Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как закалялась сталь

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
26.03.2010, 21:54
Как закалялась сталь
G2 пишет:
ну я поражаюсь просто, слов нет... было бы проще набрать в поисковике что-то вроде "закалка стали ток высокой частоты" и на первой же странице найти кучу упоминаний про конкретные установки. Для саморазвития это полезнее И для психического здоровья читателей форума так тоже лучше.

Да, не слишком приятно, когда тебя выставляют чуть не сумасшедшим. Я всего лишь хотел написать, что закалка стали (лезвий для ФК в том числе) — процесс очень деликатный и нестабильный. Да, я ошибся, когда написал, что поверхностная закалка вряд ли возможна. Но я ведь и добавил, что в этом не слишком уверен:
bregalad пишет:
Хотя, признаюсь, я не специалист, да и практик плохой (в отличие от моего отца), так что в чем-то могу ошибаться.

Мне немножко обидно, потому что я писал вовсе не о том, в чем совсем не разбираюсь. Я десятки раз видел, "как закалялась сталь", несколько раз делал это и сам, в детстве (лет в 10) я запоем читал книгу Амосова о булате; наконец, у нас дома десятки книг (наверно, уже устаревших) по данной теме. Не скажу, что я читал все, но заглядывал туда достаточно часто. Для моего отца работа с металлом — любимое занятие (он в детстве работал подручным у кузнеца, затем был электро-механический завод, политехнический институт, военно-инженерная академия, десятки научных работ по расчету конструкций — о стали он знает почти все). У нас дома — самодельный токарный станок, самодельный станок для огранки камней (а также металлических бриллиантов), точильный, сверлильный станки, куча алмазного инструмента — круги, чашки, алмазный брусок, алмазная шкурка и т.п., муфельная печь, в конце концов. Мой отец чего только сам не делал. Вот, например, металлические бриллианты его изготовления (идею он подсмотрел на шпаге Суворова):

или самодельный нож с двумя лезвиями, где такие бриллианты используются вместо винтов для украшения ручки (на переднем плане — заготовка для лезвия, уже закаленная и отпущенная, но еще не обработанная: напильником ее поцарапать невозможно).
Металлические бриллианты сперва обрабатываются из стального стержня до формы болта, нарезается резьба, затем они закаляются (иначе огранка невозможна) и ограниваются на самодельном станочке. Лезвия ножей делаются в данном случае из напильника (высокоуглеродистая сталь) — сначала он отжигается, иначе обрабатывать невозможно, затем обрабатывается (оставляя припуск на шлифовку), закаляется и отпускается (несильно — до соломенного цвета). Пишу это все потому, что у меня, при отсутствии теоретической подготовки, все же есть достаточный практический опыт. При закалке брак бывает очень часто — в случае неравномерного или чересчур быстрого охлаждения. Например, если просто бросить раскаленную заготовку в воду, то она, скорее всего, будет испорчена (трещины, или заготовку "поведет"). Ее надо очень точно и быстро погружать в воду вертикально вниз и после этого двигать вверх-вниз, чтобы избавиться от пузырей при кипении воды. Можно закаливать в масле, в котором охлаждение не столь быстрое и нет кипения. Тем не менее, очень часто именно в этот момент вся работа идет на смарку. Затем еще надо отпустить лезвие, и только потом идет финальная обработка (шлифовка, заточка).

Закалка стали и отпуск — процесс очень тонкий. Здесь надо найти баланс двух, казалось бы, несовместимых качеств: твердости, но хрупкости (отпуск до соломенного цвета побежалости) и упругости при меньшей твердости (отпуск до синего цвета). Идеально было бы отпустить режущую кромку лезвия до соломенного цвета, а ребро до синего, но на практике это почти невозможно. Обычно довольствуются только тем, что начало лезвия (ближе к ручке) отпускают чуть больше, чем заостренный конец.

Мне сомнительно, что для фигурных лезвий применяют поверхностное закаливание. Обычно информация о реальном процессе является внутрифирменным секретом (хотя не уверен, что в случае фирмы HD Sports, выпускающей лезвия MK и Wilson, это так). Просто не понятно, почему бы не закаливать все лезвие целиком — ведь оно должно быть упругим, а не мягким даже в верхней части, чтобы выдерживать немалую нагрузку. (Вот установочные площадки лезвия лействительно не закалены, их даже можно в некоторых пределах гнуть — конечно, все это зависит еще и от модели лезвия и фирмы, его выпускающей). К тому же при поверхностном закаливании неизбежно возникают сильные внутренние напряжения (мой отец считает, что такое закаливание вообще невозможно). Кроме того, я имею опыт с попыткой исправления лезвия кувалдой: когда я отдал затачивать свои первые коньки с ширпотребными китайскими лезвиями, мастер обнаружил, что правое лезвие кривое. Но попытка выпрямить его с помощью кувалды ни к чему не привела — с тем же успехом можно было бить кувалдой по пружине: ее можно совсем сломать, но не согнуть (во всяком случае, небольшой изгиб не выпрямишь, не сделав еще большего). То есть явно это лезвие, даже ширпотребное, было закалено целиком.

Ну, а все, что я хотел написать про лезвие Бородулина: даже при самом точном технологическом процессе закаливания брак неизбежен (напряжения в металле и микротрещины). Поэтому на заводе должен быть очень хороший контроль качества (дефектоскопы и т.п.), выбраковывающий плохие лезвия. Каким образом такое лезвие попало к Бородулину — вопрос. То ли, действительно, произошел невероятный случай (1:10000, как написали в Спорт-Экспрессе), и изначально бракованное лезвие пропустили на заводе; то ли брак не был уничтожен и каким-то левым образом попал в Россию. Такие случаи бывают: я помню поломку болида Макларен в Формуле 1 из-за бракованного подшипника — команда потом так и не смогла понять, откуда он взялся.
Ответов:  186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
LANASO
Сообщений: 67
10.05.2010, 22:22
Светлана@ пишет:
Ну так продемонстрируйте, пожалуйста

Думаю Вы не получите ни каких демонстраций, как я не дождалась телефонов и адресов хороших и не дорогих портних, которые были ею отрекламированы на украинском сайте. Причем сделано это было в ее любимой манере - все г...но а я в белом!
Светлана@
Сообщений: 620
10.05.2010, 22:26
tempika пишет:


карты раскинуть не умею,


Видимо и не умеете вникать даже не в очень сложное изложение мысли, я просила о другом....
Светлана@
Сообщений: 620
10.05.2010, 22:34
LenSwet-for пишет:


Либо вы не то делаете, либо не то описываете (делаете поворот супер сложным способом).


Как раз это я и просила оппонента продемонстрировать, но, Вы правы просить и полемизировать бесполезно, а то загадочный "агент 007" из не очень большого города, где почти все друг друга знают будет рассекречен и не сможет выполнить тайное задание по внедрению в местную хоккейную сборную Видимо это и было названо проблемой некоего человека...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.05.2010, 22:37
LenSwet-for

вот тут, например, есть в конце свинг чоктау - вот это движение, например, я выучила когда-то самым первым и считала, что это и есть чоктау.. но меня тут на форуме совсем запутали и где чоктау в тулупе, я тож не поняла (как тут бреголад сказал).. я ваще не понимаю, кто меня втянул в эти споры про чоктау, - мне-то оно совсем неважно как-раз
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.05.2010, 22:42
Светлана@

...у вас удивительная фантазия, да и в любопытстве вам не откажешь позвольте игнорировать ваши сообщения на форуме как совершенно для меня не информативные удачи!
Светлана@
Сообщений: 620
10.05.2010, 22:45
tempika
Ну конечно позволяю, хотя очень надеялась получить полезную информацию лично от Вас и элемент в Вашем талантливом исполнении, настолько уверенные заявления Вы делаете.
LenSwet-for
Сообщений: 59
Казань
10.05.2010, 23:12
tempika пишет:
где чоктау в тулупе, я тож не поняла (как тут бреголад сказал)

Пропустила где-то, про что говорил Брегалад, но допустим в разделе видео на тулупе есть чоктау. И когда говорят чок-тау, подразумевают обычно открытое чоктау. Все остальное используется в основном в танцах. И вот что хотите говорите, но не поверю, что за 2 месяца выучили свинг чоктау. Учитывая, что там махи перед и после поворота. В общем ясно, в этом разница между обучением с тренером (делаем что-то, иногда не знаем как называется), и самообучением, по видео делаем какой то элемент, а получается непонятно что.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.05.2010, 23:21
LenSwet-for

..ну да, открытое чоктау.. ну я его и двух месяцев не мучила, я просто не ставила себе за цель выучить какие-то шаги.. потом увидела где-то в роликах и стала пробовать.. не сильно и пробовала, - но за пару месяцев стало получаться.. еще раз подчеркну, - по моей личной шкале успехов потому что есть очень простые вещи, которые я никогда не смогу делать.
Lelic
Сообщений: 160
10.05.2010, 23:28
tempika мы уже заинтригованы - какие такие простые вещи не под силу человеку, освоившему чоктау за 2 месяца?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.05.2010, 23:41
Lelic

ласточка, кораблик на внешних, циркуль

что, интервью можно считать законченным? мне и правда надо попросить кого-то заснять мое катание и продавать этот ролик за вебмани, - стоко любопытных, подумать только!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
10.05.2010, 23:59
tempika
Скажите, а имена собственные Вы с маленькой буквы специально пишете, или Вам тупо лень лишний раз шифт нажать?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.05.2010, 00:12
вотэтода!

интервью продолжается
а я левой рукой семушки грызу!!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.05.2010, 00:22
tempika пишет:
а я левой рукой семушки грызу!!

о. коллега? но у меня хватает силы воли оторваться на секунду от семушек чтобы хотя бы имя с большой буквы написать.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.05.2010, 00:35
вотэтода!

ну выдумала я семушки, - не токо вам можно выдумывать разные вещи на самом деле ноут с животика сползает, если постоянно шифт нажимать!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.05.2010, 00:59
tempika пишет:
ну выдумала я семушки

вот и верь вам. ...
Заодно решила посмотреть каким боком ко мне (по Вашим словам ) на Ютубе Ламбъель присоседился и погреться об него (в лучах его славы)... а нету там Ламбъеля никакого, опять выходит врете.. Сижу, горюю, уж очень хотелось к Ламбъелю поближе быть.. Что ж Вы так жестоко?
Саныч
Сообщений: 573
Казань
11.05.2010, 09:29
С "интересом" прочитал полемику между tempika и Вотэтода. Очень рад, что Вас помирили семушки! (кстати на моей клаве Shift есть и справа и слева). Очень понравился термин "скольжение" применительно к хоккеистам. Tempika, если хотите увидеть, что такое скольжение, посмотрите выступление "точных" команд - Парадиз или Татарстан, и не на компе, а вживую, тогда Вы поймете, чем отличается беготня хоккеистов (при всем моем к ним уважении) от скольжения фигуристов. Потому что в "точке", где нет (или почти нет) прыжков, все построено на обалденном скольжении!
PS: Знаю я одну девицу, которая начала заниматься ФК в 18 лет. За год резко достигла уровня 3Ю... И все, остановилась. Это вполне естественно, физиологию не обманешь. Сейчас ей немного за 20 и она ТРЕНИРУЕТ малышей и даже СУДИТ соревнования по 1 спортивному. Вот такие гримасы нашей действительности.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
11.05.2010, 10:32
вотэтода! пишет:
Володя утверждает что его заточка идеальна, а заточники портят дугу и радиус. ИМХО - несколько смелое утверждение для человека с нашим уровнем катания. Мы НЕ СПОСОБНЫ оценить истинные преимущества инвентаря высокого класса и нюансы заточки лезвий, лишь потому, что не умеем использовать эти нюансы и преимущества.

Лена, на плохих коньках (даже не очень плохих, MK Professional, заточенных несколько раз на станке) я делаю не больше 8 оборотов в обычном прямом вращении, на хороших — до 20. После этого ты говоришь, что я не способен оценить разницу. По-твоему, нужно делать 1 оборот и 1000, чтобы разница наконец была бы заметна!
Ну и, чтобы увидеть яму от первого соприкосновения вращающегося камня с лезвием вблизи зубца, о также спиленное острие зубца, не обязательно быть хорошим фигуристом.
вотэтода! пишет:
И никто не спросил Володю - а какие коньки он точил у заточников и у каких заточников он это делал?

MK Professional+Risport RF3 Super. Точил в "Центре хоккея и фигурного катания" в Одинцово, когда там тренировались и Домнина--Шабалин, и Денкова--Ставицкий. (Возможно, они сами коньки там не точат, но это довольно трудно узнать заранее.)
вотэтода! пишет:
Володя утверждает что его заточка идеальна

Идеальна или нет, не знаю, но то, что испортить заводскую кривую лезвия ручным приспособлением намного сложнее, чем вращающемся камнем — это точно. Второй момент — при ручной заточке не снимается лишнего металла, что значительно продлевает жизнь лезвий.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
11.05.2010, 10:59
scat пишет:
bregalad пишет:
Еще меня потряс его простой и эффективный метод измерения ROH c использованием микрометра и шарика от шарикоподшипника:

Самый простой способ измерения радиуса на желобке ,это радиусомер.

Объясните, что такое радиусомер и где его можно взять, не заплатив $250. (Заплатив, можно получить внолне профессиональное устройство ("Hollow Depth Indicator") на сайте Pro-Filer'а, эту ссылку я уже приводил.)

scat пишет:
Для проверки геометрии лезвия используют шаблон. Шаблон можно изготовить из обычного картона.

Причем здесь шаблон? Вы, наверно, имеете в виду кривую лезвия, а я писал про измерение ROH. Никакие шаблоны для этого использовать невозможно, ведь, к примеру, глубина желобка для типичных одиночных лезвий (Wilson Coronation Ace, MK Professional) составляет всего 0.17 мм (исходные данные: толщина лезвия 0.15"=3.8 мм, ROH 7/16"=11.1 мм). Для ясности я нарисовал схему, иллюстрирующие расчеты:

При такой мизерной глубине любые шаблоны для измерения ROH неэффективны. Я вообще наивно считал, что простого метода измерения ROH нет, пока не прочел ту замечательную страничку, ссылку на которую я уже давал. Еще раз: измерение ROH с помощью микрометра (думаю, и штанген-циркуль сойдет) и шарика от шарикоподшипника:

tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.05.2010, 11:01
Саныч

совсем не поняла, что вы хотели сказать ролики с хоккеистами посмотрели?.. какую хорошую перетяжку, например, их учат делать, на длинных дугах, или тройки?.. беготней не назовешь впрочем, опять не хотелось бы начинать споры о том, о чем не стоит спорить, так что замнем, так сказать... у меня к тому, как катаются хоккеисты, и у самой масса претензий.. ну и мне не 18 лет, а почти стоко, скоко бреголаду, заниматься ФК я не собираюсь, да и ФК как такового в нашем городе нет и, скорее всего, в ближайшие лет 10 не будет
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
11.05.2010, 12:10
tempika пишет:
как и тем, что вроде образованные люди не умеют спрягать слово *писАть*

tempika, я тоже довольно часто указываю людям на грамматические ошибки (волчек, например, плечей и т.п. — то, что очень распространено и встречается у разных людей), но все-таки делать это не стоит в случаях явных опечаток (пишИте, пИшете), а они всегда бывают, даже в книгах, проверенных-перепроверенных редакторами и корректорами. (Хотя не исключаю, что это стало моей постоянной ошибкой — посмотрю свои сообщения.)
tempika пишет:
мохоук - это переход от движения вперед к движению назад, а чоктау - наоборот

Ну вот, Вы смеетесь над нашими обсуждениями, но если бы Вы в них участвовали, то, наверно, не делали бы таких элементарных ошибок. Чоктау — это смена ноги, ребра и направления, моухок — смена ноги и направления (без смены ребра), и то, и другое может быть как при переходе от движения вперед к движению назад, так и наоборот.
tempika пишет:
и где чоктау в тулупе, я тож не поняла (как тут бреголад сказал)

Конечно, в чистом виде чоктау в тулупе нет. Просто тулуп все без исключения начинающие, причем не только самоучки, прыгают технически неправильно. Есть некоторые подводящие упражнения для исправления техники. Одно из них — чоктау RBO-LFI. (Я до сих пор плохо понимаю, что называется открытым и что — закрытым чоктау и какое оно в данном случае.) Здесь при переходе с ребра назад-наружу на правой ноге на ребро вперед-внутрь на левой выпрямленная правая нога выносится вперед, при этом стопа развернута наружу (причем ноги касаются друг друга). При правильном исполнении тулупа движение в отталкивании (включая вращение таза, положение плеч, головы) очень похожее. Знатоки, скажите, открытое это или закрытое чоктау (я всегда считал — закрытое, но теперь сомневаюсь).
tempika пишет:
ласточка, кораблик на внешних, циркуль (не получаются – breg.)

Ну опять Вы неточны. Какой-такой циркуль, ведь циркулей 4 разных, и трудность у них вовсе не одинаковая? Пишите "циркули" (или циркуль вперед-внутрь), чтобы не возникало подозрение, что Вы не очень в теме.

Уважаемая tempika, прошу прощения за мелочные в общем-то придирки. Но от этого никуда не денешься, вы кого-то задеваете, и в ответ проявляются не самые лучшие стороны человеческой натуры. Началось все с того, что Вы, читая наши обсуждения по поводу уровней вращений, вдруг пишете о том, что Вам их смешно читать. Зачем, с какой целью? Вы что, хотите, чтобы люди, устыдившись, прекратили обсуждения на эту тему? Не проще ли Вам не читать то, что Вас не интересует? Читайте новости про "большое" фигурное катание, интервью спортсменов — недостатка в подобном материале в Интернете нет.

И — еще раз про уровни вращений: подобные обсуждения в нашем случае — все-таки не пустая болтовня, поскольку вращения выше первого уровня встречаются даже в соревнованиях любителей. И, кстати, вращения первого уровня могут быть не такими уж и плохими. Я приводил в пример Нелю Урядову, выступление на уровне Бронзы, исполняет либелу со сменой направления. Думаю, не будете спорить, такой элемент редко увидишь даже на чемпионатах мира (его на моей памяти исполняли Робин Казинс, Мишель Кван, Илья Климкин, Рейчел Флетт). Тем не менее это вращение лишь первого уровня: черта повышения всего одна — смена направления. Я сам, например, не гоняюсь за баллами (тем более что в моей категории редко бывает много участников), мне достаточно, когда вращение 1) нравится мне самому, 2) нравится зрителям. Но ведь многие именно соревнуются (даже когда люди говорят, что им все равно, какое место они займут, в момент опубликования результатов выясняется, что это не совсем так — такова человеческая натура, сужу опять же по себе). Почему бы не сделать вращение, не более сложное, но оцениваемое выше? К тому же для меня, например, вращение уровня выше первого — само по себе достижение. Я делаю вращения с одной чертой повышения, но для второго уровня надо набрать две (пока это у меня не получалось, хотя 1 раз на соревнованиях я получил второй уровень, сам на это не рассчитывая).
Ответов:  186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.