Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

CCoSp, USp итд...

Автор
Сообщение
Рошель
Сообщений: 130
14.05.2008, 17:59
CCoSp, USp итд...
Новая система судейства уже в работе. Все испытывают к ней разные чувства и результаты не всегда одназначны. Читая одину из тем форума. наткнулась на комментарии судей. И честно говоря. так меня это порадовало, что они "люди за другим краем борта" сделали шаг на встречу к нам ... ( родителям, тренерам, и просто болельшикам), что сразу в голове забегали мысли и появилось желание обратиться к ним за некоторыми разъяснениями в новой системе судейства. Надеюсь, что эта тема поможет всем, заинтересованным людям.

Мой первый вопрос (и далеко не последний)
Если в протоколе стоит 1F+1T База = 0.90 (то это понятно)
но бывают и другие варианты 1F+T(если заметили еденица перед тулупом пропала), База=0.50 (тулуп не защитан в каскаде).
Пожалуйста объясните, почему? ( в моём понимании должно быть хотя бы два возможного пути развития этой ситуации
1) тулуп - был выполнен как перекидной
2) была ошибка в комп. программе и система не прочла формулу.

За ранее большое спасибо, всем участникам !
Ответов:  994
Страницы: 1 2 339 40 41 42 4349 50
Амарант
Сообщений: 34289
02.05.2012, 23:50
Profi20 пишет:
А можно так?
ненене, сами так сами)))
Ваши познания с момента цитируемых мной ваших постов прошлого года не продвинулись ни на йоту. )))) продолжайте мастерить вращения по видео))
Амарант
Сообщений: 34289
02.05.2012, 23:52
Newmam у нее во вращении без смены ноги три сложных ))))
Во вращении со сменой две сложных на одной ноге )))
И два бильмана )))
Вопрос: а на хрена мы ей в прошлом году все это разжевывали?
Profi20
Сообщений: 889
03.05.2012, 00:02
Newmam пишет:
Можно, но бессмысленно.
Во вращении без смены ноги засчитывается не более двух сложных...
Tогда остаётся только смена ребра.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Profi20
Сообщений: 889
03.05.2012, 02:02
Newmam пишет:
...и только по одной на каждой ноге при смене ноги...
А можно комбо тогда так: заход в заднюю либелу, волчок, затяжка, смена ноги, либела, волчок сложная позиция, винт.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
03.05.2012, 07:25
Newmam пишет:
Разница между нами в том, что все Ваши выкладки чисто теоретические, а нам сейчас (а не после утверждения правил) надо ставить новые программы.

Это самая главная заковыка. Программу надо ставить СЕЙЧАС, и уже сейчас пытаться анализировать что примут что не примут на будущий сезон. Какой смысл ставить вращения по ЭТИМ правилам, если у нас, например, соревнований больше не будет.
ИМХО один раз 8 оборотов за программу примут, т.к. слишком много стандартных вращений 4 уровня "развелось". черту "ускорение" и "смена ребра" сделать намного сложнее, поэтому тренера идут по пути наименьшего сопротивления, встраивая 8 в сложной как 2 черты за раз во все вращения. Щас надо будет мозг поломать или заниматься техникой. Техникой заниматься для тренеров безусловно сложнее
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.05.2012, 08:07
Profi20 пишет:
заход в заднюю либелу, волчок, затяжка, смена ноги, либела, волчок сложная позиция, винт
"
Да, только это очень сложная смена и все в совокупности грозит получиться очень долго и медленно (о чем Newmam и говорила, на такого рода вращения действительно нужно программы специально рассчитывать). А вы в следующем году будете делать прыжок в волчок или в либелу, как юниоры?

Мне кажется, если действительно сделают 8 один раз за программу, это 8 будет жить в заклоне, прыжок в либелу придется всем поголовно учить с бедуинского со сменой ребра (ужас), и тогда действительно в комбо придется пихать по три позиции на каждой ноге. Или все же спокойно отказываться от 4 уровня в одном из вращений (именно - в заклоне, либо рассчитывать там, что будет зачтено ускорение)
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
03.05.2012, 10:09
Varvara пишет:
и тогда действительно в комбо придется пихать по три позиции на каждой ноге

Увы, и это не пройдет:
"Для любого вращения со сменой ноги максимальное число Черт, которые можно получить за вращение на одной ноге, равно двум (2)."
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
03.05.2012, 10:13
Varvara пишет:
Или все же спокойно отказываться от 4 уровня в одном из вращений

Мне со стороны не очень понятно, зачем детям нужно, чтобы все вращения обязательно были максимального уровня сложности? Ведь даже у ведущих фигуристов на чемпионатах мира такого не бывает никогда (ну, или очень редко). Всё равно что не делать никаких прыжков, кроме как в 4 оборота.

Не лучше ли делать более простые вращения, но при этом добиваясь максимального качества исполнения?
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
03.05.2012, 10:19
Аксимар пишет:
Varvara пишет:
и тогда действительно в комбо придется пихать по три позиции на каждой ноге

Увы, и это не пройдет:
"Для любого вращения со сменой ноги максимальное число Черт, которые можно получить за вращение на одной ноге, равно двум (2)."

Varvara написала о трех базовых позициях на каждой ноге, а не о трех чертах повышения. Три позиции в комбинированном вращении со сменой на каждой ноге — это черта повышения, которая, как я понимаю, не конкурирует с чертами на каждой из ног.
M_S
Сообщений: 466
03.05.2012, 10:20
Аксимар пишет:
Увы, и это не пройдет:
"Для любого вращения со сменой ноги максимальное число Черт, которые можно получить за вращение на одной ноге, равно двум (2)."


Почему не пройдет-то? Заход в либеле назад (1), простой волчок, затяжка (2) - смена - простая либела, сложная волчка (3), винт: 4-ю черту как раз и дает это самое 3+3, и засчитывают(ли) ее на второй ноге.
Если опорная нога в затяжке сильно согнута (т.е., промежуточная, которую как бы тоже отменят), то можно делать, например, "перевернутую" либелу.
Только вот вращаться будем полчаса:(
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
03.05.2012, 10:21
bregalad
А, ну это да... Жуткое зрелище пока у моего ребенка при попытке это сделать... А ведь и правда придется

M_S
Ну, с заходом назад понятно, а, скажем, если второе вращение тоже комбо, но с заходом прыжком?
M_S
Сообщений: 466
03.05.2012, 10:30
Аксимар пишет:
тоже комбо, но с заходом прыжком


А для чего? В короткой же все равно нельзя, а учить два прыжка во вращение, да еще с такими сложностями, как нынче у нас будет с прыжком в либелу - не-не-не.
Хотя вы же по 2 сп, да? Там можно любой прыжок во вращение? А вообще сколько их в программе, 3 или 2? Простите, тупо интересуюсь только юниорами
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.05.2012, 10:43
bregalad пишет:
Ведь даже у ведущих фигуристов на чемпионатах мира такого не бывает никогда (ну, или очень редко).

В последнее время стало гораздо чаще. Например, Алена Леонова на своих удачных турнирах (если не вру) получала 4 уровни за все вращения! при том, что в предыдущие сезоны 3 и 2 мелькали постоянно. А если посмотреть протоколы юниорского первенства России или первенства Москвы или еще чего-то, где собираются лучшие дети, там все вращения 4 уровня уже года три. Тренерам даже не приходит в голову ставить вращения не на 4 уровень.
Мне кажется, очень логично было бы ограничить уровень вращения для наших 2 и 1 сп. разряда 3 уровнем (то есть как сделало ИСУ для Advanced Novice 10-15 лет), сэкономили бы массу времени для более важных вещей - и тренерских сил. Приходится видеть, как добросовестно работающие сильные тренеры буквально стоят над своими питомцами и высчитывают 8-10 оборотов. Да, потом их дети не допускают на стартах ошибок - но сколько это стоит и насколько это на самом деле не важно!

Хит этого сезона - комбо вращение с обратного захода плюс сложная стоя - смена в прямой волчок и 8 оборотов в сложной позиции (обычно клубочком). Так тяжко было смотреть на эти бесконечные клубочки. По всей вероятности, в следующем году это вращение уже популярно не будет.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
03.05.2012, 10:43
bregalad, я думаю, это потому, что требования к прыжковой части в столь юном возрасте слишком завышенные . Если хочешь быть в призах или в десятке, надо не просто выполнять разряд, надо уже иметь элементы следующего, а это, во-первых, далеко не всем под силу (природе в лицо не стОит плевать, она сама знает, какую физическую форму дать ребенку в каком возрасте), в-вторых, чревато болезнями и травмами.
Учитывая, что стоимость хорошего вращения равна стоимости неслабого каскада, вращения отработать безопаснее, и усилий все ж потребует меньше, чем на каскад.

Посему как налегали на сложные позиции и другие пути повышения уровней, так и будут налегать. По-моему, это неплохо. И уж точно красиво.
Опять пожалела спирали... Отменили уровни и стоимость, и спираль стала большой редкостью... А ведь тоже красиво!

Возник вопрос. А почему бы не набирать уровни несколькими сложными? Даже если учесть, что две на каждой ноге и/или две сильно различные в одной позиции пока засчитывают, вряд ли это создаст проблемы детям...
Уж в каждой позиции по 3-4, а то и 5-6 сложных, наверное, можно напридумывать. Пусть какие-то не признают сложными, ну так хоть заплюсуют...
Может, попробуем в этом ракурсе обсудить проблему уровней во вращении? Сейчас попадаются очень интересные сложные вариации...

Вот меня на данном этапе очень интересует заклон. Мы к нему вплотную подобрались... Почти весь наш "обкоцаный" сезон он вызывал чуть не потерю сознания (ориентации в пространстве уж точно!), но вот наконец-то худо-бедно начал получаться с приличным прогибом и по 10-15 оборотов (незачетных, конечно, пока... но все же!). Тут надо сказать спасибо Newmam за ее рассказ о том, сколько они угрохали времени на заклон, я на этом фоне отстала от ребенка и пустила все на самотек. Может/хочет - делает, не может / не хочет - не делает, ну да, надо, конечно, сверстники вон уже на 3-4 выполняют, ну и что ж теперь, убиться из-за него?? И вот те раз! Результат-то есть, никуда не делся... Зато без нервов
Думаем, что теперь с этим заклоном сделать, чтобы в КП можно было хоть что-то показать... Перевод плеч туда-сюда тренером на данном этапе даже не обсуждался, надеемся решить этот вопрос на сборах. Или посидеть в ю-тубе, поглядеть, чего народ вытворяет и что "по-зубам" с нашим дилетантским уровенем...
Надо б и ножку к голове подтягивать. А боится... Прямо видно, что не уверена и боится
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
03.05.2012, 10:50
M_S
Да, у нас второй спортивный. У нас два вращения и в короткой, и в произвольной. В короткой все просто - такм комбо и заклон, можно мозг не напрягать. А в произвольной тоже два, одно из них - прыжок во вращение или вращение с заходом прыжком. Поскольку чиньян 3 уровня и FCCoSp2 стоят одинаково, а прыжок в чиньяне у нас получается плохо, то чиньян мы потихоньку учим, а в программе стоят CCoSp и FCCoSp. CCoSp с заднего захода, там она легко на 4-й накручивает (задний заход, затяжка, смена, 8 в сложной волчка), а вот второе даже на тренировках - максимум на 3-й (прыжок в либелу, "карандаш", смена, 8 в сложной волчка), а на соревнованиях так вообще выше 2-го не получалось А если правила поменяются, особенно, что наиболее реально, если оставят одну "восьмерку", так со вторым вращением что-то придется делать...
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
03.05.2012, 10:50
M_S пишет:
"перевернутую" либелу
А это, простите, кто??
Лицом вверх, что ли?
M_S пишет:
В короткой же все равно нельзя
Все! Вы меня окончательно запутали...
Пошла читать про вращения в 1С, 2С и КМС и искать разницу...
M_S
Сообщений: 466
03.05.2012, 10:55
Olga_L пишет:
А это, простите, кто??
Лицом вверх, что ли?


Угу. Только не лицом, а плечами
Newmam
Сообщений: 4096
03.05.2012, 10:58
Varvara пишет:
Или все же спокойно отказываться от 4 уровня в одном из вращений (именно - в заклоне, либо рассчитывать там, что будет зачтено ускорение)

На сайте ИСУ есть раздел "Вопросы и ответы", где исушники дают разъяснение по применению правил (на англ). Там есть конкретный вопрос и ответ про ускорение в заклоне. Оно НЕ повысит уровень заклона при наличии двух сложных НИКОГДА, т.к. является почему-то (по определению) вариацией сложной позиции, а 3-я сложная в зачёт не идёт.
Вот это читала лично в прошлом году, но перечитайте, вдруг что не так.
.Да, меня поправили: на этот сезон, вроде бы, промежуточных не будет (нет такого понятия теперь), но сложные в "не базовых" засчитывать пока собираются.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
03.05.2012, 11:05
Newmam пишет:
сложные в "не базовых" засчитывать пока собираются
А вот это ОЧЕНЬ хорошая новость!! Если, конечно, закрепится...
У нас есть один "финт", который очень симпатично смотрится, но его как промежуточную понимают редко кто... Пару раз она нам навредила Посчитали за базовую.
Profi20
Сообщений: 889
03.05.2012, 11:44
Varvara пишет:
Да, только это очень сложная смена и все в совокупности грозит получиться очень долго и медленно (о чем Newmam и говорила, на такого рода вращения действительно нужно программы специально рассчитывать). А вы в следующем году будете делать прыжок в волчок или в либелу, как юниоры?
Мы будем делать прыжок в либелу. И нам проще. У нас пока только двойные, а музыки вагон и маленькая тележка 2:50 и 3:30.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Ответов:  994
Страницы: 1 2 339 40 41 42 4349 50
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.323 сек.