Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Требуются специалисты по тулупу

Автор
Сообщение
Newmam
Сообщений: 4096
02.11.2008, 19:11
Требуются специалисты по тулупу
Двойной сальхов + одинарный тулуп, Keauna McLaughlin (888 кб): http://fs-elements.dyndns.tv/spec/lnk_jumps/Double_Sal_1Tol__Keauna_McL


Знатоки! Такой тулуп засчитывается, или это то, что называется "недокрут при заходе"?!
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Ответов:  37
Страницы: 1 2
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.01.2009, 16:20
Муми Мама не сочту а нет ссылки на видео, можно в личку.
Не сочтите пожалуйста за навязчивость правда интересно, так как споров на эту тему много, вот и интересно увидеть, что тренера считают классическим.
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
29.01.2009, 16:52
maym

ссылку дать не могу по причине технической безграмотности. можно просто посмотреть на ю-тубе. дочку зовут Чернова Арина, там прошлогоднее видео из Вильнюса. будет оч.интересно услышать Ваше мнение, если не затруднит!
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.01.2009, 18:22
Муми Мама Cпасибо, сегодня посмотрю на самом деле интересно посмотреть, думаю и другие глянут)
bregalad
Сообщений: 11149
Москва
30.01.2009, 12:57
Муми Мама пишет:
ссылку дать не могу по причине технической безграмотности. можно просто посмотреть на ю-тубе. дочку зовут Чернова Арина

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=JQl3NocbwKc
(искать надо "Arina Chernova" латинскими буквами).
Техника всех элементов действительно очень хорошая (как и выступление в целом), но, на первый взгляд, исполнение тулупа совершенно стандартное, классическое (двойной тулуп исполняется почти в конце программы, после прыжка-разножки). Именно в таком классическом исполнении отрыв происходит лицом вперед, вовсе не спиной. Не верите, посмотрите видео кадр за кадрам (большинство видео-плейеров дают такую возможность, например, Media Player Classic из пакета K-Lite Mega Codec Pack; можно рассматривать видео по кадрам, нажимая стрелочку вправо; Flash-видео, i.e. FLV-файлы с YouTube, он понимает).

Правда, всегда есть разница между реальностью и внутренним ощущением или установкой самого фигуриста. Самому может казаться, что прыгаешь спиной вперед (и установка может быть такой же). Реальность же может сильно отличаться. Я, например, был очень удивлен, когда увидел свой одинарный флип в записи. Мне казалось, что я прыгаю спиной, что не опускаюсь в отталкивании на середину лезвия, что зубцовая нога почти не сгибается, что отталкивание идет только за счет эффекта "шеста". Все неправда. На самом деле – в отталкивании работает стопа, как и во всех других прыжках, отрыв идет уже с зубца (как и в перекидном, только с другой ноги), виден выраженный мах, и отрыв идет лицом по направлению прыжка. Сколько я ни просматривал замедленных повторов, как начинающих, так и фигуристов высокого класса, других вариантов не встречал (даже для лутца).
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
30.01.2009, 13:20
bregalad

спасибо за комплименты, спасибо за пристальное внимание к деталям и подробный анализ прыжка! я не специалист в таких нюансах, основывалась на словах нашего тренера и судей на соревнованиях. мои ощущения - чисто зрительские и скорее эстетические...

кстати, на ю-тубе почему-то написано, что мы из ЦСКА - спешу опровергнуть, мы СЮПовские с самого начала!
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
20.04.2009, 21:05
Мне понравилось видео Алёны Савченко в плане доходчивости, как нужно исполнять тулуп. Там всё видно очень хорошо, причём дважды.
portland
Сообщений: 573
20.04.2009, 21:34
NewmamТребуются специалисты по тулупу!!!

Скорняк профессия дефицитная?
Bat
Сообщений: 117
21.04.2009, 20:24
Значит, возможны два варианта: и когда зубец ставится "под себя", а опорная нога сгибается,
и когда "зубцовая" нога работает шестом, а другая делает мах?
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
21.04.2009, 22:26
bregalad пишет:
Мне казалось, что я прыгаю спиной, что не опускаюсь в отталкивании на середину лезвия, что зубцовая нога почти не сгибается, что отталкивание идет только за счет эффекта "шеста". Все неправда. На самом деле – в отталкивании работает стопа, как и во всех других прыжках, отрыв идет уже с зубца (как и в перекидном, только с другой ноги), виден выраженный мах, и отрыв идет лицом по направлению прыжка.

Непонятно. Как это - так же, как в перекидном, но с другой ноги?...
Отталкивание идёт ЗА СЧЁТ эффекта шеста, но это не значит, что толчковая нога не сгибается вообще и что стопа не должна работать. Ведь и настоящий шест - упругий, и он в какой-то мере сгибается при отталкивании. Так что всё в порядке.
И, раз отрыв идёт с конца дуги, естественно, он не будет происходить совсем уж спиной. Но и не лицом.
Имхо.
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
21.04.2009, 22:43
Newmam пишет:
Двойной сальхов + одинарный тулуп, Keauna McLaughlin (888 кб): http://fs-elements.dyndns.tv/spec/lnk_jumps/Double_Sal_1Tol__Keauna_McL


Знатоки! Такой тулуп засчитывается, или это то, что называется "недокрут при заходе"?!

Сальхов какой-то странный... она будто встаёт на вторую ногу перед толчком. А в тулупе толчковая нога уходит слишком сильно за себя и постановка на лёд идёт не по наездной дуге, думаю, это ошибка.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
21.04.2009, 23:08
Newmam пишет:
Знатоки! Такой тулуп засчитывается, или это то, что называется "недокрут при заходе"?!

Может я и не такой знаток, но тут обсолютно нормальный каскад. Все вдокрут выполнено. А тулуп нормальный и с его заходом все в порядке. Абсолютно.
И прыгает сальхов она с того ребра и с той ноги, что надо, только маховой ногой зацепляет за лед, к этому можно придраться , конечно, но на эту самую маховую ногу она абсолютно не становится: она не переносит вес тела на нее .
А с тулупом так точно все в порядке! Кто видит недокрут? Не понимаю .
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
21.04.2009, 23:13
korablik
Ну может быть. Просто я сама так иногда ставлю толчковую ногу на тулупе, и меня журят.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
21.04.2009, 23:39
Вжик пишет:
Ну может быть. Просто я сама так иногда ставлю толчковую ногу на тулупе, и меня журят.

Вот бы посмотреть видео Вашего тулупа.
Но только на видео исполнения тулупа после сальхова этой фгуристки я не вижу недокрута. Хоть убей! Уже сто раз пересмотрела видео! Или надо в жизни это видеть, может даже на след от прыжка посмотреть. ...
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
21.04.2009, 23:49
korablik
Про недокрут я ничего не говорила и не знаю, в каком смысле недокрут имелся в виду предыдущими ораторами
Я говорю только про толчок и, действительно, впечатление может быть обманчиво. К тому же, когда тулуп идёт вторым в каскаде, дуга наезда круче, так что... может быть, там всё и нормально.
Моё видео? Как только докручу оставшуюся 1/4 или чуть больше, так можно будет заснять.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.04.2009, 00:34
Вжик
А на соревнованиях тоже не раньше этого появишься?
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
22.04.2009, 00:44
вотэтода!
Ха-ха))
bregalad
Сообщений: 11149
Москва
22.04.2009, 12:22
Вжик пишет:
Как только докручу оставшуюся 1/4 или чуть больше, так можно будет заснять.

Четверть недокрута по правилам допустима, а небольшой недокрут (1/8) просто необходим при техничном и безопасном приземлении.
Я примерно нарисовал возможный след при приземлениях с небольшим недокрутом и совсем без недокрута (в данном случае для риттбергера, но приземления во всех прыжках одинаковы).

Красным отрезком показана проекция траектории центра тяжести в воздухе (всегда прямая линия). В середине – техничное на мой взгляд исполнение с небольшим недокрутом. Справа – недокрут полностью отсутствует, что приводит к потере равновесия (дуга выезда изгибается в противоположную сторону).
Ответов:  37
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.