Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кораблик

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
07.09.2006, 21:39
Кораблик
Итак, скользим назад на внутреннем - то на RBI, кто на LBI
Свободная нога вытянута назад и как бы ни о чём не подозревает до той поры, пока мы не сделаем ей мах вперёд и не поставим на лёд, тоже на внутреннем.
Далее начинаем себя утешать, что не всем от природы дана выворотность.
Может, есть какие рекомендации для тех, кто регулярно ходил на хореографию лишь в далёком детстве?
My name is Modesty
Ответов:  177
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Орхидея
Сообщений: 405
31.01.2008, 17:35
Kto Молодец, поздравляю от души
НАденем же маски
Kto
Сообщений: 77
Москва
16.03.2008, 19:58
Причина неразгибаемости коленей оказалась именно в коньках.

Сегодня первый раз всё-таки решился встать на фигурные коньки...
Получилось так:
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
16.03.2008, 21:24
Kto пишет:
Сегодня первый раз всё-таки решился встать на фигурные коньки...

Это Вы очень удачно встали. Кораблик хороший получается.
Кстати, позвольте поинтересоваться, так сказать, с целью повышения эрудиции: на каком катке все это происходило?
Kto
Сообщений: 77
Москва
16.03.2008, 21:42
Спасибо за оценку .

На снеж.коме .
Monika
Сообщений: 438
СПб
16.03.2008, 23:09
Kto
Эх.. завидую я Вам всеми цветами зависти... Я так не могу...
У Вас выворотность природная или это все благодаря адским упражнениям?
Sincerely Yours, Lena
Kto
Сообщений: 77
Москва
16.03.2008, 23:13
Monika, выворотность природная. Когда моя мама преподавателем работала, она в позе "кораблика" стояла у доски . Ну вот удобно ей так было...
Сделать кораблик на хоккейных коньках (с оговорками) стоило, конечно, определённых усилий, но с выворотностью проблем не было, это ещё фигуристка знакомая подметила. А перенести на фигурные не составило труда, где-то на двадцатой минуте получилось .

ЗЫ Да, двадцатая минута катания вообще (пока привыкал к конькам), а не мучений с "корабликом" .
viento
Сообщений: 2
Москва
22.03.2008, 19:53
Kto Все зависит от ботинка и его жесткости. Например, Risport RF3 практически не гнутся. как колодки. а если покупать непрофессиональные, то есть такие, в которые нога гуляет, как в носке, но это не есть хорошо
Хорошо подумайте прежде, чем промолчать о чем-нибудь...
Kto
Сообщений: 77
Москва
22.03.2008, 19:56
viento пишет:
Все зависит от ботинка

Ну, это я уже заметил
Главным образом, мне кажется, конкретно - от зажатости ботинком голеностопа.
Ведь для того чтобы выпрямить ногу в колене, всё ж таки нужна определённая подвижность голеностопа... Тут, соответственно, нужен либо не очень высокий ботинок, либо ботинок, достаточно гибкий в этом месте.
Orangelion
Сообщений: 409
Москва
22.03.2008, 23:06
viento пишет:
Все зависит от ботинка и его жесткости. Например, Risport RF3 практически не гнутся


Ох! Ваша правда. От природы вот тоже не плохая выворотность, а вот как встанешь (для мня даже точнее попытаешься) в любимых Risport встать в наружный кораблик, так вечером приходится чуть выше голеностопа синяки считать
nick_fk
Сообщений: 21
26.03.2008, 17:56
на самом деле кораблик совсем не сложный элемент но очень расивый.Сначала можно делать на согнутых ногах по прямой а потом начать постепенно выпрямлять ноги
Kto
Сообщений: 77
Москва
26.03.2008, 18:06
Мне кажется, сложность его изучения зависит от природных физиологических особенностей... Скажем, мне потребовалось совсем немного усилий, чтобы освоить эту красоту. А есть люди, которые в принципе не могут ноги поставить так, как нужно...
nick_fk пишет:
Сначала можно делать на согнутых ногах по прямой а потом начать постепенно выпрямлять ноги

Зимой ко мне на катке подъехала девочка лет восьми, как потом выяснилось, фигуристка-разрядница ( ) и попросила поучить с ней кораблик... В общем, она его пыталась делать не просто на согнутых в коленях ногах, а сидя. То есть ноги согнуты в коленях, наверно, под прямым углом . Стоя не могла делать вообще никак. А потом встать из этого положения вообще затруднительно .
В общем, не знаю, что из этого получилось: один раз только катались .
nick_fk
Сообщений: 21
26.03.2008, 18:46
Ktoне знаю почему но всем моим друзьям кораблик делать легче по прямой а мне на наружних рёбрах...и кайфа больше намного
Kto
Сообщений: 77
Москва
26.03.2008, 18:52
nick_fk
Девочка делала на внутренних рёбрах.
Я, собственно, комментировал согнутые ноги, а не рёбра .

Что касается "по прямой"... Из определения, "кораблик" - скольжение в выворотном положении на наружных или внутренних рёбрах. Очевидно, что неким результатом такого скольжения станет круг.
По прямой... Если только как упражнение... Результатом всё-таки должно быть скольжение на рёбрах.
Kto
Сообщений: 77
Москва
29.03.2008, 22:32
Сегодня был второй выход в фигурных коньках .

Удалось заснять видео...
Есть над чем работать, конечно, но, по-моему, лучше, чем было раньше .

P.S. Естественно, самые лучшие варианты остались незаснятыми Да и вообще - то девочка какая-нибудь выскочит, то с камерой что-то, то понимаешь, что уже поздно и надо было раньше выходить на элемент...
plash
Сообщений: 115
Санкт-Петербург
31.03.2008, 12:18
Kto поздравляю, по моему здорово! А я вот сколько ни выхожу на лед, кораблик никак не дается!
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 15:22
Поделюсь некоторыми мыслями по поводу кораблика.

Как уже неоднократно отмечалось, для кораблика нужна выворотность. Выворотность бывает нижняя(грубо говоря, стопы), средняя(в коленях) и верхняя(таз). Нижняя и средняя выворотность у многих довольно неплохая, а вот верхняя часто страдает(это можно заметить по наклону спины или "выпяченной попе" в наружном кораблике). Опять же, как уже тут говорилось, выворотность развивается достаточно быстро - сравительно с той же растяжкой. Но, для этого её нужно развивать. Развивать по чуть-чуть и регулярно - каждый день, хотя бы по паре минут делать соответствующие упражнения.

Упражнения видимо уже где-то описывались, но повторю те, которые я делаю ежедневно на каждой разминке перед каждой тренировкой.
1. Становимся во вторую позицию, ноги на ширине плеч, выпрямлены, стремимся развернуть так, чтобы колени были над носками. Таз подаём вперёд(должно начать ощутимо так тянуть в верхних частях ноги) и неглубоко приседаем-встаем. Потом ставим ноги пошире и повторяем упражнение. Очень действенно как раз для верхней и средней выворотности.
2. Становимся в пятую позицию и приседаем, опять же, следя за тем, чтобы колени были "над носками".
3. Становимся в позицию бауера и слегка присаживаемся, тут же можно тренировать заклон в бауере, но это уже другая тема. Бауер тянет верхнюю часть тоже очень хорошо.

Дальше - довольно важный момент, который не сразу становится понятен. В наружном кораблике, не нужно "удерживать ребро", как это мы делаем на дугах - вместо этого нужно полностью "положить ребро", уложить конек максимально возможно ко льду, чтобы он держался только за счет упора в верхней части в ногу. Наверное, запутанно звучит, попробую нарисовать:


Вот в том месте, которое под зелёной дугой, должно ощутимо давить.
По мере тренировок, этот угол всё равно прийдет к практически 180 градусам, но вот это "укладывание ребра" на лёд останется и это важно.
Теперь про смену рёбер. Ребра менять проще с внешнего кораблика на внутренний - это как бы от "более выворотного" положения к "менее выворотному". С внутреннего на внешний чуть сложнее, но тоже не так уж сложно, нужно практиковаться. У меня получалось менять 5-6 раз ребра, делая своеобразную перетяжку корабликом. Но скорость быстро падает и становится сложнее и сложнее.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
24.07.2008, 16:28
divan пишет:
Дальше - довольно важный момент, который не сразу становится понятен. В наружном кораблике, не нужно "удерживать ребро", как это мы делаем на дугах - вместо этого нужно полностью "положить ребро", уложить конек максимально возможно ко льду, чтобы он держался только за счет упора в верхней части в ногу. Наверное, запутанно звучит, попробую нарисовать:

А зачем так?

Кстати, на картинке нарисовано скольжение на внутреннем ребре а написано на "внешнем". Это просто неудачная картинка?
Murchik
Сообщений: 12769
24.07.2008, 16:32
Boriska, это типа левая нога, едет на нас вперед. живот слева, спина справа, ребро наружу, всё правильно. Наверное, просто ботинки смущают %))
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 18:23
Murchik пишет:
это типа левая нога, едет на нас вперед. живот слева, спина справа, ребро наруж

Да, именно!

Цитата:
А зачем так?

Boriska, я к этому эмпирически пришёл, но если анализировать, то, я думаю, это связано с правильным распределением сил и как-то влияет на положение центра тяжести - по-крайней мере, меняя этот самый угол, можно варьировать кривизну дуги на кораблике, от "кораблика по прямой" до довольно небольшого круга на внешних ребрах.
G2
Сообщений: 1532
24.07.2008, 18:51
divan
мне кажется, что это скорее неправильно, упрощение элемента. Профессиональные фигуристы делают и прямо, и с наклоном - по-моему, прямо смотрится лучше. Просто если ребро глубокое, то его легче контролировать. Но легче - не значит "лучше"
Ответов:  177
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.