Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Циркуль

Автор
Сообщение
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
16.11.2008, 22:06
Циркуль
Циркуль

Помогите пожалуста, очень трудно удаётся этот элемент: "Циркуль"
Вначале элемента всё получается хорошо, провожу круг, но как только надо подвести свободную ногу к той которая на зубце, на опорную, она уходит в сторону. =) Спасибо.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Murchik
Сообщений: 12776
16.11.2008, 22:49
Вперед/назад внутрь, надо полагать? Вес на зубец и корпус держать, остальное приложится.
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
17.11.2008, 06:41
Murchik

Спасибо, большое, я вроде так и делаю вес тела на зубце....но безуспешно
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
17.11.2008, 12:46
Anastasiya пишет:
но как только надо подвести свободную ногу к той которая на зубце, на опорную, она уходит в сторону.

А зачем подводить? (Как я понимаю, выполняется циркуль вперед-внутрь против часовой стрелки.) Я обычно после одного-двух оборотов просто отрываю от льда выпрямленную правую ногу и перехожу во вращение на левой в открытом положении. Заход с циркуля очень удобен и сразу дает хорошую центровку. Начинающие часто делают вращение на двух ногах с циркуля, но я категорически против вращений на двух ногах даже в самом начале занятий.
Кстати, помимо прямого винта, с циркуля вперед-внутрь очень удобно переходить на волчок со сломанной ногой (broken leg sit spin, точно не знаю, как это называется по-русски).
neige2
Сообщений: 71
17.11.2008, 15:27
bregalad пишет:
А зачем подводить? (Как я понимаю, выполняется циркуль вперед-внутрь против часовой стрелки.) Я обычно после одного-двух оборотов просто отрываю от льда выпрямленную правую ногу и перехожу во вращение
А как же вращение на двух ногах?
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
17.11.2008, 22:13
neige2 пишет:
А как же вращение на двух ногах?

Забудьте! Вращайтесь сразу на одной. Вращаться на двух ногах – только закреплять неправильные навыки.
Зачарованная
Сообщений: 11
17.11.2008, 22:25
bregalad пишет:
Вращаться на двух ногах – только закреплять неправильные навыки.

Конечно, если на двух ногах вращаться не правильно, то закреплять неправильную технику. А вообще вращение на двух ногах - это подготовительный этап к основному вращению....
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
17.11.2008, 22:31
Зачарованная пишет:
вращение на двух ногах - это подготовительный этап к основному вращению...

Ничего вам это не даст, кроме привычки все время подставлять вторую ногу при малейшей потери равновесия. Настоящий подготовительный этап к прямым вращениям (в которых успех на 90% зависит от захода) – это выполнение дуг вперед-наружу, норвежский шаг вперед-наружу (т.е. круг на ребре LFO), кросс-роллы вперед и т.п. Главное – уверенно почувстовать наружное ребро и умение выполнять глубокую дугу на LFO, непосредственно предшествующую вращению. Чем мучаться с вращением на двух ногах (совершенно бесполезным), тренируйте дуги – тогда и (прямое) вращение на одной само-собой получится, неожиданно и без всяких дополнительных усилий.
Зачарованная
Сообщений: 11
17.11.2008, 22:53
bregalad
Абсолютно не согласна, привыкать к вращениям нужно на двух ногах. И я думаю, не просто так детские тренера начинают с вращений на двух ногах.
Например, я начинала учиться на двух ногах, просто когда заходишь коряво на вращение на двух ногах, конечно никогда не будет пользы для вращения на одной ноге. Но и если сразу начинать заходить на вращение на одной ноге коряво, то тоже смысла никакого. И впринципе считаю, что делаю вполне нормально, конечно хотелось бы лучше. Хотя всем очень нравится....
neige2
Сообщений: 71
17.11.2008, 23:44
bregalad Когда-то вы уже высказывались против вращения на двух ногах, чтож это ваше мнение, но к сожалению я с вами не соглашусь, т к практика показывает другое. Где-то месяц назад заклон у меня начал получатся именно при вращении на двух ногах(заход с циркуля), как только перестала кружится голова начала вращатся на одной, так что вот вам живой пример. Не буду вдаваться в дискуссию про обычное вращение на двух ногах т к помню что при прошлом споре каждый остался при своем мнении
Murchik
Сообщений: 12776
18.11.2008, 00:03
Ну хорошо, торчковские шутки в сторону?

Полностью согласен с профессором бредогладом, вращение на двух ногах - блажь, придуманная чтобы был хоть какой-то результат, когда результатов нет. Что показать родителю после шести месяцев в ДЮСШ? Толчки с места? Круги? Беговой? Родитель этого не поймет. Касательно взрослых - та же арифметика, только в профиль: "какой смысл быть, если три месяца прошло, а я не умею кружиться?!" Ну или где-то рядом. И два предыдущих оратора вполне ясно дали это понять.

Ботайте голландский шаг, тройки и петли. Параграфы ботайте. Тогда вопросов подобных ^^^ возникать не будет.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.11.2008, 03:54
Murchik
А я за вращения не двух. Этому спору уже не один год. На форуме этом и на другом целые войны разворачивались. Тренеры детские учат на двух чтобы ребенок (и взрослый тоже) привык именно к вращению. Можете катать параграфы хоть всю жизнь, но если кружится глова от вращения, не научитесь его делать. Сначала привыкают именно к вращению (в наиболее устойчивой позиции). Как только появляется хоть малейшая уверенность во вращении, заставляют отрывать ото льда ногу и вращаться уже на одной. Переход от вращения на двух к вращению на одной - это пара тренировок. И вращаться на двух долго не дают (именно чтоб не привыкать). Несколько тренировок на двух, как только хорошо начало получаться - сразу перехдим на одну. Процесс занимает ГОРАЗДО меньше времени и усилий, чем долбеж петель, дуг и прочего. Я не против петель и дуг. Но научиться вращаться с циркуляна одной ноге можно и без них. И именно таким тривиальным способом - сначала на двух, потом на одной.
Дуги будут нужны для правильного захода с тройки или стандарта. Это уже другая история.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
18.11.2008, 17:12
вотэтода! пишет:
Я не против петель и дуг

Как можно смешивать петли и дуги! Петли – это самый сложный элемент фигурного катания, половина современных фигуристов не умеет их делать (с тех пор как отменили школу). А дуги – это основа фигурного катания, без них никуда.
А про вращение на двух Murchik хорошо написал(а): просто самообман, желание получить хоть какой-то результат, когда результата еще нет и не может быть (вращения требуют времени и хорошей базовой техники, которая у начинающих еще отсутствует).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.11.2008, 23:07
bregalad
Предлагаю закончить этот бессмысленный спор. Потому что он повторяется каждый год, с одними и теми же участниками, и каждый остается при своем. Зачем нам опять писать одни и те же тексты? Пусть, если кому надо, почитают то же самое в старых темах форума.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.11.2008, 23:11
Murchik пишет:
Ботайте голландский шаг, тройки и петли. Параграфы ботайте. Тогда вопросов подобных ^^^ возникать не будет.

Как верно заметил Брегалад, некоторые петли, например, не умеют исполлнять даже профи. А Вы просите прежде чем начать вращаться на одной ноге выучить петли, голландский шаг, параграфы и прочее. Это через сколько лет обучения можно приступать к вращениям?
Я не умею ни одной петли, не знаю что такое голландский шаг и никогда не делеала параграфов. Я этим не горжусь - просто так сложилось. Но вращаюсь при этом нормально, и начинала именно с двух ног. Так что каждому свое, наверное.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
19.11.2008, 16:23
вотэтода! пишет:
не знаю что такое голландский шаг

Полный круг на одном ребре (я имел в виду вперед-наружу, для вращений против часовой важнее всего на LFO, но, конечно, надо делать в обе стороны).
Спор на самом деле идет о том, какие подводящие упражнения нужны для освоения вращений. Мое убеждение, что для прямых вращений самое важное – овладеть прежде всего дугами вперед-наружу. Циркуль, конечно тоже важен, причем интересно разучить все 4 циркуля, а не только вперед-внутрь, как это делает большинство начинающих. С циркуля можно тренировать само вращение (особенно полезно для обратного винта в группировке с циркуля назад-внутрь). Но в прямых вращениях все же главное – добиться центровки (если есть центровка, т.е. во вращении не тащит по льду, то само вращение сделать не представляет труда), центровка же на 99% зависит от захода, а любой заход – от умения выполнить достаточно глубокую финальную дугу на LFO с сильным давлением на лед согнутой левой ногой и желательно без касания правой ногой. Но этого не сделаешь, если не владеешь дугами. Их и надо учить в первую очередь.
А петли были упомянуты так, для красного словца. Круги же (голандский шаг), восьмерки и параграфы – просто более приятный способ разучивания дуг, которые в чистом виде ужасно скучны.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
19.11.2008, 16:34
вотэтода! пишет:
Я не умею ни одной петли

Петля назад-внутрь не очень сложна и выглядит очень эффектно. Большинство пытаются начать осваивать петли с петли вперед-наружу, но она-то, на мой взгляд, самая трудная! Неудивительно, что в результате почти все бросают это безнадежное дело. Я постоянно замечаю петли назад-внутрь в дорожках шагов современных фигуристов высшего класса (а вот остальные петли почти не встречаются).
Я сам тоже стабильно петли делать не умею (вперед-наружу не получается совсем, назад-внутрь выходила через 2 раза на третий, сейчас уже, увы, все в прошедшим времени в связи с проблемой с позвоночником).
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
19.11.2008, 16:35
bregalad пишет:
Круги же (голандский шаг), восьмерки и параграфы – просто более приятный способ разучивания дуг, которые в чистом виде ужасно скучны.

Почему же. Вот у нас давеча на льду оказалось 4 человека, включая двоих тренеров. Вот я час дуги и разучивала. До сих пор удивляюсь, сколько разных мышц в стопе и голеностопе Хотя к началу сезона подготовилась неплохо: качалка, кросс...
My name is Modesty
G2
Сообщений: 1532
19.11.2008, 16:42
вотэтода!, вращаться на двух ногах стыдно. Это примерно как ёлочку тренировать, или беговые вперёд - настоящему "фигуристу" стыдно делать такой примитив, уровень не тот - нужно сразу за настоящие элементы приниматься.

Ну я, конечно, не корифей, и моё мнение ничего не значит. Хотя, как я заметил, что если забыть про стыд, и начать вращение на 2 ногах, лишь потом поднимая ногу, то значительно лучше чувствуется центровка, и вращение становится именно рёберным, а не на зубце.

И ещё, самые сложные повороты - это не петли, а выкрюки. Я могу много видеопримеров чистых петель привести, а вот образцовых выкрюков до сих пор нет. Более-менее сделанные петли часто встречаются, выкрюки же - на порядок реже.

PS: кстати, про циркули мне говорили, что это полезное подводящее упражнение для тулупа (циркуль назад наружу)
Murchik
Сообщений: 12776
19.11.2008, 16:46
х_х
Murchik
Сообщений: 12776
19.11.2008, 16:57
bregalad пишет:
Циркуль, конечно тоже важен, причем интересно разучить все 4 циркуля

Кстати, всегда было интересно: как выглядить циркуль вперед-наружу?

g2 пишет:
PS: кстати, про циркули мне говорили, что это полезное подводящее упражнение для тулупа (циркуль назад наружу)

А я бы сказал, что нет ничего вреднее чем циркуль назад-наружу в смысле разучивания тулупа. Наиболее частая ошибка при разучивании тулупа - сильное скрещивание ног, а циркуль упирает именно на него.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.