Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лезвия Ультима Суприм или Голд Сил

Автор
Сообщение
натик
Сообщений: 38
20.03.2009, 05:01
Лезвия Ультима Суприм или Голд Сил
Стоит вопрос в выборе между голд сил и супреме. Уже перечетала все и об одних лезвиях и о других. Но решения так и не приняла, и те и другие хороши. Ходят слухи, что среди голд сил много брака, требуют частой заточки, качество стали стало хуже. Помогите разобраться, чтобы купить а потом не разочароваться.
Ответов:  88
Страницы: 1 2 3 4 5
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
05.07.2012, 09:21
Станок для заточки Парамонтов
fmv-sport пишет:
А у Вас есть информация, что это такое?

Конечно, есть, и эта информация в открытых источниках:

http://www.paramountskates.com/Sharpening.php

Сам станок полностью стоит почти $3000,
но есть вариант купить отдельно держатели:
один стоит $225, второй $ 325
Так как зажав ими лезвие можно на своем станке заточить,
но этот процесс будет наполовину автоматизированным

А при заточке на станке вероятность ошибки ниже

Для заточки лезвий Matrix в Мск два спец. станка: в Беляево и Твиззле
NEC
Сообщений: 89
06.07.2012, 01:08
bregalad пишет:
мне вообще кажется, что у них нет недостатков (разве что, кроме высокой цены, еще и сложность заточки из-за непараллельных боковых поверхностей — впрочем, Ultima Supreme в этом отношении ничем не лучше).

Никогда не было проблем с заточкой Ultima Supreme.
bregalad Вы катаетесь на классических Gold Seal или Gold Seal параболик?
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидел - простите. Всех люблю и уважаю.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.07.2012, 13:59
NEC пишет:
Вы катаетесь на классических Gold Seal или Gold Seal параболик?

Классических. Форма у них интересная: как бы анти-параболическая, бочкообразная. При движении от зубцов к пятке лезвия оно сначала немного расширяется (если я правильно помню, с 3.4 до 3.6 мм) и затем значительно сужается (примерно до 3.0--3.2 мм).

У меня нет проблем с заточкой моих лезвий просто потому, что я затачиваю их сам вручную. В результате лезвие может служить практически вечно (в сравнении с продолжительностью жизни фигуриста). Так что мое замечание о сложности заточки лезвий с непараллельными боковыми гранями — скорее чисто теоретическое, правда, подкрепленное (даже в случае обычных лезвий MK Prof) крайне неудачным опытом общений с "профессиональными" заточниками на "профессиональном" оборудовании, после чего мне раз и навсегда расхотелось иметь дело с людьми этой профессии.
NEC
Сообщений: 89
07.07.2012, 11:33
bregalad пишет:
Классических. Форма у них интересная: как бы анти-параболическая, бочкообразная. При движении от зубцов к пятке лезвия оно сначала немного расширяется (если я правильно помню, с 3.4 до 3.6 мм) и затем значительно сужается (примерно до 3.0–3.2 мм).

У меня нет проблем с заточкой моих лезвий просто потому, что я затачиваю их сам вручную. В результате лезвие может служить практически вечно (в сравнении с продолжительностью жизни фигуриста). Так что мое замечание о сложности заточки лезвий с непараллельными боковыми гранями — скорее чисто теоретическое, правда, подкрепленное (даже в случае обычных лезвий MK Prof) крайне неудачным опытом общений с "профессиональными" заточниками на "профессиональном" оборудовании, после чего мне раз и навсегда расхотелось иметь дело с людьми этой профессии.


А какие, на Ваш взгляд, преимущества в скольжении и в выполнении элементов дают не параллельные ребра?
Про заточников полностью соглашусь. Однако меня интересуют 2 вопроса. Если теоретически рассчитывать глубину желобка по теореме Пифагора как Вы описывали, то получается, что заточные станки должны обладать Мега прецизионной точностью. То есть съём металла в соседних радиусах идет на одну максимум две сотки. Например имеем заточной радиус 11 мм, глубина желобка 0,17 мм и соответственно 12 мм - 0,15 мм, 13 мм - 0,14 мм, 14 мм- 0,13 мм, 15 мм - 0,12 мм, 16 мм - 0,11 мм. Действительно ли заточные станки "ловят сотки"? И второй вопрос. Рассматривая Ваше ручное заточное приспособление, на основе заднего тормозного цилиндра, у меня сложилось впечатление, что подтачивать им можно, но не теряется ли при такой заточке желобок и не "убивается" ли постепенно дуга (геометрия) лезвия?
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидел - простите. Всех люблю и уважаю.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.07.2012, 12:54
NEC пишет:
Если теоретически рассчитывать глубину желобка по теореме Пифагора как Вы описывали

Важна не глубина желобка, а угол заточки ребра ("угол укуса"). Если лезвия расширяются книзу, то этот угол будет более острым при том же радиусе желобка (ROH), в этом, как я понимаю, основное преимущество лезвий, подобных Wilson Gold Seal или Ultima Supreme. Грубо говоря, при прочих равных они всегда будут более острыми, чем лезвия с параллельными боковыми гранями. На практике же их просто можно затачивать значительно реже, следовательно, и лезвие будет служить дольше.
NEC пишет:
Действительно ли заточные станки "ловят сотки"?

Я читал, что хорошие станки снимают при одной заточке 0.1 мм, и, вроде бы, это минимум, меньших величин на распространенных станках достигнуть невозможно. Хотя, наверно, этого никто и не добивается: коньки у спортсменов не служат больше двух лет, поэтому их никто не стремится особенно беречь. Мой случай другой: я и катаюсь меньше, и отношусь к конькам, возможно, бережнее — в результате через 3-4 года эксплуатации они ничуть не менее удобны, чем через месяц после начала катания в них. (Я сначала купил ботинки+лезвия, установил их, но потом почти год новый коньки не использовал, катался в старых, которые у меня живы до сих пор.) Если точить на станках и с той интенсивностью, о которой здесь говорят (раз в 1--2 месяца), то, конечно, мои лезвия сейчас можно было бы уже выбрасывать (минимум 6 заточек в год, 24 за 4 года, снятие металла минимум 2.5 мм — это и потеря нижнего цементированного слоя металла, и неизбежное нарушение геометрии).

Непостоянная ширина лезвия Gold Seal при движении от зубца к пятке является, очевидно, следствием расширения лезвия книзу и дугообразной нижней части лезвия (т.е., по моему мнению, это не сделано специально). Выемка в боковой поверхности лезвия (благодаря которой отражение в лезвиях Gold Seal перевернуто!), скорее всего, достигается прокаткой и, таким образом, идет по прямой (не может иметь дугообразную форму). Когда нижняя часть лезвия при обработке срезается по дуге, то получается, что средняя его часть приходится на край боковой выемки — следовательно, лезвие в средней части шире — а передняя и особенно задняя части лезвия расположены выше по выемке и, таким образом, имеют меньшую толщину. Еще раз, вряд ли это делается специально (в отличие от случая параболических лезвий), но кататься такая переменная толщина, по моему опыту, совершенно не мешает. А вот при заточке, и ручной в особенности, проблемы создает. Плюс ручной заточки в том, что снимается минимум металла, никогда не снимается ничего лишнего, и ты в любой момент полностью контролируешь процесс.
NEC пишет:
Рассматривая Ваше ручное заточное приспособление, на основе заднего тормозного цилиндра, у меня сложилось впечатление, что подтачивать им можно, но не теряется ли при такой заточке желобок и не "убивается" ли постепенно дуга (геометрия) лезвия?

Честно говоря, я его с моими новыми (уже как 4 года новыми) коньками не использую. Во-первых, оно рассчитано на стандартный ROH=7/16"=11.1 мм, но Gold Seal — это единственное из приличных лезвий, использующее нестандартный ROH=5/16"=7.9 мм. Во-вторых, жесткая направляющая, в которую вкладывается абразивный цилиндрик, не слишком хорошо выполняет свою роль, если толщина лезвия переменная (на одних участках лезвия она сидит плотно, на других болтается).

Я нашел у себя (точнее, у моего отца) в инструментах абразивный цилиндрик диаметром 16 мм (радиус 8 мм — почти в точности ROH лезвий Gold Seal) и попросту подтачиваю им лезвия, держа цилиндрик пальцами и прижимая его к желобку. Результат меня вполне устраивает.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
07.07.2012, 21:49
Rebecca_2011 пишет:
Для заточки лезвий Matrix в Мск два спец. станка: в Беляево и Твиззле

Реклама хорошая. Однако, для заточки любых лезвий и, в том числе, типа Matrix или Paramount совершенно не требуется специальный станок. Я их затачиваю на обычном CCM-2. Жалоб нет.
NEC
Сообщений: 89
07.07.2012, 23:29
bregalad, Спасибо за актуальную для меня информацию.
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидел - простите. Всех люблю и уважаю.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
09.07.2012, 10:05
Заточка лезвий Paramount
fmv-sport пишет:
Реклама хорошая. Однако, для заточки любых лезвий и, в том числе, типа Matrix или Paramount совершенно не требуется специальный станок. Я их затачиваю на обычном CCM-2. Жалоб нет.


Реклама - в вашем посте, т.к. вы имеете от этого (и не только) коммерческий интерес. Я, кстати, так и поняла, когда написала вам ответ про оборудование по заточке Парамонтов, что Вы спросили не из профессионального интереса, а с целью навязчивой рекламы своих услуг.

Моя рекомендация остаётся прежней: точить Парамонты на станке при покупке у производителей в Канаде или США. Заточка на станке, разработанном специально под лезвия Парамонт, намного надеждее нежели "ручная" заточка на весу без держателей, и вероятность ошибки сводится к нулю, плюс на них гарантия будет распространятся, а при заточке у вас (не сертифицированный и не дилерский центр Paramount) - гарантия теряется, - таковы условия производителя.
Drok
10.07.2012, 12:19
А в москве нет станков для точки Paramount?
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
10.07.2012, 12:41
станки для точки Paramount
Drok пишет:
А в москве нет станков для точки Paramount?

Пока нет ни станков, ни отдельных держателей для лезвий. Пока все вручную
http://www.paramountskates.com/Sharpening.php
Если бы они были, их бы уже внесли в список дилерских и сервисных центров
http://www.paramountskates.com/dealers.php
Pro Skating направляет всех к Анатолию Палычу-но он не сертифицированный
(то есть после первой заточки у него, гарантия на изделие теряется )

С другой стороны, это выгодно производителю-нет риска возврата по гарантии
volc169
Сообщений: 101
Ростов на Дону
11.07.2012, 10:47
Дочь откаталась на парамаунтах полтора года пока не стали малы за все время точили только чесно говорю 2 раза .один раз при покупке и потом второй раз примерно через год может чуть раньше а тренеровались по 2-3 часа в день 5-6 дней в неделю сталь на лезвии очень хорошая мы и брали только потому что не было у нас в городе специалистов по заточке.А парамаунты у нас SS440 марка стали и дуга у них Паттерн 99 .А перешли на них потому что перед этим у нас сточили дугу на двух комплектах лезвий на Марк IV и Фристаил в течении нескольких месяцев .Покупкой парамаунтов были очень довольны.А в этом сезоне будем тренироваться на Голд Силах небыло времени ждать новых парамаунтов .Могу точно сказать что на голд силах сталь мягче чем на парамаунтах SS440.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
11.07.2012, 10:53
Paramount SS440
volc169 пишет:
А парамаунты у нас SS440 марка стали и дуга у них Паттерн 99

SS440 - это самая прочная сталь из всех моделей парамонтов, гарантия-бессрочная
volc169
Сообщений: 101
Ростов на Дону
11.07.2012, 11:43
Да я это уже понял это но и есть небольшие минусы но навернека они есть и в матриксах это то что стойки и площадка из алюминевого сплава и при изучении прыжков и других элементов бывало била
лезвием одного конька по стойке второго лезвию нечего а алюминий царапается.Хотя это может даже и плюс не было зазубрин на лезвии.Кстати дочь перешла с парамаунтов на голд силы без всяких
проблем.И все таки я подумываю купить новую пару парамаунтов .
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
11.07.2012, 13:20
Парамонты поднимают компоненты
volc169 пишет:
Кстати дочь перешла с парамаунтов на голд силы без всяких
проблем.И все таки я подумываю купить новую пару парамаунтов

Ну чтобы 2 в одном флаконе: это Paramount 420SS Gold Seal Profile (на 30% легче, чем 440SS)
https://www.tulup.ru/forum/topic/9079/message240349.html Они бывают в Проскейтинге иногда
А так их можно заказать за 450 баксов у производителя (и еще обещали заточку бесплатно):
у меня сохранилась переписка, если актуально, дайте ваш мейл-я вам перешлю-а вы им

Единственный момент, что на лезвиях 440SS заточка держится 120 часов, на 420й стали - 80 часов
(это по официальной информации от производителя, так я знаю, что многие весь сезон катаются)
сообщение
Сообщений: 43
21.05.2013, 20:17
Подскажите, а лезвия Supreme бывают производства Тайвань? Вроде везде Канада написано, а на самом лезвии и на коробке наклейка Тайвань...
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
21.05.2013, 20:57
сообщение пишет:
Подскажите, а лезвия Supreme бывают производства Тайвань? Вроде везде Канада написано, а на самом лезвии и на коробке наклейка Тайвань...


Фирма Ultima - канадская, лезвия штампуются на Тайване, ботинки этой же фирмы Jackson - в Китае, Канадская фирма как бы осуществляет контроль качества
Монс
Сообщений: 23
22.05.2013, 09:16
На днях хотела заказать лезвия ULTIMA SUPREME UB150 . Ввел в стопор ценовой разброс. В одном ин. магазине они стоят 7900, в другом 9100 в третьем вообще 13800 ( производитель не указан) !!! Откуда такая разница если все лезвия делаются в одной стране ( Тайвань) . Какая цена реальнее для этих лезвий?
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
22.05.2013, 09:43
Монс пишет:
ULTIMA SUPREME UB150 . Ввел в стопор ценовой разброс


В Америке стоят $359.95 Приблизительно 11 250,20 руб + доставка еще
-zealot-
Сообщений: 15
22.05.2013, 09:58
А вот еще вопрос назрел: перекопала многие темы про данные два вида лезвий, но так толком и не поняла, какие из них легче по весу? Вроде как выходит, что голдсил сами по себе тяжелые, а ультима суприм получается легче даже обычных других лезвий... (именно Ultima Supreme, не путать с Matrix Supreme, те, наверное, вообще перышко...)
Или что-то неверно поняла, и по весу оба варианта примерно одинаковы?..
small steps on a favorite footpath.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
22.05.2013, 10:32
-zealot- пишет:
не путать с Matrix Supreme, те, наверное, вообще перышко...

~200 грамм пара, для сравнения - лезвия Голд Сил: 374 граммов пара размера 9 3/4
Ответов:  88
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.063 сек.