Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Предупреждение травматизма

Страницы: 1234567891011   
 

При проведении занятий на коньках с детьми 6—7 лет необходимо большое значение придавать организации педагогического процесса. Каждое занятие целесообразно начинать с построения детей в помещении. Воспитатель проверяет готовность детей к занятию: состояние шнуровки, одежды. Если температура воздуха низкая, некоторые задания можно объяснить в помещении. Здесь же можно выполнить и несколько подготовительных и подводящих упражнений, пройти на коньках по коридору. На пол следует постелить резиновые коврики, чтобы не испортить пол и не создавать лишнего шума от коньков.

После небольшой разминки (выполнения 2—3 упражнений в коридоре) дети организованно в парах вместе с воспитателем выходят на лед и выстраиваются в шеренгу по длинной части катка. Необходимо помнить, что неорганизованный выход приводит к быстрому возбуждению детей, они становятся рассеянными, невнимательными, и тем создается опасность травматизма.

Если занятия организуются на большом школьном катке площадью 400 м2, надо оградить на нем снежным валиком или шнуром на стойках место площадью 120—150 м2. Необходимо подумать и об организации отдыха детей на большом катке, так как обычно на нем не бывает скамеек. В таких случаях можно устроить небольшой перерыв в течение 10—15 мин в павильоне стадиона.

При организации занятий важно учесть, чтобы расстояние от детского сада до стадиона не превышало 100—150 м. Особенно тщательно следует проверить до выхода на стадион индивидуальные мешочки. Если имеются специальные костюмы, дети могут надеть их сразу перед выходом на каток. На ногах, как правило, обычная обувь.

Поскольку занятия проходят на свежем, морозном воздухе, нужно правильно сочетать способы организации детей для выполнения заданий. Во избежание охлаждения детей на катке нельзя часто использовать индивидуальный способ обучения. После выполнения заданий необходимо приучать детей возвращаться на свое место по краям катка, иначе могут быть столкновения. Желательно, чтобы во время занятий детей не было посторонних лиц. Это диктуется требованиями безопасности детей, профилактики возможных несчастных случаев.

Нельзя проводить занятия, если на катке появились трещины. Нужно немедленно заделать их мокрым снегом, дать возможность застыть и только тогда пускать детей на лед. Каток следует постоянно чистить от снега и мусора.

Причиной, вызывающей травму, является порой несоблюдение последовательности в обучении. Иногда с первых занятий детям разрешают кататься наперегонки. Не имея еще навыка передвижения на коньках, ребенок затрачивает много сил, быстро утомляется, в результате теряет равновесие и падает. Детей нужно учить правильно падать. Нельзя разрешать падать назад, лучше приземляться на бок или вперед «рыбкой» и сделать это как можно мягче.

Травмы возникают у детей также из-за плохого состояния шнуровки ботинок. Ни в коем случае не разрешать ребятам выходить на лед, если ботинки зашнурованы слабо. Желательно провести с детьми беседу о том, к чему может привести неправильная шнуровка ботинок. Большой заботы требует состояние коньков, которые должны быть своевременно наточены, ибо в противном случае возможны частые падения, растяжения мышц и связок.

Обучению катанию на коньках следует отводить первое время не более 8—10 мин, так как дети быстро утомляются. Выражается это обычно в желании присесть или в жалобе на усталость в ногах. Время для занятий увеличивается постепенно и только к концу зимы длительность занятий доходит до 40—45 мин. Воспитатель должен следить за тем, чтобы через 20—25 мин непрерывного катания был сделан отдых на 10—15 мин.
Нельзя резрешать детям садиться на лед, снег.

Дети, находясь на льду, должны строго соблюдать правила катания:

  • двигаться на катке только в одну сторону;
  • не мешать друг другу;
  • помогать слабым;
  • если упал товарищ, помоги ему встать;
  • если упал сам, не держись во время падения за товарища;
  • падать правильно;
  • на катке не спешить;
  • если устал, отдыхать только на скамейках;
  • не портить лед коньками.
  • Часть из этих правил можно оформить в виде картинок и постоянно рассматривать их с детьми.

    Во время катания надо следить за дыханием детей. Прежде всего они должны уметь дышать через нос и не задерживать дыхания. Под особым контролем врача, медицинской сестры и воспитателя должны быть дети, жалующиеся на заболевания уха, горла и носа. Такие дети обычно допускаются к занятиям при температуре воздуха от —4 до —8°. Дозировка занятий для них уменьшается, им разрешается заниматься в шубках, так как охлаждение тела может привести к вспышке хронического процесса. Врачу необходимо информировать воспитателей о профилактике обморожений пальцев ног, рук, ушей, носа, щек, а также половых органов у мальчиков.

    Воспитателю нужно постоянно следить за состоянием одежды детей, которая не должна быть тесной или чрезмерно просторной. Это предотвратит возможность обморожения и потертостей.

    После перенесенного какого-либо заболевания ребенок допускается к занятиям только по разрешению врача детского сада или районной поликлиники, а в некоторых случаях необходим осмотр врачей-специалистов.

     
    Пустынникова Л.Н. Коньки в детском саду. — М.: Физкультура и спорт, 1979 г.
    Разделы
    Коньки в детском саду (Пустынникова Л.Н.)
    Особенности катания на коньках у детей старшего дошкольного возраста
    Организация условий для обучения катанию на коньках в детском саду
    Содержание и методика обучения катанию на коньках детей 6—7 лет
    Примерное содержание занятий на асфальтированной дорожке
    Примерное содержание занятий на снежной утрамбованной площадке
    Основной период обучения
    Примерное содержание занятий в основном периоде обучения
    Игры и развлечения на льду
    Примерные игровые упражнения на коньках на асфальтированной и утрамбованной снежной площадке
    Примерные игровые упражнения и игры на снежной утрамбованной площадке и на льду
    Предупреждение травматизма
    Вход


    Имя
    Пароль
     
    Поиск по сайту

    © Tulup 2005–2024
    Время подготовки страницы: 0.015 сек.