Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правила на сезон 2014-2015

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Lolla-Lolla
Сообщений: 308
11.04.2014, 08:55
Правила на сезон 2014-2015
Ответов:  88
Страницы: 1 2 3 4 5
Lolla-Lolla
Сообщений: 308
11.04.2014, 08:57
Требования к программам: танцы
http://fsrussia.ru/upl/ckeditor/4924016.pdf
Hevari
Сообщений: 626
Киев
28.04.2014, 17:47
Требования к программам: синхронное катание

http://static.isu.org/media/141756/1856-sys-well-balanced-program-2014_15.pdf
Tarantino
28.04.2014, 19:53
ещё интересное, новые правила по уровням/GOE:
isu communication 1861
что-то поменяли, и причём существенно. Нужно ещё смотреть на techpanel handbook, пока не вижу (или ещё не выложили, или на isu не выложили).

Изменения по чертам есть, во многом в сторону послабления, придумали интересную черту "сложная смена позиции во вращении", правда без описания, что же это такое, но это та черта, которую ждали (я, скажем, ждал). Вместо "обратного захода" теперь "сложный заход", без комментариев, что же это такое. Ввели 70% и 50% коэффициенты для недоделанных вращений – скажем, комбинированное со сменой теперь должно все 3 базовые позиции иметь, но если их нет, то вращение получает 70% от базы (надо изучать внимательнее). За рёбра на прыжках будут давать 70% от базы.

В общем, нужны подробности, но заметные изменения есть.

upd: а, просмотрел про "сложный заход", сказано "regular backward entry is no longer considered a difficult entry". Правда, какой заход сложный, в 1861 не сказано.
Амарант
Сообщений: 34289
28.04.2014, 20:27
Tarantino пишет:
ещё интересное, новые правила по уровням/GOE:
isu communication 1861
что-то поменяли, и причём существенно. Нужно ещё смотреть на techpanel handbook, пока не вижу (или ещё не выложили, или на isu не выложили).

Вот неймется же людям... Ну нахрена почти каждый год все так сильно переиначивать?
Tarantino
28.04.2014, 20:46
Амарант
чтобы не было застоя, появлялось что-то новое, а потому и интересное.

Решение с съёмом базы за рёбра на прыжках мне скорее не нравится, особенно с учётом того, что GoE съём сохраняется (правда, снова вводится знак '!', который одно время отменяли). Есть непонятный момент, сколько теперь будут стоить каскады с ойлером (на уровне ISU за одинарные прыжки ничего давать не будут, если правильно понимаю).

Изменения же во вращениях я приветствую, просто за сам факт изменений. Здесь особенно интересна "сложная смена позиции" (смены позиций вообще очень интересны во вращениях), и "сложный заход" вместо обратного. Вот, а спортсмены должны осваивать что-то новое, а не показывать всё время заезженное.

Я бы ещё и требования к программам, в том числе по числу элементов, радикально менял бы хотя бы раз в 4 года, но я слишком много хочу, наверное ФК должно развиваться.
Амарант
Сообщений: 34289
28.04.2014, 21:02
Tarantino пишет:
Изменения же во вращениях я приветствую, просто за сам факт изменений. Здесь особенно интересна "сложная смена позиции" (смены позиций вообще очень интересны во вращениях), и "сложный заход" вместо обратного. Вот, а спортсмены должны осваивать что-то новое, а не показывать всё время заезженное.
Но не каждый же год, елки.. Потом судьи к середине сезона только освоят изменения и начнут судить нормально, а в конце сезона опять все по новой учи Судейство вращений и так до чертиков запутанное, а ежегодными изменениями эта путаница только увеличивается.

Ну и спортсмены, которые все время обяаны учить что-то новое.. Из-за этих изменений часто бывает так, что спортсмены потратили массу времени впустую. Учили то, что считалось ценным, а на следующий сезон это вдруг уже ничего не дает.

Насчет ребер в прыжках тоже думаю перестарались. И так наказание существенное, зачем его усугублять?
Hevari
Сообщений: 626
Киев
28.04.2014, 21:08
Амарант пишет:
Насчет ребер в прыжках тоже думаю перестарались. И так наказание существенное, зачем его усугублять?


Чтобы все флутцеры учились прыгать чисто)))
Hevari
Сообщений: 626
Киев
28.04.2014, 21:09
Амарант пишет:
Вот неймется же людям... Ну нахрена почти каждый год все так сильно переиначивать?


Ну Оттавио-конькобежец говорил, что в ФК не смыслит, а деятельность показывать надо)) Вот и показывает)
Hevari
Сообщений: 626
Киев
28.04.2014, 21:12
Амарант пишет:
Судейство вращений и так до чертиков запутанное, а ежегодными изменениями эта путаница только увеличивается.


Вот лучше бы искали пути упрощения судейства вращения, а не усложняли и без того непростую судейскую жизнь.

Тем более, что чем запутаннее судейство, тем проще поставить "нужные" оценки, а потом под них подогнать "обоснуй" для "разбора полетов" с рефери. ВОт с компонентами по сути так и есть - запутанно, расплывчато, вот и "маємо те, що маємо" (с)
poloz3
Сообщений: 516
28.04.2014, 21:22
Амарант пишет:
Насчет ребер в прыжках тоже думаю перестарались. И так наказание существенное, зачем его усугублять?


Чтобы не прыгали 4 раза один и тот же прыжок в ПП, а также чтоб в КП взрослые прыгали те прыжки, что умеют, а не те, что стоят дороже.
Печально и грустно за многих, но логично. Сейчас среди девушек практически ни у кого нет настоящих лутца и флипа одновременно и мужчин есть такая проблема, но по меньше.
Другое дело какое судейство будет, кому будут по блату будут ставить!, а кого то драть по полной.
Неожиданно видимо перед новым сезоном такой подарок, все программы многим придется перекраивать и терять в базе.
Наверное надо б было предупреждать заранее и дать ещё сезон подготовиться, что флипы теперь не будут лутцами и наоборот.


Все равно пусть радуются, что обязательные элементы в КП для взрослых не ввели, вот тут все бы взвыли с ребрами по настоящему .
Сейчас то некоторые ещё могут оказаться от употребления недолутца и недофлипа в своих прогах, особенно мужчины это могут сделать безболезненно.
YuK
Сообщений: 849
04.05.2014, 22:42
http://fsrussia.ru/upl/ckeditor/4271540.pdf коммюнике 1861.
Что именно вы предпримете, будучи уверенным в успехе?
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2014, 23:05
Все-таки навскидку введение этих "s" и "ss", особенно при судействе вращений - это полный и окончательный взрыв мозга бедным техспецам А то им заняться больше нечем, кроме как считать сколько требований было выполнено во вращении, а сколько нет. А уровни и все остальное Пушкин сосчитает, ага.
wow+++
Сообщений: 210
05.05.2014, 16:56
Hevari пишет:
Ну Оттавио-конькобежец говорил, что в ФК не смыслит, а деятельность показывать надо)) Вот и показывает)

Хорошо хоть весной, а не осенью обострение началось. Так хоть кое-как успеют перестроиться.
poloz3 пишет:
Сейчас среди девушек практически ни у кого нет настоящих лутца и флипа одновременно и мужчин есть такая проблема,

Чаще выезжают на лутц неправильно, но иногда и наоборот. Погорилая правильно исполняет лутц, а на флип выезжает как на лутц.
А Кэтлин Осмонд пытается сделать и правильный флип, и правильный лутц, но иногда падает. На Олимпиаде она так упала, что ударилась одним коленом, грудью , животом одновременно, только нос успела убрать. С лутца ...
Hevari пишет:
Вот лучше бы искали пути упрощения судейства вращения, а не усложняли и без того непростую судейскую жизнь.

С оценками вращений надо что-то делать. Грустно, когда 10 девушек получают +3 за вращения разной сложности. Явно Липницкой надо тогда давать +5 , правильней остальным найти повод опустить оценки до +1 !!!
Амарант
Сообщений: 34289
05.05.2014, 17:17
wow+++ может хоть в этой теме можно как-то обойтись без пиара Липницкой? Тема для технических обсуждений нововведений в правилах. Есть что скаать по существу?
wow+++
Сообщений: 210
06.05.2014, 16:38
Амарант пишет:
Есть что скаать по существу?

Можно и по существу. Думаю, что пора бы и в ФК убрать инкогнито из судейских решений. В других видах спорта почему-то видно, какой судья поставил оценку, а здесь все анонимы.
Баба Яга против!
Амарант
Сообщений: 34289
06.05.2014, 18:26
wow+++ и какое это имеет отношение к обсуждаемым нововведениям в правилах на 2014-15гг?
Tarantino
06.05.2014, 19:19
Амарант пишет:
Все-таки навскидку введение этих "s" и "ss", особенно при судействе вращений - это полный и окончательный взрыв мозга бедным техспецам

собственно, они и нужны для судейства вращений.
выставляются во многих таких случаях, когда до этого судья ставил "без уровня", "не выше первого уровня" и т.п. То есть, в целом довольно разумный подход, и ошибки яснее. Так в чём то проще, чем когда нужно помнить, какой лимит на уровень вращения в случае какой-то недоделки.

Конечно, надо детали изучать, а детали будут, как выйдет руководство для техбригад. Официальная версия, скорее всего, будет только в конце июля (так было раньше). Не знаю, может быть неофициальные редакции где-то и раньше можно достать.
Амарант
Сообщений: 34289
06.05.2014, 21:05
Tarantino
Мне кажется, как раз раньше было проще.

Ты вот скажи, а зачем теперь ребра на лутце и флипе не только облагаются процентами в базе, но и в шкале понижений гое теперь аж три (!) графы для понижений за ребра? То есть раньше было "неправильное ребро" и неясное ребро". А теперь "неправильное" и два "неясных" и на каждый случай свои обозначения в протоколе и свои снижения
Тоже скажешь облегчит судейство?

Насчет упрощения требований к вращениям, тут только четра "все три базовых позиции на обеих ногах" вроде перетекла в четру "все три базовых позиции на второй ноге". Здесь да, явное упрощение требования.
Но что касается прыжков во вращения, там как раз серьезные повышения требований к самому прыжку.
Сложный заход во вращение - не думаю, что при отмене обратного захода придумают что-то более простое. Посмотрим.
Сложная смена позиции - тоже пока не очень понятно что имеется ввиду, но явно не упростит жизнь фигуристам, желающим получить высокие уровни вращений.
Удивительно, что оставили черту "явное увеличение скорости", хотя уж от нее-то толку не было никогда. Выдавали только избранным, причем по поводу и без.
froggg
Сообщений: 612
06.05.2014, 21:24
Амарант пишет:
А теперь "неправильное" и два "неясных"

Не совсем так. " второе неясное"-это неясное+галка.
Кое что не поняла. Если 2 галки и ребро-от чего считаем?
Сформулировано фигово:
ФФКР пишет:
Если к прыжку применены оба знака < и
“e”, то его базовая стоимость примерно равна 50% и
сходной базовой стоимости

Так все-таки оба знака <, или знак <и е??
Короче, сколько стоит недокрученный на две галки одинарный лутц с ребром неверным?
Амарант
Сообщений: 34289
06.05.2014, 21:26
froggg пишет:
Не совсем так. " второе неясное"-это неясное+галка.
какая галка? Где вы это увидели? Таблицу снижений гое смотрите.

Неправильное = знак "е" и снижение гое на -2-3 , при этом итогове строго минусовое.
Неясное = знак "!" и снижение гое на -1-2, итоговое гое не лимитировано
Еще одно неясное = знака нет, снижение гое на -1 и общее так же не лимитировано.

Плюс ко всему этому -30% от базы за "е" и при "е"+< будет снижение на 50%. За неясные ребра снижений от базы не прописано, только за неправильное.

Зачем столько критериев? Лично мне не ясно ))
Ответов:  88
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.103 сек.