Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Murchik

Автор
Сообщение
Сообщений: 12212
Страницы: 1 2 3540 541 542 543 544610 611
Murchik
Сообщений: 12789
04.03.2020, 18:02
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Если жизнь одного человека бесценна, то бесценность умноженная на любое количество людей = бесценности, следовательно не важно сколько людей умрет, есть только 0 и бесценность. С такой логикой далеко не уйти если задача принять адекватные практические меры. Текущая ситуация за гранью адекватной реакции, все это могли (имели возможность) и нужно было делать на начальной стадии вместо того чтобы замалчивать проблему, а в текущей ситуации это просто игра на страхе.

Амарант, поздно пить Боржоми. К тому же если бы кого-то здесь парили другие страны, были бы какие-то ограничения на выезд, а их как не было, так и нет. Отменили поездки туристических групп за границу, но не ради бедных стран, а ради ограничения передвижений по самой стране.
Murchik
Сообщений: 12789
04.03.2020, 18:08
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Надо снимать маску перед камерой при проходе через турникеты. Аналогично надо снимать головные уборы перед ИК-камерой для замера температуры.
Murchik
Сообщений: 12789
04.03.2020, 19:15
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Могу добавить еще, что китайцев здорово подводит их привычка с любой царапиной и головной болью таскаться по больницам. Были выявлены кластеры именно больничного происхождения. Второй по величине в Пекине, например. Кстати, первый по величине покрывал более 90% случаев и был отслежен до одной семьи, члены которой приехали из Ухани до ее закрытия (тот период когда все еще пытались замять).

Вот не помню, писал ли я уже о своих догадках на этот счет. Хождение по больницам с пустяками, жизнь большими нераздельными семьями, любовь к коммунизму и другие явления на разных уровнях существования здесь показывают все признаки эдипового комплекса в масштабах индивидуума, семьи и социума. Эта культура формировалась здесь как минимум сотни лет, дойдя до сегодняшнего состояния через комбинацию феодальных обществ, специфически понятых конфуцианских доктрин, классического и современного коммунизмов. Есть надежда, что все это когда-то вернется в более здоровое русло, ведь традиционные религиозные учения Китая прямо конфликтуют с тем во что превратилась психологическая реальность современного китайца. Но чем больше подробностей я узнаю, тем более пессимистически я становлюсь настроен в этом отношении.
Murchik
Сообщений: 12789
04.03.2020, 19:29
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Tarantino, во, коротко и точно, абсолютно согласен по всем пунктам!

Амарант, не помню, но допускаю. Если оно было так, то думаю, что это была защитная реакция. Хочется верить, что с тех пор я научился слушать другие мнения чуть лучше.

P.S. Сегодня опубликовали классную статью: интервью с пятью иностранцами пережившими SARS: https://www.thebeijinger.com/blog/2020/03/04/not-their-first-rodeo-beijing-expat-entrepreneurs-here-sars-dish-then-vs-now.
Murchik
Сообщений: 12789
04.03.2020, 20:08
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Кстати, буквально в прошлом году у нас тут был скандал, когда прививочные материалы, которые отправляются в школы и детские сады, были то ли низкого качества, то ли вообще туда что-то не то попало, не помню уже. Пострадало много детей и родители стояли на ушах. А прививки здесь обязательны, никакой свободы выбора.
Murchik
Сообщений: 12789
04.03.2020, 21:35
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Амарант, это возражение на какую-то мою реплику или кого-то из тех кого интервьюировали, или это уже переход на стадию кто кого ссылками / картинками перезакидает?

Насчет паленых прививок не помню уже что там было. Можно попытаться погуглить, история громкая была, по крайней мере в масштабах страны.
Murchik
Сообщений: 12789
05.03.2020, 06:42
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Сегодня был озвучен средний возраст жертв вируса в Пекине: 79 лет.

Более личная заметка: сегодня утром делегация из 6 человек пришла стучать мне в дверь и вымогать информацию о моих последних перелетах. Как обычно, для одного человека это слишком большая ответственность, поэтому обязанности были распределены: один стучал в дверь, другой задавал вопросы, третий держал бумаги, четвертый записывал, еще кто-то делал фотографии происходящего… Все, конечно, были в масках, а тех кто темпераментально склонен к тревожности было видно по дополнительным защитным элементам: защитным очкам, целлофановым костюмам и т.п.

Амарант, повторяю уже в третий, наверно, раз: беспрецедентные меры в Китае были приняты уже после того как распространение инфекции пошло на убыль. Спекулировать можно по поводу пошло ли оно на убыль быстрее после принятых мер. Может быть, но по моим ощущениям это была стрельба из пушки по уже разлетевшимся воробьям.
Murchik
Сообщений: 12789
05.03.2020, 06:58
Встречи, катки, музыка, разное…: Посоветуйте, стоит менять тренера?
Стоит. Даже по скудному описанию можно понять, что и вы, и ваш первый тренер темпераментально боязливы, и прогресса при двойной осторожности не будет. Тогда как второй тренер явно менее невротичен и менее доброжелателен (формальная терминология), поэтому потенциально способен компенсировать особенности вашего темперамента.

P.S. Возможно, полезная ссылка по теме: Правила смены тренера.
Murchik
Сообщений: 12789
05.03.2020, 13:30
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Амарант пишет:
Насколько понимаю, не совсем так. Карантин в Ухане введен 22го января, если верить графикам, то еще до пика эпидемии.

Карантин в городе-очаге инфекции — это адекватная мера, более того ее нужно было принять гораздо раньше. Неадекватные меры начали принимать где-то в середине февраля.
Murchik
Сообщений: 12789
06.03.2020, 07:21
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Амарант пишет:
Мне здравый смысл подсказывал, что вероятность заразиться даже в таком вроде бы спокойном регионе, а также во время переездов/перелетов большая…

Это не голос здравого смысла, это голос страха. Здравый смысл — это такая штука, которая может оценить риск объективно и сравнить его с риском любой другой неприятности, которая может случиться во время путешествия.

Вот хорошая иллюстрация того как мир выглядит для людей, склонных к тревоге:
Murchik
Сообщений: 12789
07.03.2020, 08:37
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Наркоманские технологии в помощь боязливым жителям Петербурга

Цитата:
Сервис доставки еды в Петербурге во время короновируса:

«Чтобы не встречаться с курьером, при заказе нужно указать место для «закладки» в комментариях. О том, что посылка доставлена, сообщит курьер или поддержка сервиса».

https://vc.ru/food/110997-zakladki-ot-gotovo-peterburgskiy-servis-dostav



Murchik
Сообщений: 12789
07.03.2020, 13:09
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Справедливости ради, я не утверждал, что вирус безобидный, даже относительно (хотя надо разбираться относительно чего). Но я абсолютно разделяю точку зрения, что нужно исходить не из важности или обязательности / развлекательности каких-то мероприятий, а из связанных с ними рисков. Я более-менее лично наблюдал (и продолжаю, к сожалению, наблюдать) за тем как можно сначала не делать ничего, замалчивая проблему, а потом устраивать охоту на ведьм, когда в этом уже нет никакого смысла. Сейчас в одном Пекине (из которого уехало на праздники и до сих пор не вернулось 3/4 населения) сидит под домашним арестом почти 1 миллион человек, а случаи заражения исчисляются 1-2 в день, и те в последние пару недель привозные из других стран (75% случаев).

Понятно, что первая реакция всегда эмоциональная, и возможно, она даже правильная. Но для оптимального решения проблемы одних инстинктов недостаточно, нужно еще критически оценивать имеющиеся данные и применять к ним минимальную математику для оценки рисков.


Иллюстрация: кот не пропускает развлекательные мероприятия, но пользуется средствами индивидуальной защиты
Murchik
Сообщений: 12789
07.03.2020, 18:02
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Во-первых, это не математика. Математика должна начинаться с оценки количества зараженных и вероятности встречи с ними, учитывая население страны (60 миллионов), базовое репродуктивное число вируса (от 1.4 до 3.9), оценочное число совершаемых контактов с людьми в день и оценочно местоположение зараженных и свой маршрут. Во-вторых, получившееся число (близкое к, но не равное нулю) сравнить с риском, например, попадания в ДТП, землетрясения, остановки сердца или риска задохнуться, подавившись куском пиццы. Вот тогда можно принимать информированное решение. Все остальное — это оценка собственных ощущений, обусловленных по большей части генетически, то есть детерминированное поведение и рационализация, а не объективная оценка риска.



P.S. Пекинская рок-певица делится советами по выживанию: http://emberswift.com/10-tips-to-surviving-the-covid-19-crazy-from-beijing/
Murchik
Сообщений: 12789
08.03.2020, 17:21
Встречи, катки, музыка, разное…: Посоветуйте, стоит менять тренера?
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Что такое реберность?
Murchik
Сообщений: 12789
09.03.2020, 19:33
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Очевидно, оба примера были приведены для комического эффекта. Но если угодно, согласно Injury Facts, подавиться едой дома — причина смерти, стоящая на третьем месте в списке травматических смертей у себя дома (3% случаев) и в публичном месте (7%). Естественно, главная группа риска — пожилые люди.
Murchik
Сообщений: 12789
09.03.2020, 20:51
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Подтасовки

Предлагаю следующему оратору разоблачить картинку с макаронами
Murchik
Сообщений: 12789
10.03.2020, 07:18
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Пара веселых новостей из Поднебесной (которая для поднебесов).

Пекинских студентов, находящихся за пределами Китая попросили не возвращаться, угрожая отказами в стипендии, дипломах и прочими дисциплинарными наказаниями.

Две китайских семьи находятся под следствием (и капельницами) за попытку скрыть симптомы (приняв жаропонижающие препараты и заполнив медицинскую декларацию заведомо ложными данными) после возвращения из Италии (где они являются резидентами).

Общее количество случаев заражения в стране практически замерло на отметке 80 тысяч, а количество людей до сих пор находящихся на лечении — около 20% и продолжает уменьшаться.



Я доматываю второй срок в темнице сырой, периодически ко мне в дверь стучат бюрократы, которым становится скучно без происшествий, делают фотографии и требуют доказать что я нахожусь дома один и температура моего тела не выше комнатной
Murchik
Сообщений: 12789
10.03.2020, 10:42
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Да, истерика о том, что маски бесполезны довольно надоедлива, и у людей порой очень странные представления о том как они работают и насколько эффективны, несмотря на множество исследований, показывающих, в общем, примерно одинаковые результаты.

Вот одно из последних, проведенных накануне этой эпидемии:



Измерялась эффективность фильтрации частиц с аэродинамическим диаметром 7 нанометров (0.007 микрометров). Это более чем в 10 раз меньше размера частиц самого миниатюрного вируса. Даже обычные хирургические маски способны отфильтровать до 80% частиц. В других исследованиях, где изучалась статистика среди людей, ухаживающих за больными, указывается, что хирургические маски уменьшают риск передачи вируса на 70%, маски с HEPA-фильтрами и респираторы от 80 до 99% в зависимости от типа.

Результаты другого набора тестов разных типов масок, которые популярны в Китае:

Murchik
Сообщений: 12789
10.03.2020, 12:06
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
1. Нет, но это не имеет значения при оценке эффективности масок.

2. Имеет.
Murchik
Сообщений: 12789
10.03.2020, 13:17
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Как уже упоминалось, единственное стопроцентное средство от всех инфекций — это жизнь дома под кроватью с ведром на голове

Сообщений: 12212
Страницы: 1 2 3540 541 542 543 544610 611
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.226 сек.