Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что делать, если нет перспектив в спорте?

Автор
Сообщение
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 12:15
Что делать, если нет перспектив в спорте?
На протяжении последних нескольких месяцев я думаю о целесообразности дальнейших занятий фигурным катанием моей дочери. Постараюсь объяснить почему. Во-первых, я не вижу вообще перспективности женского одиночного катания в России. Несмотря на изменившиеся правила и новые тенденции, получается как-то у них свое фигурное катание, а у нас свое и похоже меняться что-то в ближайшее время не будет. Я ни в коем случае не хочу винить в этом тренеров, поскольку они сами являются заложниками этой гнилой системы. Вот приходит молодой тренер в спортшколу, его берут, но при этом говорят, нам нужен результат и причем очень скоро, не справишься - ищи себе другое место. Что остается делать тренеру? Включаться в эту прыжковую гонку, поскольку у нас по-прежнему считается, что выигрывать должен тот, кто больше оборотов сможет скрутить.
Во-вторых, мне не нравится как у нас относятся к спортсменам. В погоне за результатом сегодня и сейчас никто не задумывается о здоровье детей и даже о том, сможет ли он в дальнейшем прогрессировать. Получается замкнутый круг - одни лидеры сменяют других, а на мировой уровень выйти никак не получается. Две наших чемпионки ими стали только в силу своего несгибаемого характера и огромной силы воли.
В-третьих, а что дальше? Где гарантия, что именно моя дочь станет такой же как Слуцкая или Бутырская? К тому же, если бы не популярность ледовых шоу, чем бы сейчас занимались наши чемпионы? Ездили бы по миру по различным шоу или пошли бы в тренеры. Все, другого выбора нет. А если ты не смог стать чемпионом, то вообще беда. В шоу хотя бы хорошие деньги платят, а тут только дорога в институт физкультуры на тренерский факультет или подкатки. Хочу ли я этого для своего ребенка? Нет.
Может быть все очень длинно и скучно, но я хочу попросить совета как выбраться из этого? Как решиться на то чтобы все бросить и не испытывать сожаления? Кто прошел через все это, пожалуйста, поделитесь опытом.
Постоянно разговариваю с дочерью, спрашиваю, что дает ей фигурное катание и для чего она продолжает заниматься? Какого-то внятного ответа нет. Я больше склоняюсь к тому, что это многолетняя привычка. Я понимаю, что не так-то просто бросить то, чем занимался на протяжение семи лет, но мне кажется, что лучше сейчас и направить свои силы на что-то другое и может быть, более интересное и перспективное, но как это сделать безболезненно? Не знаю.
Ответов:  372
Страницы: 1 2 3 418 19
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
25.03.2010, 16:30
Алевт пишет:
Когда это балет стал унижением


ПО-моему речь шла о балете на льду.
Будете благодарить меня за деликатный ответ?
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
аваска
Сообщений: 150
Санкт-Петербург
25.03.2010, 16:31
****** пишет:
Я больше склоняюсь к тому, что это многолетняя привычка.

Я тоже периодически так думаю...но немного поразмыслив,понимаю,что это не просто привычка (чего хуже-рефлекс),это не образ или стиль жизни и мысли...это часть нашей жизни..период,история...и это надо ценить..время само расставит на свои места.Те ,кто больше претендует,дольше продержатся (амбиции тоже должны быть в пределах разумного)).Но рано или поздно все канет в лета.Забудут про всех,кто был причастен прямо или косвенно..Все,что мы делаем останется только с нами ...и ни с кем больше..Так лучше же получать удовольствие от проделанной работы,а не тянуть лямку..И если это сложно,если не получается радоваться своему катанию,то в раз и на всегда обрубить этот печальный(тогда уж) опыт......А кто тянет этот груз,значит так ему и НАДО(!)...в самом лучшем смысле))..
У всякого безумия есть своя логика.
Кот ученый
25.03.2010, 16:37
Элеонора Зибульвег пишет:
И помните, что талантлива только Бутырская, у Слуцкой были мамины деньги и связи.



Кто это вам такую глупость сказал? Или вы сами до нее дошли? Тогда вдвойне вам не завидую.
Интересно в чем Бутарская талантлива? Один сезон выстрелила и закончилась ее карьера, ни красивых спиралей, вращения на уровне 4-ого года обучения ФК, прыжки на рогах. Может она 3-3 каскады прыгала? Чего-то не припомню. Слуцкая уникум /из русских девушек/ На одних ОИ взяла серебро, на других бронзу /это после того как ее вообще списали из спорта/ , а что у Бутырской есть из медалейс ОИ? Ни-че-го. Вопрос: в чем же тогда Бутырская талантлива??? И еще... Ирина мама была так богата чтоб купить ей медали Ч.Мира и Европы? Или у нее были такие большие связи? а с кем? вы случайно не знаете?
el72
Сообщений: 13
25.03.2010, 16:59
да, мы это тоже проходили, сначала об этом задумалась я, затем в 14 лет этот вопрос мне задала дочь, когда выиграла очередную предметную городскую олимпиаду и не смогла поехать на окружную так как совпало с соревнованиями по фк. Я предложила ей выбрать самой и она выбрала соревнования... я спросила у нее почему, ответ поразил: ну мне нравится это. Хотя мы прекрасно понимаем, что перспектив у нее никаких, так на местном уровне покататься, но если нравится, то пусть... правда мы сменили тренера, чтобы спокойно учится в школе и прекратить гонку.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.03.2010, 17:05
******

если бы меня родили заново, я бы занималась фк по-настоящему и выучила обяз-но еще в детстве хотя бы 1 иностр язык

если вашей дочке нравится фк, пусть занимается, а вы помогите выучить ин.язык и по-возможности заставляйте ее хотя бы просто книжки читать
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
25.03.2010, 17:26
Gerda Я вот знаю полдюжины иностранных языков, из них два - на профессиональном уровне, а толку
Всё равно всё время приходится что-то учить. То, что можно было выучить 20 лет назад.

Дорогие родители. Если появились сомнения - значит, сомнений нет.
Худшее, что можно предложить ребёнку - остаться с ФК, но уровнем ниже.
Много чего можно придумать в качестве эффектного хобби.
Есть конный спорт, бальные танцы, стрельба из лука!
My name is Modesty
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.03.2010, 17:39
razdvatri пишет:
Я вот знаю полдюжины иностранных языков, из них два - на


полдюжины-это же пять вроде бы!!!
великолепно!!!
и неужели нет толку
в Питере что не ценят образов людей-странно
в любом случае-лучше знать иностр язык-чем не знать его, поэтому надо в детстве учить
el72
Сообщений: 13
25.03.2010, 18:00
razdvatri пишет:
Дорогие родители. Если появились сомнения - значит, сомнений нет.
Худшее, что можно предложить ребёнку - остаться с ФК, но уровнем ниже.

почему? если ребенку нравится заниматься, он катается для себя, получает удовольствие, выступает на показательных. Объясните мне что в этом плохого?
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
25.03.2010, 18:15
Gerda Полдюжины - это шесть.
А живу я на Аландах Так получилось...

el72 Если ребёнку нравится заниматься - это одна ситуация. Если пошли сплошные травмы - другая. Если не видно перспектив, а времени ни на что, кроме ФК не остаётся - это ситуация выбора.
My name is Modesty
el72
Сообщений: 13
25.03.2010, 18:20
razdvatriребенку нравится заниматься плюс пошли травмы, так что выбрали меньшее из зол, не хочется инвалида получить.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
25.03.2010, 18:25
el72 пишет:
если ребенку нравится заниматься, он катается для себя, получает удовольствие, выступает на показательных.


Выступает на показательных-в качестве кого,приглашенного гостя?

То есть мой вопрос заключается в том,как можно выступать в показательных,не участвуя в соревнованиях?
el72
Сообщений: 13
25.03.2010, 18:43
Cорока ну там по поводу какого-нибудь праздника на коммерческих катках, мы так то в соревнованиях пока участвуем, но уже без ажиотажа,где-то в серединке места занимает. Я не знаю ее вроде все устраивает, хотели в танцы, но поспрашали тут, решили что не нужно заморачиватся, партнера не найдешь, да и другие проблемы
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
25.03.2010, 18:56
Cорока пишет:
В 17-18 человек обычно заканчивает школу и,как говорится,начинается взрослая жизнь.Окончание фигурнокатательной карьеры в этом возрасте,как мне кажется,будет проходить гораздо менее болезненно и восприниматься как логическое завершение определенного жизненного этапа. Ничто не помешает способному ребенку с нормальным интеллектом сделать выбор,чем заниматься в дальнейшем-совершенно убеждена, года подготовки будет вполне достаточно,чтобы ликвидировать пробелы в образовании (если такие будут) и начать рисовать-совершенствовать английский-математику-искусства и т.д.
Какая разница,что сверстники получат свои дипломы на год-два раньше?

И мне тоже так кажется. Оборвать в 11-12? А вдруг ей это будет болезненно? А вдруг она будет сильно жалеть, пусть не сразу (сейчас внятно ответить не может), а потом, когда ей станет 17-18 и она сможет более объективно оценивать свою жизнь?

У меня есть два противополжных по ходу своих событий очень свежих примера, но в обоих девушки счастливы.

Есть сестренка, которая посвятила ФК 14 лет. Перед ВУЗом она решила, что ей хватит. Именно потому, что СОЗРЕЛА до этого САМА. Она не была Мухортовой (хотя начинала как раз с ней в одной группе! ), но и не худшей из учениц. Оставила ФК, поступила в ВУЗ, отучилась, работает в банке. Стройная, красивая, целеустремленная как никто другой из ее сверстников, знает себе цену. Иногда ходит на массовое, блещет там своими умениями, мужики штабелями ложатся. Недавно начала рисовать, очень неплохо. Пробило по интерьеру, собирается на курсы. Иностранных языка знает два. Персик, а не девушка!! И счастлива. Замуж собирается...

Знакомая тоже завязала в 18. Была успешной. Очень. На России каталась в призерах. Но в ВУЗ не пошла. Хуже, залетела. Родила сына. Большой спорт бросила. Сейчас растит мальчику (кстати, вот-вот отдаст в ФК), гастролирует с группой по международным турне, по 2-3 месяца проводит на солнечных курортах мира, не перерабатывает и не бедствует. Мальчишку даже возит с собой, на няню денег хватает. На родине периодически индвидуально подкатывает детишек, четко зная, как и куда надо повернуть голову, как красиво повести руками, что сказать ребенку, чтобы был положительный эффект, а не страх перед тренером или соревнованием... В общем, человек ИЗНУТРИ детского спорта. Для маленьких цены в ней нет, она делится просто уникальным опытом, малыши ее обожают. При этом ее доходы вполне достаточны для безбедственного проживания с ребенком. И она выглядит красивой, счастливой (ну и пусть залетела! зато у нее очаровательный сынок, смысл жизни, мамина радость) и успешной.

Я не агитирую. Полагаю, что автор задала вопрос не с целью агитации ее или дочки. А чтобы мы тут порассуждали, она почитала и укрепилась в каких-то своих мыслях
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
25.03.2010, 18:58
el72 пишет:
ну там по поводу какого-нибудь праздника на коммерческих катках


Ну это уже участие в шоу,это да,интересно.
marisabel
Сообщений: 71
25.03.2010, 19:03
el72
поражает, что многие считают что танцы-решение всех проблем! Это миф. Для тех кто не в курсе- в танцах нужно тренироваться не меньше чем в любом другом направлении фиг. катания, те же травмы и проблемы с коленями, да и к конституции тела гораздо больше претензий , и не забываем о вечных трениях партнер-партнерша(а также между их родителями).
OlgaS
Сообщений: 82
Санкт-Петербург
25.03.2010, 19:23
обратитесь к Басовой супер тренер
el72
Сообщений: 13
25.03.2010, 19:44
marisabelтак вот поэтому и решили не переходить, да и дочь говорит, что сколзить и делать шаги не легче, чем прыгать. Поэтому мы и не рассматривали танцы как "решение проблем" а все очень тщательно взвесили и решили, что не стоит игра свеч.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
25.03.2010, 20:30
****** пишет:
Я больше склоняюсь к тому, что это многолетняя привычка. Я понимаю, что не так-то просто бросить то, чем занимался на протяжение семи лет

А у нас-то, ужас, все годы была как бы привычка, а теперь в 12 лет ближе к 13 появилась мотивация! Настойчивость, желание чего-то добиться! А все, что мы имеем, это глобально испорченный аксель и пара попыток докрученного 3Т на попу... Ну одно утешение, что если сейчас закончим, когда-нибудь, когда она все забудет, я смогу ей сказать, что она ТОЖЕ прыгала тройные прыжки...
Сейчас ездили на соревнования за границу, я уж решила свозить последний разик и все, тем более, что два последних года сидели в своих синих стенах безвылазно. Катает девочка короткую, сижу на пустой трибуне и реву в голос! Блин, хорошо же катает! Каждое движение в музыку, каждый жест додержан, лицо, улыбка... и едет широко, и не скребет зубцами... И вот, дожив наконец до этого, надо бросать Ну потом сходила на произвольную, и что-то даже и бросать расхотелось. Даже стала внутренне примиряться с переходом во "второразрядный" клуб с выступлениями на "второразрядных" соревнованиях, чего я никогда не могла себе даже представить. Короче, когда выступление с программой начинает представлять самостоятельную художественную ценность, уже можно представить себе, как "выключиться" из гонки и начать жить более полноценной жизнью.
Сорока, кататься до 12 или до 17? Как ни печально, родителю надо думать о здоровье. "Хотелось бы гарантии...", что все, что сейчас портится, будет поправимо. Успеть все можно...
Что-то мне кажется, к нашему детскому ФК применимо такое словечко из Л.Н.Гумилева, как пассионарность , то есть способность к действию в ущерб прямым интересам, мимо доводов разума, во имя неких идеальных труднодостижимых целей. Наличие в народе этого качества, плюс не больно высокий уровень интеллекта и общей культуры приводит к тому детскому спорту высоких достижений, который мы сейчас наблюдаем - то есть движение к абстрактной цели, без разумной оценки затрат, без даже попытки учета возможных последствий.
Это, в общем-то, говорит, что народ "жив" и в неплохом состоянии
el72
Сообщений: 13
25.03.2010, 21:52
Varvara
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
26.03.2010, 03:19
marisabel пишет:
поражает, что многие считают что танцы-решение всех проблем! Это миф... и не забываем о вечных трениях партнер-партнерша

Действительно, это серьезнейшая проблема, на мой взгляд, потяжелее, чем якобы большая травмоопасность одиночного катания. Кстати, в танцах добавляется опасность травмы при совместном падении, которая отсутствует в одиночке (я лишь чуть-чуть позанимался танцами, но успел понять, что это такое; сколько я в одиночке ни падал, никогда и серьезных ушибов не получал, а тут выбитый зуб, разбитая губа, легкое сотрясение мозга, трещина лицевой кости; конечно, я просто не умел падать в паре, но от этого в тот момент было не легче).

По поводу отношений с партнером/партнершей: думаю, тут все проходят путь от любви до ненависти (которая наступает намного быстрее, чем можно ожидать в начале совместных занятий, когда испытываешь эйфорию от катания в паре). Далеко не всем хватает ума, чувства такта и терпения, чтобы это преодолеть. Во всяком случае я, отказавшись от танцев, поначалу испытывал настоящий кайф (все становится проще, вплоть до расписания тренировок, которое волен выбирать сам). Правда, по танцам и парному катанию периодически начинаешь тосковать, но все же, взвесив все, выбираешь простую и, в сравнении с танцами или парным катанием, беспроблемную судьбу одиночника.
Ответов:  372
Страницы: 1 2 3 418 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.096 сек.