Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подсечка

Автор
Сообщение
Ираклий
Сообщений: 20
Москва
15.03.2006, 22:39
Подсечка
Катался сегодня в Лужниках и у меня впервые получилось нечто, напоминающее подсечку. Имеется следующая проблема: чтобы двигаться таким образом мне приходится сильно приседать и наклоняться. Так что у меня получается очень закругленная дуга, по которой я двигаюсь слишком быстро. А так как это происходит спиной вперед, то я начинаю не на шутку опасаться за здоровье ближних своих. Что делать? Как немного сгладить дугу?

Та же история и при беговом вперед: чтобы занести внешнюю ногу внутрь круга, мне приходиться очень сильно наклоняться, так что я просто "слетаю" с внутренней ноги в круг. Кривизна опять же очень большая.
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Myx
Сообщений: 784
Москва
17.04.2006, 11:51
Olia
Да, к сожалению, можно в метро встретиться, по пути, не отпустят? на Универе?
Olia
Сообщений: 890
Москва
17.04.2006, 13:15
Myx
о, может получится, вы во сколько на воробьевых будете?
Myx
Сообщений: 784
Москва
17.04.2006, 16:00
Olia
В 11:25
Nudl
Сообщений: 960
Москва
17.04.2006, 16:35
Myx, Olia
Вы меня простите за вопрос, но не могли бы вы договариваться о встрече в разделе Встречи, катки, инвентарь, разное? Вполне подходящее место .
Еще раз простите, что встрял!!!
Myx
Сообщений: 784
Москва
17.04.2006, 17:47
Nudl
Ох простите сама знаю что не место
Оль, напиши на мыло или на сотовый, ок?
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
03.09.2006, 13:19
Nudl пишет:
Как правило, когда только начинают учить подсечки тренер говорит перешагивать, чтобы ученик почувствовал переход с ноги на ногу. Потом, постепенно, переходят на исполнение «нога перевозится» - что и является правильным.

Ну может всё-таки договоримся, а? Отрывается передняя нога ото льда или нет? А то Мишин ругался, мол, на двух ногах ездите
Дабы оттолкнуться наружным ребром, действительно, ногу придётся ото льда оторвать. Означает ли это, что можно с гордостью сказать: "Ага, это у меня беговой назад"?
Чем прямей корпус, ИМХО, тем лучше чувствуешь, на каком ребре и на каком участке скольжения находишься. Но вот например
http://www.figureskatersonline.com/johnnyweir/gallery_05coi.html
и как же в таком случае быть?
Не сказать ли раз и навсегда: толкаемся наружным - это беговые, толкаемся внутренним - подсечки?
My name is Modesty
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.09.2006, 10:59
Boriska пишет:
Allen пишет:
"перед каждым отталкиванием нужно присесть"
А мне говорили что как раз движений тела вверх-вниз происходить не должно!

Все правильно - корпус должен находиться на одном уровне. Присесть, видимо означает, то что колено должно работать.
Из распространенных ошибок встречаются следующие:
1. Происходит вскакивание/приседание после каждого отталкивания
2. Подсечки выполняются почти без сгибания колен
3. Корпус сильно наклоняется вперед
4. Смена ноги выполняется переступанием через опорную


5. Вследствии наклона корпуса вперед вес тела переносится на переднюю часть конька, зубцы мешают развить скорость.
6. Корпус не развернут внуть круга.
7. Руки не помогают корпусу удерживать нужное положение - не "обнимают круг".

WBR,
Alexandr
JUMP!! Alexander
Nudl
Сообщений: 960
Москва
04.09.2006, 19:25
razdvatri пишет:
Не сказать ли раз и навсегда: толкаемся наружным - это беговые, толкаемся внутренним - подсечки?

И на беговых, и на подсечках при скольжении, например, влево (правым плечом вперед), правая нога толкается наружным ребром, левая внутренним. На подсечках после отталкивания правая нога отрывается ото льда (ноги скрещены). На беговых обе ноги отрываются и поднимаются перед собой.
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
04.09.2006, 19:56
Nudl пишет:
На беговых обе ноги отрываются и поднимаются перед собой.

...и несчастный обладатель этих ног с грохотом падает на ТО-САМОЕ-МЕСТО

(простите, не удержалась )
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
04.09.2006, 20:50
Nudl пишет:
На подсечках после отталкивания правая нога отрывается ото льда

Это ясно! А левая-то? Отрывается ото льда или перевозится?
Правая уходит глубоко внутрь круга, может быть, поэтому у меня создаётся ощущение, что толчок правой получается сильнее... На беговых нужно ли акцентировать то, что мы поднимаем свободную ногу, или она просто выпрямляется после толчка и неважно, насколько высоко отрывается ото льда?
My name is Modesty
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.09.2006, 22:55
razdvatri пишет:
кто-нибудь, ну напишите же, что происходит с передней ногой на подсечках! А то мне Nudl авторитетно заявил, что задняя ото льда отрывается - а я бы посмотрела, как можно исполнить сей элемент без отрыва задней ноги от поверхности льда

У меня, честно говоря, получалось выполнять сей элемент, перевозя обе ноги. Не знаю, насколько это было красиво...
В книге Огилви написано, что передняя нога не должна подниматься со льда, что поднимают её только новички.
Если присмотреться к видеороликам многих знаменитых фигуристов, видно, что она почти всегда "приклеена" ко льду, а если всё-таки иногда немного приподнимается, то совсем чуть-чуть, этого почти незаметно.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
04.09.2006, 23:55
razdvatri пишет:
А левая-то? Отрывается ото льда или перевозится?

Левая перевозится.
razdvatri пишет:
На беговых нужно ли акцентировать то, что мы поднимаем свободную ногу, или она просто выпрямляется после толчка и неважно, насколько высоко отрывается ото льда?

По сути, просто выпрямляется, подъем получится, примерно, на 35-45 градусов. Специально задирать ноги не нужно : )
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.09.2006, 00:01
Nudl спасибо!
Насчёт недоразумения по поводу толчка на беговых назад: это я настолько буквально поняла слова о том, что нога разворачивается Не судите строго
My name is Modesty
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
05.09.2006, 00:11
razdvatri пишет:
А левая-то? Отрывается ото льда или перевозится?
Вообще, (как тут уже говорили), меня сначала учили переступать. Но это было неинтересно, потому что криво получалось . А потом, когда поняла основную технику подсечки, мне наконец-то показали "как по идее надо". Т.е. когда скользим на наружнем правом, вес тела там же, левая на внутреннем скользит по льду, провозится скрестно перед правой ногой , после скрещения правая отталкивается наружним ребром, отрывается и выпрямляется (положение - как на внутренних дугах со скрещением), вес тела теперь естественно на левой.

update: уже ответили
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Dancer
Сообщений: 869
msk
05.09.2006, 00:34
razdvatri пишет:
А левая-то? Отрывается ото льда или перевозится?
Правая уходит глубоко внутрь круга, может быть, поэтому у меня создаётся ощущение, что толчок правой получается сильнее... На беговых нужно ли акцентировать то, что мы поднимаем свободную ногу, или она просто выпрямляется после толчка и неважно, насколько высоко отрывается ото льда?

На подсечке обе ноги отрываются, так как двух ног должно быть по минимуму. Но! Смысл подсечки в чем? В том, что за счет толчков набирается ход. Поэтому каждый шаг должен быть именно выраженным отталкиванием ото льда, внутренняя нога - наружним ребром, а наружняя - внутренним. Толчок внутренней ногой (соответственно внешним ребром) сам по себе получается сильнее, а за отталкиванием внутренним ребром надо следить, верное его исполнение позволяет делать более широкий шаг при переходе на наружнее ребро внутренней ноги, что так же способствует набору хода. При этом шаг должен делаться с акцентом на низ, за счет мягких коленей, там идет именно шаг, а не провоз. Корпус при исполнении подсечки не должен скакать вверх-вниз, что достигается за счет работы коленями. Что же касается отрыва внешней ноги, то он есть, но он не акцентируется, он должен испольняться как продолжение движения, в результате которого осуществляется перенос корпуса c одной ноги на другую и толчок. Там получается, что при отталкивании нога выпрямляется, наклон корпус при этом в круг, и нога становится как бы продолжением общего движения корпуса. Вообще для обоих ног должно быть ощущение, что толчок и движение ноги после него идет как бы в лед, но нога отрывается, акцента на отрывании ноги и поднимании ее вверх напротив быть не должно, акцент идет на толчок. Еще рас повторюсь про корпус, который не должен скакать вверх-вниз, а это возможно только при сглаживании постановки и отрыва ног ото льда путем прокатывания ноги, и лишь потом перенесения на нее веса тела (как при кросс-роллах). Незнаю как еще описать, прошу прощения за путанное изложение.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
maym
Сообщений: 1829
Москва
05.09.2006, 01:08
вотэтода! пишет:
Во время выполенеия подсечки вперёд первый толчек сделать не проблема, но второй толчек( внешним ребром ) из-за которого этот шаг и получил название "подсечка" не так уж и прост. вот многие и облегчают себе задачу, толкаясь не ребром, а зубцом.
По поводу беговых вперед есть специальное упражнение:Например беговые вперед против часовой стрелки. Вначале целый круг делаем толчок только внутренним ребром правой ноги (она же свободная) Левая нога в настоящий момент опорная скользит на наружном ребре. Получается что то типа самоката.Таз подать вперед, сидим на опорной ноге. Свободная нога четко над следом, колено натянуто, стараться развернуть свободную ногу от бедра, чтобы носок не висел. Носок тоже нужно тянуть. Часть 2-я упражнения: Теперь целый круг (всё в том же направлении против часовой стрелки) толкаемся наружным ребром левой ноги опорная правая скользит на внутреннем ребре конька (после толчка свободная нога также натянута в колене, носок вытянут чтобы не было никаких утюгов. Всё просто - раскладываем беговые вперед на 2-е составляющие и тренируем их по отдельности. Очень помогает развивать силу толчка. Когда мы соединили 2 сотставляющие нашего упражнения то: скользить стараемся плавно,
руки натянуты, спина прямая, голова приподнята, правая рука впереди чуть ниже лекой которая сзади. Следить за левым плечом, часто у начинающих оно как бы вывернуто вперед, тоесть нет плавной линии, что мы как бы обнимаем круг по которому едем, это плечо всё время этот круг прокалывает. И последнее: шаг в беговых должен быть длинным, стараться не переступать, а проносить правую ногу из положения "оттянута сзади над следом" далее через 6-ю позицию по касательной на внутренее ребро конька. Левая же нога когда ставится на лед, то ставится на наружное ребро конька сразу.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
05.09.2006, 01:28
Dancer Мне понравилось сравнение: baik сказал, что на подсечках чувствуешь себя электричкой. Или троллейбусом: говорят, у него нет крейсерской скорости, он умеет только разгоняться и тормозить. (Не baik, троллейбус )
Один раз шагнуть вглубь круга - можно проехать на RBI круг. Два раза - тоже круг, но с большей скоростью В ласточке на сильно согнутой ноге, например.
Ощущение - да, ощущение - что зацепляешь лёд ребром, а дальше про заднюю ногу забываешь, а она успевает ото льда оторваться, и где-то там выпрямиться для нового шага...
А насчёт положения корпуса выше уже приводила ссылочку на фотографию http://www.figureskatersonline.com/johnnyweir/gallery_05coi.html
У товарища корпус не очень-то вертикально, да и обе ноги на льду стоят совершенно откровенно.
My name is Modesty
Nudl
Сообщений: 960
Москва
05.09.2006, 10:35
Dancer пишет:
На подсечке обе ноги отрываются,

Ну как так?! Не должна отрываться наружная нога, не должна. Сейчас буду звонить в Колумбию, жаловаться твоему тренеру : )
baik
Сообщений: 1036
05.09.2006, 11:24
razdvatri пишет:
baik сказал, что на подсечках чувствуешь себя электричкой.

Благодаря стараниям тренера я больше чувствую себя электричкой, теперь скорее просто пеньком.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
05.09.2006, 11:41
razdvatri пишет:
А насчёт положения корпуса выше уже приводила ссылочку на фотографию http://www.figureskatersonline.com/johnnyweir/gallery_05coi.html
У товарища корпус не очень-то вертикально, да и обе ноги на льду стоят совершенно откровенно.

Выполнение элементов в программе может существенно отличаться от тех, что используются на тренировках.
Внешнюю ногу отрывать ото льда не стоит - будет выглядеть не очень эстетично.
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.