Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Особенности преподавания ФК взрослым любителям.

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
28.10.2008, 15:46
Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Как вы считаете, каковы методические особенности обучения взрослых фигурному катанию? Нужно ли изначально учить все правильно не зависимо от возраста, или, раз взрослый пришел кататься для себя, то главное научиться как-нибудь? Нужно ли тренеру работать со взрослыми так же, как и с детьми, или допустимо не напрягаться и не напрягать учеников? Нужно ли тренеру требовать от взрослого ученика, или же нельзя ничего требовать, уважая преклонный возраст?
По каким критериям можно объективно оценить прогресс и уровень взрослого ученика и эффективность работы тренера?
Очень интересно ваше мнение.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  345
Страницы: 1 2 3 417 18
Gothic Angel
Сообщений: 32
Москва - Челябинск
28.12.2008, 18:28
"А кто серьезно занимался с детства лет так до 12-15, те действительно сильно выделяются среди фигуристов-любителей."

Вот-вот, меня мучает вопрос: почему так? Или дело в различных методах обучения взрослых и детей, или в неспособности взрослых достичь такого уровня катания (я о скольжении и о скорости).
Сама занимаюсь года 3. Недавно стала снимать свои тренировки на видеокамеру: в ужас пришла!!! Вроде бы все ничего, а общее впечатление, что катаюсь не третий год, а третий раз в жизни. Скорости никакой, высота прыжка низкая и т.п.
Троллинг — постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей. DON'T FEED THE TROLL
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
28.12.2008, 18:37
Gothic Angel пишет:
Недавно стала снимать свои тренировки на видеокамеру: в ужас пришла!!! Вроде бы все ничего, а общее впечатление, что катаюсь не третий год, а третий раз в жизни. Скорости никакой, высота прыжка низкая и т.п.

Такие впечатления у всех, кто в первый раз видит себя на видео: громадная разница между внутренними ощущениями и тем, как это выглядит со стороны. Но расстраиваться не следует, скорость и высота приходят по мере улучшения техники. А три года – еще слишком маленький срок, дети через 3 года в большинстве своем катаются гораздо слабее взрослых, которые занимались столько же (при том, что взрослым невозможно посвящать тренировкам столько же времени, сколько дается детям). Я знаю нескольких мам, которые начинали кататься вместе со своими детьми и которые катаются лучше них.
Gothic Angel
Сообщений: 32
Москва - Челябинск
28.12.2008, 20:08
bregalad

Спасибо, а то я уж начала сомневаться в том, что мое катание когда-нибудь станет фигурным.
Троллинг — постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей. DON'T FEED THE TROLL
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
28.12.2008, 20:40
Gothic Angel пишет:
Вот-вот, меня мучает вопрос: почему так? Или дело в различных методах обучения взрослых и детей, или в неспособности взрослых достичь такого уровня катания (я о скольжении и о скорости).


Методы обучения здесь ни при чем

В фигурном катании, как в и любом виде спорта, вобщем-то, развиваются определенные навыки владения телом. Человеку, которым откаталс я 10 лет, пусть он и после этого еще 10 лет вообще коньки не видел, эти навыки не в новинку.
Человеку, который первый раз в жизни пытается делать перебежку назад, сама поза - неестественна. Станьте в нее на полу. Выверните корпус как положено. Удобно?

Как только эти навыки выработаются - станет получатся гораздо естественнее и свободнее.
пуар
Сообщений: 664
28.12.2008, 21:20
linne пишет:
Человеку, который первый раз в жизни пытается делать перебежку назад, сама поза - неестественна. Станьте в нее на полу. Выверните корпус как положено. Удобно?

Как только эти навыки выработаются - станет получатся гораздо естественнее и свободнее.

Все верно, только вот навыки выработаются лишь тогда, когда их правильно преподадут, а затем будут контролировать и исправлять ошибки, а именно этого взрослые частенько бывают лишены, занимаясь во взрослых группах, где преподают исходя из логики "зашагал кое-как и ладно, все равно ничего уже в спорте не светит". Тогда хоть 10 лет можно кататься, а как на перебежках вглядывались в лед, повесив плечи на уши, так и продолжают такое "мастерство" отрабатывать.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
28.12.2008, 21:58
пуар пишет:
а именно этого взрослые частенько бывают лишены, занимаясь во взрослых группах, где преподают исходя из логики "зашагал кое-как и ладно, все равно ничего уже в спорте не светит".

Не знаю, я такого во взрослых группах не замечал. Технику преподавать взрослым даже легче, поскольку у большинства есть интерес и к теории, что трудно ожидать у детей. Нужно только принять, что обязательно надо позаниматься с тренером – сам до правильной техники не дойдешь и себя со стороны не увидишь.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
28.12.2008, 22:56
Gothic Angel пишет:
Сама занимаюсь года 3. Недавно стала снимать свои тренировки на видеокамеру:

ну снимать на камеру надо было еще раньше
мы например на катке постоянно снимаем на камеру свои элементы, анализируем.
Камера это огромное подспорье в изучении элементов, на то мы и взрослые, чтобы
понимать, что творим Собственные ошибки сразу бросаются в глаза, когда видишь
со стороны как катаешься. Ведь когда вы вращаетесь или прыгаете вы даже краем
глаза не можете усмотреть себя
Вотэтода!...
28.12.2008, 23:11
bregalad пишет:
Не знаю, я такого во взрослых группах не замечал.

бывает, к сожалению.. Вот именно от взрослых нормальные тренеры 9пишу нормальные, потому что разныепопадаются. с разными целями и задачами и отношением к работе и ученикам), так вот именно от взрослых ждут бОльшего упрства. бОльшего желания. бОльшего терпения чем от деьей. Потому что абсолютно все взрослые пришли заниматься фк сами, их мамочка за ручку на каток не тащила.
И вот тут тренерам совершенно становится не понятно - а почему людей. которые сами выбрали это вид спорта, нужно ещё и заставлять им заниматься?? Ну детей понятно: желание, деньги и мабиции родителенй; действительная польза для здоровья (в разумных пределах тренировок); отвлечние детей от соблазнов двора; воспитание организованой и целеустремленной личности; ну и в конце-концов спортивные перспективы. Вон сколько причин гнать детей на каток, даже если им не очень хочется.

А взрослые? Польза для здоровья - сомнительная. Спорт.перспектив - никаких. Личность уже сфотмирована. Итд .
Остается только уважение к огромному еланию заниматься. Вот с такими и занимаются по-настоящему. А если приходит человек, который не собирается впахивать, слушать тренера, работать самостоятельно даже когда на него не обращают внимания - таких людей быстро вычисляют и с ними работают по принципу " ну научился кое-как ездить, ну и хорошо". А с упертыми работают в полную илу. но (хотелось бы надеяться) с оглядкой на уже не детское здоровье.
Хочу сказать ещё что вся любовь взрослых к изучению теории и рядом не стоит со способностью детей просто мышечно и зрительно запоминать и повторять упражнения. Так что научить ребенка гораздо проще чем взрослого. именно потому что ребенок не думает, а делает. Уже позже , в более взрослом возрасте, дети сажают имеющиеся навыки на теоритическую основу и начинают кататься осмысленно. но сначала просто катаются. а взрослые как жирафы - думают, думают, могут думать годами, знать теорию казалось бы вдоль и поперек, но при этом не делать.
Вот ещё и поэтому многие тренеры, не получив от взрослых результата так же быстро как это бывает у детей, опускают руки и говорят "научился хоть так кататься, ну и ладно".
G2
Сообщений: 1532
29.12.2008, 00:08
bregalad пишет:
Не знаю, я такого во взрослых группах не замечал. Технику преподавать взрослым даже легче, поскольку у большинства есть интерес и к теории, что трудно ожидать у детей.

А я замечал.
Детям катание вычищают - намного лучше следят за тем, на какой части лезвия катаются, как корпус развёрнут, как ноги дотянуты, где чего торчит и т.п. За взрослыми следят намного хуже. А ведь у взрослых как раз лучше эстетические чувства развиты, и вообще, в силу физики и физиологии добиться хорошего скольжения им на порядок легче.

А с техникой элементов, прыжков в первую очередь, другая ситуация. Тут уже преимущество у детей, в силу той же физики и физиологии. А взлослым падать намного опаснее (другая масса, другой рост, другая скорость, чем у начинающих детей). Отсюда страх, как естественная защитная реакция. Ну и какой большой толк от понимания техники? Тем более, что особого понимания техники для прыжков не требуется, я имею в виду на том уровне, на котором её сложно ребёнку объяснить. А физику сами тренеры не очень то знают. Да и про мышцы тоже, похоже (хореографы понимают, но не тренеры ФК, по-моему).
L
Сообщений: 38
Mосква
29.12.2008, 00:28
G2 пишет:
Детям катание вычищают


потому, что им зачеты сдавать и на соревнования выставляться, а со взрослыми можно и не напрягаться , тк на соревнования выставляются единицы от тренера (если ,конечно, это не какая-нибудь известная школа для взрослых)
пуар
Сообщений: 664
29.12.2008, 00:34
L так на соревнования, как на детские, так и на взрослые, в принципе может выставиться любой, было бы желание. Так что это не критерий.
Кстати, во взрослом катании существует такой парадокс, что многие действительно хорошо обученные и здорово катающиеся не выступают ни на каких соревнованиях никогда, и наоборот, на каждый старт выходят люди, не обладающие серьезной подготовкой и не показывающие никакого прогресса из года в год.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.12.2008, 00:41
G2 пишет:
За взрослыми следят намного хуже. А ведь у взрослых как раз лучше эстетические чувства развиты, и вообще, в силу физики и физиологии добиться хорошего скольжения им на порядок легче.

Мне кажется, что взрослые сами за собой не следят, тренер говорит делай так, а ответ я не могу, или как я слышала от тренеров, подходят исправить ошибку, а взрослые обижаются, ты не так делаешь подсечку, ну как же, я так делаю, а тут ещё мне указывают
ЗЫ есть ещё такие тренеры, которые просто говорят тем врослым которые все не могут, я с Вами работать не буду, мне неинтересно)
Вотэтода!...
29.12.2008, 00:48
пуар пишет:
так на соревнования, как на детские, так и на взрослые, в принципе может выставиться любой, было бы желание.

А вот и нет. На взрослые - да. А на детские выставляет тренер. Вы даже не представляете себе сколько детей вообще никуда не выставляют, или выставляют на соревнования типа "не бей лежачего" 1-2 раза в год. Тренеры не дураки тащить на каждый старт детей, которые не могут конкурировать с остальными. Разве только есть договор между тренерами "подогнать" на старт таких детишек так. чтобы они образовали видимость соперничества и составили длинный хвост на награждении уже заранее намеченым призерам.
А так. каждому тренеру нужны несколько хорших детишек. Они - сборная. их выставляют просто везде. Остаьные только тренируются и катаются пару раз в год на соревнованиях в качестве баласта, или с детишками своего уровня, но так же крайне редко.
Вотэтода!...
29.12.2008, 02:05
пуар пишет:
Кстати, во взрослом катании существует такой парадокс, что многие действительно хорошо обученные и здорово катающиеся не выступают ни на каких соревнованиях никогда

вы - часть этого парадокса.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.12.2008, 02:40
Вотэтода!...
мне трудно понять то, что ты написала про необходимость заставлять взрослых работать. Не видел я ни разу, чтобы кто-то не пытался делать тех упражнений, которые показывает тренер. Другое дело, не всегда успеваешь запомнить, что нужно делать (последовательность элементов, относится к фрагментам дорожек), а тут уже переходим к другому элементу. Но к прыжкам и вращениям это не относится.
Многое, конечно, зависит от тренера. Бывает, что тренер дает советы только нескольким ученикам, но даже и в этом случае эффект от тренировки в группе намного выше, чем от занятий в одиночку. Но бывают и тренеры, которые не упускают никого (мне посчастливилось заниматься именно в такой группе). Хорошо ли, плохо ли человек работает, это не причина его игнорировать. Тем более, что, увы, бывают травмы и хронические болячки, которые со стороны выглядят как нежелание себя заставлять делать элементы (увы, в последние 2 месяца я это хорошо почувствовал на себе – сколько до этого занимался и сколько разных травм имел, а по сути не представлял, что такое возможно).
v.v.govorov@mail.ru
Сообщений: 40
29.12.2008, 03:00
пуар пишет:
Все верно, только вот навыки выработаются лишь тогда, когда их правильно преподадут, а затем будут контролировать и исправлять ошибки, а именно этого взрослые частенько бывают лишены, занимаясь во взрослых группах, где преподают исходя из логики "зашагал кое-как и ладно, все равно ничего уже в спорте не светит". Тогда хоть 10 лет можно кататься, а как на перебежках вглядывались в лед, повесив плечи на уши, так и продолжают такое "мастерство" отрабатывать.

Очень даже согласна. Не первый год наблюдаю группу взрослых, ребята платят заметные деньги, но мне их прям жаль. Последний перл: 15 человек на льду, шкрябают перекидной-оллер-сальхов, плечи с подпрыжек (потому что это не прыжки, увы) у кого где, нога свободная - тоже, соответственно до сальхова добирались единицы, да и его разве с раскрытыми руками сделаешь? Вот его и делали, как риттбергеровые тройки. А тренер у борта смотрит и молчит. Ни одного замечания! Деньги, наверное, подсчитывал. А ведь ребята к нему очень хорошо относятся и доверяют, поняла по разговорам в раздевалке. Тренер, кстати, сам-то не плохо катается и прыгает, видела и его подкатки с детьми-спортсменами. Вот как это называется? (ответ-то есть, но не произносим вслух )
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.12.2008, 03:12
G2 пишет:
Тем более, что особого понимания техники для прыжков не требуется, я имею в виду на том уровне, на котором её сложно ребёнку объяснить.

Эту фразу можно трактовать по разному. Да, знать физику не обязательно. Да, все можно объяснить и ребенку, но детям часто надо объяснять не так, как взрослым, иногда приходится преодолевать и испуг, и упрямство. Что касается ньюансов техники (прыжков, например, вращения в этом отношении проще), то они очень важны. Особенно когда физически едва готов к элементу. Тот же аксель можно прыгать совершенно по-разному: например, делать сначала широкий мах вперед, а уже в воздухе переходя к вращению вокруг маховой ноги. А можно, наоборот, не делать широкий мах, а сразу в отталкивании начинать группироваться (я не имею в виду мах "в круг"). Наконец, можно вылетать за счет маха, а можно отталкиваться за счет стопы (важно, на чем делать акцент). Как раз здесь понимание очень нужно, и взрослым, я думаю, объяснять гораздо проще.

У детей одно неоспоримое преимущество: малый вес (следовательно, падения не опасны). Правда, я почти не падал, разучивая прыжки (вот на вращениях падал очень серьезно), либо, падая, не получал даже легких ушибов. Единственную серьезную травму (надрыв паховых связок – ощущение, как будто по ноге резанули бритвой, заживала почти год) я получил, разучивая аксель, без всяких падений. Но тут уж сам виноват: смелость в ФК не нужна, перебарывать себя бессмысленно, если ты к элементу еще не готов. Мне хотелось сразу, в первые же полгода, разучить аксель (который я прыгать стал почти сразу, через месяц после первого выхода на лед, но с приземлением на две ноги и затем выездом на одной). Казалось, еще немножко, и все получиться, зайти побыстрее и прыгнуть повыше. Вот и получил травму в результате. Сейчас понимаю, что нужно было вместо акселя учить дуги, кросс-роллы, тройки, скобки и прочие базовые элементы (даже не вращения; вращения в первые месяцы учить бессмысленно и даже, наверно, вредно). Я тогда очень хотел заниматься с тренером, но это было недоступно (я просил несколько раз, но мне отказывали).
Сейчас же взрослые группы – вовсе не редкость. Так что всем советую – попробуйте позаниматься в такой группе, если есть возможность. В самом начале это дает огромный эффект.
G2
Сообщений: 1532
29.12.2008, 03:49
bregalad пишет:
Как раз здесь понимание очень нужно, и взрослым, я думаю, объяснять гораздо проще.

Не думаю. Детям по физике сложнее объяснять - скажем про то, что широкий мах нужен для того, чтобы в опорной стадии набрать больше "количества вращения". Сказать "толкайся сильнее стопой", "делай мах больше вперёд" можно и детям. Они не настолько тупые, даже маленькие, поймут. Вот зачем это делать - сложнее объяснить. Но и взрослым не объясняют.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
29.12.2008, 14:45
У взрослых, с другой стороны, есть и возможность подумать головой, посмотреть что-то, почитать, и сделать вывод о "пригодности" конкретного тренера к обучению себя-любимого. Грубо говоря, если о положении плечей на элемента вы узнаете на форуме - значит, с тренировками что-то не так xDD
В конце концов, предложений здесь полно, И выбор , опять же, остается за взрослым - учиться ли правильной технике, учиться ли кое-каким прыжкам и вращением или вообще, приходить на тренировки ради того, что пообщаться с тренером р) бывает и так.

Хех. Вспоминаются мне некоторые личности, которые сами едва обучившись передвигаться на льду, тут же предлагают свои услуги в качестве "тренера для взрослых". А что такого? Пока воспоминания о своих тренировках свежи, можно и поделиться знаниями с желающими за умеренную плату.
Мяу
Сообщений: 22
04.01.2009, 13:13
Вот я заметила что последнее время какого-то прогресса каждую тренировку уже нет Видимо мы приступили в сложным элементам
Ответов:  345
Страницы: 1 2 3 417 18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.107 сек.