Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Квалификация во взрослом катании

Автор
Сообщение
upsl
Сообщений: 28
18.07.2017, 15:05
Квалификация во взрослом катании
Объясните новичку: если не занимался с детства, уже не получить, допустим, третий юношеский? Один тренер мне сказал, что для любительского катания другие виды квалификации: бронза, пребронза и т.п. Ну а если я хочу потешить самолюбие разрядную книжку? Я читала, что на норматив "юный фигурист" (допуск к 3ю. разряду) нет верхней планки возраста, хоть это и смешно, ведь сдают его шестилетки.
Неужели нельзя уже получить "спортивную" квалификацию, и это настолько закрытый спорт?
Ответов:  54
Страницы: 1 2 3
amateur
Сообщений: 1762
18.07.2017, 16:21
upsl
Можно сдать тесты на скольжение, соответствующие юношеским разрядам. Без тестов в любом случае к сдаче на разряд не допускают. Сдавать тесты взрослым любителям предлагала ФФКМ. Что получилось на практике, не знаю, большого энтузиазма любители не проявили. Расписание тестовых дней вроде надо смотреть на sportvokrug.ru, тестовые задания с видео - на сайте ФФКМ. Аттракцион платный, зечет не гарантирован
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
20.07.2017, 12:32
upsl

Если хотите потешить самолюбие, купите разрядную книжку и напишите себе хоть КМС А если серьезно, тема на форуме уже обсуждалась. Имхо, не вижу смысла в получении взрослыми тетями 3ю и остальных детских разрядов. Зачем? Чтобы сказать друзьям "а у меня 3ю по ФК"? Это раз. А во-вторых, разряд надо подтверждать каждые два года. Иначе ваш разряд "сгорает"

"Спортсмены, не подтвердившие "третий юношеский спортивный разряд" в течение 2 лет или не выступающие на официальных соревнованиях в течение 3 лет со дня присвоения спортивного разряда считаются спортсменами без разряда". http://base.garant.ru/71010318/#friends
KateS
Сообщений: 1225
Москва
20.07.2017, 14:11
ice_kat возможно это просто желание подтвердить некий уровень . Получить независимую оценку наработанного
Во многих странах взрослые сдают тесты по своей системе
Мне кажется это неплохая штука))
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
21.07.2017, 03:03
KateS пишет:
Во многих странах взрослые сдают тесты по своей системе

Вот именно! Ключевое слово "по своей". Я не понимаю: зачем бежать за детьми? Зачем пытаться напяливать платье, которое вам покупали на окончание детского сада? Если без метафор - я уже говорила, что разряд - это не звание, как, например, МС, его надо подтверждать. Дети, как правило, текущий разряд не подтверждают, они сдают следующий - по мере профессионального роста. У среднестатистического любителя нет возможности сдавать на разряд выше - просто потому, что на следующий разряд после 3ю уже нужен аксель и два двойных. Таким образом, взрослый любитель до пенсии, раз в 2 года, будет подтверждать свой 3ю? Или он сдаст его один раз, и на том успокоится?
KateS
Сообщений: 1225
Москва
21.07.2017, 09:25
ice_kat ну нет у нас других тестов, только такие
Tarantino
21.07.2017, 09:32
ice_kat пишет:
Вот именно! Ключевое слово "по своей". Я не понимаю: зачем бежать за детьми? Зачем пытаться напяливать платье, которое вам покупали на окончание детского сада? Если без метафор - я уже говорила, что разряд - это не звание, как, например, МС, его надо подтверждать. Дети, как правило, текущий разряд не подтверждают, они сдают следующий - по мере профессионального роста. У среднестатистического любителя нет возможности сдавать на разряд выше - просто потому, что на следующий разряд после 3ю уже нужен аксель и два двойных. Таким образом, взрослый любитель до пенсии, раз в 2 года, будет подтверждать свой 3ю? Или он сдаст его один раз, и на том успокоится?

Это уже 100 раз обсуждалось, но в этом вся шизофреничность взрослого любительского катания. Зачем разряды нужны детям:
1) Для спортшкол, чтобы было понятно, как комплектовать какие-то спортивные группы. В том числе для отчётности вверх. В группе должны тренироваться спортсмены определённого уровня, и разряд этот уровень показывает. Именно поэтому и нужно, чтобы со временем разряды сгорали. Какое дело, что спортсмен там раньше был какого-то приличного уровня, если сейчас он его не тянет?
2) Для допуска к соревнованиям. Спортсмен может выступать или по своему разряду, или на разряд старше.

п.1 взрослым не актуален. п.2 мог бы быть очень актуален, если бы разряды были именно любительскими, привязанными к взрослой разрядной линейке соревнований (бронза-серебро-золото). То есть, наверное, было бы разумно сделать систему тестов и разрядов, выдавать сертификаты "спортсмен-любитель уровня Серебро", такой сертификат можно повесить на стенку и гордиться. Нет сертификата, нет допуска к большим разрядам (ну это чтобы случайный народ в золото не записывался), если есть сертификат на "серебро", то нельзя выступать в "бронзе", пока сертификат не "сгорит", срок действия тоже нужен – тогда не будет практики, что сильный народ катается по слабым разрядам, лишь бы собирать медальки, мол пока первое место не займу на статусном старте, в следующий разряд не пойду.

ФФКМ могла бы чем-то подобным заняться, это как раз по их профилю. Но вряд ли займутся.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
21.07.2017, 10:20
Tarantino пишет:
ФФКМ могла бы чем-то подобным заняться, это как раз по их профилю. Но вряд ли займутся.


А все потому что у нас не хотят любители порядка, большинству удобно заявляться, туда, куда хочу, несмотря на не соответствие уровня катания, что в большую, что в меньшую степень. А ФФКМ открыта к изменениям, была бы активность самих любителей.

И к посту выше, про 3ю. Не вижу ничего страшного, если бы любители "всю жизнь" катались и подтверждали свой 3ю. Вполне ясные, адекватные, посильные требования. Катается же кто-то всю жизнь по "пре-бронзе", "бронзе" и т.д.! Разницы не вижу. Зато требования к программе и длительность музыки адекватные для исполнения всех элементов. Половине любителей, кто в старших категориях, еще постараться нужно, чтобы этот 3ю получить, мне в том числе. Качественно и грамотно накатать на 3ю разряд тоже требует много умений и качества исполнения, тех же вращений!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
21.07.2017, 10:58
Tarantino пишет:
было бы разумно сделать систему тестов и разрядов, выдавать сертификаты "спортсмен-любитель уровня Серебро", такой сертификат можно повесить на стенку и гордиться. Нет сертификата, нет допуска к большим разрядам (ну это чтобы случайный народ в золото не записывался), если есть сертификат на "серебро", то нельзя выступать в "бронзе", пока сертификат не "сгорит", срок действия тоже нужен...

ФФКМ могла бы чем-то подобным заняться, это как раз по их профилю. Но вряд ли займутся.

Я очень на это надеюсь (что не займутся). Неотъемлемая черта российской жизни — государство (федерация ФК, правление колхоза и т.п.) должно вмешиваться во всё. Сама идея возникновения каких-то горизонтальных структур в обществе глубоко противна российскому государству и культурной традиции. (Читай Кропоткина, разница между германским и южно-европейским социализмом, Германией и Швейцарией.)

У меня друг постоянно бегает марафоны, особенно любит марафон в Стокгольме. Там для участия не требуют медицинскую справку, в отличие от всех соревнований в России (поскольку в России есть соответствующий закон о физической культуре и спорте).
amateur
Сообщений: 1762
21.07.2017, 11:19
vikulja пишет:
А все потому что у нас не хотят любители порядка

Да, такие вот плохие тети и дяди - не слушаются, плохо себя ведут, катаются в свое удовольствие, строем не ходят

Наверное, нужна разница в отношении: дети тренируются ради спортивных достижений, вплоть до олимпийских, а у взрослых система ценностей и приоритетов совсем другая (даже у тех, кто стремится на соревнования и старается достичь результатов). Массовому спорту нужен не расчет на "первый-второй", а отдых от будней и проблем, разрядка, впечатления, праздник. Это хорошо понимают организаторы зарубежных стартов. Будет драйв - будет тусня на соревнованиях, не будет драйва - участники могут забить.

P.S. Обсуждение на Тулупе взрослого катания и подходов к квалификации вообще нельзя считать показательным, или, как говорят социологи, репрезентативным. Среди взрослых любителей просто катающихся (квалифицированно!) намного больше, чем тех, кто ходит на какие-либо соревнования, публичные выступления и как-то участвует в каких-то обсуждениях. Остальных выступать (и просто где-то показаться) не заманишь никакими коврижками, разрядами, порядками и пр., им это не нужно. Поэтому вопрос надо ставить не о том, как построить участников соревнований, а о том, как расширить этот самый круг, заинтересовать как можно больше людей, сделать мероприятия привлекательными и пр.
upsl
Сообщений: 28
21.07.2017, 12:09
Пока меня не было, уже в пенсионеры записали) но возраст у меня пока вполне себе подходит под "юниора". Спасибо за ответы! Про подтверждение каждые два года знаю и поддерживаю vikulja
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
21.07.2017, 13:20
amateur пишет:
Среди взрослых любителей просто катающихся (квалифицированно!) намного больше, чем тех, кто ходит на какие-либо соревнования, публичные выступления и как-то участвует в каких-то обсуждениях. Остальных выступать (и просто где-то показаться) не заманишь никакими коврижками, разрядами, порядками и пр., им это не нужно. Поэтому вопрос надо ставить не о том, как построить участников соревнований, а о том, как расширить этот самый круг, заинтересовать как можно больше людей, сделать мероприятия привлекательными и пр.

Присоединяюсь к amateur. Я сам, правда, отношусь к нерепрезентативному меньшинству — почти сразу после начала занятий (через полтора года) участвовал в соревнованиях, и мне это всегда очень нравилось (благодаря соревнованиям, например, побывал во многих городах России, куда бы иначе никогда не добрался — Рязань, Ярославль, Калуга, Екатеринбург, Коломна, СПб, Нижний Новгород и др.). С другой стороны, грустная история — участников взрослых соревнований с каждым годом становится все меньше, так что еще и выстраивать формальные преграды (как на взрослых любительских соревнованиях в США) нет никакого смысла.

Мне, кстати, из всех подобных событий (не обязательно соревнований) больше всего понравились те, что в свое время организовывала Татьяна Фирсова. Называлось это Гала-Концерт (типа показательных у спортсменов), и там не было ни судей, ни мест — просто выступления плюс праздничная атмосфера (и никаких медицинских справок и даже страховок, поскольку это не попадает под действие известного закона).
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
21.07.2017, 22:14
bregalad пишет:
С другой стороны, грустная история — участников взрослых соревнований с каждым годом становится все меньше,

Володя, ты наверно пошутил? Их становится с каждым годом больше. Около ста участников на последних "Белых ночах" и на "Русской зиме" примерно столько же.
amateur
Сообщений: 1762
22.07.2017, 22:26
margo пишет:
Около ста участников на последних "Белых ночах" и на "Русской зиме" примерно столько же.

Оба эти старта - без справок, квалификаций (разговоров о них) и пр. формальностей.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.07.2017, 13:57
margo пишет:
ты наверно пошутил? Их становится с каждым годом больше.

margo, наверно, ты права, и я сужу лишь со своей колокольни, которая не слишком высока. У меня ощущение, что и выбор соревнований сузился (сколько раньше было таких соревнований и в Питере, и даже в Нижнем; Гуля в Москве, помимо, "Русской зимы", которая пока еще остается, организовывала и "Мечтайте с нами", "Мечты сбываются", которые канули в лету; в моей категории где-то в 2009 было 5 участников, в том числе из США, Новой Зеландии и т.п.; а этом году на Finist Cup, где я участвовал, во всех уровнях и возрастных классах в одиночном катании было всего двое участников мужского пола).

Но, правда, я в этом и прошлом году пропустил "Русскую зиму" (не был готов), а на "Белые ночи" опоздал с заявкой (заранее не знал своего расписания командировок, а когда узнал, было уже поздно), так что мой взгляд, конечно, необъективен. То, что меня там не было, не означает, что соревнования становятся менее популярными — мне трудно судить.

Сейчас еще проявляется тенденция, которая гарантированно исключает мое участие в соревнованиях: официальная или полуофициальная регистрация соревнований во всяких там федерациях, разрядные книжки и пр. Следствием всего этого является требование медицинской справки, которую я никогда не получу, убеждался неоднократно. (Конечно, есть полукриминальные способы,подделка, покупка и т.п., но все это нервы и потеря времени, а когда и само желание выступать сильно под вопросом, легче махнуть на всё рукой.)
amateur пишет:

на последних "Белых ночах" и на "Русской зиме" примерно столько же.

Оба эти старта - без справок, квалификаций (разговоров о них) и пр. формальностей.

К счастью! (И очень не хочется добавлять "пока"...)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.07.2017, 14:41
bregalad

А почему проблемы с медсправкой? Если у меня инвалидность, то что, тоже не допустили бы?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.07.2017, 17:21
tempika пишет:
А почему проблемы с медсправкой?

У меня так было несколько раз: отсиживаешь несколько часов в очереди, затем получаешь ответ типа "я вас не знаю, если бы вы наблюдались несколько лет, мы не спортивные врачи, и вообще мы людей лечим, а не выдаем справки, что они здоровы тем, кого мы не знаем,, вам надо пройти полное обследование у 1, 2, 3, 4,..., сдать анализы 1, 2, 3, 4,..., а почему у вас высокое давление (а оно у меня действительно повышается при одном виде этого проклятого аппарата, как раза в 2 повышается и пульс) и т.п. Недели 2 тратишь на прохождение всех врачей, сдачу анализов, ЭКГ и т.п., всюду немерянные очереди и нервная атмосфера. Когда опять возвращаешься к терапевту, то получаешь заключение - ЭКГ нормальная, анализы ОК, но я не могу взять на себя ответственность и дать вам справку, поскольку непонятно, почему высокое давление, а вдруг у вас в.-сосудистая дистония и т.п., а вдруг с вами что-то случиться, лучше не рисковать, могу написать вам направление в спортивный диспансер и т.п. Опять этот замкнутый круг, только после спорт. диспансера, где, помимо ЕКГ, делают еще фонограмму и пр., в конце-концов получаешь положительное заключение из спорт. диспансера и эту несчастную справку. Так было в пору моей юности, когда я занимался спортом на уровне 1 разряда. Причем, один раз получив ее и потратив на это месяц, ты ничего не приобретаешь, и через год вся эта жуткая ситуация повторяется с мельчайшими подробностями. Но это когда тебе 20 лет. При моем нынешнем возрасте никто и разговаривать со мной не будет. По моему опыту, для врача глубоко чуждо выдавать какие-то документы, накладывающие на него совершенно ему не нужную ответственность (задача врача – лечить, а не выдавать справки; он вообще привык иметь дело с больными людьми и потенциального больного видит в каждом). Причем я за последние 30 лет ни разу за медпомощью не обращался, за исключением 3-х ситуаций, когда мне в травматологическом отделении делали срочные операции — но все 3 раза это было по скорой в результате спортивных травм. А так я даже ни в одной поликлинике не зарегистрирован и абсолютно не горю желанием это делать. И это взаимно, врачи тоже не горят желанием выдавать какие-то справки посторонним людям.
klimochka
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
27.07.2017, 20:56
у меня вопрос по поводу разрядов тут недавно возник.

вот спортсмены до определенного возраста все катаются как одиночники, сдают прыжки и тд на свои разряды.
А взять, например, танцы. В них, конечно, позже переходят, но все же... они условно имеют 3й спортивный разряд с прыжками, а потом уже 1й спортивный без прыжков им дают, потому что они ушли в танцы? То есть более младший разряд - с прыжками, а старший уже без них?

То есть если ребенок не может прыгнуть в 10 лет двойной лутц (условно говоря) и получить какой-нибудь 1ю, но феерично скользит - он не сможет стать КМС по танцам, потому что его отчислят за то, что он не прыгает?

Я это все к тому, что есть же беспрыжковые разряды для танцев или синхронистов. Почему бы исходя из этого не сделать работающие разряды?
Да, понятно, никто этого не хочет делать, потому что народ против. Но тут просто чисто теоретически мне интересно.
Я кстати сдала бы такой разряд для фиксации своего уровня, например. Потому что соревнования я смотрела... ну правда - кто-то видно что в серебре тщательно отрабатывает каждый элемент, а кому-то это как нефиг делать - зато я звезда и медалька есть
amateur
Сообщений: 1762
27.07.2017, 21:45
bregalad пишет:
для врача глубоко чуждо выдавать какие-то документы, накладывающие на него совершенно ему не нужную ответственность

Абсолютно точно! Прийти к врачу и получить справку НЕВОЗМОЖНО - ни в коммерческой поликлинике по ДМС, ни в районной. Исключение, разве что, если наблюдаться у этого врача много лет, проходить все диспансеризации и пр. и вообще не вылезать из поликлиники, ходить в нее вместо работы. А если прийти просто, то вместо справки - одни стенания "Да как можно, да такая ответственность, да за что мне такое наказание..."

klimochka пишет:
есть же беспрыжковые разряды для танцев

В танцах на разряды катают для начала обязательные танцы, они бывают разного уровня сложности. Но в любом, даже "третьеразрядном" танце должна быть пара, пара должна ехать в правильной позиции, по правильному рисунку, под правильную музыку с точным попаданием в ритм. По шкале ИСУ, оценки обязательных танцев (либо отдельных серий) начинаются с первого уровня (базовый отсутствует), для получения которого обоим партнерам требуется безупречно выполнить минимум 75% шагов танца. 2 - 4 уровни выставляются с учетом key points - определенных "зачетных" шагов у каждого из партнеров. Прыжков, конечно, нет, но танцы - это не совсем отстойное ФК "без прыжков".
klimochka
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
28.07.2017, 00:24
amateur да, понятно. Просто я к тому, что взрослые классификации тоже можно сделать под себя. Шаги определенные и ограничить сложность прыжков, придумать возможный максимум для какого-то одного супер-высокого разряда, который смогут получить только супер-фанаты любители (условно 2 двойных или кто там на что горазд?), остальным можно сделать вполне посильные требования.
Можно даже включить туда что-то типа плавность скольжения, позы, руки, скорость, отсутствие боязни льда. Можно даже не сдавать эти тесты, но хотя бы условно знать какого максимума возможно добиться при тщательных тренях. Меня вот это очень мотивирует.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
28.07.2017, 00:50
klimochka мне кажется разрядная сетка для любителей не может являться ориентиром для того, чего можно добиться. Все начинают в разном возрасте, с разной физ формой, разными финансовыми и временными возможностями. Есть те, кто никогда не прыгнет Лутц или аксель, есть те, кто дошёл до тройных (единицы правда)
В целом для определения возможно достижимого уровня можно ориентироваться на правила Обере. Если говорить про прыжки, то это часть двойных прыжков . Да и то это для тех кто очень упёртый или не слишком поздно начал)))
Ответов:  54
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.