Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Изменения в правилах ISU 2024

Автор
Сообщение
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
26.01.2024, 08:46
Изменения в правилах ISU 2024
Технический комитет Международного союза конькобежцев (ISU) обсуждает предложения по упрощению правил в одиночном и парном катании к ближайшему конгрессу организации.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В частности, поступила идея сократить в произвольной программе в одиночном катании количество обязательных прыжков с семи до шести, а также разрешить повторение одного прыжка трижды. Ранее это было возможно не более двух раз.

Количество каскадов и комбинаций предлагается сократить с трех до двух, одно вращение заменить на хореографическое вращение. В парах предлагается сократить количество поддержек с уровнями с трех до двух, убрать сольный прыжок.

Следующий конгресс ISU пройдет 10-14 июня в Лас-Вегасе.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
кофеназавтрак
01.02.2024, 13:55
amateur пишет:
тормознуть гонку за техникой и вернуть в ФК побольше красоты

Я рад тому, что придумали прыжковый турнир. Очень хочу, чтобы ИСУ сделал его частью всех соревнований. И пускай его смотрят все те, которые считают, что в фигурном катании побеждать должен тот, кто прыгнет больше всех четверных. В свою очередь, в одиночных видах можно будет спокойно поменять правила в сторону красоты и смотрибельности программ.
Хосе
04.02.2024, 14:54
кофеназавтрак пишет:
В свою очередь, в одиночных видах можно будет спокойно поменять правила в сторону красоты и смотрибельности программ.

Лучше пусть ИСУ, опять же, возьмет пример с нас и создаст еще один отдельный вид - по шоу-программам. ) Чтобы смотрели все те, которые считают, что в фигурном катании побеждать должны красивее махнувшие руками и дольше проехавшие в ласточке.
просто анон
04.02.2024, 15:18
Хосе пишет:
Чтобы смотрели все те, которые считают, что в фигурном катании побеждать должны красивее махнувшие руками и дольше проехавшие в ласточке

Ну вот интерес к танцам на льду выше, чем к парному катанию. По крайней мере просмотры несколько выше у трансляций танцев, чем пар (для стартов вроде ЧЕ-ФГП, на ЧЧК у пар побольше, но там и танцы те ещё).

Я думаю, что если смотреть две крайности, чемпионаты по прыжкам, где просто без музыки и программ по кругу заходят и делают прыжки, и какие-нибудь соло-танцы, программы без прыжков, то последние будут собирать аудиторию больше. Особенно через какое-то время, когда прыжки приедятся, а под программы научатся ставить что-то яркое, по-настоящему используя формат.

Ну а в реальности нужны нет, какой-то микс всех устраивает. Тут как биатлон, который намного интереснее и у которого аудитория больше, чем просто у лыжников или, тем более, у соревнований по стрельбе.

Зрителям интересны программы, но смотреть интереснее, когда есть элемент неожиданности ещё, делается что-то сложное, что можно сделать, а можно завалить. Прыжки тут как стрельба в биатлоне. Можно попасть, можно промазать. В этом азарт. А в остальном прыжок просто элемент хореографии, ничуть не лучше картеливера какого-нибудь.
кофеназавтрак
04.02.2024, 17:22
Хосе пишет:
Лучше пусть ИСУ, опять же, возьмет пример с нас и создаст еще один отдельный вид - по шоу-программам. ) Чтобы смотрели все те, которые считают, что в фигурном катании побеждать должны красивее махнувшие руками и дольше проехавшие в ласточке.


Шоу-программы – это полухалтура.

Я не говорю о том, что нужно отказаться от прыжков. Прыжки – неотъемлемая часть программ, которая делает их «спортивнее» и зрелищнее. Только их сложность и количество должны быть сбалансированы таким образом, чтобы программа оставалась гармоничной. В программе есть еще другие элементы и компоненты, которые тоже должны играть свою роль. Если кто-то выучил более сложный прыжок, он может получить звание лучшего прыгуна, но это автоматически не делает его лучшим фигуристом, а его выступление – лучшим прокатом. Также не стоит принижать заслуги тех, кто не прыгает у-си (к ЖО относится): чтобы научится классно кататься нужно не меньше сил и времени.

просто анон пишет:
когда есть элемент неожиданности ещё, делается что-то сложное, что можно сделать, а можно завалить

В прыжковом турнире - да, можно завалить – и это будет нормально смотреться. Программы же лучше компоновать и катать так, чтобы не заваливать (хотя завалы все равно будут). Часто одно падение портит все впечатление от программы. Хотелось бы, чтобы не было попыток. Т.е., если не выучил элемент, - не выполняй его. Я за минимум ошибок и максимум качества выполненных элементов.

просто анон пишет:
А в остальном прыжок просто элемент хореографии, ничуть не лучше картеливера какого-нибудь.

именно так
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
04.02.2024, 21:16
просто анон пишет:
Я думаю, что если смотреть две крайности, чемпионаты по прыжкам, где просто без музыки и программ по кругу заходят и делают прыжки, и какие-нибудь соло-танцы, программы без прыжков, то последние будут собирать аудиторию больше.

Я бы не стал это утверждать. Соревнования по прыжкам для меня были очень интересны (хотя правила мне не понравились — прежде всего то, что можно было дважды повторить один и то же прыжок; можно было бы придумать что-нибудь поинтереснее, запретить повторы, добавить каскады и т.п. — правда, я сужу по прошлогоднему такому конкурсу, последний я не смотрел, может, правила и поменяли). А соревнования в соло-танцах я бы и смотреть не стал (как практически никогда не смотрю ледовые танцы). Ну даже по тем же показательным выступлениям видно — показательные программы без прыжков совершенно не смотрятся.

Соревнования по отдельным элементам в разных видах спорта мне вообще нравятся. На мой взгляд, в баскетболе, например, самое интересное на матчах звёзд — это конкурсы по трехочковым броскам (вот где правила идеально придуманы! и пять точек для бросков (по 5 мячей на каждой), и цветные мячи (последние из 5-ти, которые приносят удвоенные очки), и ограничение по времени, которое вынуждает исполнять броски максимально быстро). (А вот конкурсы по броскам сверху в баскетболе я не люблю, очень уж они примитивны; вообще, при всей моей юношеской страсти к баскетболу, слам-данки и повисания на кольце меня раздражают (раньше, кстати, такие повисания были запрещены), так же как я не выношу сильные удары, силовые "забивания" шаров в лузы в русском бильярде — в снукере таких ударов не бывает, потому что там надо думать, за счет чистой силы не выиграешь.)

Правда, и парное катание я смотрю довольно редко, но по другой причине — мне программы в парном катании кажутся очень опасными, я слишком переживаю и поневоле берегу свои нервы.
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.031 сек.