Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
31.01.2019, 14:06
Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
PolishaLight пишет:
bregalad Спасибо за видео!

А я то здесь причем? Спасибо Grotshas'е, я просто выразил восхищение и ее катанием, и тем, что она не боится публиковать видео. Мне вообще кажется, что в качестве видео-уроков для начинающих это видео — одно из лучших. Я много смотрел видео-уроков сильных фигуристов, но пользы от этого почти не было — в отличие от видео начинающих, таких как grotsasha или lalika. Не знаю, в чем здесь дело, возможно, психологический момент — если они так могут, то, возможно, и я смогу? Фигуристы топ-класса исполняют элементы так, как начинающему невозможно повторить, в результате срабатывает защитная реакция — ничего не получается, и просто больше подобное видео не смотришь. А начинающие, может, и исполняют элементы не идеально, но ведь делают же, и хочется повторить, пусть даже с ошибками (они пройдут по мере накопления опыта). Для меня яркий такой пример — риттбергеры lalik'и.

Извиняюсь, что пишу в эту тему, мне не 18 и никогда не было (в смысле, в том возрасте никаких мыслей о том, что когда-нибудь стану кататься, не возникало) — но, мне кажется, когда начинаешь (первый год), не так уж и важно, сколько тебе лет. Ведь в первый год ты не прыгаешь аксели (хотя я пытался), а одинарные прыжки и вращения что в 15, что в 45 лет никакой серьезной опасности не представляют (падать, конечно, будешь, и особенно болезненные падения у меня были не с прыжков, а с шагов типа скобок и с вращений — но чтобы в результате страх тебя сковывал? что-то не припомню).
Ответов:  806
Страницы: 1 2 327 28 29 30 3140 41
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.09.2019, 19:43
_Submarine

Ну... нет. Таки сам и на поле

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/804670/
_Submarine
Сообщений: 144
20.09.2019, 19:53
tempika
я читала его автобиографию, а не пересказы русскоязычных журналистов. Там так.
Petite Marie
Сообщений: 602
20.09.2019, 20:11
_Submarine я тоже хочу почитать автобиографию Джонни. Не поделитесь, если есть чем) файлом, ссылкой.
Или подскажите, как правильно называется, да где ее искать?
А автобиография на английском, да?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.09.2019, 20:26
_Submarine

а вы ссылку открыли? это он сам и говорит в интервью.
_Submarine
Сообщений: 144
21.09.2019, 00:17
Petite Marie
У меня книжка в бумаге, я бы поделилась с удовольствием, но не представляю, как). Называется Welcome to my world. В сети есть фанатские нелицензионные переводы, но ссылок я не храню.
Амарант
Сообщений: 34289
21.09.2019, 02:08
_Submarine пишет:

не совсем так)
Джонни катался, если это можно так назвать, на замерзшем поле зимой и на роликах в подвале своего дома летом. А аксель прыгнул на первой тренировке в группе детей на катке, куда летом пришел попробоваться.
Но у Джонни в анамнезе несколько лет занятий верховой ездой и редкий талант.

Я все время когда читаю про верховую езду Джонни пытаюсь понять как это связано с многооборотными прыжками? Он же не вольтижеровкой занимался. Да, общая физическая сила и крепкие мышцы ног явно помогали в принципе держатьсяна коньках, но все остальное на таланте только.

Ну вот и нашли девочку-любителя с тройными
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.09.2019, 09:03
Амарант

Думаю, хорошо наработанные мышцы корпуса помогли Джонни. Отсутствие боязни высокого пролетного прыжка. Кто знает
Petite Marie
Сообщений: 602
21.09.2019, 12:28
_Submarine пишет:
У меня книжка в бумаге,

Ого
Спасибо, поищу.
Petite Marie
Сообщений: 602
21.09.2019, 12:44
Амарант пишет:

Я все время когда читаю про верховую езду Джонни пытаюсь понять как это связано с многооборотными прыжками? Он же не вольтижеровкой занимался.

Я вот тоже не вижу особенной пользы от конного-спортивной подготовки для последующего освоения ФК. Мышцы при езде работают ого-го как, но не те и не так. Ну нет там схожий движений (толчковых, маховых, скручивающих и тп.).
По началу, когда я занималась в группе для начинающих, со мной одна девушка, не юная уже девушка) каталась, и я, глядя на нее, все удивлялась и понять не могла, почему она так странно пытается по льду передвигаться, не как многие на ходулях перепуганно ковылять , а какими-то непонятными раскачивающими движениями и не на ходулях вовсе, а на уверенно согнутых и широко поставленных ногах. А потом разговорились, она из конного спорта.
_Submarine
Сообщений: 144
21.09.2019, 13:38
Petite Marie пишет:
Я вот тоже не вижу особенной пользы от конного-спортивной подготовки для последующего освоения ФК.

не берусь ни судить, ни спорить. Джонни в главе о своих первых шагах в фк написал, он сам считает, что ему это помогло, потому что он когда он занимался верховой ездой, он специально закачивал голеностопы, работал над осанкой, как-то так, дословно не воспроизведу. возможно, это индивидуально и какому-то другому человеку проку от этого не было бы.
Lalika
Сообщений: 2426
21.09.2019, 14:29
Да занятия любым спортом в детстве впоследствии хорошо могут помочь на льду. Потому что тренируются мышцы, координация, осанка в разной степени, и еще, появляется бесстрашие. Потому что у них закалка духа спортивная с детства и нет у них страхов перед акселем и двойными даже у взрослых любителей.
Амарант
Сообщений: 34289
21.09.2019, 15:03
_Submarine пишет:
не берусь ни судить, ни спорить. Джонни в главе о своих первых шагах в фк написал, он сам считает, что ему это помогло, потому что он когда он занимался верховой ездой, он специально закачивал голеностопы, работал над осанкой, как-то так, дословно не воспроизведу. возможно, это индивидуально и какому-то другому человеку проку от этого не было бы.

Не, тут как раз понятно и логично: в верховой езде нужна крепкая спина и боковые мышцы корпуса в том числе, сильные ноги, там же весь спорт на "присел/привстал", отлично закачивает мышцы бедра, укрепляет колени (я о любительском уровне, профи себе все наоборот раздалбывают от перегрузок) и укрепляет голеностоп и икры. То есть для фк и его вечных положениях в полуприседе, работе коленей и необходимости держать спину - наверное опыт серьезных занятий верховой ездой хорошо помогал для старта в фигурном катании. Но многооборотные прыжки это уже требования к тонкой координации, в верховой езде нет ничего схожего с такими элементами, там это не тренируется (вот в спортивной гимнастике, прыжках на батуте, прыжках с вышки - да). Так что Джонни конечно уникально одаренный парень.
Lalika
Сообщений: 2426
22.09.2019, 07:45
А парень поражает! У него такой пролёт.
https://www.instagram.com/p/B2r-yRYH9Dj/?igshid=1cgfxjcr5jboc
iSasha
Сообщений: 71
23.09.2020, 15:09
nastyaskates

Уважаемая, не слушайте никого!

У Вас есть перспективы и возможности прыгать тройные!

Про разницу между двойными и тройными говорят те, кто никогда не делал ни двойных, ни тройных))))))

Самое главное - иметь минимально возможный без потери здоровья вес и постоянно тренироваться в зале и на льду.

УДАЧИ!
Лиса Патрикеевна
Сообщений: 14
21.10.2020, 23:50
Про верховую езду очень интересно!
Я в любительское ФК пришла из беговых лыж ( тоже, впрочем, любительских), и первое время пыталась передвигаться схожим образом словно у меня палки в руках
NorraRock
Сообщений: 4
17.12.2020, 08:45
Дорогие форумчане! А похвастайтесь своими успехами читаю эту тему и утираю слёзы. Занимаюсь ФК год, с перерывом на карантин. И я не умею ничего. Ну ладно, я еду ёлку и веревочку вперёд. Для кросс роллов и дуг - нет ребра. Ну не могу и все. Назад кое как. Перебежки по кругу - с зубцами. Тройку не могу сделать, не могу повернуться. Вращений нет - 1 оборот. Перекидной - Боюсь оторваться от льда.
Занимаюсь год в группе, 3-5 раз в неделю + индивидуальные занятия + хореография.
Расскажите по опыту , кто когда научился делать такие элементарные вещи.
Murchik
Сообщений: 12787
17.12.2020, 09:10
NorraRock, у всех по-разному, много факторов: от физической формы до эмоционального баланса. Кто-то уже через полгода начинает прыгать двойные, а кому-то три года нужно только на базовые навыки. Ну и большинство где-то в середине. Полезнее всего не сравнивать себя с другими, а следить за своим прогрессом. Обращайте внимание на переломные моменты, пытайтесь понять что именно вам позволило улучшить что-то в катании. И наоборот, если долгий застой, надо пытаться понять почему, что нужно менять. Через какое-то время появится какая-то интуиция и видны какие-то паттерны. Если есть уже год катания за плечами, можно попробовать провести какую-то ретроспективу.

Пару примеров из собственных наблюдений. а) тренировка, начатая с плохим настроением, может не только не улучшить навыки, но и испортить то, что раньше получалось, и даже привести к травме. б) если элемент не получается с десятой попытки, надо сделать шаг назад, начать с тренировки базовых навыков, необходимых для этого элемента, поискать подводящие упражнения, а то и совсем заняться чем-то другим.
Petite Marie
Сообщений: 602
17.12.2020, 10:04
NorraRock пишет:
Занимаюсь год в группе, 3-5 раз в неделю + индивидуальные занятия + хореография.

Так активно занимаетесь и практически ноль прогресса?!
Мои предположения: или у вас совсем никакие тренеры, хореографы, или совершенно не подходящий вам инвентарь, или и то, и другое.
NorraRock
Сообщений: 4
17.12.2020, 10:55
Petite Marie
Ну не забываем про карантин и отсутствие тренировок. Про тренеров - не хочу говорить плохо. До марта я жила в Подмосковье, сейчас я ставлю педагогический талант тренера под вопросом. Я совсем не каталась на одной ноге. Мне не говорили про плечи например. Ну в общем, много чего узнала потом. С лета я в Сибири, тут уже узнаю и про рёбра, и про плечи.....

Не сравнивать себя с другими - ну с одной стороны да. А с другой, стоит задуматься, почему Вася, например, тоже катается год, а уже делает вращения и перекидной. Что делает он, чего не делаю я.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
17.12.2020, 10:59
NorraRock
Вам на полу надо заниматься акробатикой, чтобы лучше чувствовать свое тело. У маленьких детей конечности маленькие, им легче группироваться и цена ошибок меньше, Вы же уже взрослый человек, потому ищите возможность кувыркаться, делать колесо и т.д. Это все скажется и на льду, обязательно скажется
Ответов:  806
Страницы: 1 2 327 28 29 30 3140 41
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.316 сек.