Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Здоровье фигуристов: профессиональные болезни+питание.

Автор
Сообщение
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
11.04.2006, 09:45
Здоровье фигуристов: профессиональные болезни+питание.
Решила, что эта тема заслуживает обсуждения.
Интересно было бы узнать про профессиональные болезни фигуристов и как с ними борятся; какой допустим уровень физических нагрузок во время различных заболеваний; нужно ли соблюдать освобождение от физ-ры школьникам и не ходить в это время на каток.
А еще, что, как и когда едят наши любимые спортсмены в разные времена года, и какие интересные диеты существуют для фигуристов.
Хотелось бы услышать рекомендации тренеров и просто советы тулупчан из жизненного опыта.
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
lsd
Сообщений: 3152
15.01.2018, 11:38
Figurka51
Еси бы не предыдущие 25 сообщений, я бы подумала, что явился новенький жирный тролль.
В 13 лет минус 6-8 лет кг вряд ли возможно, по моему мнению, у вас только одна здоровая опция: сбалансировать рацион и добавить физ.нагрузки типа 5км бега по утрам/вечерам.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
15.01.2018, 16:51
lsdЯсно. Спасибо. Бега как раз нет.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Vik1
Сообщений: 10758
17.01.2018, 23:57
Figurka51 пишет:
Дочери 13 лет, начала округляться со всех сторон.

В этом возрасте часто случается у девочек (женские гормоны начинают вырабатываться). Голодать и сидеть на диетах в активный период роста нельзя, лично я в обморок падала. Мне помогала активность, что в 13 лет само разумеющееся (не заставляйте только корпеть над учебниками и книгами, меньше компьютера, больше детских развлечений во дворе, если нет физической нагрузки на спортивных тренировках) и побольше ходить пешем (не лениться и избегать по возможности транспорт, если есть возможность дойти - школа близко), гулять с подружками (не все девочки любят бегать даже на физре, зимой на лыжах интереснее, если не на сдачу нормативов, а для себя, на них же можно с горки - у нас была игра "кто больше раз устоит на ногах при спуске").
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.03.2018, 08:05
Люди, подскажите, а что такое "сушка"? И чем отличается от диеты? Часто слышим-надо подсушиться перед соревнованиями. В инете много инфы, но конкретно для фигурки не нашла. Наверно, есть какие-то нюансы?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
20.03.2018, 10:14
Figurka51

Этот термин в основном из бодибилдинга пришёл, где главное - это вид мышцы (рельеф), а не что мышца делает. Для такого визуального эффекта используется много всяких препаратов и абсолютно неестественного питания - сначала чтобы мышцу нарастить (преувеличенное количество белка, всякие добавки, действующие негативно на почки и тп), а затем в последние пару дней перед соревнованиями по бодибилдингу проводится жёсткая «сушка» - из организма насильно выгоняется вся вода: из химических препаратов самый известный - фуросемид (побочных эффектов много), далее, например сауна, при этом человеку запрещают пить, бодибилдеры ещё соль едят в каких то диких дозах. Про практику сауны без питья (очень вредно для организма) слышала и у худ. гимнасток. Для фигуристов - некоторые обёрнутые плёнкой бегают. Всё это очень очень чревато для организма, в особенности растущего. Не пить для спортсмена - вообще очень опасно и противоестественно. К сожалению в ФК, как и в гимнастике/балете легко на такой почве заработать анорексию.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.03.2018, 11:11
grotsashaСпасибо большое за ответ!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Tarantino
20.03.2018, 12:11
grotsasha пишет:
бодибилдеры ещё соль едят в каких то диких дозах

Категорически нет, поскольку соль задерживает воду. Чтобы сушиться, нужно потреблять меньше соли. На всякий случай проверил, что рекомендуют бодибилдерам – не нашёл каких-либо рекомендаций про большое употребление соли, как раз именно про ограничение пишут.

grotsasha пишет:
Для фигуристов - некоторые обёрнутые плёнкой бегают.

Не только фигуристы. Это нужно не для того, чтобы воду выгнать, а для того, чтобы с помощью термоэффекта активизировать жиросжигание в организме. Хотя выгонять воду так тоже можно, поскольку если пот не испаряется, то отвод тепла уменьшается, что стимулирует увеличенное потоотделение.

Под сушкой иногда подразумевают как сброс массы за счёт жидкости перед соревнованиями, так иногда в широком смысле, просто сброс массы. Сушатся в очень многих видах спорта, поскольку в очень многих лишняя масса, будь она в жире или в воде, весьма отрицательно влияет на показатели. Хотя скажем сильное обезвоживание само по себе тоже ухудшает показатели, особенно в видах на выносливость, тут мера важна. Ну и нарушения солевых балансов, по всем видам солей, тоже чреваты проблемами.

ps: фуросемид, как и любые лекарственные диуретики, запрещён антидопинговыми правилами. Причём тестируют на него в первую очередь, обнаруживаются эти препараты очень хорошо, хотя контроль такой есть только на больших соревнованиях.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.03.2018, 13:05
Tarantino Про фуросемид узнала после допингового скандала. Но никогда ничего не употребляли. Просто боремся за сброс массы. Но не хочется сделать что-то не так. Вот и интересуюсь. Сейчас-правильное питание, исключили мучное-сладкое ( хотя иногда нарушаем), иногда проводим щадящие разгрузочные дни... физнагрузка-тренировки. Очень туго идёт. За каждые 100 грамм боремся....
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Tarantino
20.03.2018, 13:26
То, что я пишу, это про взрослых скорее. Растущие подростки это своя тема, хотя ФК про них. Я бы не стал писать, если бы не слова о том, что бодибилдеры поедают много соли, это, мягко говоря, не так.

То, что вы написали – "Часто слышим-надо подсушиться перед соревнованиями" – в общем о том, чтобы сбросить какую-то массу за счёт воды перед соревнованиями. Ключевое тут "перед соревнованиями". То есть тренировки идут в обычном состоянии, а соревнования в несколько усушенном. В ФК речи о том, чтобы сильно и быстро сбрасывать перед стартом, не идёт, это координацию и технику поломает.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
20.03.2018, 13:42
Tarantino

Извиняюсь про дезинформацию про соль, но я смутно помню, что бодибилдеры для крутого вмешательства в водно-солевой баланс, используют нездоровые количества соли. Типа в какой то момент очень много, а потом бац и убирают соль. В какой момент что делают - действительно не помню, но это как-то с сушкой связано. И всё нездоровым образом.

А вообще против генетики не попрёшь... Только сломать здоровье можно. Любые быстрые способы сброса веса очень чреваты для любого организма, лучше всё делать постепенно.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.03.2018, 15:52
Tarantino пишет:
сбросить какую-то массу за счёт воды перед соревнованиями.
А как за счёт воды сбросить? Не пить? Соленое, всякие консервы не ест, не любит. Колбасы в холодильнике нет. Сходить в сауну? Я просто не понимаю, как за счёт воды....
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.03.2018, 15:56
Figurka51

есть же не фуросемид, а всякие мочегонные травяные и не только чаи (есть сорта белого чая), супчики из селеры (это вообще мочегонное номер 1) и корешков петрушки. то есть выводится из организма жидкость по максимуму.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
20.03.2018, 17:31
Figurka51

Давайте я вам пример жёсткой диеты скажу, через пару-тройку месяцев точно человек будет на минимуме своего генетического веса:

Завтрак (безальтернативно):

Мюсли давленные хлопьями без добавления сахара (читайте упаковки, чтобы не было сахара) с орехами и изюмом, и режете туда мелкими кусочками два-три фрукта, например виноград, груша, яблоко. Залить молоком 1,5 жирности. Есть столько, сколько захочется, даже большую порцию

Обед:

Суп овощной, на бульоне от постной говядины или курицы без кожи, обязательно БЕЗ картошки, брать любой другой наполнитель, например пшено, перловка, красная чечевица, но не белые макароны. Использовать специи, ингвер (к курице хорошо), чтобы было вкусно и разнообразно. Кусок чёрного хлеба вприкуску.

Ужин:

Кефир или йогурт натуральный без добавок или сахара, плюс сухарик Wasa или Finnbrot

Для перекусов:
Бутерброды Черный хлеб с красной рыбой и хреном
Цельнозерновой хлеб с нежирным творогом и немного мармелада
Допускается 3-4 квадратика чёрного шоколада в день

Запрещено:
Хлеб белый, сахар белый, картошка, макароны белые, молочный шоколад и любое сладкое

Это диета для сброса веса, для поддержания - намного менее строгая.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.03.2018, 18:14
grotsasha

боже, я так всю жизнь питаюсь (с периодами, когда можно только морковку и вареные кабачки), - но мой генетически минимальный вес так никогда и не был достигнут
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.03.2018, 18:48
grotsashaСпасибо большое за диету. Не поверите, примерно так и питаемся. Шоколад уже лет 10 только чёрный ( я вообще молочный не люблю и дочь приучила). Картофель-редко в супе, пюре, запечённый. Макароны не более раза в неделю-другую. Все финансы уходят на овощи-фрукты. Но... фрукты, цитрусовые любит, приходится ограничивать. Как и мучное-теперь по великим праздникам. Я, конечно, очень виновата перед ней, подзапустила в детстве, Бабушка подкармливала. Но она всегда! была крупнее сверстников. Теперь пожинаем плоды. Есть некоторые проблемы с щитовидной, но их решаем. Не хочу совсем все испортить жесткими диетами. Хотя некоторые и говорят-спортсмены сидят на листьях салата. Так и мы их любим, но я делаю салатик с куриной грудкой. Как-то так. Но все равно, всем спасибо за советы. Я считаю, что подберем для себя золотую серединку
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
20.03.2018, 18:59
Figurka51

Если вы так и питаетесь, значит генетика такова. И меньше быть не может, то есть может, но с очень негативными последствиями для организма, к тому же растущего ещё. Не все астеники.

Ещё забыла что пить написать на всякий пожарный: чай без сахара, травяные тоже хороши, нельзя сок, это чистый сахар, ну или разбавляйте 1:5 водой, и конечно никаких софтдринков типа фанты, лимонадов и тп Многие именно на напитках набирают много

Также большие сахарные бомбы это майонез и кетчуп, их совсем нельзя. Ну и готовые продукты и соусы к макаронам например, там тоже много сахара. Заменять это всё на оливковое масло и чеснок.
Opsell
Сообщений: 281
20.03.2018, 21:09
Кроме этого, должно быть нормальное питание. Девочки в фигурном катании тратят раза в три больше калорий, чем обычный ребенок. Ни на каких заменителях еды столько не набрать – тошнить уже через месяц начнет. А кроме того, это подавление рефлекса, которое влечет за собой гормональный сбой, уход в депрессию, анемию. Это боли в мышцах, боли в суставах, постоянная слабость. Никакой мотивации не хватит долго в таком состоянии выступать, даже если родители каждый день будут вас наказывать и культивировать чувство вины, что вы не оправдываете их ожиданий. Это цитата из статьи спортивного врача-хирурга Эдуарда Безуглова.Там обо всём о травмах,генетике,диспансеризации.Параллельно в разных видах спорта.(очень познавательно)
Opsell
Сообщений: 281
20.03.2018, 21:11
Opsell
Сообщений: 281
20.03.2018, 21:18
О лечении Медведевой там тоже понятно изложено.Из личного опыта: перелом стопы или что-то подобное очень долго проходит от 2 мес.Кроме этого,если даже ты опять начинаешь тренироваться,стопа опять не даёт покоя причём постоянно.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
21.03.2018, 08:56
OpsellСпасибо за советы. К счастью, майонез и кетчуп не любит. Газировку, чипсы, сухарики не прочь отведать, но я постоянно капала на мозги, мол, вредно, и сейчас сама отказывается. Думаю, надо пережить этот подростковый момент. Но колени и сердце жалко! Будем придерживаться разумной диеты и делать разгрузочные дни, кефирчик, творожок, огурчики, зелень....Поняла ещё, что надо добавить бег. Только как найти время? Фитнес-клуб пока не можем себе позволить. Ждем, когда потеплеет
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.