Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Lelik

Автор
Сообщение
Сообщений: 17
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 00:48
Дети и спорт: Методика обучения ФК
Ириска
На мой взгляд, не совсем так. Просто общий темп растёт с каждой секундой, и методики не могут оставаться прежними, что-то отсеевается или модифицируется. И потом, раньше между танцами и одиночным такой разницы не было, а сейчас танцоры скобки зубрят, а одиночники-прыжки. А тренеры есть и хорошие, и плохие.
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 00:55
Дети и спорт: Театр на льду?
А кто-нибуть знает о наборе в детский балет при школе МЧС?
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 08:30
Взрослое любительское катание: Занятия в Москве 16+ ?
Enya
Есть группы в Новогорске.Это каток при базе МЧС. ОФП два раза в неделю, и ещё два джаз-класса! Давай к нам!!!
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 08:42
Взрослое любительское катание: Люди!Зачем вы это делаете?
nika9292
Ага, я катаюсь, сколько себя помню! Если вычеркнуть из моей жизни всё, что связано с ФК, ничего не останется, как будто меня и не было, во как!
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 11:50
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Я взяла группу малышей в этом году. Хочу поделиться эмоциями. Чувствую ответственность за каждого. Поняла, что тренер должен быть в первую очередь педогогом. Столкнулась с проблемой: приходят новенькие из других школ, и моих замечаний не слышат. Родители говорят:"они привыкли, что на них кричат, только криком теперь понимают!" Ноги бы поотрывала этим тренерам! Одно дело, когда поповоду, в нужный момент и в нужных пропорциях, но всё время на крике общаться, это проявление слабости тренера, как педогога!
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 12:23
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Rohan
Ну да, я сама ору на весь лёд, но дети же понимают, что я не ругаюсь. Зато, когда ругаюсь в отдельных случаях, эффект нужный производит. А некоторые дети привыкли к постоянному стрессу и в здоровой атмосфере без палочки-погонялочки заниматься не могут.
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 12:47
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
А ещё я против подкаток для малышей. Подкатки нужны тогда, когда появляются сложные технические нюансы, а в первый год обучения надо формировать правильное отношение ребёнка к тренировкам, развивать внимательность, и старательность, а это возможно только в группе (хотя конечно не из 30 человек).
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 13:01
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Rohan
Тоже верно! Хорошо, когда есть контакт с ребёнком, в любых условиях будет результат.
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 14:17
ОФП, хореография, здоровье: Про хореографию у фигуристов
Фигурное катание-это спорт, граничащий с искусством, так как программа отображают некий образ, наделённый эмоциями! И этот образ передаётся посредством элементов фигурного катания и определённой пластики, хореографии, а так же актёрского мастерства. Соответственно как без ОФП, так и без хореографии здесь не обойтись! А тем, кто не согласен, предлагаю создать новый вид спорта, например "прыжки ввысоту в коньках".
Lelik
Сообщений: 17
Москва
12.03.2007, 23:37
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
мама Рита
Правильно, но это не индивидуальные занятия, это малая группа, отличный вариант!
Lelik
Сообщений: 17
Москва
13.03.2007, 12:29
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Эх, с хореографами нынче туго! Все, кто приходят, мне кажутся слабыми. И родители говорят, что дети их не воспринимают. Буду наверно сама хореографию вести. В зале им не так интересно, как на льду, так что там они длжны быть в "ежовых руковицах". Интересно услышать мнения по поводу растяжки. Я своих растягиваю , но стараюсь больше упражнений давать на самостоятельную растяжку сидя или лёжа, ну чуть-чуть конечно подавить на них приходится. Многие уже научились терпеть и этим очень гордятся!
Lelik
Сообщений: 17
Москва
13.03.2007, 12:32
Взрослое любительское катание: Занятия в Москве 16+ ?
kripa
Тренер я, отвечу на все вопросы.
Lelik
Сообщений: 17
Москва
14.03.2007, 21:40
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Rohan пишет:
Преподаватели, если хорошие, бывает, сами от учеников учатся.

Да, это точно, даже анекдот такой есть: "объясняю-объясняю, УЖЕ И САМА ПОНЯЛА, а он всё никак!"
Lelik
Сообщений: 17
Москва
14.03.2007, 21:52
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Ириска
Сильно-то тоже не гоните. Что такое накатывать? Грань между этим словом и словом "натаскивать" очень тонкая. У меня есть девочка, которая пришла из другой школы с перекидным, винтом и программой. Ребёнка тащили вперёд и не давали возможности переварить пройденный материал, а на "мелочи" вроде рук вообще, видно, времени не оставалось. Так теперь мои дети, уже начинают её в чём-то обгонять, потому что базовые элементы лучше усвоили. И, спрашивается, толку от того, что она уже на соревнованиях выступить успела?
Lelik
Сообщений: 17
Москва
15.03.2007, 11:41
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Rohan
Отрицательная сторона натаскивния на мой взгляд состоит в том, что ребёнок не успевает переварить полученную информацию, потому что поток её слишком объёмен и, при натаскивании, часто даётся бессистемно. Из цикла обучения выпадают некоторрые фазы, напрмер осмысление, повторение, достижение стабильности, поэтапное обучение и т. д. Получается "тащить за результатом напролом".
Ну такой наглядный пример: ведут ребёнка по улице за руку, медленно и аккуратно, чтобы он маленькими ножками перебирать успевал, показывют, где птичка, где лужа, объясняют, что лужа грязная, а птичка красиво поёт, или тащит мамаша ребёнка, опаздывая на работу, он ей вопросы задаёт, а оно ему: "быстрее, по сторонам не смотри, лужу обходи!" сама его через эту лужу перекидывает и бегом за автобусом Ведь вести, даже быстро и тащить - разные вещи.
А на льду часто так: "сюда рука, сюда нога, пока не сделаешь, со льда не выходи." Или, как в анекдоте: подвесили банан на верёвочке, а рядом ящики поставили. Обезьяна подумала, ящик подставила, забралась и банан достала. Пустили человека попробовать, а он и говорит: чего думать-то прыгать надо! Вот и при натаскивании такое бывает - делай и всё!
Надеюсь, наглядно.
Lelik
Сообщений: 17
Москва
16.03.2007, 01:52
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Ириска
В таком случае вы конечно правы!
Вообще, если разница столь велика, я бы посоветовала найти группу под свой уровень. Тренер, как правило ориентируется на всю группу, дети с приличным отставанием, или приличным опережением остаются за бортом рабочего плана. Хотя, возможно, ваш тренер сможет найти для вас отдельное время и всё у вас наладится! Удачи!
Lelik
Сообщений: 17
Москва
17.03.2007, 11:36
Дети и спорт: Молодые тренеры, как впечатления?
Rohan пишет:
застукали за изучением лутца,


Лутц?! слишком травматично для ребёнка, недоросшего до юного фигуриста. Я счетаю, лучше брать не супер сложностью, а качеством выполнения нормы. Это сложнее, но показательней. Хороший тулуп на юном фигуристе - это гораздо более ценное достижение.
Сообщений: 17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.031 сек.