Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите выбрать коньки!

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
vicha
Сообщений: 13
Moscow
10.03.2006, 23:39
Помогите выбрать коньки!
Народ, в общем, я бы хотела купить себе новые коньки, но вот не знаю какие. Мне бы хотелось не слишком дорогие(~до 2000 тыс.). Я просто люблю кататься на коньках, но собираюсь в ближайшее время записаться на фигурное катание( научиться вращениям, и т.д) Я не знаю даже какое выбрать лезвие, с никелевым покрытием или углеродистой сталью(какое лучше?) Я больше склоняюсь ко 2му, но хотелось бы услышать ваше мнение. Также, хотелось бы со шнуровкой с крючками, симпатичные( белые-розовые). Кстати, нигде не могу найти вместе и углеродистая сталь и шнуровка с крючками, везде что-то одно. И еще, подскажите магазин какой нибудь хороший недорогой, где коньки -не отдельно лезвие и ботинок, а вместе. Заранее спасибо!
Ответов:  1617
Страницы: 1 2 370 71 72 73 7480 81
FSpace
Сообщений: 364
03.11.2011, 13:47
tempika пишет:
и мне сказали, что нет, так не пойдет.

Лень им просто. У нас делают, причем легко. Своим старшим детям я вообще лезвия сама ставила, и себе тоже. Ничего сложного в этом нет, если ботинок ровный. Кстати, эти Риспорты ровные. А вот Эдею я не взялась, отнесла мастеру.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
03.11.2011, 13:53
bregalad пишет:
при ходьбе ощущения отвратительные, при скольжении по льду — прекрасные.


ну прекрасными в новых ботинках они становятся не сразу ..в зависимости от модели,ноги и т.п...м.б. через одну трен-ку..м.б. через пол-года и т.п.
в любом случае, фигурный ботинок это не туфля..комфортно при примерке вам все равно не будет..будет более-менее удобно, но все равно жестко, потом раскатается...я оч хочу менять идею на норм ботинки, обычной формы я имею ввиду..и жду этого с волнением, т.к. мерила другие ботиник и они реально были оч жесткие..я даже не представляю как в них кататься...но, видимо формовка там, не знаю что еще....надо как-нибудь поехать еще раз примериться, что более подойдет..
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.11.2011, 13:57
FSpace пишет:
Ничего сложного в этом нет, если ботинок ровный. Кстати, эти Риспорты ровные.


+1. Если ровный-вообще без вопросов. А если слегка кривоватый как из ТДФК-то где-то два вечера придется повозиться прежде, чем встанет. Но только без вспомогательных предметов, за счет выравнивания подгона лезвия на задней части ботинка. Но осознание того, что он был малость кривой, комфортности не прибавляет

А на эти Риспорты будет проще переустановить лезвия по уже имеющимся дыркам, самые верхние-то по-любому должны совпасть.
Амарант
Сообщений: 34289
03.11.2011, 14:19
Gerda пишет:
я оч хочу менять идею на норм ботинки, обычной формы я имею ввиду..
То есть готовы идти на такие жертвы исключительно ради гламурного вида? О, женщины!
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
03.11.2011, 14:49
Амарант пишет:
То есть готовы идти на такие жертвы исключительно ради гламурного вида?


вряд ли из-за гламурного..
просто поняла, что хочу кататься в обыкновенного вида ботиночках!!!!а не в идеястайл))
но пока жалко как-то менять...
мне и предыдущие было жалко...
они не успевают за год-два или сколько там изнашиваться...
а хочется уже другие))новенькие)))
Амарант
Сообщений: 34289
03.11.2011, 14:52
Gerda пишет:
вряд ли из-за гламурного..
просто поняла, что хочу кататься в обыкновенного вида ботиночках!!!!а не в идеястайл))
но пока жалко как-то менять...
Не , ну менять удобные тапочки, которые все по ноге обношены и в абсолютно рабочем состоянии на новые, которые скорее всего будут жать и натирать хотя бы поначалу - и только из-за внешнего вида.. может только Женщина
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
03.11.2011, 14:54
Амарант пишет:
может только Женщина


ну хорошо, согласна..
только не женщина, а девушка..я все еще еще не замужем!!))))))))))
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
03.11.2011, 15:19
Амарант пишет:
Раньше все фигуристы катались в мягких ботинках и делали все шаги и фигуры, прыжки и вращения.

Знаете, я общался с несколькими фигуристами старшего поколения, и они все без исключения рассказывали, что делали вставки в ботинки для повышения жесткости (например, одна женщина рассказывала, что они использовали для этого пластины от крюка пластиковой хоккейной клюшки). Мой первый тренер катался в старых клинских ботинках и вставлял в них войлок от голенища валенок, который обнимал ногу сзади в области ахилла. Некоторые усиливали ботинки кожаными вставками.

Кроме того, начиная с некоторого уровня, все спортсмены катались в импортных ботинках, которые купить в магазинах было невозможно (да что там, я хорошо помню свою юность: никаких фигурных ботинок выше 40 размера в магазинах не было: до сих пор хоккейные коньки некоторые называют "мужскими", а фигурные женскими, т.е. таким, как я, которые не переносили хоккейных коньков, был только 1 выход — смена пола). Соответственно хорошие коньки были огромной ценностью, а фигурное катание — спортом только для детей и элиты, взрослого любительского катания не существовало.
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
03.11.2011, 15:32
Rebecca_2011 пишет:
А на эти Риспорты будет проще переустановить лезвия по уже имеющимся дыркам

Для ребенка весом в 16 кг — можно. Если же ваш вес хоть чуть-чуть больше, то старые дырки использовать нельзя — шурупы быстро разболтаются и подошва ботинка испортится еще сильнее. Кроме того, при нормальной установке обязательно используется эпоксидный клей ("мастера", устанавливающие лезвия для грудных детей, этого не делают, но это не значит, что так правильно!), так что при извлечении старых шурупов старые дырки автоматически будут разбитыми.

Я уже цитировал достаточно подробное описание evgenis'а, как надо устанавливать новые лезвия на старые ботинки, перечитайте еще раз (ничего другого не придумаешь, если только не являешься по жизни убежденным сторонником халтуры во всех областях).

Теперь к старым отверстиям от шурупов. Для начала их надо почистить. Нужно взять сверло на 3 или 2.5 мм и на малых оборотах дрели пройтись им по всем старым отверстиям. Сверло имеет форму винта Архимеда и с легкостью выкинет из отверстий мусор и остатки клея, если таковой был. Берем ремень и нарезам его в крошку 2мм, чем мельче, тем лучше. Затем разводим эпоксидку с пластификатором 10:1, подмешиваем серебрянку до металлика и добавляем отвердитель в таком же кол-ве что и пластификатор. Высыпаем кожанную крошку в готовую смолу, размешиваем и даем ей пропитаться минут 5. После этого плотно набиваем этой крошкой отверстия(заметте именно крошкой, а не эпоксидкой, это важно!), можно даже чем-нибуть с силой уплотнить кожанную крошку в отверстии. Через 24 часа все будет готово.
...
Установка лезвия. Для того чтобы винты правильно встали в композите, которым заполнены старые отверстия, нужно сделать заходные направляющие. Шилом в центрах отверстий накалываем керн для сверления. Сверлом 2мм засверливаем направляющие в подошве на 5мм и на 15м в каблуке. Следите чтобы направляющие были строго перпендикулярны плоскости подошвы и каблука, если нужно попросите помощи у кого-нить - 4 руки это сила! Сверлом 6мм делаете зенковку в местах установки шурупов на подошве, это нужно для компенсации расширения при вкручивании. Прикручивайте лезвие уверенными четкими движениями, можно попросить опять же кого-нить сделать это если не достаточно силы. Итак, лезвие прикручено, но установка еще не закончена. Теперь выкручиваем каждый винт по одному и сажаем их на готовую смолу без пластификатора и наполнителя. Капельку смолы помещаем в отверстие, не забывая аккуратно размазать чуть-чуть в зенковке на лезвии, и закручиваем шуруп. После этого излишки смолы вытираем, и через 24 часа инвентарь можно использовать.
...
Для ремонта понадобятся:
...
2. Небольшая удобная дрель
3. Сверла 2мм, 3мм и 6мм
4. Хорошая, точно подходящая по размеру шурупов крестовая отвертка.
5. Шило
...
9. Эпоксидная смола, отвердитель и пластификатор для нее. Вам нужна ЭД20 или импортные аналоги, отвердитель ТЭТА, и пластификатор ДБФ. Поищите в инете где ближе вам купить. В Москве например: http://www.epoksid.ru/
...
11. Сыромятная кожа, можно старый прочный ремень
12. Алюминиевая пудра(серебрянка)
Амарант
Сообщений: 34289
03.11.2011, 15:40
bregalad пишет:
Кроме того, при нормальной установке обязательно используется эпоксидный клей
Его редко сейчас используют даже при установке хороших лезвий на хорошие ботинки. А тут китайское г.. На ботинках для тройных прыжков. Вы реально думаете что кто-то там заморачивался лезвия на эпоксидку ставить?
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
03.11.2011, 15:50
FSpace пишет:
Своим старшим детям я вообще лезвия сама ставила, и себе тоже... Кстати, эти Риспорты ровные. А вот Эдею я не взялась, отнесла мастеру.

А я многократно ставил и на Risport, и на Edea. Установка лезвий на Edea действительно имеет свои особенности:
1) если в случае Risport передняя площадка лезвия сдвигается максимально вперед до передней точки подошвы, то у Идеи подошва не имеет четко выраженной передней границы (плавно закругляется), и надо использовать другой способ:
из самой передней точки пустого пространства в носке ботинка опускаем перпендикуляр вниз — его основание должно быть в острие нижнего зубца. Отсюда определяется правильное положение лезвия в продольном направлении;
2) предварительные отверстия для шурупов надо сверлить (сверлом 2.5 мм) не только в каблуке, но и в передней части подошвы! Причем в случае Идеи сверлить дырки надо НАСКВОЗЬ. Интересно, что у Идеи, как правило, шурупы для каблука и для подошвы не различаются (каблук внутри полый и его дно имеет точно такую же толщину, как и подошва, и то, и другое сделаны из одинакового пластика);
3) категорически нельзя использовать шурупы, которые прилагаются к лезвию! Надо использовать шурупы, которые прилагаются к ботинкам. У них нет острия (тупые) и они имеют практически одну толщину на всем протяжении, вкручивать их можно только в предварительно сделанные отверстия;
4) эпоксидный клей я использовал точно так же, как и в случае Риспортов: сначала надо окончательно установить лезвия, затем, выкручивая по одному шурупу, вновь закручивать его, добавляя в отверстие капельку свежеразведенного эпоксидного клея.
Амарант
Сообщений: 34289
03.11.2011, 15:51
bregalad пишет:
Соответственно хорошие коньки были огромной ценностью, а фигурное катание — спортом только для детей и элиты, взрослого любительского катания не существовало.
Ну а я общалась так же со старыми спортсменами, и кто-то рассказывал о совершенно мягких коньках безо всяких вставок ( посмотрите Соню Хени) , кто-то о том что проклеивали жесткой кожей, ставили войлок итп, а главное очень туго шнуровались и с самого детства закачивали голеностоп. Все равно все это укрепление ни в какое сравнение не идет с современной жесткостью ботинок даже начального уровня.
Про отсутствие любительского катания Вы не правы совершенно. Еще в советские времена существовало достаточно взрослых групп по танцам на льду. Такая группа была даже на катке недалеко от моего дома и соревнования проводились вплоть до начала 90х, когда закрылось или перешло в режим выживания большинство школ.

Кстати, все мифы и легенды о том какие коньки были у чемпионов прошлых лет, мог бы развеять давно обещанный музей фигурного катания, где можно было бы своими глазами увидеть весь инвентарь прежних лет. Жаль что все никак не откроют..
Амарант
Сообщений: 34289
03.11.2011, 15:54
bregalad пишет:
Установка лезвий на Edea действительно имеет свои особенности:

А именно: у половины Эдеи которая продается в России кривущие подошвы или каблуки. Обычный любитель с этой проблемой справиться не в состоянии, нужен большой опыт, смелость и умение мыслить креативно
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.11.2011, 16:06
Амарант пишет:
и кто-то рассказывал о совершенно мягких коньках безо всяких вставок ( посмотрите Соню Хени) , кто-то о том что проклеивали жесткой кожей


Вы б еще вспомнили всуе как полозья на валеночки крепились))) Ботинки были совершенно кандовые, у меня у родителей где-то хранятся мои первые конЪки-на них живого места нету)))
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
03.11.2011, 16:06
Амарант пишет:

bregalad пишет:
Установка лезвий на Edea действительно имеет свои особенности:

А именно: у половины Эдеи которая продается в России кривущие подошвы или каблуки.

У Вас талант находить бракованные коньки (я почему-то с этим не сталкивался ни разу).
Амарант пишет:
Обычный любитель с этой проблемой справиться не в состоянии, нужен большой опыт, смелость и умение мыслить креативно

Тоже мне высшая математика — подложить под лезвие кожаную клиновидную прокладку или немного подогнуть установочную площадку лезвия.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.11.2011, 16:08
bregalad пишет:
Тоже мне высшая математика


Помимо высшей математики, есть еще такие дисциплины как логика, физика твердого тела, русский и иностранные языки в помощь для решения подобных задач.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.11.2011, 16:14
bregalad пишет:
эпоксидный клей я использовал точно так же, как и в случае Риспортов: сначала надо окончательно установить лезвия, затем, выкручивая по одному шурупу, вновь закручивать его, добавляя в отверстие капельку свежеразведенного эпоксидного клея


Нравится Вам клею нюхнуть под видом крепления лезвий, Профессор?
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
03.11.2011, 16:17
Амарант пишет:
Вы реально думаете что кто-то там заморачивался лезвия на эпоксидку ставить?

Ну да, раз все халтурщики, то их надо ставить в пример?
Вот цитата из инструкции по установке лезвий с сайта фирмы HD Sport, производящей лезвия Wilsom и MK:
...
8. Your temporary mount is now complete. Carefully test the skates for final approval.
9. Make any necessary minor adjustments, then make a permanent mount.
10. At this point, carefully remove one screw at a time. Using a drop of clear epoxy glue in the holes, re-insert the screws and tighten. Be careful not to move the blade.
...

Кстати, я, когда ставил лезвия на ботинки Edea (имея уже опыт многократной установки лезвий и роликовых фигурных рам на Risport), прежде всего внимательно прочитал инструкцию по установке с сайта Edea (а также инструкцию, прилагаемую к ботинкам). Так что я сам ничего от себя не придумывал.

Мой вольный перевод инструкции по установке лезвий с сайта HD Sport (с комментариями). Мои комментарии, в общем-то, тривиальны, текст evgenis'а, который я цитировал, гораздо более ценный (сделан хорошим специалистом по материаловедению, хотя точно не знаю, кто он по специальности).
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
03.11.2011, 16:19
bregalad пишет:
Be careful not to move the blade.


Вот это самый важный момент во всем процессе...
Амарант
Сообщений: 34289
03.11.2011, 16:23
bregalad пишет:

Тоже мне высшая математика — подложить под лезвие кожаную клиновидную прокладку или немного подогнуть установочную площадку лезвия.
Вы хотите сказать, что сами до такого додумались бы? Гнуть площадку не самого дешевого лезвия? Если бы не видели своими глазами такой способ установки, сидели бы и затылок чесали как на такой ботинок лезвие поставить. да к тому же даже зная что это в принципе реально, выставить такое лезвие точно по балансу сможет далеко не всякий.
Бракованные коньки у меня только эти!! И куплены только ввиду крайней и срочной необходимости. Все остальные коньки, с которыми мне приходилось иметь дело были нормальными . Проблемы создавали не коньки, а мои не совсем стандартные ноги. У ребенка же С качеством ботинок вообще не было проблем ни разу ТТТ. Но только две пары мы покупали в Питере в магазине, остальные с рук и их происхождение неизвестно. Зато массу брака видела на ногах знакомых. А так же слышала много "лестных" отзывов о качестве поставок в Питер от местных заточников и спортсменов-сборников.
Ответов:  1617
Страницы: 1 2 370 71 72 73 7480 81
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.578 сек.