Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коленки и фигурное катание. Помогите!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
17.03.2011, 17:51
Коленки и фигурное катание. Помогите!
Larry_Milk пишет:
Подскажите, пожалуйста, через какой время после операции на мениске можно продолжать занятия на льду?

Я, конечно, не врач, и советовать не отваживаюсь (да и, наверно, каждый случай индивидуален), но в свое время тоже возвращался к тренировкам после операции мениска. Честно говоря, сейчас уже не вспомню, сколько времени прошло. Колено у меня так полностью и не восстановилось и не разгибается до конца (из-за того, что операции была сделана с запозданием), но факт, что тренировался я после и выступал (в прыжках в длину и тройным) в полную силу. Вообще-то сейчас считается, что мениск — не такая уж серьезная травма, и после нее спортсмены восстанавливаются полностью. Сейчас даже разрыв крестообразных связок (травма в 1000 раз более тяжелая, для возвращения требуется почти год) полностью вылечивается, великолепный пример — вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев. Или Николай Цискаридзе, у которого был тяжелейший разрыв связок колена (как он сказал в своем интервью — практически всех).

Так что не отчаивайтесь и не сомневайтесь, что Вы обязательно вернетесь. Насчет тренировок на льду — я бы с ними не спешил, начинать надо обязательно не со льда, а с разнообразного ОФП. Мой опыт — очень хорошо плавание (только не брассом!) и медленный бег по мягкой земле. Еще надо обязательно восстановить мышцы бедра, которые являются своеобразным "каркасом" для колена (я знал нескольких спортсменов прошлого, которые и с разорванной крестообразной связкой без операции — а тогда они, как правило, не были успешными; тогда вставляли лавсановую связку, сейчас же — лоскут из собственной ткани сухожилий — продолжали успешные занятия спортом, таким архи-сложнейшим, как спортивная гимнастика; колено, конечно, гуляло вправо-влево, но нога держалась за счет мышц). Закачивать колено можно со штангой (с небольшим весом, лучшее упражнение — вставание на одной ноге со штангой на плечах на невысокую скамеечку; например, гимнастическую; полные приседания надо исключить категорически!) или на тренажерах. По собственным ощущениям Вы сами почувствуете, когда можно начать выходить на лед.
fff пишет:
Прошел месяц - нога плохо разгибается. Сустав заблокирован и побаливает Хожу разарабатывать на лечебную физкультуру, но пока прогресса мало! Такое впечатление. что на коньки я не встану больше никогда!

Через такие моменты всегда проходишь после травм и операций (у меня их было 3, и каждый раз я помню это состояние отчаяния: "Ну что же, ведь уже столько времени прошло, а улучшения никакого!"). Остается только верить, что все нормализуется (и, действительно, в моем случае так и происходило, причем с последней травмой, разрывом ахилла — как то сразу, без всякого переходного периода, как будто кто-то нажал на выключатель, и сразу ушла боль и нервные прострелы при неудачных движениях, произошло это примерно через 2 месяца после операции). Тем более, что у Вас травма не самая опасная. Да и месяц — срок несерьезный, за месяц никакие травмы не вылечиваются полностью.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.