Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ритбергер

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.08.2005, 17:52
Ритбергер
Обсудим его отдельно. Лично у меня были немалые проблемы с этим прыжком. Но их случается меньше, если вовремя создать дополнительное движение бедром свободной ноги. То есть совершить им резкий "подкрут" себя в нужную сторону в тот момент, когда на ребре входишь в сам прыжок, то есть в момент отталкивания опорной ногой. Собственно как я себе понимаю, именно этот же подмах ногой работает и в цаке, только чуть иначе.
Админ
Ответов:  733
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1136 37
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2016, 01:19
lsd пишет:
И это по мнению юзера tempika эталонный риттбергер?)))

.

Да, что и насмешило
tempika пишет:
Ocelot1968

Ух ты, правильный красивый одинарный ритбергер, - удивительное дело для одинарных.

tempika пишет:
Мне кажется красиво то, что даже без надежды на двойные, она делает одинарные так, что видно именно этот один оборот, и его ВИДНО, а не какую-то странную (пусть даже пролетную) перепрыжку, какой часто выглядят одинарные прыжки. Такие попытки нужно и хвалить, и всецело поощрять, и даже для меня, кто довольно скептически относится к взрослому фк (но скоро, боюсь, буду пересматривать это мнение - столько хороших прокатов выложено хотя бы в этой теме), они кажутся хорошими и правильными.
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2016, 01:31
lsd пишет:


ИМХО, это прыжок, сделанный вопреки здоровой технике. Я бы скорее его косячность списала на соревновательный стресс и пр., нежели редкостно эталонную технику.
так там все прыжки совсем плохие и выезды инвалидные, какой там стресс, так учат или так научилась.. Как сказал Мурчик - для этого возраста и этой категории норм, но выставлять эти прыжки в качестве того к чему надо стремиться или же в качестве перспективной для акселя и двойных техники - ну это надо совсем с фк не дружить..
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2016, 01:46
tempika к сожалению, я не понимаю беглую ресь по-английски и не понимаю что именно говорит о прыжках Перна.
Но постоянный отсыл только к его урокам немного напрягает. Он все де не аамый крутой тренер в мире, его видео хорошо по большей части тем, что оно вообще нсть. Жаль, что такие тренеры как Мишин не делают такого обучающего видео. Но Мишин написал много книг и можно обратиться к ним. Что он пишет о ритбергере (это один из немногих прыжков, техника которого конкретно у Мишина не изменилась с момента написания книги, насколько понимаю).
https://www.tulup.ru/articles/43/rebernie_prigki.html

И вот что он пишет протгруппировку в одинарных прыжках
"В прыжках с максимальным для спортсмена числом оборотов происходит фиксация плотной группировки. Таким способом выполняют в основном прыжки в 2,5 оборота и более. Одинарные прыжки и так называемые открытые выполняют без фиксации плотной группировки. Прыжок аксель в 1,5 оборота и некоторые двойные прыжки часто выполняют в затяжном варианте. В этом случае фигурист отрывается от льда в полностью разгруппированном положении и группируется лишь после того, как пройдет верхнюю точку траектории. Со стороны кажется, что он словно повисает в воздухе.
Поздняя группировка делает затяжные прыжки очень эффектными.
Однако из-за низкой средней угловой скорости такой вариант группировки неприемлем для прыжков с максимальным числом оборотов."
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2016, 02:55
tempika кстати, вот мнение судей ИСУ об обсуждаемых прыжках итальянки: они все заминусованы. Жесче всего флипы, что и следовало предполагать. Сжалились только над каскадом сальхов-тулуп-тулуп. 13е место, Cristiana CINTIOLI
http://www.deu-event.de/results/adult2016/Adult2016_BronzeLadiesIIFreeS
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.06.2016, 09:52
Из урока Перны я уловила о прыжке в группировке "правильно" и "но редко". Интрепретировать это можно двояко - "правильно именно так, но редко у кого получается" и "тоже правильно, не является ошибкой, но мало кто так делает". Склоняюсь ко второму, т.к. далее он говорит что-то вроде "чаще всего мы учим так" и показывает без группировки.
lsd, пожалуйста, помоги понять с 1.18. Какую мысль иллюстирирует ритбергер на 1.32 и что спрашивает женщина? Без понимания слов у меня складывается впечатление, что если всё сделать в группировке, начиная с фазы выпрыгивания, прыжочек будет низенький и на месте.
Что часто и получается у Кристианы - смотрится стройно, но не полётно. Но двойные учить она не собирается, её цель - лутц, обратный винт и вообще вращения. Так что в близком положении ног и, следовательно, эстетичности может быть резон.

[Оцелот ещё раз смотрит на место № 4 и до сих пор не может поверить в +1 на 1F+1T+1Lo и 1S+1Lo несмотря на далеко отстоящую лапу. Правда, 1S+1Lo удостоился в то же время и -1. Поди пойми этих судей...]
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2016, 10:19
Ocelot1968 пишет:
Что часто и получается у Кристианы - смотрится стройно
Не пойму где вы увидели стройно? Из-за этой группировки и неправильной работы рук ей недосуг корпус выпрямить, она же совершенно скрюченно прыгает.. :(
Ocelot1968 пишет:
Поди пойми этих судей...]
да судьи как раз все довольно ясно сказали насчет группировки и в целом качестве прыжков Кристианы. Ей повезло, что она в этот раз только флипы так откровенно завернуто выпрыгнула, а то -2 стояло бы на всех прыжках. Так что сильно не советую следовать ее примеру и пытаться изображать подобные каказябры на одинарных

И еще насчет судейства - ну, оценка компонентов настолько превышает оценку за элементы, что это позволяет например девушке без трех элементов из семи (!) и заминусованным на -3 четвертым оказаться на 16м месте из 32х, то есть даже не в конце таблицы Разве такое возможно в нормальном фк?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.06.2016, 11:20
Амарант, я не подумала, что, в отличие от меня, все видели только это видео. Я имею в виду, что группировка создаёт впечатление вытянутости, "веретена", и если человек держится прямо, впечатление хорошее, и иногда у неё получается.
Вопрос в том, насколько это помогает вообще осуществлению прыжка и не приходится ли, чтобы выпрыгнуть, преодолевать ненужные преграды, что не даёт подняться или закрутиться, или заставляет скрючиваться. И вся эстетика, за которой так гнались, насмарку.
lsd
Сообщений: 3152
24.06.2016, 15:32
Ocelot1968 пишет:
lsd, пожалуйста, помоги понять с 1.18.

Вечером напишу перевод ролика, до вечера - у меня защита магистерской и все что к ней прилагается.)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.06.2016, 18:07
Я написала *правильный красивый*, у оппонентов он вдруг превратился в *эталонный*, и так абсолютно все в этой дискуссии. Подавляющее большинство взрослых любителей не сможет прыгнуть красивый скрученный риттбергер никогда. Но у некоторых попытки выглядят эстетично. Мне вот эти попытки итальянской девушки нравятся (хотя и понятно, почему они заминусованы), нравится то, что она пытается хорошо и правильно с самого начала. Ошибки в риттбергере у нее связаны с общим качеством катания, с недостатками осанки in general, так сказать. И обычно у взрослого человека, который начал кататься в 35+, есть то одно, то другое, то третье. Мы не обсуждаем прыжки детей, прыжки молодых и резвых. Для ее возраста и кондиции она безусловно молодец. Задача максимум для таких молодцов - аксель (не двойные и теде), а я (еще раз говорю, я это видела и вижу своими глазами постоянно) вижу, как безуспешно над ним бьются те, кто обладает пролетными одинарными, но с далеко отведенной ногой и техникой прыжка не от той жесткости корпуса внутри (не знаю как написать по-русски, от core), а от бедра, от прыжковой силы ноги и теде. Все эти длинные банальщины, что прыжок прыгается всем телом (возможно, Амарант просто было делать нечего, решила пописАть), не исключают того, что в каждом прыжке есть ключевые моменты, которые делают лутц лутцем, ритбергер ритбергером и так далее. В видео четко показано, что помогает прыгать риттбергер, остается дождаться четкого перевода. Мне тут помогли немного разобрать то, что я своим ухом не могу понять, но человек не владеет фигурной тематикой.. подождем
lsd
Сообщений: 3152
24.06.2016, 19:23
tempika
У меня сейчас 12пм, в 8пм буду свободна, напишу перевод.

Чтобы немного понять собеседников, попробуйте на полу покрутить туры и имитации прыжков. С "загруппированными" ногами без маха - максимум 2.5 тур с Двух ног накрутите, а имитации, выпрыгиваемые с одной ноги, никогда в жизни. Ну или - видео в студию.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.06.2016, 20:18
lsd

Я прыгаю риттбергеры на полу в обе стороны, и только научившись придерживать ногу спереди в группировке (вниз-вверх-отмашка), я вообще смогла их прыгать. До того был полный ступор.

Замечу, что моей целью прыгать никогда не было. Я ужасно боюсь падать, и ноги у меня травмированы очень сильно, потому прыжки на льду для меня - запретная тема. На полу я что-то долго пыталась, - все бесполезно. И только когда посмотрела мастер класс http://icoachskating.com/nick-perna-off-ice-jump-class-part-1-2/ отсюда и далее, и научилась делать плотную группировку, – только тогда только стало вообще что-то получаться. В какой-то момент я почти допрыгивала аксель на полу (это было год назад), - но в силу того, что на льду я не собиралась пробовать, и вообще не собиралась прыгать (ни сальхова, ни тулупа, - у меня в программке стоит перекидной подпрыжечкой, и все), это дело забросила. Так что все испытано на собственной шкуре. Ваших видео я тоже не видела.
Амарант
Сообщений: 34289
25.06.2016, 02:18
tempika пишет:
Мне вот эти попытки итальянской девушки нравятся (хотя и понятно, почему они заминусованы), нравится то, что она пытается хорошо и правильно с самого начала.
проблема в данном случае не в ней - она просто учится, катается и выступает, делает что может и как может. а ее оценивают судьи. Проблема в вас - вы решили, что девушка прыгает правильно и теперь несете эту светлую мысль в массы. Поскольку вы инструктор и у вас есть что-то типа учеников, могу себе только вообразить чему вы их научите опираясь на такие примеры. Также и пропаганда совершенно кривой техники здесь на сайте тоже не желательна - читают родители детей фигуристов, потом будут детей учить или переучивать. Любители пусть прыгают как хотят, особенно художники, которые просто "так видят" ))
tempika пишет:
Так что все испытано на собственной шкуре.
вы даже не пытаетесь делать разницы между прыжками на полу и на льду. Это мягко говоря непрофессионально. Так что в разноворе о ритбергере на льду - вы ничего на своей шкуре не испытали, увы.
Амарант
Сообщений: 34289
25.06.2016, 02:45
tempika пишет:
Задача максимум для таких молодцов - аксель (не двойные и теде), а я (еще раз говорю, я это видела и вижу своими глазами постоянно) вижу, как безуспешно над ним бьются те, кто обладает пролетными одинарными, но с далеко отведенной ногой и техникой прыжка не от той жесткости корпуса внутри (не знаю как написать по-русски, от core), а от бедра, от прыжковой силы ноги и теде
полагаю, что если у вас и есть подобные наблюдения, то скорее они объясняются тем, что на катке Ашана во Львове не занимаются нормальные группы и уж тем более топ-группы. Какие там у детей ошибки на одинарных мы не знаем. Может они прыгают одинарные вразмах и даже не пытаются переходить на ногу в воздухе и доходить спиной до оси прыжка, конечно им с такой техникой не сгруппироваться потом. Или еще какие-то ошибки, их может быть тьма. Кроме того да, есть техники, которые учатся дольше, но зато дают хороший результат. А есть которые на детских кондициях дают результат более быстрый, но гораздо менее качественный, такие как аксель в круг итп. Из таких прыжков потом вообще не сделать +оборот, либо приходится переучиваться с нуля, либо строить колосс на песчанных ногах - делать тройные на технике, которая не дает стабильности, когда прыжки получаются на авось, и только у талантливых, вопреки, а не благодаря технике.

Проводить прямую параллель между детским катанием и взрослым нельзя. Если 98% детей никогда не прыгнут тройные (и потому что неграмотно обучены, и потому что е хватает данных), то у взрослых этот порог - аксель и двойные. Но раз в среднем любителю не прыгать тройных - зачем казалось бы беспокоиться о технике, которая это позволит? Не лучше ли взять которую попроще, пусть и бракованную?
Не стоит полагать будто самая доступная деревенская детская техника подойдет взрослому. У взрослых уже нет тех крошечных рычагов и быстрой крутки, им не хватит высоты над газеткой чтобы скрутить прыжок, они и не смогут стабильно прыгать инвалидные детские акселя и двойные, им к сожалению чтобы запрыгать - нужно учить с самого начала нормальную технику.

На мой взгляд в этой теме два варианта нормальной техники одинарного ритбергера показали девочка из Белоруси и Синхронистка.
tempika пишет:
Ваших видео я тоже не видела.
вы это адресуете ЛСД, которая здесь свои видео выкладывала неоднократно. Так что это уже ваши личные проблемы что вы их не видели.
lsd
Сообщений: 3152
25.06.2016, 02:53
Мурчик, ты наверное, лучше слышишь инглиш, я н-ые слова не разберу, плюс тут почему-то газонокощильщик спятил, шумит очень, 8 вечера на дворе, а он все не успокоится, они обычно с 5 до 6 утра активничают.))

Позиции в водухе.
Мне нравится ловить в начале прыжка не расслабленную, но открытую позицию рук *здесь он делает колечко, показывая как прижимая локти, делает плотную группировки рук*, к-ая потом поможет для двойных. Это нужно потому, что если вы привыкните махать руками как попало, на двойных - продолжите, не пытаясь группировать руки. Поэтому я учу *аксельному* маху, заводя руки сильно назад и махая сильно вперед, соединяя кисти в прыжке. *здесь что-то спрашивают про одинарный, по-моему, как раз про плотность группировки рук и ног, т.к. он отвечает, что этого делать категорически не надо, т.к. на одинарных, локти прижимать к тулову не надо и лодыжки соединять - тоже *. Он продолжает, что и на риттбергере этого делать не надо, если только это не специальное корректировочное упражнение. Но необходимость в таковом упражнении редка. В большинстве случаев, риттбергер учат с хорошим махом в h-положение *типа маховая нога как закорючка в букве h*. Я также не учу риттбергер с махом прямой ногой *он при этим еще и вбок машет*, если это опять же не специальное корректировочное упражнение. У меня была недавно ученица, к-ая не группировал ноги плотно (делала wide wrap), и побороли мы эту проблему, прыгая 2 месяца одинарные из сгруппированного положения. Все, что ей надо было, это понять групировку со сжатыми лодыжками, бла-бла-бла, как это ей помогло.


Как бы то ни было, весь тред про сгруппированные с самого момента отрыва одинарные мне видится столь же маразматичным, как и тред о вращениях, заходить в к-ые тоже желательно в группировке.)))


Regards,
Alexandra Oranskaya, M.Sc.



UPD Ааааа, Аааааамарант, ну-ка убери, пожалуйста, из своего поста намек о существовании моих видео. Ничо на них хорошего нет, и вообще видео никаких нет
Амарант
Сообщений: 34289
25.06.2016, 03:00
lsd ну вот этот перевод уже больше похож на правду. А то перевод от девушки с "почти переводческим уровнем английского" , как она о себе писала, отдавал каким-то таким бредом, в который никак не хотелось верить, если речь идет о тренере сб/м мировым именем.. Перевела то есть с точностью до наоборот ))

Про твое видео - да просто очередная констатация того, что ты их выкладывала не раз, а оппонент свои ни разу. Я бы попросила видео и что он там на полу напрыгал, но мы давно знаем что это не имеет смысла ))
lsd
Сообщений: 3152
25.06.2016, 03:03
Амарант
А тренер, кстати, вменяемый. Он даже неплохо на полу учит впрыгивать в h-положение и закручивать в плотное d-положение ног, удерживая ровненько ось корпуса, это было в его старых видео. И на мне те упражнения неплохо работали.
Амарант
Сообщений: 34289
25.06.2016, 03:10
lsd верю.
Кстати, просто напоминаю на всякий: в золоте 2р запрещен.
lsd
Сообщений: 3152
25.06.2016, 03:13
tempika пишет:
Вот здесь есть обсуждение захода на риттбергер: правильный (по мнению Перна) на 37-й секунде

Забыла хронометраж указать. На 37с как раз то самое редкое специфическое упражнение для тех, кто не группируется плотно на двойных.


Ну запрещен и запрещен, не проблема.)))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.06.2016, 08:22
Амарант

*Поскольку вы инструктор и у вас есть что-то типа учеников, могу себе только вообразить чему вы их научите опираясь на такие примеры.* Фантазии Репиной продолжаются У меня нет никаких учеников, и никакие идеи в массы я не несу. Я высказала свое частное мнение, и, в общем, готова его отстаивать, – и отстаиваю. Мне такие ритбергеры нравятся больше, чем пролетные с отмашкой, когда даже разобрать трудно, что это был за прыжок. Такие пролетные ритбергеры и полу-ритбергеры хороши в дорожках, однако.

И в третий раз пишу, - выучить аксель с такими одинарными очень потом тяжело.

Далее с фантазиями Репиной: у меня были попытки ритбергера на льду, - и они начали получаться именно после того, как я начала прыгать на полу. А на полу стали получаться – см. выше. Но прыжки я давно забросила (больше года назад), я боюсь прыгать, падать, и посчитала это для себя ненужной тратой времени. Сейчас я занимаюсь вращениями и танцевальными паттернами, и иным заниматься не планирую. Как и с какими-то мифическими учениками

За перевод огромное спасибо, - в общем, это то, что я услышала. Просто с моим отношением перфекциониста, – если я не разбираю какой-то кусок фразы, я сразу чувствую себя неуверенно, – мне часто сложно с переводами. Хотя я жила в англоязычной среде и общаюсь на английском довольно свободно.

И еще, - допишу, - на многих катках стоят вебки, и часто довольно отличные, и совсем не нужны топ-группы на своем катке (хотя у нас летом появляется много интересного народа, где двойные и аксели прыгают четко, – но тем не менее), - и я смотрю эти вебки очень часто, когда работаю. Там даже звука не надо, - часто видно, что хочет тренер, что показывает, как корректирует спортсмена. Есть масса рабочих видео вконтакте, видео с мастер-классов, куча видео в инстграмме, фейсбуке, где есть моменты тренировок и корректировок и так далее. В нашу эпоху интернета писать - а на вашем катке нет топ-групп смешно.
lsd
Сообщений: 3152
25.06.2016, 08:41
tempika пишет:
если я не разбираю какой-то кусок фразы, я сразу чувствую себя неуверенно, – мне часто сложно с переводами. Хотя я жила в англоязычной среде

Чисто оффтопом. Мне кажется, что уж что, а ловить общий смысл даже при наличии нерасслышанных или незнакомых слов - это первое умение, к-ое приходит в языковой среде.))) Но все-таки перепутать то, что он на 0:37 показывает как "specific corrective type of movement" с "правильным риттбергером" - это надо хорошо так лопухнуться. Ну, с кем ни бывает. Другое дело, что по вебкам еще сложнее уловить контекст, хотя если есть время и желание - метод интересный, я сама очень люблю смотреть тренировки настоящих спортсменов.
Ответов:  733
Страницы: 1 2 37 8 9 10 1136 37
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.