалась: почти все участники пре-бронзы и многие в Бронзе прыгают прыжки настолько не правильно, что лучше бы уж не прыгали вовсе. По мнению судей не стоит вставлять в программу стлько прыжков (особенно в пре-бронзе), до тех пор пока они не станут настоящими прыжками.
И самое главное: почти у всех участников всех категорий вплоть до Золота очень слабый уровень вращений. Судьи уже привыкли судить по новой системе (возможно в будущем году мы-таки тоже перейдем на неё, раз такой спрос). И по новой системе, как уже обсуждалось здесь, хорошее вращение стоит ГОРАЗДО больше одинарных прыжков, и даже иногда двойных! Судьи привыкли видеть серьезную работу над вращениями на детских стартах. Потому что это приносит много баллов. И внимание на одинарные прыжки обращают только если они по-настоящему хорошего качества (что у нас тоже редкость). Итак - мы прыгаем в программах одинарные, прыгаем в основном не правильно, но много. И это стоит копейки (даже по старой системе, потому что в сознании судей уже новая , другая шкала ценностей) Зато вращения, которые могли бы принести хорошие оценки - вообще почти нулевого уровня. Не лишним будет вспомнить и про скольжение и скорость . Программы перенасыщенные шагами которые делаются на маленькой скорости и не реберно - тоже судьям не нравятся. Покажите им простые шаги - перебежки, елочки, правельные троечные повороты , все на хорошей скорости и ПРАВИЛЬНО , плюс уверенные вращения в хороших позициях - вы наберете больше баллов чем за все суетливые дорожки шагов и простенькие каскады вместе взятые. Позже я напечатаю реальные интервью, а то можно подумать что это я сама сочиняю, столько раз я уже об этом и так писала.
bregalad
Сообщений: 11151
Москва
29.06.2009, 10:29
вотэтода! пишет:
Поэтому ИМХО вполне разумно отделить Серебро от Бронзы только акселем.

Знаешь, от подобных утверждений у меня просто руки опускаются. Взять Гулю Вертебную, которая всегда выступала в Серебре и никогда аксель не прыгала — она, например, выиграла Виллард Де Ланс в этом году (и по баллам опередила всех в других возрастных категориях). Наша Людмила Мосолова, выступающая в Серебре, Наталья Лебедева, ты сама, наконец, — все аксель не прыгают, но никому не приходит в голову опускаться в Бронзу. С другой стороны, не могу вспомнить конкретных людей, кто в Бронзе прыгал бы лутц (так, чтобы не было бы смены ребра на заходе). Так что именно лутц, а не аксель, отделяет Бронзу от Серебра. А Серебро от Золота отделяет аксель. Возьмем Костю Яблоцкого: он выступает в Золоте, он прыгает аксель, но в этом году ни разу в соревнованиях не исполнил без ошибки двойного. Что не мешает ему всегда побеждать.

Что же касается количества прыжков, то я всегда об этом говорил: безумие на Серебре делать 5 прыжковых элементов (да еще 3 каскада) в программе длительностью всего 2:10. Или 4 в Бронзе в прграмме продолжительностью 1:40. Это какая-то патологическая жадность, "раз разрешено, значит, сделаю!". Напоминает человека, которого допустили до шведского стола, и он обжирается до изнеможения.

P.S. Еще всем, кто спорит по поводу уровней, полезно было бы прочесть содержание американских тестов. В Америке любительское фигурное катание для взрослых существует уже 20 лет, именно они придумали все эти категории (Бронза, Серебро, Золото, Мастер) и возрастные классы. К серьезным соревнованиям (региональным отборочным, чемпионату США) у них допускаются только фигуристы, хоть раз в жизни сдавшие тесты. Если ты сдал тест на Серебро, то отныне тебе уже в Бронзе запрещено выступать. Я об этом уже писал в другой теме. Посмотрите содержимое тестов на страничке http://www.usfsa.org/content/. Например, тест на Серебро в произвльном катании включает:
1) ПРЫЖКИ:
-- как минимум 3 разных прыжка в 1 оборот, среди них обязательно должны быть риттбергер и флип;
-- один каскад, состоящий из двух одинарных прыжков, и одну комбинацию прыжков, которая может включать прыжки в один и в полоборота;
2) ВРАЩЕНИЯ:
-- либела (минимум 3 оборота в позиции);
-- заклон или волчок (минимум 4 оборота);
-- комбинированное вращение с ТОЛЬКО ОДНОЙ сменой позиции, смена ноги не обязательна;
3) ШАГИ:
соединительные шаги, состоящие из спиралей, четких ребер, соответствующих музыке и использующие всю поверхность льда.


Никакого ни лутца, ни, тем более, акселя здесь нет (аксель входит в тест на Золото). Самый сложный элемент в тесте на Серебро — либела.
bregalad
Сообщений: 11151
Москва
29.06.2009, 11:42
вотэтода! пишет:
почти все участники пре-бронзы и многие в Бронзе прыгают прыжки настолько не правильно, что лучше бы уж не прыгали вовсе. По мнению судей не стоит вставлять в программу стлько прыжков (особенно в пре-бронзе), до тех пор пока они не станут настоящими прыжками.
Итак - мы прыгаем в программах одинарные, прыгаем в основном не правильно, но много... Программы перенасыщенные шагами которые делаются на маленькой скорости и не реберно - тоже судьям не нравятся. Покажите им простые шаги - перебежки, елочки, правельные троечные повороты , все на хорошей скорости и ПРАВИЛЬНО , плюс уверенные вращения в хороших позициях - вы наберете больше баллов чем за все суетливые дорожки шагов и простенькие каскады вместе взятые.

Лена, это практически полностью совпадает с тем, что я тебе не раз говорил: излишнее количество прыжков без скорости (и без заходов на скорости, на которые просто нет времени) и дорожки, перенасыщенные элементами, которые опять же делаются почти на месте, без скольжения — это, увы, черта большинства программ любителей. Еще одно подтверждение тому, что максимально возможные требования по уровням, формально вытекающие из правил, не должны быть ориентиром при составлении реальных программ.

Для меня идеалом была программа Бориса Загульнова (Boriska) в Бронзе, в которой было только 2 прыжковых элемента, однако благодаря великолепному скольжению, интересным связкам, высокой скорости и хорошим (хотя и простым — стоя и волчок) вращениям она очень смотрелась. Очень жаль, что Борис в последнюю пару лет не выступает в соревнованиях.
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.06.2009, 12:03
вотэтода! пишет:
Итак - мы прыгаем в программах одинарные, прыгаем в основном не правильно, но много. И это стоит копейки
д, да, да, потому, что на уровне пребронзы и бронзы для большинства именно вращения и являются камнем преткновения, прыжочки-переступания осваиваются практически сразу, а вот даже простой винт может не идти и все.
ЗЫ а про Золото сколько хотите спорьте и уговаривайте себя. Золото без двойных полная
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.06.2009, 12:06
Нет, надо это все перестать читать
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.06.2009, 12:51
вот если бы кроме взноса за соревнования ещё делать взнос в призовой фонд, ну хоть тышу, то мне кажется, что категорию многие стали бы выбирать именно свою. А кста, не плохая идея.
bregalad
Сообщений: 11151
Москва
29.06.2009, 13:02
maym пишет:
ЗЫ а про Золото сколько хотите спорьте и уговаривайте себя. Золото без двойных полная

Золото с хорошо и легко исполняемыми разными двойными — свидетельство занижения категории. По каким причинам человек не хочет выступать в категории Мастеров, ему одному известно. Обратите внимание, Александр Романов и Николай Иванов выступают по Мастерам, хотя нельзя сказать, что они исполняют двойные настолько уверенно (Романов выступил в этом году Блестяще в Рязани, не допустив ни одной ошибки, в том числе исполнив — правда, на пределе — двойной лутц; а на соревнованиях в Петербурге практически сорвал все двойные прыжки). По твоим критериям, они оба должны были бы выступать в Золоте, сами же они, думаю, посчитали бы для себя переход в Золото проявлением слабости (хотя извинительные причины были, типа травмы у Коли Иванова).

Золото — это обычно аксель и один двойной, причем исполняемый на пределе возможностей (может выйти, а может и нет) — такой, например, была программа Татьяны Сериковой, а также Константина Яблоцкого в Петербурге (май 2009) на соревнованиях "Белые ночи". Елена Фесенко там выиграла Золото без двойных, и ее программа всем очень понравилась.
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.06.2009, 13:08
bregalad пишет:
Александр Романов и Николай Иванов выступают по Мастерам, хотя нельзя сказать, что они исполняют двойные настолько уверенно
Ога Володь неуверенно, конеш, уже ржунемогу, они уже который год исполняют двойные, каскады с двоными 2+2+2 в различных комбинациях на тренировках, Коля воббще штук сто двойных в общей сложности за тренировку может напрыгать, часа за полтора два, конечно не все в идеальной группировке, но 65% точно с выездами, их уровень - это стабильный уровень мастера. А когда на тренировке нет прыжка или он был, но его нет, такое тоже случается, поверь и долго может не быть, у мну 2Т исчез на 1,5 года начисто, причем я его стабильно прыгала с длинным выездом. Выиграть соревнования можно и с 10 баллами и что. Это вообще не показатель, участников нету.
PS про Золото с разными двойными как занижение категории скажу, если есть тулуп, сальхов и ритбергер это золото, а не мастера, в мастера можно перебираться когда есть полный набор 2-х прыжков, полный, ну или без одного. А кстати, что делать когда есть флип, сальхов, тулуп, но к примеру плохенький ридбергер?
Kwa-kwa
Сообщений: 90
Москва
29.06.2009, 13:21
korablik
Я Вами восхищаюсь!
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.