Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Циркуль

Автор
Сообщение
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
16.11.2008, 22:06
Циркуль
Циркуль

Помогите пожалуста, очень трудно удаётся этот элемент: "Циркуль"
Вначале элемента всё получается хорошо, провожу круг, но как только надо подвести свободную ногу к той которая на зубце, на опорную, она уходит в сторону. =) Спасибо.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
18.11.2009, 03:41
Циркуль - перевод на английский
Подскажите как этот элемент будет звучать на английском языке?
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Murchik
Сообщений: 12779
18.11.2009, 04:00
FloatingBreeze, pivot.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
07.03.2010, 02:20
Циркуль - rfi (правая вперед внутрь)
Захожу с дуги правая вперед внутрь против часовой стрелки, и никак не получается четко зайти в циркуль, почему-то центробежной силой вес тела как будто притягивает к правой ноге, и получается в итоге что левая нога срывается с зубца. Еще вопрос, при заезде в циркуль как правильно держать руки и плечи? Какая рука впереди, какая сзади? как ногу держать левую, согнутую в колене или выпрямив когда она зубцом скребет по льду перед переносом веса тела. И вообще может кто-нибудь выложить видео-материал по этому заходу? Заранее спасибо за ответы.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Murchik
Сообщений: 12779
07.03.2010, 02:33
FloatingBreeze, может все-таки назад-наружу? На вперед-внутрь никакого захода нет, насколько я знаю, он делается только с места.

Если все-таки речь о назад-наружу, то ключевые моменты такие: садимся посильнее на колено, разворачиваем бедра и плечи — линия рук будет касательной к дуге захода, корпус отклоняем назад, постепенно тянем слегка согнутую в колене и натянутую носком свободную ногу назад. Постановка зубца мягкая, перенос веса на него тоже. Не рекомендую заход с тройки, рекомендую с подсечек назад въезжать долго и плавно.

Видео всех вариантов циркулей (кроме вперед-наружу, который, говорят, существует) есть здесь: циркуль.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
07.03.2010, 05:27
Вперед внутрь интересует. Это я в книге (Огилви Р.) вычитал глава 14, заход в циркуль именно с дуги вперед внутрь.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Murchik
Сообщений: 12779
07.03.2010, 12:50
FloatingBreeze, действительно, есть такое... не знаю уж что он там преследует, наверное реберность. Надо будет попробовать

Теоретически чтобы это получилось руки-плечи надо держать ровно по радиусу, может быть слегка разворачивая от круга, а свободную ногу завернуть в бедре и тянуть к центру.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
12.03.2010, 00:25
Мурчик - ну как там циркуль с захода RFI (ПвВ) получается без проблем?
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Murchik
Сообщений: 12779
12.03.2010, 00:29
FloatingBreeze, да вроде получается, но в чем цимес я так и не понял. Бестолковое какое-то движение, красивого ничего нет, полезного как будто тоже... Есть еще мысль попробовать выйти на него из скрестной гидроспирали — тогда может как-то симпатичнее получится, но пока ноги не дошли.
amator
Сообщений: 81
Украина
23.02.2011, 00:36
С какого циркуля начать обучение этого элемента?
циркуль
Циркуль (1080 Kb) Исполнение: Nudl - тут много циркулей? какой проще? Сегодня хотелось попытаться попробовать сделать циркуль с дуги вперед-внутрь с заходом на циркуль назад-наружу - он первый в Nudlа. Но при наружной задней дуге (заходе на циркуль) при попытке левой ногой стать на зубец я падаю.Т.Е. правая "едучая" нога не понимает что ей делать. Не пойму куда вес распределять - на левую полностю или нет?
Или начать с другого циркуля?
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
23.02.2011, 00:55
amator пишет:
Или начать с другого циркуля?

Второй и третий пока учите. Тот, что на видео был исполнен первым по счету - самый сложный.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.02.2011, 16:28
amator пишет:
С какого циркуля начать обучение этого элемента?
циркуль
Циркуль (1080 Kb) Исполнение: Nudl - тут много циркулей? какой проще?

Почему-то в представленном ролике только 3 циркуля, хотя всего их 4: назад-наружу, вперед-внутрь, назад-внутрь (в таком порядке они показаны в видео-ролике) и вперед-наружу (в ролике отсутствует). Чтобе представить, что такое циркуль вперед-наружу, мысленно прокрутите видео первого циркуля (назад-наружу против часовой) в обратном направлении, получите циркуль вперед-наружу по часовой. (Если учитывать еще и направление вращения, то всего циркулей 8.)

Какие из циркулей более сложные, все считают по-разному. По мне, их сложность примерно одинакова, правда, у меня они сильно несимметричны (я, например, легко делаю циркули назад-наружу против часовой и вперед-наружу по часовой, а вот в другую сторону не получается — впрочем, возможно, у меня это из-за операции колена и более слабой выворотности в коленном суставе левой ноги). Точно можно сказать, что для циркулей наружу (как назад, так и вперед) нужна хорошая выворотность той ноги, которая едет по кругу (например, для циркуля назад-наружу против часовой — правой). Для внутренних циркулей выворотность не нужна, зато в них необходимо хорошо чувствовать ось вращения.

Циркуль вперед-внутрь, который обычно считают самым простым (по мне, это не так), является и самым полезным — ведь его освоение очень важно для овладения передними вращениями (например, делаете циркуль вперед-внутрь против часовой, приседая как можно ниже, затем отрываете правую ногу и переходите во вращение сначала в позиции волчка со сломанной ногой broken leg sit spin, а затем постепенно встаете и вращаетесь вперед на одной ноге в положении стоя; только не вращайтесь из циркуля на двух, это, на мой вкус, вредное упражнение).

Наружные циркули красивее, но не так полезны для разучивания других элементов (разве что для парников циркуль назад-наружу необходим для тодеса). Так что начинайте с циркуля вперед-внутрь. Наружные же циркули у меня пошли только после того, как я освоил кораблик на наружных ребрах (здесь главное — выворотность, с которой у всех начинающих проблемы; не расстраивайтесь, если кораблик на наружных, наружные циркули и т.п. поначалу не получаются — помните, что выворотность, в отличие от растяжки, легко развивается и тренируется в любом возрасте, причем не пропадает даже при больших перерывах в тренировках — опять же, в отличие от растяжки).

И — последний мой совет: уделяйте побольше времени циркулям, это и красивые элементы, и полезные для повышения вашего уровня катания.
amator пишет:
Не пойму куда вес распределять - на левую полностю или нет?

В циркуле назад-наружу против часовой (первый в ролике) весь вес в основном на правой ноге (той, которая едет по кругу, а не той, которая касается зубцом льда). Начинается он вообще с того, что вы едете назад-наружу на ребре RBO, переходите в сильно раскрытое положение (разворачиваете плечи, руки и голову наружу — против часовой в направлении движения). Свободная левая нога сначала вытянута назад и немного внутрь следа, затем сперва легко касается льда (зубец скользит по льду), и потом уже ставится на лед с фиксацией зубца, но вес на нее все равно переносится не сильно.
amator
Сообщений: 81
Украина
24.02.2011, 00:55
bregalad
спасибо за ответ, теперь мне ясно, что может проблема в выворотности, и переносе веса. Завтра попробую циркуль вперед-внутрь. А замах в циркуле делается? ну для проведения окружности(руками,ногой). Может тупой вопрос, но всё же.
amator
Сообщений: 81
Украина
01.03.2011, 20:27
опишите исполнение циркуля вперед-внутрь, пожалуйста?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
03.03.2011, 01:10
amator, да как его опишешь... Одна нога на зубце, другая описывает окружность, скользя вперёд на внутреннем ребре. Не слишком близко к стоящей, но и не слишком далеко. Львиная доля веса должна приходиться на скользящую ногу, на стоящей минимум.
Посмотрите здесь видео 2000 Ice Wars Four the World - в начале программы циркуль назад внутрь, под конец вперёд внутрь (правда, "художественный" вариант).
Аналогичный назад внутрь здесь.
amator
Сообщений: 81
Украина
03.03.2011, 08:26
Ocelot1968
Видео не открывается ((
Дело в том, что при попытке описать окружность, стоя на зубце, вторая нога (описывающая) разъезжается Вчера была попытка более центрировать корпус на зубце( вес держать на зубце). на правой ноге до половины окружности я доехала. но не хватает силы докрутить полный круг, а то и более. Ноги разъезжались как по мне, потому что ось была не на зубцовой ноге, а посредине, между обоих ног. И ещё вопрос - как сильно одтягивать вторую ногу от зубцовой? какие мышцы должны работать более всего?
FSpace
Сообщений: 364
03.03.2011, 12:50
amator Вес действительно на зубце и ось там же. Описывание окружности осуществляется не силой,а инерцией от небольшого поворота плечевого пояса. Проще показать,но у меня под рукой только вариант с любительских соревнований,вот, на 33-36сек.
amator
Сообщений: 81
Украина
03.03.2011, 23:48
FSpace
смотрю видео. ну примерно на 70% такой циркуль у меня и получается, только пока на одной ноге )) на второй не очень, но зато задний циркуль (назад по часовой) на второй ноге получается так же на процентов 70 )) Вот бы ещё поработать над выворотностю и научится делать циркуль назад-наружу.
idenis
Сообщений: 638
04.03.2011, 00:33
amator пишет:
Вот бы ещё поработать над выворотностю и научится делать циркуль назад-наружу.

Циркуль назад-наружу для меня самый простой, хотя выворотности, можно сказать, нет.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.03.2011, 01:32
amator пишет:
Видео не открывается ((

А вы его сначала скачайте к себе на компьютер и потом откройте. А то напрямую с сайта может не открываться, если не установлены программы, которые ему по душе. Программы классные, даже независимо от цинкуля стоит посмотреть.
amator
Сообщений: 81
Украина
04.03.2011, 08:30
Ocelot1968
даже сайт не открывается. пишет на экране - "PairsOnIce.net has closed"
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.