Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Каскады прыжков

Автор
Сообщение
ZenderMilan
Сообщений: 59
19.02.2010, 20:12
Каскады прыжков
Всем привет

Расскажите плз, какие прыжки могут следовать за какими в каскаде и почему?

В большинстве случаев (точнее, почти всегда по-моему) вслед за любым прыжком следует тулуп - он за всеми прыжками может следовать? Или есть какие-то исключения?)

Какие есть каскады со вторым прыжком отличным от тулупа?

В частности интересует аксель. Прочитал инфу что был еще каскад аксель+сальхов, но он был с какойто другой разновидностью акселя и сейчас эту разновидность вообще нельзя исполнять - это так?


Буду признателен, если кто-то еще и объяснит, почему дела обстоят так а не иначе

ЗЫ. Сам фигурным не занимаюсь, просто интересно)
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
Murchik
Сообщений: 12779
19.02.2010, 20:15
ZenderMilan, думаю, вам нужно сначала разобраться какие прыжки прыгаются с какой ноги и на какую в них приземляются. Тогда сразу будет ясно какие можно прыгать в каскадах. Ну и про разницу между каскадом и комбинацией на всякий случай.
ZenderMilan
Сообщений: 59
20.02.2010, 08:48
Murchik, спасибо, поизучаю!

Но все же, был бы очень признателен за список каскадов, которые в реальности исполняются фигуристами. Хотя бы даже неполный
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
20.02.2010, 09:43
ZenderMilan
Каскады исполняются фигуристами только с тулупом и с риттбергером. С тулупом, потому что любой прыжок имеет выезд на внешнем ребре назад, а это как раз и есть "исходное положение" для тулупа. То есть если ты даже уже пошел на выезд, можешь подумать какое-то время и сделать двойной тулуп (как говорят "прицепить"). Каскады с риттбергером сложнее, так как исходное положение еще неразгруппированное, значит, неустойчивое и прыжок делается с одной ноги. По наблюдениям, одни фигуристы предпочитают каскады с тулупом (большинство), другие с риттбергером. Разные типажи, разные навыки. Фигурист, прыгающий каскады с риттбергером, должен быть очень координированным или довольно "медленным", не резким, но с хорошим толчком. Знаменитый каскад Плющенко 4тулуп - 3тулуп -2риттбергер, который нам не довелось увидеть на этих ОИ, как раз иллюстрирует его исключительные координационные способности.

На "Тулупе" обсуждался как-то каскад 1А на левую ногу - 2 сальхов (флип, то же самое) и что за него поставят. Ответ не найден...
Комбинация может быть из любых прыжков, так как включает связующие шажки-подпрыжки. Осторожно с английским вариантом - каскад равно combination, комбинация равно sequence.

Murchik, я пыталась творчески отвечать
ZenderMilan
Сообщений: 59
25.02.2010, 20:14
Varvara, пасиб большое)))
Атираграм
Сообщений: 16
10.04.2010, 13:36
возможно буду повторяться но всёже...
к любому прыжку можно добавить тулуп и риттбергер... считается что легче каскады с тулупом... но что будет легче именно вам никто не знает...
ещё можно объединять прыжки с помщью того же ойлера и прыгнуть ещё.. ну хоть тот же сальхов..
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.08.2010, 03:35
просто понравилось


смотреть на 1мин 19 сек.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.08.2010, 00:58
тоже просто понравилось:
прыжок в шпагат вправо, прыжок в шпагат влево и 2С вправо (фигуриска "левша")


смотреть на 2.00
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
23.08.2010, 12:41
вотэтода! пишет:
прыжок в шпагат вправо, прыжок в шпагат влево и 2С вправо

Немного неточно: флип-шпагат вправо, флип-шпанат влево, одинарный аксель вправо, в момент 2:03 (пиши в следующий раз время выполнения, а то, возможно, ты имела в виду другую связку).
В этом видео много интересных элементов и связок: например, начинает она с трех подряд прыжков falling leaf ("падающий лист"; не знаю, есть ли устоявшийся русский термин, это риттбергер в полоборота, обычно выполняемый как прыжок в шпагат). У нее в программе есть и комбинация falling leaf влево — falling leaf вправо (1:37), и несколько валлеев (3, если я правильно посчитал: 0:49, 3:13, 3:58; причем у нее не очень стандартное исполнение), интересный заход на прыжок в либелу (0:30), два чиньяна (1:05 и , впричем второй с необычного захода — бауэр с вдумя перетяжками); двойной лутц с рукой над головой (1:54) и др. Наконец, очень хорошая техника двойного акселя (1:23, замедленный повтор в конце), ее фирменная комбинация спиралей (2:23--2:40). Посмотрите еще раз: Карен Магнуссен (Канада), чемпионка мира 1973:
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.08.2010, 05:46
bregalad пишет:
Немного неточно: флип-шпагат вправо, флип-шпанат влево, одинарный аксель вправо, в момент 2:03 (пиши в следующий раз время выполнения, а то, возможно, ты имела в виду другую связку).

Да, прошу прощения, аксель, мне трудно ориентироваться в другую сторону. :-0
Но насчет шпагатов - это именно шпагаты с флиповых заходов, а не флипы. Флип в шпагат прыгается как шпагат с флипового захода, но в верхней точке порисходит переход на ногу и приземление на неё на ход НАЗАД, а в прыжке в шпагат нет перехода на опорную ногу и приземление на ход вперед. В подброке интересных вращений есть видео, где внизу отмечено что там в программе исполняется ещё и флип в поперечный (!) шпагат.
Вообще фигуристы тех лет сильно напоминают теннисные мячики.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
24.08.2010, 10:58
вотэтода! пишет:
Но насчет шпагатов - это именно шпагаты с флиповых заходов, а не флипы.

Ну конечно! Я написал — флип-шпагат, поскольку бывает еще лутц-шпагат и риттбергер-шпагат, последний прыжок называется Falling Leaf (падающий лист) и его Карен Магнуссен делает в своей программу аж 5 раз (возможно, даже больше, но 5 раз точно), причем и его в разные стороны (связка falling leaf влево, falling leaf вправо, затем двойной сальхов вправо (1:37) — поскольку ты не написала время элемента, я сначала подумал, что ты именно это имеешь в виду).

Здесь есть и прыжок во вращение стоя (2:08), акуальный в свете нащих обсуждений правил: вход через бедуинский, первый оборот в позиции либелы, но это не прыжок в обратную либелу, поскольку двух оборотов нет, фигуристка сразу же меняет позицию на "стоя".

Видео произвольной программы Карен Магнуссен на ЧМ 1973.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
24.08.2010, 12:17
Вот еще видео Дороти Хемилл, ее произвольная программа на олимпиаде-1976 (где она стала чемпионкой). В ней нет тройных прыжков, хотя тогда их уже прыгали (в частности, на тех соревнованиях — юная Лена Водорезова, 12 место по сумме и 3-е в произвольной программе), но тем не менее ее катание мне тогда очень понравилось (гораздо больше, чем тогдашнее детское выступление Водорезовой; Водорезова была великолепна лет через 8, когда, несмотря на болезнь и длительные перерывы в тренировках, впервые из советских фигуристок-одиночниц выиграла медаль на чемпионате мира).

Больше всего у Дороти Хемилл мне запомнилась комбинация из двух валлеев с руками над головой, на видео — в момент 3:15 (строго говоря, это не комбинация, а часть дорожки; увидев это у Дороти Хемилл, я тогда наивно подумал, что теперь все фигуристы будут включать такую замечательную связку в свои дорожки. Наив! Эту связку я больше не видел ни разу). Но в этом выступлении есть и другие интересные элементы:
2) "отложенный аксель" (delayed axel) — одинарный аксель с отложенной группировкой, 0:13;
3) комбинация валлей+двойной аксель, 0:20;
4) Hamill Camel — фирменный переход из обратной либелы в обратный волчок, 3:44.
Еще: аксель Дороти Хемилл, что одинарный, что двойной — один из лучших по технике. Посмотрите еще замечательный отложенный аксель в ее исполнении на показательных выступлениях.

Увы, видео не очень высокого качества.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.08.2010, 15:30
bregalad пишет:
"отложенный аксель" (delayed axel)

Это какое-то официальное название? Ну, потому что такая техника группировки в одинарном акселе - совершенно обычная для тех, кто изучает двойные . %/ Хороший аксель, но на сегодняшний день - совершенно обычный... ИМХО.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.08.2010, 15:44
bregalad пишет:
Я написал — флип-шпагат, поскольку бывает еще лутц-шпагат и риттбергер-шпагат,

Давай будем поаккуратнее с названиями элементов? Я не утверждаю что это единственнно правильный вариант, но все-таки это именно просто шпагаты с разных заходов. Флип-шпагат - это именно флип, выпрыгнутый как шпагат и перешедший в нормальный флип в верхней точке. Приземление на ход назад. То же и с ритбергером-шпагатом и с лутцом-шпагатом.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
25.08.2010, 12:53
вотэтода! пишет:
bregalad пишет:
"отложенный аксель" (delayed axel)

Это какое-то официальное название?

Что считать официальным? Это более-менее устоявшееся название (во всяком случае, было таковым в 70-80-х годах): аксель с отложенной (задержанной) группировкой, или вообще без группировки. Так говорят и все комментаторы тогдашних соревнований, и так пишут на YouTube в комментариях к видеороликам. (Точно так же говорят "Hamill Camel" и т.п.) Посмотри также статью про аксель в Википедии (на английском), вот цитата оттуда:
A delayed Axel is similar to a regular Axel, but the skater takes a very open body position on the ascent of the jump before pulling in to complete the rotation before landing.
Задержанный аксель аналогичен обычному, но фигурист принимает сильно открытую позицию тела в момент взлета в прыжке, перед тем как собраться для завершения вращения перед приземлением.
Лучше всех отложенный аксель исполнял Робин Казинс — на высокой скорости, с пролетом, наверно, метров в 6, так на моей памяти больше никто не мог. Изящный отложенный аксель — в этом ролике Дороти Хемилл, вот также его раскадровка (обратите внимание на мах):

увеличить
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
25.08.2010, 13:47
bregalad
О, супер! очень поучительно получилось. В принципе это действительно просто очень хороший аксель с махом прямой ногой. Не знаю, где такие встречает Лена, я уже очень давно не видела. Все в круточку.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.08.2010, 17:40
Varvara Встречала, встречала.. Правда у нас все-таки ножкой не совсем прямой машут, но группировку откладывают так же. Давно ещё на Мемориале Жука московских ребят видела , которые именно прямой ногой вымахивали, как раз в этом стиле . Но я не знала что это как-то отдельно называется, просто думала что хороший аксель.
А вообще замечательный аксель, отличный скриншот, и мне кажется что это хорошо бы перенести в тему "техника исполнения акселя".
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.08.2010, 23:16
Varvara пишет:
Все в круточку
Сегодня посмотрели с дочей "Близзард". Два раза проматывали назад фрагменты с акселем. Чесслово, сразу даже не могли определить "ОЙ, что это было?" Настолько не так, как сегодня...
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
29.08.2010, 15:13
вотэтода! пишет:
Правда у нас все-таки ножкой не совсем прямой машут

Посмотрите еще раз на ролик с
первым исполнением тройного акселя Девидом Дженкинсом в 1957 г.
Конечно, эта ссылка давалась здесь в разных темах тысячи раз — но от этого видеоролик не перестает восхищать. По-моему, такой прыгучести, как у Девида Дженкинса, больше не было ни у кого (ну разве что Робина Казинса можно с ним сравнить). Посмотрите, с какого умопомрачительного задержанного акселя начинается этот ролик.

(Мне особенно приятно, что Дженкинс прыгает вправо.)
ramzez II
Сообщений: 26
30.01.2011, 12:53
Оценка каскадов
Добрый день всем.
Знающие люди подскажите, пожалуйста. такой момент. Вот у ребенка моего в программе (3 юн. разряд) есть каскад Аксель+риттбергер+тулуп и есть к примеру отдельно прыжок флип. Так вот, если же ребенок будет прыгать просто Аксель и потом каскад флип+ритт+тулуп, это же будут равноценные по балам прыжки или нет? С точки зрения математики должны быть равноценными, но прыгать каскад А+Р+Т сложнее чем Ф+Р+Т. Или я не так понимаю....????
Счастливчик
Сообщений: 183
30.01.2011, 13:43
ramzez II пишет:
С точки зрения математики должны быть равноценными, но прыгать каскад А+Р+Т сложнее чем Ф+Р+Т.

С точки зрения оценок Вы все правильно понимаете- разницы нет. Могу предположить, что тренер работает на перспективу- в дальнейшем каскад с уже стабильно напрыганным акселем будет сделать проще, чем со сложным двойным флиппом или любым другим двойным прыжком. Потом, по новой классификации 2011-2014 повторы прыжков разрешены только в каскадах.
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.