Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
26.08.2005, 12:05
Аксель
Аксель (LFO/RBO)
Единственный прыжок исполняющийся с движения вперед, в силу чего в нем "не целое" число оборотов. Одинарный аксель - это полтора оборота, тройной - три с половиной. На прыжок обычно заходят с подсечки назад направо, некоторое время скользят на правой ноге назад, затем фигурист поворачивается, наступает на левую ногу и выпрыгиват в воздух.
Ну что, поговорим о технике исполнения акселя?
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
озабоченная мамочка
Сообщений: 2
27.11.2011, 12:15
озабоченная мамочка

спасибо за советы. Будем стараться исправиться. Ребенок очень хочет кататься.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
04.01.2012, 19:47
На icoachskating.com — хороший видеоурок Ника Перны и Одри Вайзигер по акселю. Видеоурок состоит из трех частей:
Аксель мастер-класс: часть 1
Аксель мастер-класс: часть 2
Аксель мастер-класс: часть 3
alexice
Сообщений: 621
Москва
04.01.2012, 20:20
bregalad
Спасибо
А по ночам мне снится аксель!
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
05.01.2012, 17:53
кэт78
Сообщений: 20
13.01.2012, 09:04
Уважаемык знатоки ФК! Если не сложно,проконсультируйте пожалуйста!
У нас так получилось,что ходим на ФК к одному тренеру,а на подкатки к другому (ситуация сама по себе неправильная,но по-другому никак пока).Начали изучать аксель.И вот один тренер учит прыгать " по прямой",а другой "по кругу".Возможно это какая-то совершенно неправильная терминология - но ребенок именно так говорит.Кроме того,та,кот.учит "по-прямой" учит замахиваться на прыжок,еще до отрыва от земли - прямой ногой,другая - согнутой. Кто же прав? Мне видится,что прав второй тренер,но хочется в этом убедиться.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
13.01.2012, 10:26
кэт78, аксель прыгают с дуги. Это ЗАКОН
Замах бедром, нога согнута
ice74
Сообщений: 31
Челябинск
13.01.2012, 10:34
кэт78
По кругу прыгать легче, я сама начала прыгать аксель недавно, именно "затаскивая себя в круг". И многие дети начинают учить аксель с начала "в круг". Мне тренер показывал и объяснял оба варианта, но из круга, т.е. как Вы говорите "по прямой", у меня долго никак не получалось. Тренер у нас подкатывает детей из спортшколы, так вот он их переучивает прыгать из круга, чтобы затем они смогли прыгнуть дупель. Т.е. по кругу скорее всего выучиться прыжок быстрее, но потом нужно будет переучиваться
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
13.01.2012, 10:34
кэт78 пишет:
один тренер учит прыгать " по прямой",
Уходите от этого тренера
Это НЕ тренер. Бесполезная трата сил и времени
гость2000012
13.01.2012, 10:37
кэт78, вы делаете еще одну ошибку консультируясь здесь... вы ж не знаете, что имеет в виду под "по прямой", а мах там делается "по прямой" и это тоже ЗАКОН,
то как тренер доводит что-то до детей, без какого-то великого образования это его работа и термины тоже, которые могут не совпадать со взрослыми...

примерно тоже что термин, "над коньком" в прямом, и даж в математическом смысле - полный бред для образованного человека, а дети влет его понимают, и еще и правильнее взрослого.
Newmam
Сообщений: 4096
13.01.2012, 10:55
кэт78 пишет:
Начали изучать аксель.И вот один тренер учит прыгать " по прямой",а другой "по кругу".Возможно это какая-то совершенно неправильная терминология

Что имеется в виду у вас - не знаю. Но точно знаю (от тренеров, чьё мнение в прыжках никто оспаривать не будет), что прыгать "в круг" не есть гуд.
Истина посередине: левая толчковая нога едет по кругу (по дуге), а мах правой должен идти вперёд, если очень грубо и примитивно.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
13.01.2012, 11:49
кэт78, почитайте тут:
https://tulup.ru/articles/43/rebernie_prigki.html
Может просто разные тренеры учат разной технике исполнения акселя (если отбросить вариант, что один из тренеров учит неправильно).....
Клава К
Сообщений: 180
13.01.2012, 13:39
кэт78 пишет:
Начали изучать аксель.И вот один тренер учит прыгать " по прямой",а другой "по кругу"

Опять-таки, нужно выяснять, что конкретно имеется ввиду, но у меня ребенок сейчас стал прыгать "по кругу", т.е. уводит левое плечо в круг, и, как следствие, сильно скручивает дугу наезда – получается перекрут в пол оборота и выезд на попе. Если у вас такой "в круг", то лучше идите туда, где "по прямой".
ninako333
Сообщений: 10
13.01.2012, 17:09
кэт78

а Вы сами видели, какое задание просит выполнить тренер, или составили представление со слов ребенка? мне думается, что тренера имеют в виду разные заходы и общую траекторию выполнения заданий. Можно, например, разбегаться перебежкой по большому радиусу и на синей линии прыгать - общая траектория будет овальная)) У нас малышей учат по маленькому кругу (размеченные для хоккея красный круги на льду) Одна перебежка - прыжок и т.д. По кругу также получается прыгать акселя через вальсовые тройки и т.д. Есть еще такое упражнение: прыгать аксель с дуг (на правой наружу - на левой наружу- прыжок) или с тройки (тройка - дуга - прыжок), или через подпрыжки - тогда общая траектория получается по прямой. Может, в том все различие? На технику выполнения это никак не влияет: все равно толчек идет с дуги, мах из круга. А сгибать ли ногу перед махом - это на принципиально, мне кажется - главное на махе колено согнуть успеть.

Надеюсь, я правильно выразила свою мысль)
Newmam
Сообщений: 4096
13.01.2012, 17:47
На тему "Изучение акселя-дупля по переписке". А также обучения потом детей.

Вопрос на форуме:
Я по профессии кардиохирург. Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с \"Зенитом\". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с \"тросиком\"- не знаю?, по-моему, не обязательно иметь.

Ответ:
Я - фотограф. Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока не заточен и только один, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по-моему, не обязательно иметь.

- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
LSSH
Сообщений: 56
Нижний Новгород
13.01.2012, 18:56
Newmam
кэт78
Сообщений: 20
13.01.2012, 21:37
Большое спасибо всем за высказанные мнения,комментарии и ссылки!
Хотелось бы добавить,что никто не собирался опираясь на советы и мнения форумчан,обучать ребенка акселю.Эти мнения были важны мне - родителю,который пока еще не совсем "в теме",чтобы сделать определенные выводы.
Амaрант
14.01.2012, 01:16
кэт78 то что вы описали как технику обучения, не поддается никакому анализу. "По прямой" и "по кругу" в данном случае не более чем слова, и значить они могут что угодно, никто из присутствующих ( видимо включая и вас ) не знает что за ними стоит в реальности. Поэтому любые советы, и тем более призывы убегать от тренера - абсолютно бессмысленны.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
14.01.2012, 09:00
Амaрант пишет:

Думать своей головой всегда полезно. Уверена, что человек, который так разумно и деликатно поставил вопрос, способен разобраться и сделать правильные выводы из любой информации, которую ему дадут.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
14.01.2012, 09:43
ice74 пишет:
переучивает прыгать из круга, чтобы затем они смогли прыгнуть дупель. Т.е. по кругу скорее всего выучиться прыжок быстрее, но потом нужно будет переучиваться

А потом еще раз переучиваться чтобы дупель прыгать снова в круг. Хм, может быть это что-то и даст. Но вообще
(самая полезная на мой взгляд цитата из мишинской книжки по ссылке)
"Направление движения общего центра тяжести тела в прыжке аксель приблизительно совпадает с направлением касательной к толчковой дуге. Следовательно, именно в этом направлении должны осуществляться маховые движения."

Мах из круга - это такой встречающийся тренерский шаблон или прием, который возможно позволяет избежать другой неприятной ошибки (мах в круг). Но само по себе это ведь тоже ошибка!

Книжка Мишина вообще удивительна в том плане, что как можно написать столько правильного и полезного, но не сказать вообще главного - именно, что вращение в акселе создается за счет перегруппировки в воздухе (накручивания на правую ногу).
(В книге практически в упор говорится, что вращение создается за счет начальных условий вылета, толчка, стопора - и тут же утверждается, что у квалифицированных фигуристов в перекидном, одинарном, двойном... начальная фаза почти одинакова)

Так вот, для выполнения этой перегруппировки необходимо, чтобы прыжок шел через раскрытое положение бедер, а не коленка в коленку. Соответственно для захода в дугу мах может идти по касательной, при условии, что левая опорная нога увеличивает давление на внешнее ребро; для захода сильно в круг мах может даже пойти немного в круг (ну или это уже такая касательная, которая идет в круг по отношению к первоначальной дуле) - тогда крутить будет надо меньше . А если прыжок прыгается по прямой, то мах должен быть маленько из круга, чтобы удобно было накручиваться на ногу - но крутить при этом надо будет больше... зачем? Если за тем, чтобы к дуплю подготовиться... ну может быть... но потом же заново дугу учить.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
14.01.2012, 09:59
Olga_L пишет:
один тренер учит прыгать " по прямой",
Уходите от этого тренера Бесполезная трата сил и времени

Вы знаете, я бы по своему опыту тоже бежала бы на фиг от тренера, который дает прыжок по прямой (не следит за тем, чтобы дуга в конце загибалась на восьмушку, как ей положено). Но для очень маленьких детей (5-6 лет), которые на дугах еще не стоят хотя бы просто из-за того, что вес маленький и ножки слабые, может быть это оправдано - они заучивают эту первичную координацию акселя, махнуть вперед- накрутиться на другую ногу, приземлиться на одну. Ведь штука в том, что в одинарном акселе переход не предъявляет таких высоких требований, как в дупле, и можно сделать мах вперед просто скользя (стоя )по прямой, и все равно возможно прыжок получится. Потом переучиваться, когда поумнеет дите, да. Но эта аксельная координация уже будет на всю жизнь, как велосипед или там гребля двумя веслами.
По поводу замаха - мне кажется, варианты с прямой ногой или сильно согнутой в колене и отведенной ногой (как у Мишина нарисовано) оба довольно несовременны, а в принципе оба правильны, то есть дают возможность сделать прыжок нормально. Большинство сейчас делает нечто среднее...
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.096 сек.