Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Двойные...

Автор
Сообщение
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
27.10.2007, 23:46
Двойные...
Вот, он наступил, "решительный этап". Приступаю к разучиванию двойных. Пробую делать: риттбергер, тулуп и сальхов. Докрут получается, но не всегда, плюс подставляю для страховки левую ногу. Именно не приземляюсь на две, а как бы переступаю правая-левая-правая. Понимая, что так неправильно, на 2 сальхове заставила себя убрать левую, в итоге получилось отменное падение - произошел срыв с внешнего ребра. На ладони теперь красуется хороший синяк. В связи с этим вопрос к тем, кто освоил примудрости двуоборотных и может быть, более, прыжков: в чём здесь подвох, какая (какие) типовыне ошибки и как с ними бороться?
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
verunchik
Сообщений: 17
17.11.2007, 14:18
Вжик
Вроде как в лево......а какая рука ложиться.....наверное левая...ну вовсяко случае мну тяк удобнее!
Necro
Сообщений: 131
Старая Купавна
17.11.2007, 19:54
Вжик пишет:
Для меня, например, флип или лутц были понятнее и проще, чем тулуп.

это только в одинарных
Necro
Сообщений: 131
Старая Купавна
17.11.2007, 20:00
verunchik пишет:
Вроде как в лево......а какая рука ложиться.....наверное левая...ну вовсяко случае мну тяк удобнее!

надо правою класть, тогда крутка сильнее будет
Коренной олбанец
Сообщений: 240
ыльбасан
17.11.2007, 20:26
Necro +1
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
19.11.2007, 14:00
nightingale пишет:
А как идет двойной риттбергер ? Пробовали ?

Вчера один раз получилось прыгнуть в докрут, но на выезде всё равно чуть зацепилась зубцом второй ноги. Это пока лучшая из попыток. Чаще недокручиваю ~ 1/4 и вторая нога мешается. Что-то типа переступания выходит.
Ещё возник такой вопрос: когда лучше группироваться-сразу после выталкивания, или в верхней точке траектории?
verunchik
Сообщений: 17
19.11.2007, 17:51
verunchik
дя???....ой...тяк чё то оч не удобно...лано......ой......а уже мну кажется у мну ваще руки не на друг друге....а плоста рядом.... как всё сложна.......
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.11.2007, 00:16
Вжикпишет:

"Ещё возник такой вопрос: когда лучше группироваться-сразу после выталкивания, или в верхней точке траектории?"

Это смотря где у вашей траектории верхняя точка. Нсли в 10 см ото льда, то лучше сразу группироваться, от греха подальше. А если прыгаете высоко, и!! крутка у вас быстрая, то идеал для прыжков - группировка в верхней точке полета.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
20.11.2007, 17:03
Вжик пишет:
Ещё возник такой вопрос: когда лучше группироваться-сразу после выталкивания, или в верхней точке траектории?

Мне тренер на риттбергере показывал группировку в верхней точке траектории, причем высота прыжка была небольшая, но он успел раскрыть руки и тут же их собрать.
Два оборота без напряга .
У меня так не получается - вылетаю, раскрываюсь а собрать руки времени не хватает. Недокрут 0,5 оборота.
JUMP!! Alexander
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
20.11.2007, 17:32
nightingale пишет:
У меня так не получается - вылетаю, раскрываюсь а собрать руки времени не хватает. Недокрут 0,5 оборота.

У меня в том случае, если группировка в верхней точке (обычно так делаю ), выходит недокрут 1/4 оборота или чуть меньше, т.о. нормально раскрыться не успеваю и делаю страховочное переступание прав-лев-прав. Потом мне друзья подсказали, мол, сразу после вылета группируйся, и тогда получилось докрутить и приземлиться на 1 ногу, правда второй лёд задела (не помню, пяткой или зубцом). Mне кажется, что лучше группироваться в верхней точке, но, наверное, это достижимо только при уверенном исполнении. Да и крутка слабовата пока.
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
20.11.2007, 17:39
вотэтода! пишет:
Это смотря где у вашей траектории верхняя точка.

Ну не ужасно высоко, конечно, но достаточно А вот крутка...???
Степка
Сообщений: 8
20.11.2007, 17:46
Выше прыгай и проблем нет
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.11.2007, 20:50
Вжик

А крутку резиной наробатывают. Закачивай резиной руку ( качай обе руки, чтобы искривления позвлоночника не получить). Только вместе с рукой скручивай весь корпус (как при настоящей крутке), и уводи в позицию группировки левую ногу (то есть качаешь руку, а работает весь корпус и ноги, и правая. нога в конце каждого жима проворачивается на носочке немного влево, потом на место встает когда раскрываешься, и всё с начала)
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
20.11.2007, 21:19
вотэтода!
Резинку нужно к чему-то привязывать?...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.11.2007, 04:58
Вжик

Ой, если Вы не знаете как работать с резиной, то это долгая тема, сейчас не напишу, некогда.
Вкратце: резина - это резиновый бинт (именно резиновый, а не элластичный!) . продается в любой аптеке, спросите у продавцов, спортсмены её часто берут для закачки. Только она бывает немного разной толщины (не ширины!), нужна потолще. А если слишком тонкая и тянущасяя, то можно сложить её в 2 ряда.
Вот. Берете резину, на концах её завязываете петли чтобы легоко в них ладонь входила. Саму резину за середину привязываете к
1 шведской стенке
2 дверной ручке
3 любой хренотени на уровне плечь желательно, ну и чтобы хренотень не вылетела из стенки во время занятия .

Встаете к стенке спиной, берете резину за петли, отходите так, чтобы резина была слегка натянута, начинаете качать руки (резина при этом ещё больше натягивается, что создает сопротивление и заставляет мышцы работать с удвоеной силой.

На резине есть много упражнений, я не берусь описывать их словами, лучше показать... Только скажу, что на ней отрабатывают и выезд (резкое раскрытие ноги), и группировку ног (резкая группировка), и махи руками-ногами вбок, вперед, назад, ну кучу всего качать можно. Для каждого упражнения требуется своя высота на которую привязывают резину, так что идеальна для занятий с резиной шведская стенка. А длина резины регулируется просто6 её можно или сложить, или закрутить вокруг ступеньки несколько раз, или прсто обрезать.
ice_lovely
Сообщений: 8
05.12.2010, 16:12
я с двойных тоже падала...и на бок и на колени. сейчас не стабильно прыгаю только двойной лутц.
и недавно открыла для себя что недокручиваю второй прыжок в каскаде 2сальхов+2тулуп меньше восьмушки, когда к нам новый тренер приехал. как понять докрученый или нет, когда недокрут очень-очень маленький?
Tarantino
05.12.2010, 16:20
ice_lovely пишет:
как понять докрученый или нет

снять на видео и посмотреть в замедленном режиме
ice_lovely
Сообщений: 8
05.12.2010, 16:25
если совсем маленький недокрут то видео не поможет
Tarantino
05.12.2010, 16:39
совсем маленький допустим и нормален, тут начинаются ньюансы, как кто группируется и раскрывается.
Но по видео можно понять, действительно ли недокрут "совсем маленький".

кроме видео, ещё хороший критерий – след на льду.
Амарант
Сообщений: 34289
05.12.2010, 17:32
ice_lovely пишет:
и недавно открыла для себя что недокручиваю второй прыжок в каскаде 2сальхов+2тулуп меньше восьмушки

С каких пор меньше восьмушки считается недокрутом ?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
05.12.2010, 21:09
Вжик пишет:
Mне кажется, что лучше группироваться в верхней точке

Как раз именно этому посвящен один из видеоанализов Криса Конте на сайте iCoachSkating. Там две девушки прыгают дупель, одна выезжает, другая падает. Все параметры прыжков (высота, максимальная скорость крутки) похожи, и различие лишь в том, что первая группируется раньше. Вывод — группироваться надо сразу, а не задерживать ее. Мне даже кажется, что в качественных прыжках большая часть оборотов делается на взлете и в окрестности высшей точки траектории.

Хотя в 70-е популярен был "задержанный" (delayed) аксель: вот он, например, в исполнении Дороти Хемилл.

ссылка на YouTube

P.S. Извиняюсь за ответ на старое сообщение, я не обратил внимание на дату.
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.